Новости


"Существо без души и сердца": Адыгейскому душителю предрекли пожизненное за убийство женщины и ребёнка

За жестокое убийство возлюбленной и её двухлетней дочки в Краснодаре душитель из Адыгеи должен поплатиться свободой до конца своих дней. Неутешительное будущее фигуранту громкого уголовного дела предрёк криминалист Михаил Игнатов.

Аналитик оценил решение присудить Нобелевку по экономике за исследование женского труда

Гендерные вопросы сейчас поднимаются повсюду, а роль женщины в экономике и на рынке труда "стоит на передовых позициях". Об этом заявил директор Центра конъюнктурных исследований при Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, комментируя присуждение Нобелевской премии по экономике за исследование женского труда.

Нобелевскую премию по литературе присудили норвежскому писателю Юну Фоссе

Нобелевская премия по литературе  2023 года присуждена норвежскому писателю и драматургу Юну Фоссе «за его новаторские пьесы и прозу, которые озвучивают невыразимое». Об этом объявил Нобелевский комитет.

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Нобелевскую премию за достижения в области физиологии и медицины за 2022 год присудили учёному из Венгрии Каталин Карико и исследователю из Соединённых Штатов Дрю Вайсману. Об этом сегодня сообщил Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма.

Нобелевская премия по экономике присуждена экс-главе ФРС США и двум исследователям

Нобелевскую премию по экономике присудили бывшему главе Федеральной резервной системы США Бену Бернанке и двум американским исследователям Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу. Об этом говорится в объявлении нобелевского комитета Королевской академии наук.

В Литинституте Горького признались, что не знают получившую Нобелевскую премию писательницу

Ректору Литературного института имени А.М. Горького Алексею Варламову ничего не известно о французской писательнице Анни Эрно, которая в 2022 году получила Нобелевскую премию по литературе. Об этом он заявил в беседе с "Газетой.ru".

Путин усомнился в справедливости присуждения Нобелевской премии Обаме

Нобелевский комитет значительно обесценил значимость мировых премий, присваивая их таким людям, как бывший президент США Барак Обама. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

Президента России Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира. Заявку направил российский писатель Сергей Комков, пишет РИА Новости. Выдвижение уже прокомментировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Лучшее

Умер нобелевский лауреат Питер Хиггс

Британский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии Питер Хиггс скончался на 95-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба Эдинбургского университета, профессором которого был учёный.

Трампа вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира

Бывший президент США Дональд Трамп вновь выдвинут на Нобелевскую премию мира. Как сообщает телеканал Fox News, его кандидатуру выставила член Палаты представителей от Республиканской партии Клодия Тенни.

В Норвегии вручили Нобелевскую премию мира

В воскресенье, 10 декабря, в ратуше Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира за 2023 год. Торжественное мероприятие посетила норвежская королевская семья.

Подмосковной пенсионерке пообещали выплату за ковид, но обманули на сумму в 100 раз больше

Мошенники пообещали пенсионерке из подмосковных Люберец выплату в три тысячи рублей за то, что она переболела коронавирусом, но в итоге обманули её на сумму в 100 раз больше. Об этом сообщает SHOT.

Учёный рассказал о свойствах открытых советским лауреатом Нобелевской премии квантовых точек

Лауреат Нобелевской премии по химии Алексей Екимов проводил основную часть исследований, которые посвящены получению квантовых точек и их применению, ещё в СССР. Об этом в беседе с Лайфом рассказал заведующий кафедрой теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Николай Васильев.

Фигурист Гуменник нашёл компромисс после скандала с выступлением под песню Rammstein

Российский фигурист Пётр Гуменник, которому ранее якобы не рекомендовали выступать под песню Sonne немецкой группы Rammstein, нашёл выход из ситуации. Он начал катать программу под русскоязычный кавер этой мелодии от российского мультиинструменталиста Олега Абрамова с псевдонимом Radio Tapok.

Доктор наук назвал веские причины отказаться от сыра

Такой популярный продукт, как сыр, при чрезмерном употреблении оказывает негативное влияние на организм человека. Некоторые его виды содержат много калорий, жира и натрия, что грозит инсультом, развитием сахарного диабета II типа, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и гипертонии, пишет издание Almasry Alyoum.

Нобелевский фонд не позвал послов России и Белоруссии на церемонию вручения премии

Послам России и Белоруссии в Швеции отказано в посещении церемонии по случаю вручения Нобелевской премии за 2022 год, которая запланирована на 10 декабря в Стокгольме. Об этом сообщил Нобелевский фонд.

"Мемориал" оказался в числе лауреатов Нобелевской премии мира

Нобелевскую премию мира в этом году присудили сразу трём номинантам: российскому центру "Мемориал"*, белорусскому активисту Алесю Беляцкому и украинскому Центру гражданских свобод. Об этом объявил в пятницу Норвежский нобелевский комитет.

Эксперименты в области клик-химии принесли Нобелевскую премию двум американцам и датчанину

Нобелевская премия по химии в 2022 году присуждена американо-датской группе учёных за вклад в функциональный способ построения молекул. Об этом объявил в среду Нобелевский комитет Королевской академии наук.

Нобелевская премия по физике присуждена за эксперименты с запутанными фотонами

Нобелевская премия по физике присуждена международной группе учёных за исследования в области квантовой механики. Об этом объявил во вторник Нобелевский комитет Королевской академии наук.

Актуальное

Лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман скончался в возрасте 90 лет

На 91-м году жизни скончался израильско-американский психолог, один из основоположников поведенческой экономики и лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман. Информацию об этом со ссылкой на его падчерицу Дебору Трейсман распространила газета The Washington Post.

Илона Маска выдвинули на Нобелевскую премию мира

Американский предприниматель, основатель SpaceX и владелец соцсети X Илон Маск был номинирован на Нобелевскую премию мира. Как сообщает газета The Daily Mail, его кандидатуру предложил норвежский депутат Мариус Нильсен

Стало известно о "сильном российском следе" в Нобелевской премии по физике

Учёные из РФ внесли значимый вклад в работу, посвящённую сверхкоротким световым импульсам, за которую присуждена Нобелевская премия этого года по физике. Об этом заявил старший научный сотрудник Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Александр Аполонский.

Выходец из СССР получил Нобелевскую премию по химии

Нобелевскую премию по химии получил выходец из СССР Алексей Екимов, а также американские учёные Мунги Бавенди и Луиc Брюс. Лауреатов объявил Нобелевский комитет Королевской академии наук Швеции на официальной церемонии, которая состоялась сегодня.

Нобелевская премия по физике присуждена за изучение электронов в веществе

Нобелевская премия по физике в этом году присуждена группе учёных за изучение электронов и природы света. Награду, как сообщает Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук, получат франко-американский исследователь Пьер Агостини, венгеро-австриец Ференц Краус и представительница Франции Анн Л’Юилье.

Япония скорбит из-за смерти нобелевского лауреата по литературе Кэндзабуро Оэ

Лауреат Нобелевской премии, основоположник послевоенной японской литературы Кэндзабуро Оэ скончался в возрасте 88 лет. Об этом сообщило издательство Kodansha, с которым сотрудничал именитый автор.

В Осло состоялось вручение Нобелевской премии мира за 2022 год

В Осло сегодня состоялось вручение Нобелевской премии мира за 2022 год. Церемония по традиции проходит в здании ратуши, трансляция ведётся на сайте Нобелевского фонда. На награждении присутствуют норвежская королевская семья и члены кабмина.