Новости


Обнародована точная карта затонувшего седьмого континента

Новозеландские учёные создали самую точную карту затонувшего седьмого континента Зеландия — на сегодняшний день 95% его территории находится под водой. По мнению исследователей, около 80 миллионов лет назад гигантский суперматерик Гондвана раскололся на Антарктиду, Австралию и Зеландию.

В Новой Зеландии избрали 41-го премьер-министра

Новым премьер-министром Новой Зеландии и лидером правящей Лейбористской партии избран министр образования и государственных услуг Крис Хипкинс. Об этом сообщает издание The New Zealand Herald.

В Новой Зеландии чиновников обязали общаться с народом простым языком

Новозеландских чиновников обязали говорить с народом на простом и доступном языке, соответствующий закон был принят в стране накануне. Теперь им запрещено использовать канцеляризмы и "сложные английские слова", чтобы людям с неполным образованием, ограниченными возможностями или низким уровнем английского было проще понимать их риторику.

Промышленное рыболовство вынудило двух самцов альбатроса в Новой Зеландии стать геями

В Новой Зеландии самец альбатроса создал семью с другим самцом. Причиной для формирования нетрадиционной пары послужила нехватка самок, которые часто становятся жертвами промышленного рыболовства и погибают в сетях, когда отправляются добывать пищу.

"Чуть руку не оторвал": Премьера Новой Зеландии пожалели после встречи с Борисом Джонсоном

Пользователей Интернета буквально всколыхнуло видео, на котором во время официальной встречи на Даунинг-стрит премьер-министр Великобритании Борис Джонсон здоровается с коллегой из Новой Зеландии Джасиндой Ардерн.

В Новой Зеландии разбился вертолет

В юго-восточной части Новой Зеландии разбился вертолет. В результате происшествия погиб пилот, который был единственным человеком на борту. Как сообщает радиостанция RNZ, вертолет летел из города Милтон в Александру и потерпел крушение в регионе Отаго.

Лучшее

Китов призвали приравнять к людям в Новой Зеландии

Король коренного народа маори в Новой Зеландии Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII признал личностями китов и призвал предоставить им соответствующие права. Об этом сообщает портал Voxy. По его словам, подобные меры помогут защитить этот вид млекопитающих.

Британия впервые после Brexit вступила в крупное торговое сообщество

Премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс сообщил о присоединении Великобритании к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнёрстве (ВПСТТП). По его словам, это расширит экономическое возможности для его дальнейшего развития.

Погибшая от иммунного препарата студентка Сеченовки "лечила" не только парня, но и его родню

Парню погибшей студентки Сеченовского медуниверситета, который вместе с ней лечился препаратом "Лаеннек", теперь предстоит долгое лечение, чтобы полностью восстановить организм. Об этом рассказал его отец.

Новая Зеландия ввела пожизненный запрет на продажу сигарет рождённым после 2009 года

В Новой Зеландии запретили продавать табачные изделия рождённым позже 2009 года, причём пожизненно. Соответствующий закон был принял Парламентом и стал ещё одним шагом к тому, чтобы к 2025 году сделать страну некурящей, передаёт RNZ.

Актуальное

Врачи спасли пенсионерку из Подмосковья, удалив из её желудка монеты, иголки и гвозди

Врачи Долгопрудненской больницы в Московской области прооперировали 72-летнюю женщину и достали из её желудка монеты, гвозди и иголки, которые пенсионерка проглотила. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона.

"Бак опустел": Премьер Новой Зеландии решила уволиться и честно назвала причину

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что планирует уйти в отставку в начале февраля. Она объяснила, что причина — в нехватке сил для продолжения работы на таком ответственном посту.

В Новой Зеландии объявили войну Королям и Мессиям, если речь идёт об именах младенцев

Власти Новой Зеландии составили чёрный список имён, которые не будут использоваться для регистрации рождённых в стране детей. В него вошли такие имена, как Король (King), Святой (Saint) и Мессия (Messiah).

Новозеландские военные не могут улететь с Соломоновых островов вместе со своим министром

Глава Минобороны Новой Зеландии Пини Хенаре вместе с делегацией военных из 30 человек застрял на Соломоновых островах. Причиной стала поломка военного самолёта американского производства С-130 Hercules.