Новости


В России предложили выдавать фермерам "Сельскохозяйственный гектар"

В России необходимо запустить программу "Сельскохозяйственный гектар" с мерами государственной поддержки для освоения земель и ведения на них фермерской деятельности. С таким предложением выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Путин заявил, что в России не пересматривают итоги приватизации

В России не идёт речь о пересмотре итогов приватизации, заявил президент Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). По словам главы государства, предприятия изымают только в случае прямого ущерба безопасности страны.

Стиль, логотип и главная страница: Яндекс Маркет объявил о масштабном обновлении

Яндекс Маркет объявил о масштабном обновлении, которое затронуло визуальный стиль, логотип и главную страницу сайта. Теперь фирменные цвета маркетплейса — это яркое сочетание красного и жёлтого. Как рассказали Life.

Россиян предупредили о конских ценах на перелёты за рубеж уже летом

Цены на авиаперелёты за рубеж к лету вырастут в среднем в три-четыре раза, всё будет зависеть от популярности направления. Такой прогноз озвучил эксперт Комитета Госдумы по транспорту, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

Застройщикам ускорят рассмотрения заявки на проектное финансирование в новых регионах

В Минстрое России под председательством замминистра Никиты Стасишина состоялось совещание, где обсудили потенциал развития жилищного строительства в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

В 14-й пакет санкций хотят включить поставки российского СПГ

Евросоюз всерьёз намерен включить в 14-й пакет санкций запрет на поставки российского сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём в преддверии встречи глав МИД стран ЕС.

Литве припомнили русофобские выходки после возобновления закупки зерна у РФ

Научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич высказался о решении Литвы возобновить закупку зерна у России. По словам политолога, Вильнюс настроен по отношению к РФ враждебно, а на экономическое сотрудничество идёт лишь из-за выгодных условий.

Диетолог назвала допустимую месячную "норму" фастфуда

Частое налегание на фастфуд и другие богатые трансжирами блюда не только приводит к отёкам и набору веса, но и повышает риск заболеваний. Уберечь организм от проблем поможет сокращение доли вредной пищи в рационе и её замена на продукты с обилием клетчатки, поделилась диетолог Екатерина Казачкова.

Украина не получит всю сумму сразу, если Запад решит конфисковать активы России

Если западные страны решат конфисковать замороженные за рубежом российские активы, то киевский режим не сможет сразу заполучить все средства. Об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя Министерства финансов Соединённых Штатов передаёт агентство Reuters.

Голикова: Нацпроект "Кадры" привлечёт в экономику молодёжь и пенсионеров

Вице-премьер Татьяна Голикова открыла деловую программу на форуме национальных приоритетов "Возможности будущего: кадры" в Москве. Мероприятие проходит в рамках Международной выставки-форума "Россия".

В США признались, что хотят задушить санкциями российский проект "Арктик СПГ-2"

Американские власти сосредоточены на том, чтобы не дать России развивать новые энергетические проекты. Как сообщил помощник госсекретаря по энергетике Джеффри Пайетт, цель Вашингтона — добиться того, чтобы проект компании "Новатэк" по производству сжиженного природного газа "Арктик СПГ-2" умер из-за санкций.

Эксперт рассказал, почему параллельный импорт нужен России

Параллельный импорт нужен каждой стране, потому что только за счёт конкуренции производители улучшают свои продукты, высказался эксперт в области ретейла Александр Лебедев. По его мнению, производители, что выступают против этого, пытаются заполучить рынок "малорыночными" путями.

Россиянам посоветовали работать в мае, а об отпуске задуматься чуть позже

Майские выходные особенно полюбились россиянам, ведь это повод отдохнуть и разгрузить мысли. Однако в этом месяце нежелательно брать отпуск из-за маленьких отпускных, рассказала доктор экономических наук, профессор РЭУ им.

Врач рассказала, в каком возрасте мужчины больше всего рискуют заболеть раком простаты

Рак простаты считается одним из самых часто встречаемых заболеваний во всём мире, поэтому всем мужчинам после 50 лет нужно ежегодно проверяться на рак предстательной железы. Об этом рассказала врач-уролог ИНВИТРО Александра Винникова.

Предприятия-участники СЭЗ обеспечат работой более 46 тысяч жителей новых регионов

Более 52,4 млрд рублей инвестируют в развитие своих проектов участники свободной экономической зоны, количество которых в едином реестре достигло 110. Об этом рассказал Генеральный директор публично-правовой компании "Фонд развития территорий" Ильшат Шагиахметов.

Водка и коньяк могут подорожать в России

Водка и другая алкогольная продукция крепостью свыше 28% могут подорожать в России с 1 июня 2024 года. Повысить цену предложило Министерство финансов, подготовив соответствующий проект приказа.

Аналитик предсказал, как изменится ключевая ставка в 2024 году

В этом году Центральный банк России может снова повысить ключевую ставку, считает главный аналитик "Совкомбанка" Михаил Васильев. Вероятность такого прогноза составляет всего 30%, однако в связи с постоянно меняющейся ситуацией он тоже имеет место быть.

Набиуллина: Центробанк по-прежнему против оборота криптовалюты внутри России

Механизм международных расчётов в цифровых валютах обязателен, но ЦБ РФ всё так же выступает против обращения криптовалют в России. Об этом сообщила во время выступления в Госдуме глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

Минфин США поднял шумиху из-за обхода Россией санкций с помощью стейблкоинов

В Министерстве финансов США полагают, что Россия находит способы обхождения санкций, используя стейблкоины, поэтому необходимо к уже имеющимся средствам добавить новый инструмент вторичных санкций в отношении иностранных поставщиков цифровых активов.

Опрос: Мужчины оставляют чаевые чаще, чем женщины

Результаты исследования показали, в каких случаях россияне оставляют чаевые и кто чаще это делает. Итак, на принятие решения о выплате чаевых влияют качество оказанных услуг у 52% респондентов, наличие свободных денег — у 35% и настроение — у 18%.

Россиянам поведали, какие цены на жильё их будут ждать на летних курортах

Этим летом суточная аренда жилья в туристических городах вырастет на 17% по сравнению с 2023 годом. Об этом рассказала эксперт по недвижимости, член Гильдии риэлторов Московской области Наталья Перескокова.

"Пиар-фантазия": В ГП опровергли слухи о приостановке работы "Макфы"

Генпрокуратура России заявила, что предприятия "Макфы" не останавливали свою работу, а все утверждения об обратном являются ложными и преследуют лишь одну цель — оказать давление на суд. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Андрей Иванов.

Доля доллара в мировых расчётах через SWIFT упала до минимума с июля

Доля американского доллара в расчётах через межбанковскую систему SWIFT по итогам февраля составила 46,56%, что является минимальным значением с июля прошлого года, следует из информации международной банковской системы.

Путин: Россия сохранила все соцгаранатии и не переводит экономику на военные рельсы

Несмотря на все сложности сегодняшнего дня, Россия не переводит экономику в режим военного времени. На этот факт обратил внимание президент Владимир Путин на заседании XII съезда Федерации независимых профсоюзов России в четверг, 4 апреля.

Центробанк сократит продажи валюты на рынке почти в 12 раз

Центробанк резко сократит ежедневные операции по продаже валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила с семи с лишним миллиардов рублей всего до 600 миллионов. Это связано с двукратным ростом ежедневных покупок со стороны Минфина, сообщает РБК.

Сильно ударился головой: В Москве профессор пришёл в клинику "Будь здоров", упал и умер

Профессор Московского архитектурного института (МАРХИ) Сергей Муратов умер после неудачного падения. По данным SHOT, 26 марта он пришёл в частную клинику "Будь здоров" в Последнем переулке, но в какой-то момент оступился, упал и сильно ударился головой.

Более 300 участков в Донбассе и Новороссии вошли в реестр для строительства жилья

Более 300 участков в 19 населённых пунктах четырёх новых регионов нашей страны уже вошли в реестр для строительства жилья. Об этом сообщила пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ России.

Стало известно, сколько Россия заработала на продаже газа за рубли

Со вступления в силу указа президента России Владимира Путина о продаже природного газа недружественным странам за рубли государство получило от них как минимум 2,3 триллиона рублей. Данные Евростата и платформы ООН Comtrade проанализировало РИА "Новости".

Доходы от пошлин на вино из недружественных стран могут направить на создание курортов

Доходы от повышения пошлин на вино из недружественных стран могут быть направлены на создание морских курортов в России. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов "Пять морей и озеро Байкал".

Путин предложил запустить отдельный проект по созданию туристических товаров

Президент РФ Владимир Путин предложил запустить отдельный проект по созданию товаров для туризма. С такой инициативой глава государства выступил на совещании о создании федеральных круглогодичных морских курортов.

Российскому авторынку оказались не нужны новые малолитражки

На российском авторынке кардинально изменилась ситуация с новыми малолитражками, так как водители стали предпочитать машины другого класса. Life.ru ознакомился с последним исследованием и выяснил, что на это есть несколько причин.

Бизнесмены неожиданно вступились за Ozon после введения нового сервисного сбора

Некоторые бизнесмены начали вступаться за Ozon после информации о введении маркетплейсом нового сервисного сбора. Как рассказали владельцы пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в беседе с SHOT, эти нововведения не ударят так сильно по кошельку предпринимателей.

В Кисловодске неизвестные приковали инвалида-колясочника цепью к дереву

В Кисловодске инвалида-колясочника без нижних конечностей приковали к дереву, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю. Возбуждено уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы.

В Москве презентовали книгу бизнес-омбудсмена Минеевой "Как дружить с государством?"

В Москве состоялась презентация третьей книги бизнес-омбудсмена столицы Татьяны Минеевой "Как дружить с государством?" Модератором мероприятия стал известный писатель Александр Цыпкин, а гостями — депутаты Госдумы Евгений Попов, Сергей Морозов, Артём Метелев, председатель Российско-арабского делового совета, президент Общероссийской общественной организации "Женщины бизнеса" Татьяна Гвилава, а также лидеры бизнес-сообществ, ведущие адвокаты и даже певец Авраам Руссо.

Лучшее

Путин передал структурам "Газпрома" 100% акций российских "дочек" Ariston и Bosch

Президент Владимир Путин передал полный пакет акций российских "дочек" Ariston и BSH Hausgerate (она же Bosch) в управление "Газпром бытовые системы". Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Набиуллина: ЦБ готов удерживать высокую ставку столько времени, сколько нужно

Центробанк России (ЦБ) готов удерживать ключевую ставку на высоких уровнях столько времени, сколько необходимо для стабилизации инфляции в стране на целевом уровне. Такое заявление сделала глава ЦБ Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров регулятора.

Путин объявил о новом этапе послаблений для бизнеса в виде регуляторной гильотины

Правительство готовится запустить модернизированный механизм регуляторной гильотины — "расчистки" нормативной базы. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Путин: Безработица в России держится на уровне ниже трёх процентов

В России уровень безработицы держится на показателе ниже трёх процентов. Снижение произошло в том числе среди молодёжи, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который проходит сегодня, 25 апреля.

Опрос показал, сколько среди россиян карьеристов и чего они хотят добиться на работе

Большинство наших сограждан считает, что усердная работа и параллельное повышение квалификации помогут добиться успехов в карьере. Это следует из опроса на портале "Работа России", проведённого среди пяти тысяч человек. Соответствующим образом ответили 72% респондентов.

Утерянный неоконченный портрет кисти Климта продан на аукционе в Вене за €30 млн

Картина австрийского художника Густава Климта "Портрет фройляйн Лизер", с середины 1920-х годов считавшаяся утерянной, ушла с молотка за 30 миллионов евро. Об этом сообщил венский аукционный дом Auktionshaus im Kinsky.

В банках могут появиться психологи для распознавания признаков давления мошенников на клиентов

Сфере кредитования нужны опытные профайлеры, которые смогут замечать признаки психологического воздействия на заёмщиков. Такое мнение выразила член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО "Белый Интернет" Элина Сидоренко, пишет РАПСИ.

Букеты от 1500 рублей: Россиянам объяснили, как заработать в Вербное воскресенье

Большинство цветочных магазинов в Москве и Подмосковье вербой торговать не будут: нецелесообразно вписывать в отлаженный график поставок роз и тюльпанов разовый товар, к тому же у стихийных торговцев он наверняка будет дешевле.

Матвиенко предостерегла недругов России от шага, который разрушит мировую экономику

Конфискация заблокированных на Западе российских активов станет разрушительной для мировой экономики, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Именно поэтому, по её оценке, в ЕС и не спешат с этим решением.

Убийцы полицейских в Карачаевске были приспешниками "эмира КЧР", руководившего смертницами

Двое из четверых преступников, расстрелявших полицейских в Карачаево-Черкесии, — бывшие члены банды Биаслана Гочияева. Он известен как "эмир КЧР", главарь местных боевиков, который 15 лет назад пытался прийти к власти в регионе, используя теракты для достижения своих целей. Об этом узнал SHOT.

Мишустина попросили разрешить молодым семьям тратить маткапитал на ремонт

Молодым семьям в России предлагают разрешить тратить материнский капитал на ремонт жилья. С такой инициативой обратился председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров в письме к премьер-министру Михаилу Мишустину.

Юрист назвал число баллов для хорошей пенсии

В этом году, чтобы получить страховую пенсию, нужно иметь хотя бы 15 лет трудового стажа, а также от 28,2 пенсионного коэффициента. Как рассказал агентству "Прайм" декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов, в 2025 году минимальное число необходимых баллов увеличится до тридцати.

СМИ сообщили о возможном увеличении ставки по семейной ипотеке

В России скоро может увеличиться ставка по семейной ипотеке для некоторых категорий граждан. Как передаёт газета "Известия" со ссылкой на свои источники, близкие к Минфину РФ, речь идёт о семьях с детьми старше шести лет.

Актуальное

В Центробанке объяснили, чем опасны высокие зарплаты в России

Денег на высокие зарплаты россиянам хватит, но это чревато инфляцией. Всё дело в том, что для этих средств не будет хватать товаров и услуг по старым ценам. Об этом заявила глава Центробанка (ЦБ) РФ Эльвира Набиуллина.

В США обсуждают санкции против уходящих от доллара стран

В Соединённых Штатах обсуждают возможность введения мер ограничительного характера против государств, руководство которых пытается отказаться от доллара во внешней торговле. Как передаёт Bloomberg со ссылкой на свои источники, возможность введения таких санкций рассматривают советники бывшего президента США Дональда Трампа.

В ГД указали на взаимопонимание между бизнесом и властью после слов Путина на съезде РСПП

Прошедший в Москве съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) показал глубокое взаимопонимание между бизнесом и властью в РФ. Такое мнение в беседе с Life.ru выразил депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя выступление главы государства Владимира Путина на мероприятии.

Член СПЧ заявила, что российская блогосфера помогает продвигать русскую культуру

Российская блогосфера становится мягкой силой, которая продвигает русскую культуру на международных площадках. Такое заявление сделала член СПЧ и глава АНО "Белый Интернет" Элина Сидоренко, выступая на І Международном научно-практическом форуме в МГИМО.

Сладкоежкам России рассказали, что эпоха дешёвого шоколада уходит в прошлое

Поставки любимого миллионами лакомства — шоколада — оказались под угрозой из-за климатических проблем. Эксперты прогнозируют, что эпоха шоколада, доступного всем, подходит к закату: уже к декабрю цена на продукты значительно вырастет.

Путин призвал искать другие подходы к дефициту кадров вместо завоза мигрантов

В ближайшие годы Россия будет испытывать объективный дефицит кадров, однако эту проблему не получится решить за счёт трудовых мигрантов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который проходит в четверг, 25 апреля.

Путин пообещал обеспечить максимальную предсказуемость условий для бизнеса в РФ

В России будут реализовываться меры по обеспечению максимальной предсказуемости условий для ведения и развития бизнеса. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Исследование: Мужчины стали пользоваться маркетплейсами в два раза активнее

Россияне всё больше пользуются приложениями маркетплейсов. Исследования показывают, что трафик таких площадок вырос на 72% за прошлый год, причём вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Среднее время, которое пользователи проводили за онлайн-шопингом, увеличилось на 33%.

Кремль отреагировал на решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан

Без российской продукции Западу трудно сохранять конкурентоспособность. Об этом заявил в беседе с журналистами в четверг, 25 апреля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя разрешение правительства Канады "в виде исключения" использовать компании Airbus российский титан.