Новости


Заходите на огонёк… Как украшен Петербург к Новому году

Новогоднее убранство Петербурга каждый год становится хорошей темой для фотоподборки, потому что оно всякий раз оказывается иным. Даже если наиболее заметные его элементы — украшения Невского проспекта, например — остаются одинаковыми по несколько лет, изменения происходят на других улицах: что-то добавляется, отдельные ансамбли перемещаются из одной части города в другую.

На Дворцовой площади зажгли главную городскую ёлку

С вечера 20 декабря главная новогодняя ёлка Петербурга, установленная на Дворцовой площади, работает в полном световом убранстве. Такой она будет до 14 января. «Обязательно загадайте желания. Гуляйте на свежем воздухе, набирайтесь сил и здоровья.

В Выборгском районе области срубили ёлку для Дворцовой площади

В понедельник, 11 декабря, из Выборгского района Ленинградской области в Петербург была отправлена главная новогодняя ель. Её установят на Дворцовой площади и нарядят к 20 декабря. «Дереву примерно 120 лет, высота – 33 метра.

В Петербурге состоялся велопарад Дедов Морозов и Снегурочек

В субботу, 14 января, с Дворцовой площади стартовал десятый (юбилейный) велопарад Дедов Морозов и Снегурочек. Таким способом петербургские энтузиасты привлекают внимание к необходимости развития велосипедной инфраструктуры в городе.

В этом празднике тепло и сыро. Новогодняя ночь в Петербурге ознаменовалась погодным рекордом

Фотокорреспондент «Диалога» встретил наступление 2023 года на улицах Петербурга. Празднование вышло странным по многим причинам, о которых мы и расскажем. «1 января 2023 года устанавливает сразу два рекорда.

Город света. Как выглядит новогоднее убранство Петербурга

В нынешнем году городские власти решили, несмотря на непростые условия, не экономить на новогоднем убранстве города – вместо этого сократили массовые мероприятия (не считая, разумеется, детских). Фотокорреспонденты «Диалога» изучали, как выглядит город накануне праздника.

Невский оформят в «имперском» стиле, старые украшения уйдут другим улицам

В новогоднем оформлении, которое скоро заработает на Невском проспекте, впервые за последние 6 лет произойдут изменения. Об этом рассказали в руководстве Городского центра размещения рекламы и праздничного оформления, передаёт корреспондент «Диалога».

Лучшее

Фейерверка на новый год в Петербурге не будет

Праздничное пиротехническое шоу не включено в окончательную программу празднования Нового года в ночь на 1 января. Это следует из заявления комитета по культуре, опубликованного во второй половине дня четверга, 28 декабря.

Гуляем на полную. Смольный обещает новогодние праздники «в полном формате»

В среду, 6 декабря, городское правительство утвердило программу проведения новогодних и рождественских праздников в Петербурге. Как уточнили в Смольном, существовавшие несколько лет из-за пандемии ограничения разной степени серьёзности наконец-то отменены окончательно.

С 1 декабря в Ленобласти можно будет бесплатно получить новогоднюю ель

В администрации Ленинградской области сообщили, что в 19 областных лесничествах любой желающий сможет получить новогоднюю ёлку, и напомнили порядок, по которому это возможно будет сделать. Если коротко – каждый может взять одно дерево размером до 3 метров.

Районные суды Петербурга оштрафовали мигрантов, задержанных в Новый год

Объединенная пресс-служба судебной системы Санкт-Петербурга сообщила, что разные районные суды города рассмотрели материалы дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18. 8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ).

Ёлочка, замри. Открывается сезон ёлочных базаров и праздничное дерево на Дворцовой

Со вторника, 20 декабря, в городе начнут работать ёлочные базары. Кроме того, именно этим вечером Дед Мороз и Снегурочка зажгут Главную новогоднюю ель на Дворцовой площади. Как пояснили в Смольном, нынешней зимой ёлочные базары будут работать до 31 декабря по 60 с лишним адресам в разных районах Петербурга. Список точек, где можно будет купить ёлки […]

Новый год не за горами: Петербург украсят 7 тыс. елей в вазонах

На 46 адресах Северной столицы в предновогоднее время появятся 7 тыс. елей в вазонах. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по благоустройству. Растения разместятся на Исаакиевской площади, Английской набережной, площади Льва Толстого, Каменностровском проспекте, Наличной, Большой Конюшенной улицах, Синопской набережной, Невском проспекте и на других локациях Северной столицы.

Актуальное

Ёлочка, купи. Базары по продаже новогодних деревьев откроются 20 декабря

В Смольном сообщили, что базары по продаже елей начнут работать 20 декабря. В городской управе обещают строго контролировать процесс. Сезон ёлочных базаров в Петербурге будет действовать 11 дней и закончится 31 декабря.

«Детские деревни SOS» собирают новогодние пожертвования для сирот

Благотворительная организация «Детские деревни SOS» запустила акцию «Оливье добра» перед Новым годом. Всех желающих призывают поддержать детей, оставшихся без попечения родителей. «Приготовить в канун праздника тазик оливье — традиция уже незыблемая, знакомая каждому с детства.

Лёд под коньками майора. Где найти катки в Петербурге и сколько стоит покататься

Когда на улице витает новогоднее настроение и люди уже отсчитывают дни до конца года, всё вокруг начинает преображаться, радуя глаз. Наверное, одно из самых долгожданных событий для петербуржцев – это повсеместное открытие катков.

Никому не двигаться, это зима. В Петербурге устанавливают первую ёлку

Во вторник, 15 ноября, у Большого Гостиного двора начался монтаж первой большой новогодней ёлки, а рядом появилась статуя Деда Мороза. В этот же день в городе зафиксирован первый в сезоне снежный покров, не растаявший сразу.

Новый год на минималках: концерта и круглосуточного метро не будет

Смольный в нынешнем сезоне переведёт основные новогодние торжества в режим «онлайн». Как рассказал на заседании правительства во вторник, 24 ноября, глава комитета по культуре Константин Сухенко, концерта на Дворцовой площади в новогоднюю ночь не будет.