Новости


В музее Бродского появится кафе в азиатском стиле

В доме Мурузи планируют открыть китайское кафе. Дело в том, что Бродский был поклонником азиатской кухни. В музее поэта Иосифа Бродского в Петербурге планируют открыть кафе и бар азиатской направленности.

На Невском проспекте практически не осталось свободного места для кафе и магазинов

Невский проспект заполонили кафе и магазины. Свободного места почти не осталось. По результатам первых девяти месяцев 2023 года доля свободных площадей в стрит-ретейле на Невском проспекте достигла рекордно низкого значения за последние семь лет.

Петербургские предприниматели попросили изменить статус фудтраков

На данный момент действуют ограничения. Они мешают работе бизнеса. Петербургские предприниматели из сферы общественного питания обратились к городскому правительству с просьбой внести изменения в законодательство и приравнять фудтраки к нестационарным торговым объектам (НТО).

Сеть ресторанов «Вкусно – и точка» запустит доставку в Петербурге до конца 2022 года

Россиянам скоро станет доступна доставка из популярного общепита. Запуск уже в ноябре. Многие иностранные производители и сетевые рестораны покинули российский рынок в течение года. Не стала исключением и компания «Макдоналдс».

Петербургские кофейни увеличивают цены из-за трудностей с доставками

Кофейни Северной столицы на фоне проблем с логистикой начинают поднимать цены на продукцию. В частности, дорожает кофе. Эксперты рассказывают, что кофе поставляется через море, а после поездами и на грузовиках, но в порты Черного моря его доставка сейчас затруднительна.

С 21 февраля общепит и дискотеки в Ленобласти смогут работать до двух ночи

В Ленинградской области с 21 февраля начнутся антикоронавирусные послабления. Заведениям общественного питания и дискотекам официально будет можно работать до двух ночи. Соответствующее постановление о смягчении антиковидных мер в регионе подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

СМИ: Из-за «омикрона» Смольный сулит «точечные меры», а не локдаун

Во вторник, 25 января, во время конференции Федерации рестораторов и отельеров заместитель главы комитета по промышленной политике Смольного Александр Ситов заявил, что правительство города рассматривает новые ограничительные меры из-за подъёма заболеваемости коронавирусом.

Оговорка по Достоевскому. В кафе на Гороховой запрещено обслуживать «опустившихся людей»

В кафе-кондитерской «Сладкоежка» на Гороховой улице сотрудники отказались обслуживать пожилого мужчину, хотя у него были деньги. Свидетельница инцидента написала об этом в социальной сети. В среду, 22 сентября, петербурженка Анна Кондратьева стала свидетельницей того, как пожилого мужчину отказались обслуживать в кафе-кондитерской несмотря на то, что у него были деньги.

Социолог Шугалей обсудил с экспертами проблемы бизнеса из-за коронавируса

На пресс-конференции, посвященной последствиям пандемии  и проблемам COVID-19, с которыми столкнулись жители Петербурга и бизнес, свое мнение озвучили трое экспертов. Ими стали социолог Максим Шугалей, экономист Андрей Шпиленко и бизнесмен Александр Колос.

После карантина в общепитах ожидают откат культуры обслуживания на 15-20 лет

Россию после пандемии ждет экономический кризис.  На фоне этого культура обслуживания в общепитах может откатиться на 15-20 лет, считает председатель Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков.

В Петербурге планируют ограничить работу общепита на время внеплановых «каникул»

В Петербурге на время недели внеплановых «каникул» ограничат работу заведений общественного питания и парков. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на слова главы комитета по промышленной политике, торговле и инновациям Кирилла Соловейчика.

Лучшее

В Петербурге отменяют QR-коды

В среду, 2 марта, стало известно, что в Петербурге отменяется требование о предъявлении QR-кодов при посещении магазинов, общепита и других общественных мест. «С 4 марта посетители смогут без предъявления отрицательных ПЦР-тестов, QR-кодов и документов о перенесенном заболевании, вакцинации, наличии противопоказаний или наличии антител к возбудителю коронавирусной инфекции посещать все объекты и мероприятия, для которых ранее было установлено это требование, […] Сообщение В Петербурге отменяют QR-коды появились сначала на ИА «Диалог».

Ресторанам и кинотеатрам Петербурга запретят работать по ночам с 8 ноября

Смольный сообщил о введении новых коронавирусных ограничений в Петербурге с 8 ноября. Власти запретят организациям общепиту и кинотеатрам работать в ночное время. Изменения в 121-е коронавирусное постановление правительства подписал губернатор Александр Беглов.

На Камчатке кафе разрешили работать ночью при одном условии

У заведений общественного питания на полуострове Камчатка есть возможность работать в ночное время. Однако существует одно условие — 80% сотрудников должны быть привиты от коронавируса. Об этом сообщает в социальной сети Instagram глава края Владимир Солодов.

Ночь – время запретов: Смольный, полиция и Роспотребнадзор закрыли 9 точек общепита

В субботу, 19 декабря, в городской администрации сообщили о приостановлении работы девяти заведений общепита по результатам проверки соблюдения запрета на работу таких предприятий в ночное время.

Кафе на 8-й Советской трижды попалось на работе в пандемию

Кафе Civil (ООО «Маркис») на 8-й Советской улице в Петербурге третий раз попалось на нарушении режима повышенной готовности. Заведение застали за работой в пандемию. С проверкой в кафе 11 мая нагрянули сотрудники комитета по контролю за имуществом (ККИ).

Актуальное

Петербуржцы начали скупать франшизы общепита и интернет-магазинов

В Петербурге стали активно скупать франшизы общепита и интернет-магазинов. Также большой популярностью у горожан пользуются пункты выдачи заказов. В Петербурге зафиксирован рост спроса на франшизы точек общественного питания, интернет-магазинов и пунктов выдачи заказов (ПВЗ).

С 1 апреля заведения Петербурга смогут подать заявку на размещение летних веранд

С 1 апреля городской Комитет имущественных отношений начнёт принимать заявки на установку летних кафе в сезоне 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Получать разрешения предприниматели города будут согласно порядку, разработанному в предыдущие годы.

Акцию протеста против режима QR-кодов поддержат более 40 заведений петербургского общепита

В Санкт-Петербурге заведения общепита массово недовольны новой системой QR-кодов, которая может вызвать банкротство многих точек. Петербургский ресторатор Александр Коновалов заявил, что в Северной столице организовалось сопротивление его коллег, которые выступают против новых правил относительно QR-кодов в общепите.

В Петербурге начал действовать временный запрет на работу кафе и кинотеатров по ночам

После окончания нерабочих дней в Петербурге вступили в силу новые ковид-ограничения. Согласно последней по времени редакции «антиковидного» постановления правительства города № 121, только до 23:00 смогут работать предприятия общественного питания, концертные залы, кинотеатры, цирки, любые другие организации исполнительских искусств, а также аквапарки, зоопарки, океанариумы и ледовые катки.

Петербургские рестораторы не захотели открывать зимние веранды

Общепит Северной столицы не оценил такую меру поддержки, как зимние террасы. Предприниматели не уверены в том, что затея окупиться за два с половиной года. Как сообщает «Деловой Петербург», обращений на заключение договоров о размещении круглогодичных террас не поступало.