Новости


На выставке "Россия" стартовал спортивный фестиваль "Айкидо без границ"

На Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в Москве стартовал спортивный фестиваль "Айкидо без границ" при участии Минспорта и Российского общества "Знание". Мероприятия будут проходить с 20 по 21 апреля.

Актёр из "Дронго" Юрий Омельченко умер в возрасте 48 лет

Заслуженный артист Азербайджана Юрий Омельченко умер в возрасте 48 лет, следует из некролога на сайте Государственного академического русского драматического театра республики. Актёр, известный российскому зрителю по ряду работ, отметил день рождения 7 апреля.

Общество "Знание" организовало более 1000 мероприятий ко Дню космонавтики по всей стране

Российское общество "Знание" присоединилось к празднованию Международного дня полета человека в космос. По всей стране в течение недели проходят встречи с Героями России, просветительские лекции, интеллектуальные викторины, тематические кинопоказы, экскурсии в местные обсерватории и планетарии.

Песков назвал ядерное оружие "последним средством" и указал условие его применения

Ядерная война является самым последним средством в арсенале противоборствующих стран, и люди должны её бояться на уровне инстинкта самосохранения. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, выступая на марафоне "Знание.

"Надеюсь, я не доживу": Медведев не исключил, что суперинтеллект заменит человека

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев признался, что не хотел бы дожить до того времени, когда суперинтеллект решит, что больше не нуждается в человеке. Такое заявление политик сделал, выступая на марафоне "Знание.Первые" в рамках Всемирного фестиваля молодёжи.

"Не тёмная лошадка, а два старых коня": Медведев ёмко высказался о выборах президента США

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя предстоящие президентские выборы в США, назвал действующего американского лидера Джо Байдена и его соперника Дональда Трампа "старыми конями".

Путин рассказал, в чём заключается залог будущего России

Залог будущего России состоит в том, чтобы у молодого поколения были надёжные ориентиры, среди которых традиционные ценности. Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам церемонии вручения премии общества "Знание".

Более 120 тысяч человек проголосовали за лучших просветителей премии "Знание"

26 февраля в третий раз состоится церемония вручения главной просветительской награды России "Знание.Премия – 2023". 28 лауреатов выберут не только жюри, но и жители страны. На сегодняшний день проголосовало уже свыше 120 тысяч человек, сообщили в пресс-службе общества "Знание".

Спикер Meta* внесён в список террористов после скандала с призывами убивать русских солдат

Пресс-секретарь американской корпорации Meta* Энди Стоун**, ранее заочно арестованный и объявленный в розыск, внесён в России в список экстремистов и террористов. Об этом говорится на сайте Росфинмониторинга.

Люк Бессон, Юрий Башмет и Дмитрий Харатьян примут участие в марафоне "Знание.Первые"

Российское общество "Знание" проведёт марафон "Знание.Первые" на Всемирном фестивале молодёжи в 2024 году, говорится на сайте организации. В рамках проекта участники обсудят многие темы со звёздами кино, спорта и известными политиками.

Песков сравнил НАТО с автоматом, который всегда будет орудием убийства, а не мира

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что НАТО всегда будет оружием конфронтации, а не инструментом для достижения мира. Об этом он сказал во время выступления на марафоне общества "Знание" в рамках выставки-форума "Россия".

Песков: Россия будет сильной и счастливой, несмотря на непростое будущее

Будущее России никогда не будет простым, однако страна будет сильной, богатой и независимой. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе марафона общества "Знание" в рамках выставки-форума "Россия" на ВДНХ.

В России к 2030 году каждый пятый дом будет новым

Заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин выступил на лекции российского общества "Знание" в рамках выставки-форума "Россия". Вице-премьер рассказал об изменении инфраструктуры страны за последние годы и планах на будущее.

Богомолов провёл на ВДНХ экскурсию для студентов и показал "закулисье" выставки "Россия"

Известный режиссёр и худрук Московского драматического театра на Малой Бронной Константин Богомолов провёл студентам московских вузов экскурсию по ВДНХ в рамках просветительской программы "Экскурсии со знанием", разработанной российским обществом "Знание" для международной выставки-форума "Россия".

Гендир "Знания" Древаль: Выставка "Россия" покажет современные достижения страны

Прошлые заслуги РФ всем известны, масштабная выставка "Россия" позволит узнать о новых свершениях и достижениях страны. Об этом на пресс-конференции по презентации образовательной программы международной выставки-форума рассказал гендиректор российского общества "Знание" Максим Древаль.

Участники "Лиги Лекторов" рассказали о методах завоевания интереса у слушателей

Участники Всероссийских конкурсов "Лига лекторов" рассказали, что участие в таком проекте расширяет кругозор. Они считают, что конкурс даёт возможность применять различные методы, чтобы заинтересовать слушателей.

Победителей Всероссийских конкурсов "Лига лекторов" и "Школьная лига лекторов" назовут 18 мая

Победителей Всероссийских конкурсов "Лига лекторов" и "Школьная лига лекторов" назовут 18 мая. Церемония награждения пройдёт в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня", там соберутся 100 взрослых и 50 юных финалистов из 59 регионов России. Об этом сообщает российское общество "Знание".

Чернышенко: Западные игры навязывают геймерам антироссийскую идеологию

Некоторые западные игры навязывают геймерам антироссийскую идеологию, заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, выступая на марафоне "Знание.Первые". В качестве примера он привёл образ "плохого русского генерала" из игры Call of Duty.

"Отмена России": Мишустин объяснил, почему Запад пытается запретить всё русское

Запад старается запретить всё русское, в том числе язык, книги, фильмы и контент в Сети. Об этом в ходе выступления на просветительском марафоне "Знание. Первые" заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Медведев: Россия впереди планеты всей по цифровым сервисам для граждан

Россия опережает другие страны по уровню развития цифровых сервисов для граждан. Об этом во время выступления на просветительском марафоне "Знание.Первые" рассказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Крупный пожар охватил почти десяток домов и деревообрабатывающее предприятие в Забайкалье

Деревоперерабатывающее предприятие загорелось в селе Баляга Забайкальского края, огонь перебросился на соседние здания. По данным МЧС России, площадь пожара составляет уже 1800 квадратных метров.

Медведев опроверг любимый миф Киева о том, что у России "кончаются снаряды"

Оборонно-промышленный комплекс нашей страны справляется с повышенной нагрузкой в период специальной военной операции и готов обеспечивать потребности Вооружённых сил РФ. Снаряды, ракеты и танки вопреки заявлениям Киева у России не закончились.

Медведев на марафоне "Знание" назвал лукавством разговоры об экологии на фоне угрозы ядерной войны

Все разговоры об экологии выглядят примитивным лукавством на фоне задачи сохранить человечество. Об этом заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ходе выступления на просветительском марафоне "Знание.

В Кремле опровергли фейк о "бункере" Путина

У президента России Владимира Путина такой запас энергии, что он не позволит ему усидеть в каком-либо бункере. Таким мнением поделился в понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя слухи, которые сегодня любят распространять украинские СМИ.

Объявлены даты проведения просветительского марафона "Знание.Первые"

Просветительский марафон "Знание.Первые" пройдёт с 24 по 26 апреля в Центральном Манеже в Москве, а также на площадках в Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. Об этом Лайфу сообщили организаторы мероприятия.

Общество "Знание" проведёт просветительский марафон "Международный женский день"

8 марта пройдёт просветительский марафон "Международный женский день". Российское общество "Знание" соберёт известных россиянок, которые в формате мастер-классов, открытых диалогов и интервью расскажут, как достигли такого успеха, ответят на самые актуальные и волнующие вопросы, а также порассуждают о перспективах развития своих профессиональных сфер и женском лидерстве.

Тифлопедагог рассказала, как правильно общаться с незрячими

При общении с незрячим человеком важно говорить конкретные фразы. Об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" рассказала тифлопедагог Анастасия Анисимова. Например, выражение "Буквально в двух шагах" лучше заменить на более точное — "Через 20 метров".

Песков раскрыл, от чего зависит проведение прямой линии Путина и послания парламенту

Проведение прямой линии президента РФ Владимира Путина с гражданами страны, а также оглашение Послания Федеральному собранию будет зависеть от графика российского лидера. Об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков на мероприятии общества "Знание".

Документальный фильм Лайфа "Постковид" вошёл в шорт-лист премии "Знание"

LIFE DOC, посвящённый постковидному синдрому, вошёл в шорт-лист номинантов просветительской премии "Знание" в номинации "За лучший просветительский фильм". К 2025 году постковид могут диагностировать уже миллиарду человек во всём мире.

Учёные рассказали, как из-за плохого сна можно лишиться зрения

Учёные из Сычуаньского университета в ходе исследования сумели установить, что плохой сон может стать причиной развития глаукомы, которая характеризуется прогрессирующей потерей светочувствительных клеток в глазу и вызывает слепоту. Результаты их работы опубликовал BMJ Open.

Трансляции марафона общества "Знание" собрали уже более 150 миллионов просмотров

Трансляции просветительского марафона общества "Знание" за три дня собрали более 150 миллионов просмотров в Интернете и на телевидении. Об этом рассказал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Пианист-виртуоз Денис Мацуев на марафоне "Знание" назвал самое святое место для музыканта

Пианист, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ, почётный профессор МГУ Денис Мацуев назвал сцену самым святым местом для артиста и музыканта. Своими мыслями он поделился с молодёжью на просветительском марафоне общества "Знание".

Приём работ на конкурс сочинений "Пишем будущее" продлён до 30 октября

Приём работ на конкурс сочинений "Пишем будущее" продлён до 30 октября, подать заявки на участие в нём теперь могут не только жители Донбасса, но и молодёжь в возрасте от 14 до 25 лет из Херсонской и Запорожской областей.

Глава Якутии Айсен Николаев провёл экскурсию в Музее мамонта для студентов из ЛНР

Глава Якутии Айсен Николаев провёл лекцию-экскурсию для студентов из Якутска и Луганской Народной Республики. Как сообщили в правительстве российского региона, мероприятие организовано обществом "Знание".

История о школьных экзаменах победила в конкурсе просветительской пьесы "Знание.Театр"

Победителем Всероссийского конкурса на лучшую просветительскую пьесу для молодёжной аудитории "Знание.Театр" стала работа "Трудный экзамен" 29-летней Гульнары Искалиевой. Выбирали победителя представители российского общества "Знание" и экспертное жюри конкурса.

Лучшее

В "Лиге экскурсоводов" приняли участие 5 тысяч человек из 89 регионов России

Завершилась региональная стадия всероссийской просветительной программы "Лига экскурсоводов", которая прошла с 1 марта по 22 апреля. Около пяти тысяч энтузиастов из всех 89 регионов страны, среди которых были как любители, так и опытные сотрудники туристической сферы, презентовали и защитили свои экскурсионные программы.

Вспыльчивый сосед зарядил топором в окно стримеру из Мурино

Вспыльчивый сосед сверху зарядил топором в окно 24-летнему Денису — стримеру из Мурино. По данным SHOT, мужчину взбесила музыка, которая доносилась из квартиры снизу. Чтобы парень "поймал тишину", сосед привязал к топору верёвку и свесил рубило из окна своей квартиры, слегка покачивая, чтобы попасть в стекло.

Звезда "Бригады" Вдовиченков стал дедушкой

5 марта в кинотеатре "Каро Октябрь" состоялась премьера нового фильма режиссёра Сарика Андреасяна "Онегин", где актёр Владимир Вдовиченков сыграл роль рассказчика. Воспользовавшись случаем, артист сообщил счастливую новость о рождении внука, которого назвали Михаилом.

Сербский актёр Милош Бикович назвал свои отношения с Россией счастливым браком

Популярный актёр сербского происхождения Милош Бикович признался в любви к России. Заявление прозвучало в ходе его выступления на марафоне "Знание. Первые", который проходит в рамках Всемирного фестиваля молодёжи.

Медведев поразмышлял, что будет, если под "голый зад" США подсунуть ежа

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, как могла бы выглядеть попытка добиться исчезновения США с карты мира. Своими рассуждениями он поделился в ходе лекции на флагманском просветительском марафоне "Знание.

"Сейчас время не созидать контент с нуля": Мединский предложил скопировать Википедию

Помощник президента РФ Владимир Мединский выступил с идеей скопировать Википедию для портала "Знание. Вики", чтобы не плодить сущности. Об этом он заявил на заседании российского общества "Знание" в четверг, 15 февраля.

Хирург перечислила ошибки в ледяной дождь, которые могут обернуться печально

Хирург Нина Зубова рассказала, как правильно вести себя на улице в регионах, где начался ледяной дождь и гололёд. Она предупредила, что падение в такую погоду может обернуться переломами, трещинами, ушибами или вывихами.

Если идеальных отношений не существует, тогда как назвать 10 этих пар?

Говорят, все счастливые семьи похожи друг на друга. Но проявляется то самое счастье у всех по-разному. Собрали 10 историй, которые не только на конкретном примере покажут, что такое идеальные отношения, но и поднимут настроение!

"Думали, нам всё дадут": Песков рассказал о прошлых отношениях и романтике с Западом

В России ранее полагали, что Запад поделится технологиями, знаниями и смыслами на взаимовыгодных условиях, однако этого не произошло. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, говоря о прошлых отношениях РФ с Западом.

Стали известны подробности смерти легендарного советского фигуриста Протопопова

Легендарный советский фигурист Олег Протопопов скончался 31 октября во сне в швейцарском городе Интерлакене. Об этом заявили в пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Напомним, что его супруга и партнёрша Людмила Белоусова ушла из жизни в 2017 году.

Общество "Знание" запустило образовательную неделю для педагогов Москвы на ВДНХ

Российское общество "Знание" 24 октября дало старт образовательной неделе для педагогов Москвы и Московской области. Мероприятие проходит в павильоне "Космонавтика и авиация" на ВДНХ и продлится до 31 октября.

Мужчинам посоветовали не пить чай с мятой

Добавляя в чай молоко, сахар или лимон, можно нанести серьёзный вред организму. Многие пьют напиток с различными добавками и даже не подозревают, что тем самым делают себе лишь хуже. Об этом предупредила диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова в беседе с aif.ru.

Актуальное

Гендиректор общества "Знание" рассказал о процессе создания российского аналога Википедии

В России неоднократно говорили о создании российского аналога Википедии, так как электронная энциклопедия стала практически инструментом информационной войны. О том, появится ли безопасный аналог Википедии, рассказал гендиректор общества "Знание" Максим Древаль в эфире шоу "Дайте сказать!".

"У нас нет аутсорсинга": Захарова рассказала, как МИД ведёт соцсети

Министерство иностранных дел Российской Федерации ведёт социальные сети ведомства силами собственных сотрудников, не отдавая эту задачу на аутсорс, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Владимир Машков поговорил с молодёжью о любви к Родине

Председатель союза театральных деятелей Владимир Машков во время своего выступления на просветительском марафоне "Знание.Первые" призвал участников к проявлению любви к Родине. По мнению актера, настоящий патриотизм заключается в умении брать ответственность за страну и пространство.

Песков похвалил российскую демократию

Демократия в России — самая лучшая, несмотря на критику со стороны некоторых стран. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, выступая на марафоне "Знание.Первые". Лекция проходит на площадке Всемирного фестиваля молодёжи, на ней присутствуют более 70 представителей иностранных государств из 13 стран мира.

Ольга Бузова: Главная сфера, в которой я мечтаю себя попробовать, — это стать мамой

Известная певица и телеведущая Ольга Бузова поделилась мечтами о материнстве на марафоне "Знание. Первые", который проходит в рамках Всемирного фестиваля молодёжи. Отвечая на вопрос, в какой сфере она бы хотела попробовать свои силы, Бузова призналась, что хотела бы родить и воспитать ребёнка.

Безруков рекомендовал иностранцам почитать Достоевского, чтобы постичь русскую душу

Народный артист России Сергей Безруков посоветовал иностранцам почитать Достоевского, чтобы приблизиться к разгадке таинственной русской души. Об этом он заявил на марафоне "Знание.Первые", который проходит в рамках Всемирного фестиваля молодёжи.

Стройплощадка в Москве стала полем битвы трудовых мигрантов

В столичном районе Солнцево на строительной площадке жилого комплекса "Лучи" произошла драка между рабочими-мигрантами. Некоторые участники потасовки получили травмы, ещё около десяти человек могут быть депортированы в ближайшем будущем.

Медведев ответил, можно ли возродить СССР

Союз Советских Социалистических Республик (СССР) в прежнем виде возродить нельзя. Он был достойным наследником Российской империи, но сейчас необходимо действовать "на том направлении, по которому мы идём".

Медведев призвал Германию помнить о 1945-м

Дипломатическая дорога в разговоре с Германией не закрыта, однако граждане ФРГ должны помнить об их положении в 1945 году. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Медведев назвал Зеленского "актёришкой комедийного сериала"

Запад насаждает Украине "ублюдочный неонацистский режим", созданный "актёришкой комедийного сериала" — Владимиром Зеленским. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в ходе выступления на просветительском марафоне "Знание.Первые" в рамках Всемирного фестиваля молодёжи (ВФМ).