Новости


"Прекрати орать": Шольц осадил прервавшую его выступление активистку

В Лейпциге состоялось открытие книжной ярмарки, во время которой выступил федеральный канцлер Германии Олаф Шольц. Как следует из трансляции, которую вёл телеканал МDR, некоторые активисты пытались перекричать главу немецкого правительства, однако он в ответ попытался заставить их перестать кричать.

"Эту черту я не переступлю": Шольц обозначил красную линию в вопросах поставок оружия Киеву

ФРГ не станет отправлять на Украину вооружения дальнего радиуса действия, для использования которых понадобится непосредственное присутствие немецких военнослужащих. Такое заявление сделал канцлер Германии Олаф Шольц, отвечая на соответствующий вопрос от парламентариев Бундестага.

В Счётной палате обсудили интеграцию новых регионов в правовое поле России

Счётная палата РФ помогает организовать работу контрольно-счётных органов (КСО) в новых российских регионах, чтобы быстрее интегрировать их в правовое и социально-экономическое пространство страны. Об этом в ходе заседания рассказала исполняющая обязанности председателя ведомства Галина Изотова.

Politico сражена "мастерской операцией Путина", оставившей Шольца в дураках

Слив аудиозаписи с переговорами офицеров Бундесвера о "бомбёжке Крымского моста" ударила по позициям канцлера ФРГ Олафа Шольца и показала превосходство президента России Владимира Путина, написал обозреватель Politico Мэтью Карничниг.

Подавляющее большинство немцев недовольны работой Шольца, показал опрос

Подавляющее большинство немцев недовольны работой канцлера ФРГ Олафа Шольца, следует из опроса института INSA, проведённого для Bild. Таким образом на заданный вопрос ответили 72% избирателей — на 3% больше, чем в начале декабря.

Немцы рассказали, кого хотели бы видеть канцлером вместо Шольца

Примерно две трети граждан Германии (64,3%) желают, чтобы Олаф Шольц передал пост канцлера главе Минобороны страны Борису Писториусу. Об этом говорится в результатах исследования социологического института Insa, которые опубликовала газета Bild.

"Теневой канцлер" отправит Шольца в отставку из-за проблем с бюджетом

Канцлер Германии Олаф Шольц может лишиться права управлять госказной ФРГ из-за несогласованного бюджета страны на 2024 год. Распоряжаться средствами в этом случае будет министр финансов страны Кристиан Линднер, уверены авторы немецкого издания Focus.

Шольц сообщил, что на саммите G20 призвал положить конец конфликту на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что в ходе выступления на онлайн-саммите "Большой двадцатки" (G20) призвал завершить украинский конфликт. Такое утверждение он озвучил на пресс-конференции в Берлине с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

Сверхбогатых немцев собрались обложить "кризисным налогом"

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), в которой состоит канцлер государства Олаф Шольц, подготовила законопроект о введении временного "кризисного налога" для сверхбогатых немцев. Об этом со ссылкой на источники пишет портал RND.

В Германии заявили о катастрофе для Шольца

Выборы, которые прошли в двух федеральных землях Германии — Баварии и Гессене — оказались катастрофой для коалиционного правительства Олафа Шольца. Об этом сообщает Focus. Авторы публикации считают, что теперь в ФРГ всё "будет не так, как прежде".

"Чего он ждёт?": В Бундестаге обвинили Шольца в блокировке поставок ракет Taurus Киеву

Глава комитета Бундестага по вопросам обороны Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила, что канцлер Германии Олаф Шольц — единственный в коалиции, кто блокирует отправку на Украину дальнобойных крылатых ракет Taurus. Такую позицию политика она назвала "безответственной".

Шольца освистали во время предвыборного митинга в Мюнхене

Немецкого канцлера Олафа Шольца освистали во время предвыборного мероприятия Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на центральной площади Мюнхена — Мариенплац. Видео с таким "приветствием" главы кабмина разлетелось по соцсетям.

Большинство немцев недовольны мягкотелостью и изворотливостью Шольца

Большинство опрошенных жителей Германии назвали своего канцлера Олафа Шольца беспомощным и слабым, а также не способным руководить страной. Об этом сообщает немецкий канал ZDF, ссылаясь на данные исследования "Политический барометр", который провела компания Wahlen.

В Госдуме объяснили, почему Шольц не хочет давать Украине дальнобойные ракеты

ФРГ не хочет передавать ВСУ дальнобойное оружие, опасаясь, что это увеличит риск расширения военного конфликта. Такое мнение выразил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, комментируя заявление немецкого канцлера Олафа Шольца.

"Позор! Цирк!": Немцы подняли на смех Шольца за попытку послать сигнал России из истребителя

Репортаж немецкой телекомпании Westdeutscher Rundfunk (WDR) про канцлера Германии Олафа Шольца вызвал насмешки со стороны зрителей. Речь идёт о сюжете, в котором он неловко залезает в кабину истребителя Eurofighter и позирует для фото.

"Мы предприняли шаги": Шольц пообещал защитить страны Балтии в случае военного нападения

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин защитит союзников в случае нападения на них. В этом он заверил страны Балтии на встрече с премьер-министрами Эстонии, Латвии, Литвы в Таллине.

В Новороссийске прохожие помогли выбраться водителю, зажатому в машине после ДТП

В Краснодарском крае водитель легкового автомобиля пробил ограждение и вылетел на обочину. Как сообщил Лайфу очевидец, ДТП произошло в Новороссийске на проспекте Дзержинского. Он уточнил, что самостоятельно автовладелец из машины выбраться не мог.

В Германии сделали хлёсткое заявление о Шольце

Немецкий канцлер Олаф Шольц теряет связь с реальностью. Такое мнение выразил лидер оппозиционной партии "Христианско-демократический союз" (ХДС) Фридрих Мерц, заметив, что нынешние власти ФРГ дезориентированы и не способны действовать.

Шольц назвал сумму, которую Германия за год потратила на Украину

В 2022 году Германия предоставила Украине помощь на сумму, превышающую 12 миллиардов евро. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским, передаёт официальный представитель кабмина Германии Штеффен Хебештрайт.

Шольца упрекнули в провале плана "цайтенвенде" по борьбе с Россией

План zeitenwende ("цайтенвенде"), который был объявлен правительством Германии во главе с канцлером Олафом Шольцем в ответ на проведение российской спецоперации на Украине, потерпел провал. Его целей не удалось достичь, констатировала обозреватель Spiked Сабина Бепплер-Шпаль.

Проект "Народы Москвы" победил на всероссийском конкурсе

Проект газеты "Вечерняя Москва" "Народы Москвы" завоевал победу на Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений. Экспертной комиссии предстояло выбрать из примерно 500 заявок, поступивших из 74 регионов России.

Шольц призвал граждан Германии выходить на пенсию не раньше 67 лет

Граждане Германии в последнее время стали всё чаще выходить на пенсию раньше установленного времени. Правительство намерено противодействовать этому, добиваться, чтобы больше работников трудились до пенсионного возраста, который в ФРГ составляет 67 лет.

В честь Шольца в Сингапуре назвали орхидею

В честь канцлера Германии Олафа Шольца в Сингапуре назвали орхидею. Своё новое имя цветок получил в ходе встречи немецкого лидера с премьером Ли Сяньлуном. Об этом пишет агентство DPA.

Названы 8 симптомов скрытого сахарного диабета

В России наблюдается настоящая эпидемия сахарного диабета, заявила главный диабетолог Северной столицы Ирина Карпова. По её словам, только в Петербурге на данный момент насчитывается более 170 тысяч людей с этим недугом и каждый год их число увеличивается ещё на 4–5 процентов.

"Позор Германии!": Шольц спровоцировал шквал возмущений словами о Путине

Высказывание канцлера Германии Олафа Шольца, где он обвиняет российского лидера Владимира Путина в нарушении глобального мирового порядка, вызвало бурю негодования у пользователей "Твиттера". Отметим, что глава немецкого кабмина после встречи с лидером Китая Си Цзиньпином опубликовал пост, в котором призвал КНР "оказать влияние на РФ", чтобы "противостоять Путину" в украинском вопросе. Однако такая позиция вызвала у читателей недовольство.

Шольц заявил о необходимости продвижения ЕС на Восток

Канцлер ФРГ Олаф Шольц посетил собрание европейских социал-демократов, где заявил о необходимости расширения и реформирования Евросоюза. По его словам, объединение большего числа людей в блоке поможет сильнее влиять на мир.

"Ты попутал?": В Краснодаре педагог ударил студента о стену из-за домашнего задания

Домашнее задание стало причиной стычки преподавателя и студента одного из краснодарских колледжей. Кадры конфликта, который чуть не перешёл в потасовку представителей разных весовых категорий, сняли одногруппники и выложили в соцсети.

В Подмосковье загорелся строящийся жилищный комплекс

В строящемся жилищном комплексе "Южная Битца" Ленинского района Московской области вспыхнул сильный пожар. О пострадавших не сообщается. Пользователи Сети делятся кадрами происшествия, на которых видно, как клубы чёрного дыма поднимаются на высоту возводимой многоэтажки и полностью скрывают подъёмный кран.

Байден и Шольц договорились "сохранять санкционное давление" на Россию

Президент США Джо Байден провёл телефонный разговор с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, в ходе которого лидеры стран обсудили ситуацию на Украине, а также пообещали продолжать "санкционное давление" на Россию. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Шольц отчитался об исправлении "ошибок" Меркель

Ошибки последних десятилетий, которые привели Германию к отсутствию необходимой инфраструктуры для импорта газа, исправлены. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с председателем правительства Испании Педро Санчесом в городе Ла-Корунья.

Отказ не помеха: Киев настырно продолжает требовать от Германии танки

Новый посол Украины в Германии Алексей Макеев опять принялся требовать от Берлина танки — это при том, что совсем недавно немецкий канцлер Олаф Шольц отказался поставить их Киеву. Речь идёт о немецких машинах Leopard.

Власти Запорожья обратились к Шольцу из-за давления на наблюдателя из Германии

Канцлеру Германии Олафу Шольцу необходимо вмешаться в ситуацию с давлением на международного наблюдателя из Германии на референдуме по присоединению к России. О необходимости данной меры заявил РИА "Новости" председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Названы лекарства, которые должны быть в каждой домашней аптечке россиян

В домашней аптечке каждого россиянина должны быть предметы первой необходимости, в частности жаропонижающие и обезболивающие. Об этом агентству "Прайм" рассказал врач-гастроэнтеролог, врач-терапевт "СМ-клиники" Шота Каландия.

"Лучше бы молчал": Шольц похвалился "успехами" в энергетике и вызвал волну возмущения

Заявление канцлера Германии Олафа Шольца об успехах его кабмина в энергетике возмутило жителей Германии. Читатели немецкого издания Die Welt прочитали сообщение Шольца, что стране удастся пережить зиму, несмотря на то что ещё несколько месяцев назад уверенности в этом не было.

"Очень раздражают": Шольца вывело из себя признание Эрдогана о новых узах с Россией

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о своём недовольстве и раздражении в связи со стремлением Турции стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Пакистан и Индия.

МегаФон в полтора раза увеличил скорость мобильного интернета в московском метрополитене

МегаФон обновил свою сеть в московском метро. В результате скорость мобильного интернета выросла на 42%. Новое оборудование установлено на самых загруженных ветках, где больше всего пассажиров.

Лучшее

Шольц: НАТО не воюет с Россией

Несмотря на поддержку Украины со стороны НАТО, альянс не ведёт войну с Россией. С таким заявлением выступил канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции с премьером Великобритании Риши Сунаком.

В Калининграде подлили масла в истерику Шольца с помощью одного факта о смерти Канта

Россия, в частности Калининград, внесла огромный вклад в увековечение памяти известного немецкого философа Иммануила Канта и его учений. Об этом пишет NEWS.ru со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Калининградской области Дмитрия Лыскова, который напомнил, что мыслитель умер, будучи подданным российской короны.

Шольц заявил, что у Германии не было данных о подготовке теракта в "Крокусе"

Канцлеру ФРГ Олафу Шольцу задали вопрос о том, знала ли немецкая разведка о готовящемся в подмосковном "Крокус сити холле" теракте. Как заявил глава кабинета министров Германии в интервью газете Maerkische Allgemeine Zeitung, спецслужбы Федеративной Республики не имели информации на этот счёт.

Эксперт назвала один из самых дешёвых городов для отдыха на майские, который вас удивит

На эти майские праздники дешевле будет отдохнуть в Сочи, чем снять отель в Московской области. Заграничные же туры будут стоить ещё дороже, предупредила кандидат экономических наук, доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им.

Шольц объявил доходы от замороженных российских активов "бесхозными"

В Германии признали доходы от замороженных российских активов "бесхозными", а значит, и подходящими для оказания военной помощи Украине. Такое заявление, в частности, сделал канцлер ФРГ Олаф Шольц на брифинге в преддверии саммита Евросоюза в Брюсселе.

Экс-канцлер ФРГ Шрёдер поддержал отказ Шольца вооружить ВСУ ракетами Taurus

Канцлер Германии Олаф Шольц принял верное решение, отказавшись отправить Киеву ракеты Taurus дальнего радиуса действия, которые могли бы наносить удары по целям на российской территории. Такое заявление сделал бывший глава ФРГ Герхард Шрёдер, занимавший пост главы государства с 1998 по 2005 год.

Памятник героям-молодогвардейцам появился в Москве

Памятник героям советской подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия" был открыт в Москве в среду на Молодогвардейской улице. Он был воздвигнут Российским военно-историческим обществом (РВИО) по поручению президента Владимира Путина.

VK: Более 1000 компаний используют инструменты разработки RuStore

Чтобы создавать и публиковать приложения, к инструментам RuStore прибегают свыше тысячи российских и международных компаний, в том числе Сбер, "Тинькофф", Ozon, 2ГИС и другие. Об этом на конференции VK JT сообщил директор по продукту RuStore Олег Афанасьев.

Германия взяла на себя обязательство поддерживать Украину в течение 10 лет

Киев и Берлин заключили соглашение о гарантиях безопасности, согласно которому ФРГ будет поддерживать Украину в течение десяти лет с момента вступления документа в силу. Договор был подписан канцлером Германии Олафом Шольцем и главой киевского режима Владимиром Зеленским во время визита последнего в Берлин.

Рунический гороскоп на неделю с 15 по 21 января для всех знаков зодиака

Чтобы было проще ориентироваться в жизни и понимать, когда стоит действовать, а когда сосредоточиться на чём-то другом, можно попросить подсказки у Вселенной. Рунолог Игорь Вечерский специально для Лайфа узнал судьбу знаков зодиака на следующую неделю.

Тучи сгущаются: Шольцу грозит отставка в этом году, ему уже нашли замену

Канцлер Германии Олаф Шольц может покинуть пост уже в этом году. Как пишет итальянская газета La Repubblica, в качестве потенциального кандидата на его должность рассматривается министр обороны страны Борис Писториус.

"Уникальная практика": В Кремле оценили уловку Шольца, отправившего Орбана за кофе, из-за Украины

В Кремле прокомментировали вчерашнее голосование на саммите в ЕС в Брюсселе, где, по данным СМИ, канцлер ФРГ Олаф Шольц предложил премьер-министру Венгрии Орбану выйти за кофе во время обсуждения Украины.

Актуальное

Россия не участвует в упомянутых Шольцем консультациях по Украине, заявили в Кремле

Россия не принимает участия в обсуждении украинского урегулирования на уровне советников, о котором говорил канцлер Германии Олаф Шольц. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Наши мысли с семьями погибших": Шольц осудил ужасный теракт в "Крокусе"

Германия осуждает теракт, произошедший накануне в подмосковном "Крокус сити холле", где погибло более 90 человек. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он также выразил соболезнования семьям жертв террористического нападения.

Германии предрекли реваншистские настроения после слитого скандального разговора военных

В Германии появились реваншистские настроения. Это подтверждают споры, вызванные сливом в Сеть записи разговоров немецких военных об ударах по Крымскому мосту. Многие члены правящего политического альянса готовы вернуться к кровавому периоду своей истории.

Шольцу предрекли крах карьеры из-за слитого разговора немецких военных

Своим разговором о бомбардировке Крымского моста ракетами Taurus, который был перехвачен, офицеры Бундесвера наверняка нарушили несколько внутренних положений. И это может отразиться на карьере канцлера Германии Олафа Шольца.

"Беспомощно и глупо": Шеремет жёстко прошёлся по "придворному шуту" Шольцу за наезд на Путина

Канцлер Германии Олаф Шольц едко высказался в адрес интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону с целью избежать оплеухи от Белого дома. Такого мнения придерживается депутат Госдумы Михаил Шеремет.

Российский боксёр Романов уступил нокаутом в претендентском бою за титул WBA

Российский боксёр Евгений Романов проиграл китайцу Чжан Чжаосиню в бою за право стать претендентом на чемпионский титул по версии Всемирной боксёрской ассоциации (WBA) в весовой категории до 101,6 килограмма. Поединок состоялся в Екатеринбурге.

Кремль отреагировал на желание Шольца "вновь и вновь" говорить с Путиным

Президент России Владимир Путин сохраняет свою готовность к диалогу с иностранными коллегами, но главное, чтобы эти контакты были результативными, а не ради самого процесса. Такое мнение озвучил в понедельник, 13 ноября, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя слова канцлера Германии Олафа Шольца о готовности "вновь и вновь" говорить с Путиным.