Новости


В России выделили 400 миллионов на изучение генома «омикрона»

Правительство выделит 400 млн рублей на изучение генома омикрон-штамма COVID-19. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Выделенные средства пойдут на закупку оборудования, ферментов и расходных материалов, которые помогут провести анализ генома новой мутации вируса, сообщается на сайте кабмина.

Специалист указала на тревожные симптомы у ребенка, при которых сразу же нужно бить тревогу

В связи с распространением омикрон-штамма и уязвимостью детей перед ним врач советует обращать внимание на определенные симптомы, при которых ребенка сразу же необходимо показать специалисту. Врач Детской больницы им.

Инфекционист раскрыл способ определить омикрон-штамм COVID

При заражении новым штаммом коронавируса у пациента может наблюдаться как один симптом, так и комплекс признаков заболевания. Об этом заявил инфекционист Евгений Тимаков. По его словам, если у заболевшего проявляются одновременно насморк, головная боль, осиплость, боль в горле и расстройство стула, то это на 100 процентов говорит о том, что у человека омикрон. Как сообщил […]

Мурашко рассказал об увеличении числа заболевающих коронавирусом повторно

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что среди переболевших ковидом увеличилось количество повторных заболеваний в связи с приходом нового штамма, рост составляет от 5 до 10 раз. Он отметил, что ситуация напряженная.

Врач назвал главную опасность омикрон-штамма

Отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал, что омикрон-штамм требует своевременного обнаружения, иначе он способствует развитию хронических заболеваний ЛОР-органов. Он отметил, что симптомы штамма «омикрон» схожи с признаками простуды, поэтому многие пациенты далеко не сразу узнают о заражении ковидом.

В Минздраве назвали измерение антител к COVID пустым занятием

Решение о вакцинации на основании измерения антител не имеет под собой научных оснований. Об этом заявил главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов. По его словам, это пустое занятие. Специалист порекомендовал россиянам сделать прививку от COVID-19.

Иммунолог: одного чиха достаточно, чтобы заразить «омикроном» сразу 100 человек

Достаточно одного чиха или кашля, чтобы инфицировать штаммом коронавируса «омикрон» сразу 100 человек. Об этом рассказал иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. По его словам, новая мутация COVID-19 является самой заразной из всех предыдущих вариантов вируса и других болезней.

Стало известно, что в организме больше всего страдает от «омикрона»

Доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал, что при поражении организма омикрон-штаммом коронавируса больше всего страдает иммунная система, так как часть ее клеток утрачивает эффективность. «Омикрон» подрывает чувствительность обычной клетки к интерферонам (ряд белков, выделяемых клетками организма в ответ на вторжение вируса) и при этом заставляет иммунокомпетентные клетки вырабатывать меньше интерферона», — приводит его слова Ura.ru. […]

Путин заявил, что «Спутник V» нейтрализует омикрон-штамм

Президент России Владимир Путин со ссылкой на данные исследования института имени Гамалеи заявил, что вакцина «Спутник V» нейтрализует новый штамм коронавируса «омикрон». «Я разговаривал с руководителем института имени Гамалеи, они провели исследование, и «Спутник V» точно нейтрализует новый штамм «омикрон», — приводит его слова РИА «Новости».

Профессор оценила эффективность тканевых масок против «омикрона»

Профессор политики в области здравоохранения и управления Университета Джорджа Вашингтона Лиана Вэнь считает, что тканевые маски абсолютно бесполезны против штамма «омикрон» коронавируса. Она посоветовала носить хирургические для обеспечения защиты от новой разновидности патогена.

Иммунолог спрогнозировал распространение «омикрона» в России

Иммунолог Николай Крючков заявил, что штамм коронавируса «омикрон» может стать доминирующим уже к концу этого года в двух городах — Москве и Петербурге. Он подчеркнул, что в Европе каждые два дня количество заразившихся удваивается, сообщают «Известия».

ВОЗ: омикрон обнаружили более чем в 100 странах

Случаи заражения вариантом коронавируса омикрон зафиксированы в 106 странах мира. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). «По состоянию на 21 декабря 2021 года (на 14:00 по центральноевропейскому времени) омикрон-вариант обнаружен в 106 странах», — говорится в сообщении.

Лучшее

Главный инфекционист США рассказал, что трансмиссивность «омикрона» может привести к всплеску заболеваемости

Главный инфекционист США Энтони Фаучи рассказал, что штамм «омикрон», вероятно, вызывает менее тяжелое течение болезни в сравнении с другими вариациями коронавируса, однако всплеск заболеваемости, которым сопровождается распространение нового штамма, все равно угрожает переполнению американских больниц.

Стало известно, у кого самый надежный иммунитет от омикрон-штамма COVID

Перенесенный коронавирус не дает практически никакой защиты от омикрон-штамма. Об этом рассказал врач-терапевт Алексей Водовозов. По его словам, прививка двумя дозами вакцины от коронавируса дает более высокий результат, чем перенесенное заболевание.

Актуальное

Инфекционист анонсировал развитие пятой волны пандемии COVID в России

Вирусолог Владислав Жемчугов рассказал, как будет развиваться 5-я волна заболеваемости коронавирусом в России. По его словам, несмотря на повышенную зараженность, омикрон-штамм переносится легче, чем «дельта».

Врач назвал долго сохраняющийся симптом омикрон-штамма

Главный профилактолог УрФО, врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал, что один из симптомов омикрон-штамма сохраняется у переболевших довольно продолжительный период времени. По его словам, миалгия, или мышечные боли сохраняются у перенесших омикрон-штаммом до года.

В Петербурге открылся обсерватор для контактировавших с больными штаммом «омикрон»

В Северной столице начал свою работу специальный обсерватор. Он задуман для тех, кто общался с больными  штаммом «омикрон» коронавируса. Об этом в понедельник, 20 декабря, сообщил губернатор Петербурга.