Новости


Попова: в России 98% случаев заражения COVID приходится на омикрон-штамм

Омикрон-штамм составляет 98% от всех новых случаев коронавируса в России. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом стало известно во вторник, 29 марта. По ее словам, особенности течения заболевания при инфицированнии «омикроном» позволили смягчить некоторые ограничительные меры.

Вирусолог рассказал, какова летальность «омикрона»

Научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейна рассказал, что летальность «омикрона» составляет около 0,5% от числа зараженных. По словам специалиста, с течением времени смертоносность коронавируса снижается, а контагиозность наоборот растет.

Эксперт рассказал о последствиях омикрона для детей

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал, что что у детей после омикрона стали чаще обнаруживаться длительные проблемы с аденоидами. Что касается подростков, то у них, по словам врача, довольно часто воспаляется носоглотка, а там находятся аденоиды, то есть, дети гораздо чаще стали подвержены острому аденоидиту, сообщает URA.RU. Напомним, штамм коронавируса «Омикрон» впервые […]

Стали известны причины лавинообразного роста числа больных «омикроном»

Стало известно, чем вызван лавинообразный рост числа зараженных «омикроном». По словам специалистов, рост заболеваемости связан с особенностями нового штамма. Согласно последним исследованиям, в среднем инкубационный период «омикрона» вдвое короче того, что был у «дельты».

В Минздраве РФ заявили, что Жириновского госпитализировали с COVID еще 2 февраля

Оказалось, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский оказался в медицинском учреждении с диагностированным коронавирусом еще неделю назад. В Министерстве здравоохранения Российской Федерации объяснили, что политика положили в больницу  с новой коронавирусной инфекцией неделю назад, 2 февраля, об этом передают РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу министерства.

COVID может спровоцировать болезни Альцгеймера и Паркинсона у молодых людей

Перенесенная коронавирусная инфекция становится причиной ранних и отдаленных неврологических осложнений. Такое заявление сделал замдиректора Научного центра неврологии, член-корреспондент РАН Сергей Иллариошкин.

Врач рассказал, как невакцинированным россиянам защититься от «омикрона»

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, что невакцинированные от коронавируса россияне могут защититься от «омикрон»-штамма только посредством изоляции, так как маски и респираторы утратили свою эффективность.

«Омикрон» чаще всего поражает молодежь

Стало известно, какая категория людей наиболее подвержена заражению омикрон-штаммом. По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, люди в возрасте от 20 до 30 лет чаще заражаются новой вариацией коронаируса «омикрон».

Россиянам предрекли новый тяжелый штамм «омикрона»

По мнению датских исследователей, из-за «омикрона» BA. 2 может возникнуть непрерывный кашель и высокая температура. Датские ученые определили, что новая мутация «омикрона», которая впервые была обнаружена в Британии, заразнее оригинального штамма.

Музеи Петергофа закроют из-за нового штамма коронавируса

Музеи ГМЗ «Петергоф» временно закроются в связи с распространением «омикрона». Об этом сообщили в официальной группе музея-заповедника в социальной сети «ВКонтакте». «С 2 по 13 ферваля 2022 года в связи с эпидемической обстановкой ГМЗ «Петергоф» временно закрывает музеи, работающие в зимний сезон, кроме Большого Петергофского дворца», – сказано в сообщении.

Подхватившие «омикрон» становятся заразными уже через несколько часов

Инфицированный «омикрон»-штаммом COVID-19 человек становится заразным уже спустя несколько часов. Об этом рассказал руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

Врач объяснил опасность насморка при омикрон-штамме для мозга

Затяжной насморк при заражении омикрон-штаммом может быть опасно для мозга. Об этом рассказал лор-врач высшей категории Владимир Зайцев. По его словам, оспаление слизистой оболочки носа при омикрон-штамме коронавируса сохраняется дольше обычного насморка — это может негативно влиять на мозг.

Более 2 тысяч классов школ Петербурга ушли на дистант

Более 2 тысяч классов школ города перешли на дистанционное обучение из-за эпидемиологической ситуации. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на слова вице-губернатора Ирины Потехиной. «Школы остаются работать в очном режиме.

В ВОЗ предупредили о новых штаммах после «омикрона»

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус рассказал, что после распространения «омикрона» могут появиться новые вариации коронавируса. «Эта пандемия еще далека от завершения, и в условиях невероятного распространения «омикрона» во всем мире, вероятно, появятся новые варианты», — приводит его слова РИА «Новости».

Иммунолог рассказал о росте смертности от «омикрона» среди детей и пожилых

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что в зоне риска по смертности при новом штамме «омикрон» находятся пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями, а также дети до трех лет.

Путин дал России две недели подготовки к новому удару пандемии коронавируса

Президент России Владимир Путин допустил новые вспышки заболеваемости COVID-19 в России. Российский лидер поручил подготовить комплекс мер, который мог бы быть направлен на борьбу с распространением инфекции.

Онищенко порекомендовал компаниям переводить сотрудников на удаленку из-за «Омикрона»

Президент РАО, академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко заявил, что переводить сотрудников на удаленку из-за распространения штамма коронавируса «омикрон» можно рекомендовать работодателям уже сейчас.

В Госдуме не исключают вариант введения частичного локдауна из-за «омикрона»

Власти рассказали, что полный локдаун в стране маловероятен, а вот введение некоторых ограничений возможно при возвращении к числу заболевших свыше 40 тысяч за сутки, что является пиком для системы здравоохранения.

Биолог не уверена, что «омикрон» вытеснит «дельту»

Биолог, профессор Университета Джорджа Мейсона, находящегося в Вирджинии, Анча Баранова не исключает, что «омикрон» и «дельт» в наступившем году будут «идти рядом». Об этом Баранова рассказала в беседе с mk.

В Минздраве призвали пересмотреть особенности вакцинации от ковида

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что особенности вакцинации от коронавируса нужно пересмотреть. Это связано с появлением нового штамма «Омикрон». «Примерно в 2,5 раза, отмечают наши коллеги, увеличилось количество детей, инфицированных «омикроном» и требующих лечения в стационарах», — приводит его слова РИА «Новости».

Иммунолог рассказал, насколько эффективна маска при «омикроне»

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал о том, что штаммы коронавируса «Дельта» и «Омикрон» снижают эффективность защитной маски. «С «Омикроном» и «Дельтой» все-таки похуже маски работают.

Попова заявила об ужесточении контроля на границах из-за «омикрона»

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что контроль в России ужесточили в связи с появлением штамма коронавируса «омикрон», но границы не закрывают. «У нас сложилась, так скажем, своя практика, так же как и оставшиеся страны в мире, мы ужесточили контроль.

Роспотребнадзор: в России омикрон-штамм коронавируса пока не выявлен

В России не было выявлено случаев заражения омикрон-штаммом COVID-19. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, с момента появления первой информации о возникновении нового штамма была вновь проанализирована вся база – «это 43 142 последовательности, и образцов, которые содержат мутацию по типовому набору «омикрон», на сегодняшний день в РФ не выявлено». Глава […]

Доктор Мясников рассказал о единственном способе защиты от штамма «омикрон»

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как защититься от нового штамма коронавируса «омикрон». «Защита пока только третья вакцинация. Потому что у пожилых защита после вакцины от дельта-штамма работает на 60-70% больных, а с омикроном, возможно, будет работать на 20-30%.

Лучшее

Британские ученые назвали самый уязвимый перед COVID-19 возраст

Исследователи из Соединенного Королевства рассказали, какой же возраст является наиболее уязвимым перед новой коронавирусной инфекцией в настоящий момент. Согласно информации, собранной приложением ZOE Covid Study, заболеваемость ковидом снижается в большинстве возрастных групп.

Нам бы заседания взять и запретить. В горсуд поступил иск о закрытии производства дел из-за «омикрона»

Во вторник, 1 февраля, в городской суд Санкт-Петербурга поступило обращение от гражданина Крылова. Он предложил прекратить производство по всем гражданским делам, чтобы защитить людей от распространения коронавируса через судебные органы Петербурга и Ленинградской области.

Врач назвала симптом коронавируса, заметный на коже

Врач-онкодерматолог Екатерина Вертиева рассказала, что коронавирус может вызывать обострение кожных заболеваний. По словам специалиста, при разных штаммах коронавируса, такие как «омикрон» или «дельта», наблюдаются одинаковые дерматологические симптомы.

Смольный пока не планирует переводить школьников на дистанционное обучение

Школы Петербурга не планируют полностью переводить на дистанционное обучение. Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина рассказала, что распространение штамма «омикрон» пока не повлияло на обстановку в школах.

Боль в пояснице может быть признаком заражения омикрон-штаммом COVID

При заражении новым штаммом COVID-19 стала проявляться боль в пояснице. Об этом рассказала врач Анжелика Кутзи. По ее словам, на такой недуг пожаловались многие пациенты в ЮАР, что может свидетельствовать о нарушениях в работе костно-мышечной системы.

В Pfizer раскрыли сроки появления вакцины от штамма «омикрон»

Эффективная против «омикрона» вакцина будет готова уже к марту. Об этом сообщил глава Pfizer Альберт Бурла. По его словам, в настоящее время компания работает над усовершенствованной версией препарата, который будет эффективен, в том числе против нового штамма коронавируса.

В России обнаружены случаи заражения омикрон-вариантом коронавируса внутри страны

В субботу, 25 декабря, стало известно о случаях заражения омикрон-вариантом коронавирусом внутри России. Об этом рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко при посещении нового Донского инфекционного центра.

Вирусолог: омикрон-штамм может сделать коронавирус более легким заболеванием

Вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что после появления омикрон-штамма коронавируса течение ковида может стать легче, а последствия от заболевания — не такими серьезными.

Актуальное

Раскрыт распространенный желудочно-кишечный симптом омикрон-штамма

При заражении омикрон-штаммом коронавируса у пациентов часто наблюдаются тошнота, диарея и потеря аппетита. По словам заместителя директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.

В Роспотребнадзоре назвали самые частые симптомы подвида «омикрон»-штамма

Распространенными симптомами при заражении ВА. 2, или как его еще называют «стелс-омикрон», являются усталость и головокружение. Об этом рассказала руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина.

«Омикрон» захватил Петербург: 80% заражений приходится на этот штамм

Порядка 80% от всех инфицированных составляют больные «омикрон»-штаммом в Петербурге и Москве. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По словам главного санитарного врача, 20% новых случаев заболевания COVID-19 в Петербурге приходится на «дельту», при котором болезнь протекает тяжело и поражает людей с хроническими и сопутствующими заболеваниями.

Врач рассказал, как долго заразен человек с «омикроном»

По словам инфекциониста Евгения Тимакова, заразившись штаммом коронавируса «омикрон», ПЦР-тест может показывать отрицательный результат. Доктор объяснил, можно ли контактировать с человеком, у которого есть симптомы «омикрон» штамма, сообщает Sputnik Врач считает, что инфицированный человек может передавать вирус окружающим.

Петербуржцев призвали не пользоваться общественным транспортом из-за «омикрона»

Жителям Северной столицы рекомендуется максимально снизить число контактов — не посещать массовые мероприятия, а также по возможности не ездить в общественном транспорте. Об этом заявил глава комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

Повышенную готовность объявили для медицинских учреждений в Петербурге

Система здравоохранения Петербурга приведена в состояние повышенной готовности из-за распространения нового штамма коронавируса «омикрон».  Об этом сообщает пресс-служба Смольного. Решение было принято губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым на заседании Координационного совета по борьбе с COVID-19 под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина.

Назван способ не заразиться омикрон-штаммом COVID в коллективе

В период распространения омикрон-штамма коронавируса работающим в больших коллективах людям следует принимать дополнительные меры предосторожности. Об этом предупредила иммунолог Ирина Ярцева. По ее словам, в первую очередь работающим гражданам необходимо прививаться и своевременно ревакцинироваться.

В центре Гамалеи заявили, что в России нет необходимости вводить локдаун из-за «омикрона»

Руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов НИИ эпидемиологии и микробиологии оценил вероятность введения в России локдауна из-за появления нового штамма коронавируса «омикрон».