Новости


Юбилей Анны Нетребко  5 октября в Мариинском

Анна Нетребко юбилей оперной дивы, пройдет юбилейный вечер Анны Нетребко в Петербурге — в родном Мариинском, с маэстро Гергиевым — пройдет не в привычном формате парада арий. Это будет концерт, собранный из целых оперных сцен, когда можно наблюдать певицу и актрису во взаимодействии с коллегами по сцене, получать радость от .

В ноябре Петербург примет VI Национальную оперную премию «Онегин»

Артисты петербургских оперных театров вошли в шорт-лист VI Национальной оперной премии «Онегин». Лауреатов премии объявят 11 ноября на исторической сцене Михайловского театра. В этом году стать лауреатами претендуют опера финского композитора Кайи Саариахо «Любовь издалека», исполнительница главной женской партии в постановке «Кармен» Константина Богомолова Наталия Ляскова, тенор Сергей Кузьмин из Михайловского театра, «Свадьба Фигаро» из […] Сообщение В ноябре Петербург примет VI Национальную оперную премию «Онегин» появились сначала на ИА «Диалог».

В Петербурге состоится благотворительный спектакль в помощь детям с онкологией

В следующий вторник, 8 июня, в особняке барона фон Дервиза (Галерная улица, 33) состоится благотворительный концерт-спектакль звезд оперы и балета «Неравнодушное искусство». Вырученные средства будут направлены на лечение детей, страдающих от онкологических заболеваний.

В Петербурге скончалась оперная певица Ирина Богачёва

Ушла из жизни оперная певица Ирина Богачёва. Об этом сообщили в Санкт-Петербургской консерватории. Народная артистка РФ умерла 19 сентября. «С глубочайшим прискорбием сообщаем, что 19 сентября 2019 года скончалась народная артистка СССР, почётный гражданин Санкт-Петербурга, профессор, заведующая кафедрой сольного пения Санкт-Петербургской консерватории Ирина Петровна Богачёва», — говорится в сообщении.

Фестиваль «Звезды белый ночей» закроется оперой «Садко»

Сегодня, 21 июля, в Мариинском театре Санкт-Петербурга будет исполнена опера «Садко», созданная Николаем Римским-Корсаковым.   В основу произведения заложены русские былины. Мероприятие станет завершающем в рамках самого продолжительного фестиваля в Санкт-Петербурге «Звезды белых ночей», а также заключительным в серии показов произведений Римского-Корсакова.

Роберто Аланья стал главной звездой «Классики на Дворцовой» — 2018

Вечером в субботу, 26 мая, на главной площади Петербурга состоялось представление, уже ставшее традиционным и не нуждающееся в рекомендациях. Оперные и балетные звёзды порадовали горожан – причём совершенно бесплатно, что особенно важно в наше время очень, очень дорогих билетов на выступления звёзд с громкими именами.

Лучшее

В Мариинском театре состоится оперная премьера «Нюрнбергские мейстерзингеры»

Опера будет длится более пяти часов. Режиссер – Константин Балакин. На новой сцене Мариинского театра в Петербурге 21, 22 и 30 июля (11:00 и 18:00) состоится оперная премьера «Нюрнбергские мейстерзингеры».

В Мариинском театре покажут оперу «Дон Карлос» с переболевшей коронавирусом Анной Нетребко

В Мариинском театре покажут оперу «Дон Карлос» с участием переболевшей коронавирусом Анной Нетребко. В спектаклях 29 октября и 1 ноября главные партии на сцене Мариинского-2 исполнят звезды мировой оперы.

Опера в Барселоне устроила концерт для растений

В Испании в городе Барселона большой оперный театр «Лицей» устроил необычную акцию, показав концерт комнатным растениям. Проект является художественным высказыванием, создатели таким образом намерены показать, насколько важна аудитория для артистов.

Умерла Монсеррат Кабалье

Испанская оперная певица Монсеррат Кабалье умерла утром 6 октября в больнице в Барселоне. Об этом сообщает La Vanguardia со ссылкой на источники в медицинских кругах. Певице было 85 лет. La Vanguardia пишет, что Кабалье «давно болела» и в последние годы ей делали много операций.

В Петербурге исполнят «Оперу на крыше»

На крыше HI-HAT в Петербурге 29 июля пройдёт концерт «Опера на крыше». Об этом сообщили организаторы мероприятия. «Если можно было придумать что-то, что может описать Петербург в виде концерта – то теперь это сделано! 29 июля после яркой премьеры состоится новый показ необычного шоу «Опера на крыше».

Актуальное

В Петербурге впервые прозвучит опера «Андре Шенье»

Вечером в четверг, 1 декабря, в Мариинском театре Санкт-Петербурга впервые прозвучит опера Умберто Джордано «Андре Шенье». Заглавную партию споет тенор Ахмед Агади. «Либреттист Луиджи Иллика, мастер оперной драматургии и соавтор великого Пуччини, придумал захватывающую историю о гибели молодого поэта.

В Мариинском театре трижды за ноябрь состоится опера Прокофьева «Война и мир»

В Мариинском театре в третий раз поставят оперу Прокофьева «Война и мир». С 2000 года ее преобразовали в спектакль. В 2022 году в Мариинском театре решили большую часть репертуара посвятить Сергею Прокофьеву.

На оперно-балетном вечере «Неравнодушное искусство» собрали 1,3 млн рублей на лечение детей

Во вторник, 8 июня, в Петербурге состоялся благотворительный культурный вечер и аукцион «Неравнодушное искусство». Продажа билетов и лотов позволила собрать деньги на лечение двух юных онкологических больных — подопечных фонда «Свет».

Оперу «Паяцы» поставят в зале Анненкирхе 1 и 2 июня

В следующие выходные, 1 и 2 июня, в лютеранской церкви святой Анны (Анненкирхе) на Кирочной улице прозвучит опера Руджеро Леонкавалло «Паяцы» в исполнении солистов ведущих музыкальных театров, оперного хора и симфонического оркестра.

В Анненкирхе в постановке «Паяцы» примут участие 100 человек

В Анненкирхе 1 и 2 июня прозвучит опера Руджеро Леонкавалло «Паяцы» в исполнении солистов ведущих музыкальных театров, оперного хора и симфонического оркестра. Об этом сообщили организаторы. В постановке примут участие 100 артистов и музыкантов: артисты исполнят оперу на языке оригинала.

Скончался солист Мариинки Николай Охотников

Солист Мариинского театра, оперный певец Николай Охотников скончался на 81-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе Мариинского театра. «Более трех десятков лет Николай Петрович отдал театру, в труппу которого был приглашен в 1971 году.