Новости


Еще ближе: каждый второй клиент билайна стал чаще общаться с родственниками

ERID: LjN8KNXbs С развитием сотовой связи люди стали ближе друг к другу. Мобильный оператор билайн провел исследование среди своих клиентов и рассказал, как надежная связь изменила привычные отношения между близкими.

Больше половины россиян поддерживают продление майских праздников

Майские праздники 2023 уже наступили. В этом году россияне отдыхают по обычной схеме всего пару дней, а не неделю подряд, хотя такой вариант обсуждался. Что ждет работяг в следующем году? Майские праздники могут продлить, если часть выходных перенесется с января на весенний месяц.

Более 65% петербуржцев заказывают доставку, чтобы реже ходить в магазин

Опрос показал, что более 65% жителей Петербурга пользуются услугами доставки продуктов и товаров на дом, чтобы свести походы в магазин к минимуму. Такой опрос провели сервисы «Ситимобил» и «Самокат», а также исследовательская компания ResearchMe.

Каждому четвертому россиянину повысили зарплату в этом году

Почти каждому четвертому жителю России уже повысили зарплату в 2021 году. Согласно опросу, 24% респондентов рассказали, что их работодатель уже повышал им зарплату с начала этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование портала «Работа.

ВЦИОМ назвал причины, по которым россияне отказываются от вакцинации

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил отношение россиян к вакцинации от коронавируса. Результаты опроса показали, что 55% россиян согласны привиться от коронавируса.

Стало известно, какой доход россияне считают достойным для жизни

Россияне назвали необходимый для достойной жизни месячный доход. Оказалось, что для трети респондентов он составляет до 80 тысяч рублей. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование банка «Открытие», больше трети респондентов (38%) ответили, что для достойной жизни им бы хватило от 50 до 80 тысяч рублей.

Около трети россиян считают, что переболели коронавирусом

Около трети россиян полагают, что уже переболели коронавирусом. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Росгосстрах Жизнь» и частной медицинской сети «Инвитро». Участникам предлагалось ответить вопрос «испытывали ли они с момента начала пандемии недомогания, которые они могли бы расценить как проявления COVID-19?».

Россияне назвали причины, по которым чаще всего опаздывали на самолет

Жители России признались, как часто опаздывают на авиарейсы и по каким причинам. Большинство винит в своих опозданиях пробки. Как сообщает RT, ссылаясь на результаты опроса сервиса OneTwoTrip, всего 27% респондентов признались в том, что они когда-нибудь опаздывали на самолет.

Победителей «Евровидения-2020» выбрали онлайн

Международный песенный конкурс отменили в этом году из-за коронавируса. Вместо ежегодного музыкального конкурса «Евровидение», который в этом году должны были провести в нидерландском Роттердаме, прошел фестиваль Europe Shine A Light («Европа зажигает огни»).

«Левада-Центр»: Более половины россиян не боятся заразиться коронавирусом

Специалисты «Левада-Центра» с 19 по 25 марта провели опрос среди 1624 россиян старше 18 лет. Они выяснили, как граждане относятся к пандемии и с чем им пришлось столкнуться из-за неё. Четверть опрошенных на вопрос, опасаются ли они заражения коронавирусом, выбрали вариант ответа «определённо нет».

«Левада-Центр»: Большинство россиян не строят планов на отдалённое будущее

«Левада-Центр» провёл опрос, посвящённый взглядам россиян на планирование своего будущего. 1614 человек опросили на дому в конце февраля этого года. Специалисты выяснили, что совсем не строят планов на будущее 38% опрошенных, а планируют на ближайшие год-два — 34%.

Опрос: Более половины россиян готовы проголосовать за Путина в 2024 году

Если Конституционный суд даст возможность Владимиру Путину принимать участие в выборах президента в 2024 году, то 57% россиян готовы проголосовать именно за него. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого компанией «Институт социального маркетинга» («Инсомар»).

Россиян стала больше беспокоить коррупция

Россияне стали больше беспокоиться о коррупции, зато меньше — о росте цен. Об этом говорят результаты опроса, проведённого «Левада-Центром» в августе этого года. Половина россиян перепутали цвета российского флага Рост цен остаётся тревожащей проблемой для 59% респондентов, однако ещё год назад эта цифра составляла 72%.

Опрос: Каждый десятый пассажир хотел бы знать знак зодиака своего водителя такси

Каждый десятый пассажир такси перед поездкой хотел бы знать знак зодиака своего водителя. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого сервисом Ситимобил и компанией ResearchMe. «Эксперты спросили у пассажиров и водителей такси, хотели бы они узнавать знак зодиака друг друга прежде, чем сделать или принять заказ.

Социологи выяснили, какие жилищные проблемы беспокоят россиян

Эксперты «Левада-Центра» выяснили, какие жилищные проблемы беспокоят россиян. В опросе приняли участие 1605 человек из 50 регионов страны. Среди основных проблем россияне выделяют плохую воду (18%), отсутствие возможности для косметического ремонта жилья (18%) и капитального ремонта здания (16%).

«Левада-Центр» выяснил главное событие 1989 года

Стало известно, какое событие 1989 года россияне считают самым важным. Так, каждый второй житель России назвал завершение вывода советских войск из Афганистана. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого «Левада-Центром».

Советская vs современная: «Левада-Центр» составил детальный образ власти

Жители России рассказали о качествах, которые, по их мнению, свойственны нынешней и советской власти. Согласно масштабному опросу «Левада-Центра», россияне характеризуют современную политику, как криминальную и коррумпированную (46), далекую от народа (31), бюрократическую (28), непоследовательную (18), недальновидную (17), слабую и беспомощную (15), а также паразитическую (13).

ВЦИОМ: Россияне становятся скептиками

В России выросла доля скептиков. Россияне всё меньше верят в необъяснимые с точки зрения науки явления. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. «За четверть века позиции россиян относительно вопросов веры в приметы, предсказания, колдовство и прочие «чудеса» стали более определенными и сместились скорее в сторону скептицизма», — рассказали во всероссийском центре.

Половина россиян довольна своей жизнью

По данным опроса, которые провел ВЦИОМ, почти половина жителей Российской Федерации удовлетворена качеством своей жизни.   Исследование показало, что более оптимистично настроенными является возрастная группа людей с 18 до 24 лет.

34% петербуржцев предпочли бы жить в деревне

Исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана» провели опрос. У 1000 респондентов, проживающих в Петербурге, спросили, где лучше жить — в городе или в деревне.   Большинство, 47% опрошенных, выбрали жизнь в мегаполисе.

ВЦИОМ: Беглова поддерживает более половины активного электората Петербурга

Согласно данным опросов, проведённых Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более половины активного электората Петербурга поддерживают Александра Беглова. Об этом пишет ТАСС.

«Левада-центр»: две трети россиян с надеждой смотрят в наступающий год

Аналитики «Левада-центра» провели узнали, чего ожидают россияне от будущего года. Почти две трети россиян — 64% — заявили, что они с надеждой смотрят в наступающий год. Об этом сообщается на сайте «Левады-центра».

В России водители готовы отказаться от поездок на авто из-за цен на бензин

Некоторые российские водители готовы отказаться от частых поездок на машинах из-за высоких цен на топливо. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, передаёт портал Infox.

Лучшее

Больше 40% петербуржцев жалуются на нехватку денег

Жители Санкт-Петербурга ответили на вопрос, хватает ли им средств на основные нужды. Выяснилось, что нехватку средств ощущает каждый пятый респондент. За последние два года в Северной столице почти в два раза выросло число горожан, которые сообщают о нехватке денег.

Четверть россиян заявила об ухудшении материального положения

Россияне прокомментировали, как изменилось их материальное положение за прошедший год. Удивительно, но результаты оказались лучше, чем за предыдущие два года до этого. Выяснилось, что сразу у 19% россиян материальное положение только заметно улучшилось.

Россияне назвали свои любимые новогодние песни

Стали известны любимые новогодние песни россиян. На первом месте оказалась «В лесу родилась елочка», за которую отдали голоса 16% опрошенных. Результаты опроса приводит сервис SuperJob. Второе место занимает песня «Новогодняя» (11%) группы «Дискотека Авария», на третьей строчке оказалась «Елочка-елка, лесной аромат» из мультфильма «Новогодняя сказка» и песня «Три белых коня» из фильма «Чародеи». За них […]

Более половины россиян высказались против возможности нового локдауна

Более половины россиян выступили против нового локдауна. Согласно исследованию банка «Открытие», 51% опрошенных отмечает, что локдаун ударит по доходам населения и «окончательно убьет экономику». Чаще всего так отвечали жители Южного федерального округа, Московского региона и Приволжья.

Половина россиян гордятся своим гражданством

Почти половина россиян (48%) отказалась видеть в факте своего гражданства РФ что-то положительное для себя, а другая половина, наоборот, гордится своим гражданством. Такой результат показал опрос Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики, передает РБК.

Каждый пятый житель России считает себя ленивым

ВЦИОМ провел телефонный опрос среди 1600 взрослых граждан и выяснил, что 21% жителей России считают себя ленивыми. При этом среди респондентов от 18 до 24 лет ленивыми себя считают 29%. Порядка 73% опрошенных уверены, что они трудолюбивы, при этом у женщин доля таких ответов выше — 77%.

Более 60% россиян не поддерживают введение COVID-паспортов

Почти две трети россиян (62%) считают ненужным введение так называемых COVID-паспортов для людей с антителами к коронавирусу или сделавших прививку. Согласно данным опроса сервиса SuperJob. ru, около 13% респондентов считают такую идею вполне удачной.

Стало известно, сколько россиян считают блогеров бездельниками

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центр социального проектирования «Платформа» провели опрос и узнали, как россияне оценивают профессию блогера. Как сообщает РИА Новости, чуть более трети (35%) опрошенных считают блогерство профессией, которая будет широко востребована в будущем.

Опрос: 54% жителей Петербурга не поменяли привычки из-за пандемии коронавируса

Больше половины жителей Северной столицы (54%) не поменяли свои привычки из-за пандемии коронавируса. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого аналитиками сервиса «Авито. Работа».

Опрос: Уровень доверия Владимиру Путину снизился

В настоящее время около 35% жителей РФ доверяют президенту Владимиру Путину. Это на четыре процентных пункта меньше по сравнению с сентябрём 2019 года (39%). Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

Опрос: Более 80% россиян занимаются самолечением

Более 80% жителей РФ сообщили, что занимаются самолечением и сами назначают себе лекарства. Только каждый шестой россиянин следует указаниям врача. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого компанией ResearchMe.

Актуальное

В предверии 8 Марта мужчины рассказали о безумствах, которые совершали ради женщин

Иногда, ради любви, мы готовы на самые безумные поступки. Исследование, проведенное среди мужчин, выявило, что самым популярным безрассудным поступком в их жизни является женитьба: 27% опрошенных признались, что сделали этот шаг именно из-за любви к женщине.

Петербург попал в топ мест для романтических путешествий

Петербург и другие атмосферные города заняли третье место в списке предпочтительных мест для романтического отдыха. Это следует из опроса сервиса путешествий tutu. Отправиться за романтическими приключениями в города России мечтают 9,56% опрошенных.

Оливье остался главным блюдом Нового года в России

Около 39% россиян признали салат оливье главным блюдом новогоднего стола. Второе место по популярности занимает селедка под шубой. Аналитики решили опросить тысячу человек во всех российских регионов в возрасте от 21 года на тему главных блюд Нового года.

Есть ли связь между уровнем дохода и удовлетворенностью видом из окна

Российские исследователи и социологи провели опрос о том, насколько россияне довольны своим видом из окна. В ходе анализа полученных данных удалось сделать интересные выводы. Оказалось, что большая часть россиян (79%) вполне довольны видом, который открывается из окон их родного дома.

Россияне рассказали, сколько им не хватает денег, чтобы дожить до зарплаты

Более трети россиян признались, что им часто не хватает денег до зарплаты. Постоянно сталкиваются с финансовыми проблемами 34% участников опроса, при этом 40% испытывают такие трудности время от времени, а 26% заявили, что у них никогда не возникало таких проблем.

ВЦИОМ: половина россиян негативно отнеслись к идее отказу от наличных

Почти половина (47%) россиян отрицательно относятся к идее отказаться от бумажных денег и пользоваться только банковской картой или онлайн-переводами. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, передает РБК.

Идея QR-кода для вакцинированных симпатична половине россиян

Введение QR-кода для вакцинированных от коронавируса поддерживают половина россиян.  Таковы результаты опроса, который опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследователи спросили наших соотечественников об отношении к мерам, которые вводятся в стране в связи с эпидемиологической ситуацией.

Деньги «про запас» откладывают более 80% петербуржцев

Больше половины жителей Северной столицы стараются откладывать деньги «про запас». Об этом свидетельствуют результаты опроса. Так, 83% респондентов планируют свой бюджет. Среди профессиональных сфер чаще других планируют бюджет строители, банковские служащие и бухгалтеры.

Больше половины россиян приходят к врачам, когда болезнь уже запущена

Большинство россиян (60%) признались, что обращаются за медицинской помощью уже с запущенными заболеваниями. Как сообщает ТАСС со ссылкой на исследование, проведенное компанией «Росгосстрах Жизнь» совместно с «Инвитро», у каждого третьего жителя России есть хронические заболевания, а у каждого седьмого время от времени ухудшается самочувствие.