Новости


Власти Москвы рассказали о ситуации с вакцинацией от кори и коронавируса

Эпидемиологическая ситуация в Москве в настоящее время стабильна, число заболеваний и госпитализаций в городе не является высоким. Об этом заявила заместитель мэра столицы России Анастасия Ракова на Форуме будущих технологий.

Роспотребнадзор: заболеваемость COVID-19 в Петербурге снижается

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Кaтаева сообщила о снижении заболеваемости коронавирусной инфекцией. Говоря о количестве заболевших COVID-19 в Северной столице, Кaтаева напомнила, что сейчас в стране сезон грипп и ОРВИ, однако в сравнении с прошлой неделей можно заметить незначительное снижение количества госпитализаций.

Опухоль с голову младенца перекрыла кислород и едва не убила девушку из Приморья

В Приморском крае хирурги удалили 28-летней пациентке гигантскую опухоль, которая образовалась в районе нижней челюсти и выросла до размеров головы младенца. Как уточняет kp.ru, новообразование появилось у девушки два года назад.

"Будет большой всплеск": Иммунолог предупредил о скорой вспышке вирусной "солянки"

К концу января в России ожидается большая вспышка вирусных болезней. Об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. По его словам, уже идёт нарастание заболеваемости. Медик считает, что всплеск заболеваемости затронет февраль и даже весну, ситуация стабилизируется только к маю.

Россиян предупредили о второй волне гриппа

Россиян вскоре ожидает подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом, заявила врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева. По её словам, данные Роспотребнадзора о снижении числа заболевших на каникулах объясняются сокращением социальных контактов во время новогодних праздников.

Россиянам рассказали, как грипп влияет на организм

В период повышенной активности гриппа важно знать, как именно действует вирус, чтобы обезопасить от него себя и своих близких. При попадании в организм вирус начинает активно делиться и негативно влиять на клетки, разрушая их.

Британка с деменцией назвала первые признаки болезни, которые нельзя игнорировать

В Великобритании жительница города Оксфорд, у которой болезнь Альцгеймера и деменция, рассказала о том, как заболевание начинало развиваться и что заставило её насторожиться. Историю 59-летней Джуд Торп приводит Independent.

Врач назвал температуру, при которой допустимо вызывать скорую

Температура 37,2 градуса и головная боль — не повод вызывать скорую, а вот 38,5 с лихорадкой — вполне. Об этом заявил врач общей практики Денис Моисеев. Он отметил, что сейчас заметно выросло число пациентов по сравнению с периодом распространения коронавирусной инфекции, однако тяжесть течения заболевания другая.

Каждый третий госпитализированный ребенок в Петербурге страдает от пневмонии

На фоне резкого увеличения заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге число детей, госпитализированных с пневмонией, достигло 30%. Об этом рассказала Елена Дондурей, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей городского комитета по здравоохранению.

Галерист-иноагент Гельман объявлен в розыск

Правоохранительные органы объявили в розыск российского коллекционера и галериста Марата Гельмана*. Такая информация следует из базы МВД России. Гельмана ищут "по уголовной статье", но, в чём именно он подозревается, пока не известно.

Власти Москвы рассказали о работе поликлиник на фоне волны ОРВИ и гриппа

Несмотря на очередные волны ковида и ОРВИ, поликлиники Москвы справляются с работой без нареканий и жалоб со стороны пациентов. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на пленарном заседании городского форума профессионалов "Моя поликлиника".

Эксперт: заболеваемость гриппом среди детей возвращается к допандемийной

В Санкт-Петербурге наблюдается рост заболеваемости гриппов и ОРВИ среди детей на почти на 33%. По мнению экспертов, показатели вернулись к допандемийному уровню из-за принципа так называемого «иммунного долга».

В Петербурге запустили горячую линию по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

Горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ запустили в Петербурге. Горячая линия будет работать с 3 по 14 октября. Специалисты будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа: где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В Роспотребнадзоре рассказали, как сейчас спастись от гриппа и ОРВИ

С наступлением холодов значительно возрастает риск заразиться инфекциями и простудиться, а не соблюдение элементарных правил может только усугубить ситуацию. К заражениям коронавирусом сейчас активно добавляются сезонные заболевания вроде гриппа и ОРВИ.

Иммунолог предупредил об опасности одновременного заболевания ОРВИ и COVID-19

Одновременное протекание ОРВИ и коронавируса представляет опасность для людей со слабым иммунитетом и беременных женщин, заявил врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. Врач пояснил в беседе с Ura.

Врач раскрыл, почему в российских клиниках назначают бесполезные лекарства

Определить причину инфекции достаточно сложно, а за названием «ОРВИ» скрываются различные заболевания, заявил врач Антон Ершов. Самое важное для доктора– определить, вирус у человека, или бактерия.

В Петербурге сезон гриппа и ОРВИ прошел без эпидемиологических подъемов заболеваемости

В Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне. Об этом сообщило городское Управление Роспотребнадзора. Так, за неделю, с 3 мая по 9 мая, показатели заболеваемости всего населения были ниже недельных эпидемических порогов.

Главный фармаколог Петербурга рассказал об ошибках при лечении ОРВИ

Главный фармаколог Санкт-Петербурга Александр Хаджидис усомнился в лекарственных свойствах препаратов, реклама которых уверяет покупателя в том, что они способны вылечить вирусные заболевания, в том числе и ОРВИ.

Делу время, а вакцине – шанс: эксперты о том, почему не нужно бояться прививок от гриппа

Вакцина, по мнению врачей и эпидемиологов, универсальная соломка, которую обязан подстелить каждый. Репутация Петербурга в этой связи как крайне дождливого и сырого места не просто образ: специалисты Роспотребнадзора отмечают, что случаев заболеваний гриппом на Северо-Западе в полтора раза больше, чем в среднем по России.

Лучшее

Врач объяснил, можно ли заболеть гриппом, ОРВИ и CoViD-19 одновременно

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в России приобрела форму тридемии, с распространением сразу трёх вирусов — гриппа, ОРВИ и коронавируса. О том, каков риск заразиться всеми тремя инфекциями сразу и почему беспокоиться именно об этом варианте развития событий не стоит, рассказал врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Россиянам дали 5 советов для спасения от "злого" гриппа и "100-дневного кашля" без таблеток

Осенне-зимний период всегда сопровождается сезоном болезней. Сейчас первую строчку по заболеваемости занимает грипп. Он активно идёт в рост, а самый пик ожидается в середине января – феврале. По мнению медиков, современный грипп "злее" коронавируса.

CDC назвал способ защиты младенцев от ОРВИ

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) посоветовали вакцинировать всех младенцев до 8 месяцев, чтобы защитить ребенка от респираторно-синцитиального вируса (РСВ). Эксперты отмечают, что вакцина «Бейфортус» снижает риск возникновения РСВ у младенцев на 80%.

Эти 3 простых шага помогут восстановить организм после ОРВИ за неделю

После ОРВИ организму нужно помочь восстановиться, и начать стоит с пищеварительной системы, рассказала в беседе с Ura.ru кандидат медицинских наук, врач лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух. Она объяснила, как после болезни вернуть себе бодрость и энергию.

Врач объяснила, почему гриппом в семье в первую очередь заболевают дети

Дети не ограничивают себя в контактах с внешним миром, что благоприятно для развития ОРВИ и гриппа. По словам эпидемиолога Натальи Хрусталёвой, именно поэтому они чаще всего заболевают первыми в семье, постепенно заражая всех больных.

Петербуржцам, переболевшим гриппом, посоветовали не выпивать на Новый год

До Нового года остается всего неделя, но предпраздничную радость омрачает непростая эпидемиологическая ситуация. В Северной столице уже некоторое время фиксируют новые случаи заражения коронавирусом, гриппом и ОРВИ.

Врач предложил отправить детей на каникулы уже сейчас из-за разгула гриппа и ОРВИ

Доктор медицинских наук, детский лор-врач Илья Зябкин предложил уже сейчас отправить детей на зимние каникулы из-за непростой ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ по стране. Соответствующее сообщение он оставил в своём телеграм-канале.

Уже почти неотличим: В Роспотребнадзоре высказались о схожести CoViD-19 с другими ОРВИ

Коронавирус уже практически невозможно отличить по симптомам от других ОРВИ, об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Она, впрочем, оговорилась, что ковид всё-таки способен вызывать обострение различных заболеваний.

Экономист показал негативную сторону снижения цен

Экономисты советуют россиянам не радоваться снижению цен на отдельные товары и услуги, которое зафиксировано в стране. У дефляции есть совсем не очевидные минусы, и о них агентству "Прайм" рассказал доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Хачатурян.

Ситуация улучшается: амбулаторно ОРВИ и коронавирусом лечатся 201 тыс. петербуржцев

Число зараженных в амбулаторном звене с острой респираторной вирусной инфекцией и коронавирусной инфекцией понизилось до 201 тысячи человек. Об этом сообщает комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга в среду, 23 февраля.

Актуальное

Петербуржцы стали реже болеть гриппом и ОРВИ

В Петербурге за прошедшую неделю снизилась на 23,5% заболеваемость гриппом и ОРВИ, сообщает Роспотребнадзор.  «На 8-й календарной неделе 2024 (с 19.02.2024 по 25.02.2024) в сравнении с предыдущей 7-й неделей показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению уменьшился на 23,5%, превышение недельного эпидпорога не зарегистрировано», — сообщили в ведомстве. Эксперты также отметили, что в структуре […]

Заболеваемость гриппом и ОРВИ увеличилась в Петербурге

В Санкт-Петербурге за прошедшую неделю наблюдается значительное увеличение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Согласно данным городского управления Роспотребнадзора, с 18 по 24 декабря 2023 года заболеваемость увеличилась на 58,7% по сравнению с предыдущей неделей.

В России спрогнозировали новый пик заболеваемости ОРВИ и гриппом

Пик заболеваемости инфекциями будет в середине декабря. Грипп, ОРВИ и привычный штамм коронавируса атакуют россиян уже в этом эпидсезоне, а вот перспектива серьёзной мутации короны поджидает в следующем, рассказал иммунолог Николай Крючков.

Новая вспышка ОРВИ и ковида зафиксирована в Петербурге

В Петербурге растёт заболеваемость ОРВИ и коронавирусом, однако эпидемический порог не превышен, а запасы бесплатных лекарств и коек в стационарах хватает более чем. Но, возможно, они и не понадобятся, так как 60% петербуржцев уже привились, заявила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге за неделю выросла на 20,4%

В период с 28 августа по 3 сентября в Санкт-Петербурге зарегистрировали на 20,4% больше случаев заражения гриппом и ОРВИ по сравнению с предшествующей неделей. Как пояснили в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора, петербуржцы заболевали в основном респираторными вирусами не гриппозной этиологии.

Иммунолог объяснил, как отличить ОРВИ от аллергии по насморку

Весна приносит на улицы российских городов перепады температуры и цветение растений, из-за чего у многих людей возникает ринит. По словам аллерголога-иммунолога медицинской лаборатории "Инвитро-Урал" Анастасии Браун, его причины могут крыться как в аллергии, так и в простуде.

Диетолог объяснила, в чём проблема с чесноком в роли защитника от гриппа

Польза от употребления чеснока для профилактики или лечения гриппа, ОРВИ на самом деле переоценена. Об этом рассказала читателям Лайфа диетолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Наталия Гридина.

Эти эффективные народные средства от гриппа и ОРВИ признают даже медики

Существуют эффективные народные средства, которые будут вашими верными помощниками на пути к выздоровлению от гриппа и ОРВИ. В их числе ванна для ног с горчицей. Об этом ТАСС рассказал специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, предупредив, что перед применением таких методов лечения необходимо проконсультироваться с врачом.