Новости


Кинокритик назвал 96-ю премию "Оскар" самой скучной и очевидной

Победителей всех номинаций 96-й церемонии вручения премии "Оскар" было слишком легко предугадать. Об этом заявил кинокритик и телеведущий Давид Шнейдеров и добавил, что итоги награждения были напрямую связаны с современными тенденциями и обстановкой в мире.

"Оскар-2024": Список триумфаторов и анонс новой номинации

В ночь на 11 марта состоялось главное событие года в мире кино — 96-я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар". В этом году её вёл комик Джимми Киммел, а заветные статуэтки коллегам вручали голливудские звёзды.

Билли Айлиш взяла "Оскар" за песню What Was I Made For? к фильму "Барби"

Американская певица и композитор Билли Айлиш получила "Оскар" за песню What Was I Made For? к фильму "Барби" на 96-й церемонии вручения награды Киноакадемии США в Лос-Анджелесе. Композиция была написана в соавторстве с Финнеасом О’Коннеллом — братом исполнительницы.

Киллиан Мёрфи стал обладателем премии "Оскар" за главную роль в "Оппенгеймере"

Ирландский актёр Киллиан Мёрфи стал обладателем "Оскара" в номинации "Лучший актёр". Высокой награды он удостоен за роль в биографической драме Кристофера Нолана "Оппенгеймер", рассказывающей о становлении отца ядерной бомбы.

"Анатомия падения" и "Американское чтиво" получили "Оскары" за лучшие сценарии

Фильм режиссёра Корда Джефферсона "Американское чтиво" получил "Оскар" в номинации "Лучший адаптированный сценарий". Конкуренцию ему составили картины "Оппенгеймер", "Барби", "Бедные-несчастные", а также "Зона интересов".

Гвинет Пэлтроу использует статуэтку «Оскар» в качестве подпорки для двери в саду

Американская актриса Гвинет Пэлтроу показала, что использует свою статуэтку премии «Оскар» в практических целях. Награду знаменитость получила в 1999 году за лучшую женскую роль в драме «Влюбленный Шекспир».

Актёр Батурин — о жене Навального на "Оскаре": Так баба выглядит, когда у неё всё отличненько

Актёр Юрий Батурин раскритиковал жену Алексея Навального Юлию за поведение на церемонии вручения "Оскара". Напомним, что лента канадского режиссёра Дэниела Роэра об осуждённом блогере победила в номинации "Лучший документальный фильм".

В США Зеленский стал посмешищем после отказа в выступлении на "Оскаре"

Читатели американского журнала о шоу-бизнесе Variety поддержали организаторов церемонии вручения кинопремии "Оскар", отказавших в выступлении украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. По их мнению, данное мероприятие не место для очередного послания президента Незалежной.

Россия не будет выдвигать свой фильм на "Оскар"

Киноакадемия России не будет отправлять отечественные фильмы в качестве конкурсантов на "Оскар", который состоится 12 марта 2023 года. Решение было принято на заседании Президиума организации.

«Оскар-2022»: победители

В Лос-Анджелесе прошла 94-я церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар». Публикуем полный список лауреатов престижной кинонаграды за этот год. Лучшим фильмом 2022 года была названа картина «CODA: Ребёнок глухих родителей».

Мультфильм «Душа» получил премию «Оскар» как лучший анимационный фильм

Американский мультфильм «Душа» производства студии Pixar Animation Studios стал лауреатом премии «Оскар» как лучший анимационный фильм. Мультфильм повествует о школьном учителе музыки, который всегда мечтал выступать на сцене.

Лучшее

"Оппенгеймер" стал лучшим фильмом года и завоевал семь "Оскаров"

Рассказывающая о становлении отца ядерной бомбы биографическая драма "Оппенгеймер" удостоена награды Киноакадемии США "Оскар" в категории "Лучший фильм года". Кристофер Нолан — британский и американский режиссёр — также завоевал статуэтку за режиссуру картины.

"Мелковатые номинанты и камбэк десятилетия": Кинокритик оценил предстоящую церемонию "Оскар"

Церемония вручения премии "Оскар" в 2023 году является не самым интересным событием в мире кино. Такое мнение высказал радиоведущий и кинокритик Роман Григорьев в беседе с телеканалом "360".

Учительница ижевской школы спасла целый класс от убийцы, который направлялся прямо к ним

Учительница ижевской школы № 88 Галина Жаворонкова спасла детей во время нападения Артёма Казанцева на учебное заведение. Одна из учениц рассказала телеграм-каналу SHOT, что после первых же выстрелов 71-летний преподаватель по биологии выглянула в коридор и сразу приказала восьмиклассникам спрятаться в лаборантской, вход в которую забаррикадировала.

Михалков считает бессмысленным выдвигать фильм от России на "Оскар"

России не имеет смысла выдвигать свой фильм на премию Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар" из-за позиции США по отношению к Москве. Об этом заявил в беседе с ТАСС председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

5 абсурдных образов с "Оскара-2022", которые хочется поскорее забыть, но мало у кого получится

Звёзды готовятся к церемонии несколько месяцев — выбрать идеальный образ непросто. Но всё внимание достаётся тем, кто пришёл на красную дорожку будто в первом попавшемся платье. Вот 5 примеров.

Объявлены претенденты на «Оскар» 2022

Фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки» в шорт-лист не попал, но зато попала финская картина «Купе №6» с российским актёром Юрой Борисовым. А больше всего номинаций получил фильм «Власть пса» Джейн Кэмпион.

Актуальное

Эмма Стоун получила второй "Оскар" в карьере за роль в фильме "Бедные-несчастные"

Американская актриса Эмма Стоун стала обладательницей премии "Оскар" за лучшую женскую роль в картине "Бедные-несчастные". Фильм греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса рассказывает о хирурге, который оживляет выловленный из реки труп беременной утопленницы и пересаживает ей мозг её собственного нерождённого ребёнка.

Актёр Джон Сина оголился для номинации "Лучший дизайн костюмов" премии "Оскар"

Американский актёр и рестлер Джон Сина вышел на объявление премии "Оскар" голым. На это он решился, чтобы объявить победителей в номинации "Лучший дизайн костюмов". Трансляцию премии вёл телеканал "ABC".

Дауни-младший получил свой первый "Оскар" за роль второго плана в "Оппенгеймере"

Американский актёр Роберт Дауни-младший получил премию "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за роль в картине "Оппенгеймер". Статуэтку в категории "Лучшая актриса второго плана" за работу в фильме "Оставленные" завоевала актриса Давайн Джой Рэндольф.

Драма об Освенциме "Зона интересов" получила "Оскар" как лучший зарубежный фильм

Британская драма "Зона интересов" режиссёра Джонатана Глейзера получила премию "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм". В данной категории также были представлены испанский приключенческий фильм "Общество снега", немецкая драма "Учительская", германо-японский фильм "Идеальные дни" и итальянская лента "Я — капитан".

Выяснилось, куда москвичи полетят на весенние каникулы с детьми

Жители российской столицы уже вовсю занимаются бронированием авиабилетов на период весенних школьных каникул, которые пройдут с 23 по 31 марта. Как передаёт интернет-издание "Подмосковье сегодня" со ссылкой на оказавшееся в распоряжении редакции исследование, самым популярным направлением у москвичей, которые бронируют путешествие с детьми, оказался город Сочи.

Последнее аниме легендарного Хаяо Миядзаки "Мальчик и птица" завоевало "Оскар"

В эти минуты в Лос-Анджелесе проходит 96-я церемония вручения наград Американской академии киноискусств и уже объявлены её первые победители. Так, аниме знаменитого японского режиссёра-мультипликатора Хаяо Миядзаки "Мальчик и птица" завоевал "Оскар" в категории "Лучший полнометражный анимационный фильм".

Без Марго Робби и Ди Каприо: Объявлены номинанты на премию "Оскар"

Американская академия раскрыла список номинантов на "Оскар". 96-я церемония вручения кинопремии пройдёт в ночь с 10 на 11 марта 2024 года (02:00–05:30 мск), а проведёт её американский телеведущий и комик Джимми Киммел.

Стало известно, почему Том Круз не явился на вручение "Оскара"

Американский актёр Том Круз не явился на церемонию вручения премии "Оскар" из опасения столкнуться с экс-супругой Николь Кидман, с которой развёлся в далёком 2001 году. И это при том, что фильм "Топ Ган: Мэверик", в котором 60-летний Круз исполнил главную роль, был представлен в шести номинациях.