Новости


Загадочно пропавшую школьницу нашли в чужой стране, но она не помнит своего имени и не узнаёт родных

Загадочная и пугающая история произошла с 16-летней жительницей немецкого городка Целле, которая исчезла 22 марта. Утром у девушки были занятия в школе, которые проходили онлайн из-за пандемии. Но в полдень младший брат заметил, что сестра ушла из дома без ключей, бумажника и телефона.

Ученые выяснили, что даже одноклеточные организмы способны мыслить

Эксперимент биологов Гарвардского университета доказал, что даже простейшие одноклеточные животные имеют память: они способны избегать веществ, которые могут нанести им вред. С помощью исследования удалось выяснить, что некоторые инфузории вида Stentor Roeselii могут запоминать информацию, чтобы использовать её в дальнейшем.

Лучшее

Памятное здание в центре Петербурга будет арендовано по программе «рубль за метр»

В Екатеринбурге проходит расследование инцидента, произошедшего на борту самолета. В ночь на 3 февраля было обнаружено, что три пассажира рейса «Санкт-Петербург-Екатеринбург» нарушали правила поведения на публичном месте, употребляя алкоголь и куря электронные сигареты.

Смерть и спасение "Зои": Евгений Баженов спас Космодемьянскую от забвения

Популярный видеоблогер BadComedian раскритиковал новую ленту "Зоя". Осколками зацепило и бывшего министра культуры РФ Владимира Мединского, и популярного ведущего Алексея Пивоварова. Сам же фильм оказался полностью невостребованным аудиторией и не смог даже окупить все инвестиции.

Потерять память

Упасть, удариться головой и очнуться в незнакомом месте, не помня ничего: звучит, как сюжет классической комедии или детектива. В реальности дела обстоят отнюдь не весело: один из корреспондентов «Диалога» в 17 лет упала с качели и потеряла память.

В Петербурге увековечат память Жореса Алфёрова

В Петербурге будет увековечена память о Нобелевском лауреате Жоресе Алфёрове. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова врио губернатора города Александра Беглова. «Мы создали комиссию по организации похорон, и мы сейчас работаем с родными, с близкими, с Академией наук, и 5 числа будем прощаться с ним.

Актуальное

Почему нельзя разучиться ездить на велосипеде? Рассказывает медик

Научившись раз ходить, говорить, плавать, ездить на велосипеде, здоровый человек уже не может забыть, как это делается. Всё происходит машинально. Это касается и таких навыков, как пение, письмо, физические нагрузки и даже игры на музыкальных инструментах – за это отвечает мышечная память.

«Ну, вы, блин, даёте…»: за что мы будем помнить Алексея Булдакова

В среду, 3 апреля, скоропостижно скончался Алексей Булдаков. Актёр был на съёмках в Монголии, и перед возвращением в Москву у него оторвался тромб. В последние годы Булдаков много играл в кино, а неделю назад отметил 68-й день рождения.