Новости


Путин подписал закон о благоустройстве памятников, посвященных ВОВ

Путин подписал закон о сохранении памятников, посвященных ВОВ. Он вступит в силу через 180 дней. Президент России Владимир Путин подписал закон о благоустройстве памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

В городе поставят памятник судостроителям и участникам разминирования Балтики

В Петербурге планируется создать памятник в честь моряков и судостроителей, участвовавших в послевоенном разминировании Балтики. Эту инициативу выдвинул ветеран, а городские власти поддержали, сообщили в Смольном 7 марта.

СК РФ завёл дело из-за осквернения памятника советским воинам-освободителям в Афинах

Целью вандалов стал памятник воинам, сражавшимся за свободу и независимость Греции в 1941–1944 годах. Они написали на монументе жёлтой краской слово "Азов", а также нарисовали эмблему националистов.

Это страшное слово "френдзона": Как понять, что парень видит в девушке только друга

Если вы влюблены и не можете понять, чувствует ли то же самое парень, с которым вы тепло общаетесь, вот несколько признаков, на которые стоит обратить внимание по совету психолога Мишель Девани.

Открыт первый в Португалии бюст Гагарина

Бронзовый монумент был передан руководству парка Международным культурным фондом "Диалог культур — единый мир". При его содействии память легендарного космонавта увековечена во многих странах мира.

В Ленинградской области установят памятник мирным жителям – жертвам фашизма

Мемориальный комплекс мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, будет создан в Ленинградской области. Он разместится на территории бывшего детского концентрационного лагеря в Гатчинском районе.

Памятники Иоанну Кронштадтскому отправятся в Лос-Анджелес и Мельбурн

В воскресенье, 1 ноября, в Санкт-Петербурге освятят четыре памятника Иоанну Кронштадтскому, после чего они отправятся в разные уголки мира. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на фонд «Общее Дело», который профинансировал создание памятников, освящение памятников пройдет в день рождения святого Иоанна Кронштадтского.

Накануне дня ВМФ в Кронштадте откроют памятник военным губернаторам города

Перед днём Военно-морского флота на территории Кронштадтского докового адмиралтейства будет открыта стела с мемориальными плитами из белого мрамора, на которой высечены имена генерал-губернаторов Кронштадта.

Праздник виртуальный, мытьё реальное: Медный Всадник подвергся ежевесенней чистке

Во вторник, 26 мая, специалисты Музея городской скульптуры провели традиционную – она проводится всегда перед днём города – мойку памятника Петру I на Сенатской площади. Работники культуры заверили: никакая дезинфекция агрессивными средствами главному скульптурному символу Петербурга не грозит, передаёт корреспондент «Диалога».

Главный корпус Волковской богадельни включён в реестр региональных памятников

Председатель КГИОП Сергей Макаров подписал распоряжение, по которому Главный корпус Волковской богадельни (набережная реки Волковки, дом 3) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

В Петербурге появится пять новых памятников

Пять объектов культурного наследия в Петербурге включат в реестр региональных памятников. Об этом сообщили в городском комитете по государственному контролю,использованию и хранению памятников истории и культуры.

Лучшее

В Матвеевском саду появится памятник драматургу Александру Володину

В среду, 7 сентября, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление городского правительства об установке памятника драматургу Александру Володину. Монумент должен появиться в Матвеевском саду на Большой Пушкарской улице.

На улице Декабристов появится памятник Александру Блоку

В субботу, 20 августа, губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства об установке памятника Александру Блоку. Монумент должен появиться у квартиры-музея писателя. «Памятник представляет собой скульптуру высотой 3.

Актуальное

Волонтеры проверят состояние больше 100 памятников деревянного зодчества Петербурга

В Санкт-Петербургском городском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) началось обучение волонтеров, которым предстоит оценить состояние больше 100 памятников деревянного зодчества Северной столицы.

В Петербурге начался шестой сезон бесплатных экскурсий по недоступным местам

В воскресенье, 18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, стартует шестой сезон городского культурно-просветительского проекта «Открытый город». В его рамках горожане и гости смогут посетить, среди прочего, закрытые обычно для визитов памятники Петербурга.