Новости


Минздрав: дети по всему миру растолстели из-за пандемии

Специалист Минздрава рассказала о влиянии пандемии на здоровье детей по всему миру. Оказалось, цветы жизни за это время значительно прибавили в весе. По информации Москва24, детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ, президент Союза педиатров РФ Лейла Намазова-Баранова объявила результаты статистики детского здоровья за последние несколько лет.

Мурашко: в России остается высокий уровень заболеваемости COVID-19

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что пандемия коронавируса еще не покинула россиян. Уровень заболеваемости COVID-19 вновь высокий. По словам главы Минздрава, на сегодняшний день под наблюдением медиков находятся почти 100 тысяч пациентов с диагностированным ковидом.

В Петербурге – меньше 400 заболевших ковидом за сутки

За прошедшие сутки в нашем городе обнаружено 393 случая заболевания ковидом. В оперштабе сообщают о 395 выздоровевших и 13 скончавшихся от осложнений. В городском комитете по здравоохранению также информируют о том, что в стационарах Петербурга — 1 343 пациента с коронавирусом, в отделениях реанимации — 183 больных, а на ИВЛ — 42 человека. В общей […]

Гинцбург: говорить о завершении пандемии коронавируса пока рано

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что говорить о завершении пандемии коронавируса пока рано. Он отметил, что во многих странах наоборот начинается новая волна, при этом в России пока и при старой волне в день умирает более 400 человек.

Число госпитализаций больных COVID-19 в Петербурге снизилось на четверть

За минувшую пятницу, 18 марта, в медучреждения поступило 166 зараженных коронавирусом. В Петербурге вновь снижается количество госпитализированных пациентов с инфекцией. К слову, 17 марта, в четверг, в больницы с вирусом попали 215 горожан.

В ковид-станционарах лежат менее 3 тысяч петербуржцев

Менее трех тысяч жителей Петербурга остаются в ковидных стационарах города. Число, продолжающих лечение от новой коронавирусной инфекции в Петербурге, идет на убыль, об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

В России за сутки выявили более 73 тыс. заболевших COVID-19

За последние сутки в Российской Федерации коронавирус подтвердился еще у 73 162 человек. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в понедельник, 7 марта. За минувшие 24 часа от коронавируса и его последствий умерло 671 гражданин России.

Братья показали, почему ненавидят сестёр, и после таких доказательств можно лишь согласиться

То, что братья и сёстры редко ладят, мы уже знаем. Но посмотреть на конфликт изнутри удаётся не всем. Лайф собрал претензии братьев к своим сёстрам, и вот 10 наглядных примеров из первых уст.

Вирусолог объяснил, какую опасность несет новая разновидность «омикрона»

Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн оценил сообщения о том, что новый подвид омикрон-штамма коронавируса может ухудшить эпидемиологическую ситуацию. Вирусолог заявил «Общественной службе новостей», что новая разновидность «омикрона» является обычным вариантом этого вируса, и он не более опасен, чем сам «омикрон».

В Петергофе закрыли музеи из-за пандемии коронавируса

В ГМЗ «Петергоф» решили закрыть на определенное время музеи. Это связано с пандемией коронавируса. С 2 по 13 февраля 2022 в связи с эпидемиологической обстановкой в Петергофе будут закрыты музеи, за исключением Большого петергофского дворца, сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

В Ленобласти внесены изменения в «антиковидное» постановление

В автобусах начнут перевозить лишь тех, кто носит защитные маски. Изменения в «антиковидное» постановление подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник, 24 января.

В мире COVID-19 заразилось более 331 млн человек

По всему миру продолжают ежедневно регистрировать новые случаи заражения COVID-19. Наличие данного вируса выявили уже у 331 млн 713 тыс. 410 человек. По данным SCMP на 18 января, на всей планете от COVID-19 умерло 5 млн 553 тыс.

В мире COVID-19 заразилось более 311 млн человек

По всему миру продолжают ежедневно регистрировать новые случаи заражения COVID-19. Наличие данного вируса выявили уже у 311 млн 270 тыс. 774 человек. По данным SCMP на 11 января, на всей планете от COVID-19 умерло 5 млн 503 тыс.

Премьер Греции выразил надежду, что с «омикроном» завершится история с пандемией

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что, возможно, штамм «омикрон» станет «последней главой» в истории с пандемией и заболевание станет эндемическим. По его словам, предстоит несколько трудных недель со вспышкой «омикрона», но, похоже, у него более низкий уровень заболеваемости.

В России коронавирусом за сутки заразились менее 20 тыс. человек

За последние сутки в Российской Федерации коронавирус подтвердился еще у 19 751 человек. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в субботу, 1 января. За минувшие 24 часа от коронавируса и его последствий умерло 847 граждан России.

В мире от COVID-19 пострадало более 283 млн человек

По всему миру продолжают ежедневно регистрировать новые случаи заражения COVID-19. Наличие данного вируса выявили уже у 283 млн 439 тыс. 229 человек. По данным SCMP на 29 декабря, на всей планете от COVID-19 умерло 5 млн 422 тыс.

В ВОЗ согласились с тем, что «омикрон» распространяется быстрее других штаммов

По словам главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса, новая вариация коронавирусной инфекции распространяется гораздо быстрее других штаммов. Такое заявление сделал гендиректор ВОЗ на брифинге в швейцарской Женеве.

COVID в мире заразились более 275 млн человек

По всему миру продолжают ежедневно регистрировать новые случаи заражения COVID-19. Наличие данного вируса выявили уже у 275 млн 288 тыс. 932 человек. По данным SCMP на 20 декабря, на всей планете от COVID-19 умерло 5 млн 362 тыс.

В России коронавирусом заболело более 10 млн человек

В России продолжают ежедневно регистрировать число новых инфицированных COVID-19. За минувшие сутки болезнь подтвердилась у 28 343 человек. Об этом стало известно сегодня, 14 декабря. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с болезнью, с начала пандемии в России зафиксировали 10 млн 74 тыс.

В Ленобласти коронавирус подхватил еще 371 человек

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 371 случай заболевания коронавирусом. Об этом сегодня, 10 декабря, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 94 175 случаев ковида.

В ВОЗ заявили, что «омикрон»-штамм повлияет на ход пандемии

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространение нового «омикрон»-штамма коронавируса может сильно повлиять на пандемию. Он отметил, что о появлении штамма уже сообщили 57 стран, их число продолжит расти.

Иммунолог заявил, что пандемия в человеческой популяции заканчивается

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов пандемия коронавируса в человеческой популяции заканчивается, он ищет нового «хозяина» – животное.

В России коронавирусом за сутки заразились еще 32,6 тыс. человек

За последние сутки в Российской Федерации коронавирус подтвердился еще у 32 648 человек. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией во вторник, 30 ноября. За минувшие 24 часа от коронавируса и его последствий умерло 1 229 граждан России.

За сутки в больницы Петербурга с ковидом и пневмониями поступили 445 человек

За последние 24 часа из стационаров были выписаны 399 оправившихся жителей Петербурга. Как сообщает оперативный штаб, за последние сутки госпитализировать пришлось 445 горожан с коронавирусом и пневмониями.

Лучшее

Главврач Боткинской больницы заявил об изменении портрета больного COVID-19

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге в последнее время активно идет на спад, а болеть им стали в основном только пожилые люди. Главный врач инфекционной больницы имени Боткина Денис Гусев рассказал, что портрет пациента, больного ковидом, с начала пандемии очень сильно изменился.

ВОЗ: оспа обезьян не вызовет глобальную пандемию

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что заболеваемость оспой обезьян не достигнет показателей коронавируса. Глава секретариата по борьбе с оспой программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Розамунд Льюис заявила, что оспа обезьян не разрастется до масштабов пандемии COVID-19.

В Ленобласти коронавирус подхватил еще 203 человека

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 203 случая заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 25 марта, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 180 343 случая ковида.

В Ленобласти ковидом заразились еще 393 человека

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 393 случая заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 13 марта, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 177 188 случаев ковида.

В Петербурге за сутки COVID заболели более 3 тыс. человек

В Петербурге продолжают регистрировать новые случаи заболевания COVID-19. Еще 3 096 петербуржцев сдали положительный тест на коронавирусную инфекцию в течение последних суток. Об этом в понедельник, 7 марта, сообщает оперативный штаб по борьбе с болезнью.

Врач Руженцова допустила, что «омикрон» может остаться с нами навсегда

Штамм коронавируса «омикрон» может остаться в человеческой популяции навсегда, считает доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. По словам врача, высокий шанс омикрон-штамма остаться в человеческой популяции навсегда связан с повышением восприимчивости слизистых оболочек носоглотки к вирусам при переохлаждении.

В ВОЗ заявили, что мир не готов к новой пандемии

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что мир не готов к новой пандемии, которая может разразиться после пандемии коронавируса. «Все зависит от нашего выбора и того, насколько мы готовы.

В Комздраве объяснили, почему смягчили COVID-ограничения в Петербурге

Эпидемиологическая ситуация в Северной столице стала гораздо лучше. Заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана рассказал, с чем связаны послабление коронавирусных-ограничений в Петербурге.

Заразнее всех вместе взятых: у омикрона обнаружили новую опасную мутацию

Ученые считают, что новая мутация омикрон-штамма опасна даже для тех, кто вакцинировался от коронавируса. Исследователи из Дании заявили о выявлении новой мутации  H78Y в белке ORF3a омикрон-варианта SARS-CoV-2.

Гинцбург рассказал, когда закончится пандемия коронавируса

Директор Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что для окончания пандемии коронавируса необходимо привить 80% населения планеты. «Пандемия коронавируса может закончиться, если до 80% населения планеты будет вакцинировано в короткий срок — не более семи месяцев», — приводит его слова Anadolu.

Актуальное

Медицинские туристы в Израиле могут прибегнуть к схемам лечения в пандемию

Ухудшение ситуации в Израиле может привести к снижению потока медицинских туристов из России. В этом году местные власти планировали привлечь больше иностранцев в медучреждения страны, но это может быть проблематично из-за непростой обстановки.

Министр Мурашко: Россия достойно справилась с пандемией коронавируса

Глава Минздрава отметил вклад Кремля в мировую борьбу с ковидом. Он напомнил о помощи Москвы другим государствам. По сей день во всем мире продолжается пандемия коронавирусной инфекции. Но России удалось не только достойно справиться с ней, но и помочь нуждающимся странам.

Жителей Земли предупредили: следующую пандемию вызовут вирусы из растаявшего ледника

Группа исследователей провела генетический анализ почвы и льдов в Арктике. Оказалось, «запертые» в ледниках вирусы могут спровоцировать следующую пандемию из-за глобального потепления. По данным научного издания Proceedings of the Royal Society, ученые Оттавского университета в Канад получили результаты генетического анализа почвы и озерных отложений крупнейшего пресноводного озера Арктики.

Назван срок, когда ВОЗ официально объявит конец пандемии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может объявить о завершении пандемии ковида к концу 2022 года. Такое мнение высказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Иммунолог Жемчугов рассказал о средневековых болезнях, которые могут вернуться в Россию

Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов предупредил, что не исключена вероятность возвращения некоторых опасных заболеваний, считающихся побежденными. Жемчугов рассказал, что время от времени в мире фиксируются единичные случаи инфекций, которые человечество уже давно победило.

Назван опаснейший штамм COVID-19 за всю пандемию

Начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, вирусолог Александр Чепурнов рассказал, какой штамм коронавируса стал опаснейшим за всю пандемию. Он отметил, что самым опасным штаммов COVID-19 стала «дельта».

Пандемия не кончилась: петербуржцам напомнили о масочном режиме в городе

В Северной столице масочный режим никто не отменял. Несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, пандемия коронавируса еще не закончилась, в связи с этим в городе на Неве остается обязательным использовать средства индивидуальной защиты.

В Петербурге за сутки COVID заболело почти 2 тыс. человек

В Петербурге продолжают регистрировать новые случаи заболевания COVID-19. Еще 1 923 петербуржца сдали положительный тест на коронавирусную инфекцию в течение последних суток. Об этом в воскресенье, 13 марта, сообщает оперативный штаб по борьбе с болезнью.

В России за сутки COVID-19 заболело почти 45 тыс. человек

За последние сутки в Российской Федерации коронавирус подтвердился еще у 44 989 человек. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в воскресенье, 13 марта. За минувшие 24 часа от коронавируса и его последствий умерло 596 граждан России.