Новости


Юбилей освобождения Ленинграда от блокады пройдет в Петербурге без парада

Власти Санкт-Петербурга отменили военный парад на Дворцовой площади в честь 80-летия со дня освобождения Ленинграда от блокады в 2024 году. Об изменениях в программе празднования юбилея сообщили в пресс-службе городской администрации.

Вслед за «Василеостровской» в Петербурге закрыли «Адмиралтейскую»

Горожане испытывают трудности с транспортом. Причина в мероприятии. В Петербурге после закрытия станции метрополитена «Василеостровская» закрыли и станцию «Адмиралтейская». Горожане испытывают трудности при проезде в метро в связи с Главным военно-морским парадом по случаю Дня Военно-морского флота.

ЗСД сделают бесплатным на два дня из-за военно-морского парада

Речь идет лишь о некоторых маршрутах. Дело в том, что днем разведут несколько мостов. В дни проведения репетиции Главного военно-морского парада России петербургские автомобилисты смогут бесплатно проехать по Западному скоростному диаметру (ЗСД).

По ЗСД откроют бесплатный проезд из-за военно-морского парада

В Петербурге 23 и 30 июля автомобилисты смогут бесплатно проехать по ЗСД. Нововведения связаны с репетицией, а затем и самим парадом в День военно-морского флота. В Петербурге 23 и 30 июля будут разведены Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты.

На Дворцовой площади сегодня состоится закрытие мотосезона

Сегодня, 28 сентября, пройдет мероприятие, посвященное закрытию мотосезона в Петербурге. Планируется обширная развлекательная программа и большое количество участников. Главное событие мероприятия, парад мотоциклистов, стартует в 14:00.

Беглов объявил, что Петербург готов ко дню ВМФ

Александр Беглов, врио губернатора Санкт-Петербурга, сообщил, что город готов к празднованию Дня Военно-морского флота России. Объявление глава сделал после проведения репетиции торжественного парада сегодня, 25 июля.

Парад на Дворцовой в День снятия блокады: «за» и «против»

На Дворцовой площади 27 января планируется провести торжественный марш, посвящённый 75-летней годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Северной столице новость об этом восприняли по-разному: одни поддерживают инициативу, другие считают её кощунственной, а взамен предлагают в этот день перечитать блокадные дневники и воспоминания.

На Дворцовую вышла военная техника

На Дворцовую площадь выехали колонны военной техники, участвующие в параде Победы, который в эти минуты проходит в Петербурге. Первым появился легендарный танк Т-34 со знаменем 30 отдельной танковой бригады, которая первой прорвала кольцо блокады.

Лучшее

В Петербурге проходит генеральная репетиция пролета авиации ко Дню Победы

В воздушном пространстве Петербурга стартовала генеральная репетиция пролета авиации Ленинградской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа (ЗВО) ко Дню Победы.

Морская авиация прибыла в Петербург для участия в параде

На оперативные аэродромы Западного военного округа в Петербурге и Ленобласти прибыла морская авиация. Она будет задействована в Главном военно-морском параде. Всего в параде примет участие более 40 самолетов и вертолетов от соединений и воинских частей Военно-Морского флота, Воздушно-космических сил, Черноморского флота, Тихоокеанского флота и другие.

Парад Победы в Петербурге. Фоторепортаж

В День Победы, 9 мая, на Дворцовой площади Петербурга состоялся традиционный парад войск Западного военного округа. За час — с 10:00 до 11:00 — по площади прошли около 4,5 тысяч военнослужащих, воспитанников Суворовских и Нахимовского военных училищ, курсантов вузов Минобороны России, МЧС РФ, МВД РФ и войск Национальной гвардии России.

В Петербурге завершился парад Победы

Парад Победы в 11:00 завершился на Дворцовой площади Петербурга. Праздничное шествие продолжалось около часа. По данным пресс-службы ЗВО, всего в Параде Победы в Санкт-Петербурге приняли участие около 4,5 тысяч военнослужащих Западного военного округа, воспитанников Суворовских и Нахимовского военных училищ, курсантов вузов Минобороны России, МЧС РФ, МВД РФ и войск Национальной гвардии России.

На Дворцовой площади начался парад в честь Дня Победы

В 10:00 на Дворцовой площади Петербурга начался парад сил гарнизона Западного военного округа, приуроченный ко Дню Победы. Одновременно на Красной площади в Москве начался главный парад страны. Ровно в 10:00 под «Священную войну» в исполнении военного оркестра вынесли флаг России и Знамя Победы.

Актуальное

Стены Петропавловской крепости превратились в гигантский триколор перед днем ВМФ

Стены Петропавловской крепости украсили единым полотном с флагом России. Декорация связана с грядущим парадом в честь Дня Военно-морского флота. Петербург начали украшать к масштабному параду, который пройдет 30 июля.

Парад ко Дню ВМФ завершился пролетом Су-25БМ над Петербургом

В Петербурге завершился Главный военно-морской парад. Завершающей точкой шествия стал пролет штурмовика Су-25БМ в небе над городом. В акватории Невы и Кронштадтского рейда прошли 46 кораблей, катеров, подводных лодок и судов.

На Дворцовой прошла первая репетиция парада ко Дню снятия блокады

В четверг, 17 января, состоялась первая репетиция парада, который пройдёт 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от блокады. На Дворцовую площадь вышли солдаты, одетые не только в современную, но и в историческую форму — времён Великой Отечественной войны.

Оппозиционер Максим Резник пришёл в Смольный и осудил «дремучесть»

Сегодня, 25 декабря, на очередном заседании правительства Санкт-Петербурга присутствовал депутат законодательного собрания Максим Резник. Он высказал соображения на счёт парада, который было решено провести в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января, передаёт корреспондент «Диалога».