Новости


Штаб Трампа потребовал от Байдена извиниться за "день трансгендеров" в Пасху

Действующему главе США Джо Байдену следует извиниться перед миллионами христиан за то, что он объявил пасхальное воскресенье "днём видимости трансгендеров". Такое заявление сделал предвыборный штаб кандидата в президенты Дональда Трампа.

Папа римский поздравил россиян с Пасхой и пожелал благословения Господа

Папа римский Франциск поздравил православных россиян с Пасхой, пожелав благословения Господа и Богородицы. Его слова передал председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, поддерживающий с ним переписку.

Оцепенение и подвал: Прихожане сняли обстановку в донецком храме во время обстрела ВСУ на Пасху

Прихожане Свято-Андреевского храма в Донецке опубликовали видео срочной эвакуации в подвал из-за обстрела украинской стороной во время пасхального богослужения. Кадры из церкви, которые сняли напуганные жители, опубликовал местный телеграм-канал.

15+ знаменитостей, решивших застраховать части своих тел на баснословные суммы

Когда певица Дженнифер Лопес застраховала свои ягодицы на $300 млн, многие посмеивались и обвиняли её в нарциссизме. Только она совсем не единственная, кто решил инвестировать деньги "в себя" буквально.

Полицейскому выстрелили в лицо сигнальной ракетой в баре в Казани

В Казани пьяная разборка закончилась выстрелом в лицо сотруднику ГИБДД. Как пишет Mash Iptash, вчера, 14 апреля, рано утром компания из полицейского, его друга и двух девушек зашла в бар на улице Академика Глушко.

Опубликован список храмов Москвы, куда из Иерусалима доставят Благодатный огонь

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в 12 храмов Москвы, в том числе в храм Христа Спасителя. Об этом сообщили в Фонде Андрея Первозванного, который традиционно организует миссию по доставке огня в Россию.

Врач предупредил о риске подхватить пищевую инфекцию из-за пасхальных яиц

На Пасху принято окрашивать яйца, дарить их друг другу, при этом зачастую они хранятся и после праздника — несколько дней при комнатной температуре. Так делать нельзя, предупредил доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург.

Эндокринолог назвала заболевания, при которых не стоит есть яйца даже на Пасху

Крашеные яйца — традиционное блюдо пасхального праздничного стола, однако от них лучше воздержаться людям с больной печенью и аллергией на яичный белок. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказала врач-эндокринолог "Инвитро-Урал" Елизавета Кардапольцева.

В Кремле рассказали, что думают о пасхальном перемирии в зоне СВО

Предложения объявить пасхальное перемирие в ходе специальной военной операции на Украине пока никем не выдвигались, но предыдущие подобные инициативы Москвы до сих пор не находили отклика у Киева. Об этом заявил в беседе с журналистами в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Перми потребовали отменить выставку о Боге

Общественное движение "Зов народа" прислушалось к просьбам жителей Перми и обратилось в СК РФ, Генпрокуратуру и Минкульт с просьбой отменить выставку "Возвращение Бога домой". Представители организации ознакомились с работами и сочли их кощунственными и нарушающими закон о чувствах верующих. Документ имеется в распоряжении Лайфа.

В музее Фаберже готовятся к Пасхе

Во время пасхальной недели, с 24 по 30 апреля, в музее Фаберже ежедневно будет проходить программа для детей «История пасхального яйца». Об этом сообщили в пресс-службе музея. Программа будет посвящена крупнейшей в мире коллекции пасхальных яиц Фаберже, сознанных мастерами фирмы для семьи Романовых и не только.

Президент поздравил россиян с Пасхой

Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан и всех россиян, отмечающих Пасху, со Светлым Христовым Воскресением. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. «Праздник Пасхи, олицетворяющий торжество жизни, добра и справедливости, имеет огромное нравственное значение.

В Кремле раскрыли планы Путина на майские праздники

У президента России Владимира Путина не запланировано публичных встреч в период с 4 по 7 мая, но это не означает, что он не будет работать. Об этом рассказал представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, на выходных по традиции Путин посетит пасхальное богослужение, но, где оно состоится в этот раз, будет известно позднее. Как сообщил […]

Путин о распространении COVID-19 в России: «Ситуация находится под полным контролем»

Президент России Владимир Путина поздравил граждан с Пасхой. В своём обращении особое внимание он уделил ситуации с распространением коронавируса. «Вместе, объединяя усилия, мы решаем возникающие проблемы.

Оставайтесь дома на Пасху: Беглов обратился к петербуржцам

Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к горожанам в преддверии православного праздника Пасхи. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Градоначальник напомнил петербуржцам, что патриарх уже призвал верующих воздержаться от посещения храмов.

Петербуржцев просят поделиться куличами с бездомными

Благотворительная организация «Ночлежка» начала собирать куличи и яйца для бездомных людей. Угощения для нуждающихся будут принимать в офисе приюта (Боровая, 112Б, вход с Расстанной улицы около дома 1) с 26 по 30 апреля.

Беглов поздравил католиков и лютеран с наступающей Пасхой

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил с наступающей Пасхой руководство и прихожан трех христианских конфессий — Евангелическо-Лютеранской Церкви России, Римско-Католических и Армянской Апостольской церквей Петербурга.

В Петербурге прошли пасхальные службы

Церковные службы в честь Пасхи прошли в петербургских храмах. Главную службу города ослужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в Казанском соборе. Он также передал пасхальное послание петербуржцам.

Лучшее

С глазурью и посыпкой: Стало известно, сколько россиян едят куличи только ради верхушки

Неотъемлемой частью трапезы в Пасху является кулич — пасхальный хлеб цилиндрической формы, приготовленный из дрожжевого теста. В преддверии этого светлого праздника Life.ru выяснил, как много россиян пекут его сами и какие виды куличей у них считаются самыми любимыми.

В преддверии Пасхи в РЭО рассказали, какие коробки для яиц самые экологичные

Во время празднования Пасхи следует не забывать об экологии и придерживаться раздельного сбора отходов. Об этом пишет телеканал "360" со ссылкой на Российского экологического оператора (РЭО). Картонные упаковки, пластиковые и стеклянные бутылки нужно выбрасывать в контейнер для вторсырья.

Мужчинам рассказали, как переписать всё имущество на жену, если придёт повестка

Сейчас россияне активно обсуждают поправки в законе, которые связаны с вручением электронных повесток. Важно знать, что одна из его частей затрагивает имущество мужчин призывного возраста. Так, если россиянин не придёт по повестке в военкомат, то через 20 дней он не сможет проводить сделки с недвижимостью, а также регистрировать на себя машины.

Бабушку придавило световым оборудованием на съёмках фильма с Александром Яценко

В Москве пенсионерку госпитализировали после падения на неё светового оборудования во время съёмок фильма "Ненормальный", который режиссирует Глеб Орлов. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT.

Блогерша из Казани арестована за призывы к дезертирству

Вахитовский районный суд Казани принял решение отправить под домашний арест до 10 апреля блогершу Парвину Абузарову. Девушка в соцсетях публично призывала к дезертирству военных РФ, которые принимают участие в спецоперации на Украине.

Актуальное

Священник рассказал, грешно ли верующим есть куличи до Пасхи

В первое воскресенье следующего месяца, 5 мая, православные россияне будут отмечать Пасху — праздник Светлого Христова Воскресения, знаменующий окончание Великого поста. В связи с этим священник храма Спасителя Петра, митрополита Московского в Петербурге Николай Савченко в интервью "Пятому каналу" объяснил, можно ли есть куличи до этого праздника.

В Люберцах младенец вдохнул стик от айкоса и чуть не умер

В Люберцах младенец чуть не умер, вдохнув стик от системы нагревания табака. Как рассказали в подмосковном Минздраве, годовалый ребёнок поступил в больницу с повышенной температурой, хрипами и затруднённым дыханием.

Для россиян подсчитали "индекс кулича" в 2024 году

Средняя цена на пасхальные куличи в России за год возросла на 13,5%. Ситуация вызвана повышением потребительской стоимости ингредиентов, необходимых для изготовления праздничной выпечки, рассказал доцент кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Морковкин в беседе с РИАМО.

Россиянам рассказали, как выйти из "пасхального зажора"

После соблюдения длительного поста на Пасху принято баловать себя и своих близких разными вкусными блюдами, однако разорвать порочный круг переедания не так-то просто. Как вернуться к здоровому питанию и что делать с остатками кулича, рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

Чижик-пыжик, кот, сова или лев: В Петербурге выбирают талисман Книжного салона

XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон впервые в своей истории обретёт талисман. При этом выберут его сами жители Северной столицы на онлайн-голосовании, которое запускает газета "Петербургский дневник".

Патриарх Кирилл призвал в Пасху молиться о мире для братских народов

В канун Пасхи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал братские народы России, Украины и Белоруссии к молитве о прочном мире. Об этом говорится в его обращении, опубликованном на сайте Русской православной церкви.