Новости


Пятеро напавших на полицейских в КЧР убиты ответным огнём, на месте перестрелки нашли бомбы

Пятеро боевиков ликвидированы ответным огнём после ночного нападения на полицейских в посёлке Мара Аягъы Карачаево-Черкесии. Два силовика погибли, четверо ранены, сообщили в республиканском МВД.

"Даже щучку поймали": Жители Курганской области после паводка ловят рыбу прямо в огородах

Жители пострадавшего из-за паводка Звериноголовского округа Курганской области начали рыбачить прямо на своих огородах. Как рассказали рыбаки, клёв есть — удалось даже щучку поймать.

"Чего так мало?": Путин отчитал чиновников из-за выплат пострадавшим от паводков

Президент РФ Владимир Путин возмутился тому, что только 10% пострадавших от паводков в каждом регионе получили финансовую помощь. Неудобный вопрос он напрямую задал губернатору Оренбургской области Денису Паслеру в ходе совещания по видеосвязи.

Затопленными из-за паводка остаются 14,8 тыс. жилых домов в 30 регионах РФ

Около 14,8 тысячи жилых домов, 29,9 тысячи земельных участков с жилыми домами, 74 моста и 100 автодорог всё ещё остаются в зоне подтопления паводковых вод на территории 30 российских регионов. Об этом сообщил представитель экстренных служб РФ.

Двоих мужчин и дюжину куриц спасли из затопленного посёлка в Тюменской области

Спасатели вывезли двух человек из посёлка Плодопитомник Ишимского района Тюменской области, где водой размыло сооружённую в качестве временной земляную дамбу. Одного из мужчин эвакуировали из собственного дома на лодке, а другому пожилому местному жителю помогли сесть в личное плавательное средство и уплыть в безопасность.

Губернатор Тюменской области предупредил о приближающемся пике паводка в Ишиме

Уровень воды в реке Ишиме в Тюменской области за минувшие сутки поднялся на 140 сантиметров и составил 1051 сантиметр (при опасном значении 850 сантиметров). Об этом сообщил губернатор региона Александр Моор.

Уровень реки Ишима в Тюменской области вплотную подобрался к 10 метрам, побив рекорд 2017 года

Уровень воды в реке Ишиме в Тюменской области достиг 997 сантиметров, побив рекорд 2017 года. Об этом сообщил губернатор Александр Моор. На видео — деревня Кошкарагай, перед которой, судя по записи, раскинулось настоящее море.

Уровень воды в реке Ишиме в Тюменской области за сутки вырос более чем на 3 метра

Уровень воды в реке Ишиме у одноимённого города Ишим в Тюменской области за сутки вырос более чем на 3 метра. Об этом сообщил губернатор региона Александр Моор, опубликовав фото разлившейся реки.

Перекрытый мост — не помеха: Воронежцы нашли способ переправляться через реку своими силами

Администрация Воронежской области приняла решение перекрыть понтонный мост в Шилове по причине повышения уровня воды до критических отметок. Теперь по нему нельзя проехать, но особо настойчивых жителей это не останавливает — они переходят реку вброд.

В Кремле объяснили замечание Путина губернатору за слова об "упёртых" тюменцах

Президент России Владимир Путин даже в закрытых беседах требует от представителей власти корректности, когда речь идёт о людях и их бедах. Так пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал его вчерашнее замечание губернатору Тюменской области Александру Моору.

Wildberries поможет пострадавшим от паводка оренбуржцам гигиеническими товарами

Wildberries поможет жителям Оренбургской области, которые пострадали от разрушительного весеннего паводка. Маркетплейс совместно с партнёрами предоставит эвакуированным из зоны подтопления россиянам гигиенические товары первой необходимости.

Врач объяснил, почему после заплыва по затопленным улицам вы поймаете не бодрость, а столбняк

Одно из главных правил, действующих во время подтоплений и залповых ливней, — ни в коем случае нельзя плавать по затопленным улицам, употреблять в пищу продукты, которые соприкасались с грязной водой, а также пить воду из колодцев и деревенских колонок.

Правобережная часть Кургана ушла под воду

Правый берег Кургана, на котором находятся более ста садовых товариществ и несколько микрорайонов, подтоплен. Теперь жителям и властям региона придётся бороться с паводком в районах и центре города.

Уровень воды в Тоболе у Кургана снова поднялся и достиг почти 800 сантиметров

Стремительный рост уровня воды продолжает фиксироваться вблизи Кургана. Так, если утром 16 апреля Тобол поднялся до 742 сантиметров, то к вечеру вторника это значение увеличилось ещё на полметра и составило 794 сантиметра, сообщила местная администрация.

Автомобиль с бойцами СВО из Чувашии потонул в Воронежской области

Машина, на которой возвращались из зоны специальной военной операции (СВО) трое бойцов из Чувашии, затонула на территории Воронежской области. Двое из них погибли, третьего до сих пор не нашли. Об этом рассказали в Госкомитете Чувашии по ГО и ЧС.

Названы регионы России, которые находятся под угрозой новых подтоплений

В российских регионах ожидаются новые подтопления. На этот раз их причиной могут стать реки Обь и Енисей. Они следуют после Урала и Тобола, разлив которых ранее уже спровоцировал ЧС в Оренбургской и Курганской областях.

Гастрольный тур Луганского симфонического оркестра завершился в Москве

Концерты Академического симфонического оркестра Луганской академической филармонии с большим успехом прошли в десяти регионах России. Тур проводился в два этапа: вначале музыканты выступили в городах Сибири (Ревда, Екатеринбург, Пермь, Омск, Новосибирск, Красноярск), затем — в городах Центральной России (Воронеж, Ярославль, Нижний Новгород, Владимир, Москва).

В Докучаевске якутские офтальмологи провели операцию без света

61-летняя жительница Артёмовска в прошлом году, убегая от обстрелов, повредила глаз. Ей посоветовали обратиться в больницу Докучаевска, где с начала апреля работают врачи из Якутии. Специалисты из шеф-региона диагностировали у женщины запущенную травматическую катаракту.

В Тюменской области объявлена срочная эвакуация нескольких районов

Срочная эвакуация объявлена в Ишиме, Казанском и Ишимском районах Тюменской области, об этом заявил губернатор Александр Моор. По его словам, уровень воды в реке Ишиме будет существенно выше, чем ожидалось, растёт вероятность прорыва дамб.

Жителей левобережья Кургана призвали срочно эвакуироваться из-за паводка

Возле Кургана уровень воды в Тоболе вырос ещё на шесть сантиметров, тем самым достигнув новой критической отметки — 748 сантиметров. Об этом сообщила горадминистрация, приведя данные на 12:00 по местному времени (10:00 по Москве).

Уровень реки Урал в селе Илек в Оренбуржье стал выше критического

Уровень реки Урал в Оренбургской области достиг отметки 913 сантиметров и стал выше критической на 23 сантиметра. Как передаёт в своём телеграм-канале администрация Илекского района Оренбуржья, этот показатель был зафиксирован в населённом пункте Илек.

Шансы стать успешным: Какие числа в дате рождения есть у прирождённых победителей

Успешные люди рождаются лишь в эти волшебные дни. Остальных не ждёт ни удача, ни большие заработки. Life.ru рассказывает, вовремя вы появились на свет или нужно было "потерпеть" в материнской утробе пару дней.

Уровень воды в реке Тобол у Кургана превзошёл отметку неблагоприятного явления

Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана превысил отметку неблагоприятного явления. По данным на 20:00 по местному времени (18:00 по Москве), за два часа вода поднялась на десять сантиметров — до 704, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Следователь: Жена блогера Портнягина проходит подозреваемой по уголовному делу

Жена блогера и бизнесмена Дмитрия Портнягина Екатерина проходит по уголовному делу в качестве подозреваемой. Об этом стало известно во время заседания Тверского суда Москвы об избрании меры пресечения блогеру, сообщает корреспондент Life.ru.

Глава МЧС России в третий раз с начала паводка направился в Оренбургскую область

Глава МЧС РФ Александр Куренков в третий раз с начала паводка направился в Оренбургскую область, где в данный момент действует федеральный уровень реагирования на ЧС. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Химик объяснил, как не отравиться пластиком, разогрев еду в микроволновке

Не любую посуду из пластика можно поместить в микроволновку для разогрева. Чтобы понять, в какой ёмкости можно делать это, а также хранить еду, нужно читать маркировку, предупредил читателей "Газеты.

Лучшее

Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области достиг отметки "опасного явления"

Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области около села Викулово превысил 1 тысячу сантиметров, достигнув отметки "опасного явления". Об этом сообщили в информационном центре правительства региона.

Вышедший из берегов Ишим затопил ещё пять деревень в Тюменской области

Пять деревень Абатского района Тюменской области затоплено и 14 населённых пунктов отрезано от большой земли из-за половодья на реке Ишим. О ситуации сообщил глава района Игорь Васильев в телеграм-канале.

Врио главы затопленного Кургана ушла в отставку

Временно исполняющая обязанности главы Кургана, куда пришёл мощный паводок, Анастасия Аргышева покинула пост по собственному желанию. Как заявили в городской администрации, теперь это место займёт её заместитель, руководитель Департамента соцполитики Юлия Гурьянова.

В Петербурге наградили дворника, который спас людей из полыхающего дома

В Санкт-Петербурге наградили дворника, который залез по водостоку на третий этаж и помог спасти из горящего дома несколько человек. Глава Адмиралтейского района Северной столицы Сергей Оверчук вручил 48-летнему сотруднику районного ЖКС-1 Олимжону Ибрагимову картину и новую форму.

Мошенники "обкатывают" новую схему обмана россиян с оформлением полиса ОМС

Мошенники придумали новый способ вымогать деньги у россиян — они звонят, представляясь страховыми агентами, и сообщают о якобы необходимости замены полиса ОМС. Для этого нужно скачать на телефон приложение Министерства здравоохранения, оказывающееся фишинговой программой для удалённого доступа к гаджету.

Вода в реке Тоболе вблизи тюменского села Коркино за сутки выросла почти на метр

Вода в реке Тоболе в районе тюменского села Коркино в Упоровском районе за сутки выросла почти на метр, а именно на 89 см. Об этом написал губернатор региона Александр Моор в личном телеграм-канале.

"Смотри, какой толстенький": В затопленном парке Кургана замечен "царь-бобр"

В затопленном из-за паводков Центральном парке Кургана сняли настоящего "царя-бобра". Огромный грызун спокойно плавал у берега, не обращая внимания на изумлённых людей. Их эмоции — на видео из Сети.

Актуальное

Почти 700 домов освободились от воды в Оренбургской области за сутки

Вода продолжает отступать из Оренбуржья после сильнейшего паводка, накрывшего область весной этого года. Лишь за последние сутки почти 700 домов освободились из плена стихии, гласит сообщение пресс-службы правительства региона.

Уровень воды в тюменской реке Ишиме поднялся до 1208 сантиметров

В воскресенье утром, 28 апреля, уровень воды в реке Ишиме в селе Абатском, расположенном в Тюменской области, достиг отметки в 1208 сантиметров. Как написал в своём телеграм-канале глава региона Александр Моор, за последние сутки этот показатель прибавил ещё 11 сантиметров.

"У людей миллионы вложены": Некоторым клиентам криптобиржи Beribit стало плохо, на месте работают врачи

Недовольные клиенты продолжают осаждать офис криптобиржи Beribit в "Москве-Сити", на данный момент там остаются только самые стойкие — около 30 человек. Нескольким вкладчикам стало плохо, на месте работают врачи.

Река достигла небывалой отметки: Жителей тюменского села срочно эвакуируют из-за паводка

В селе Абатское Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка, сообщил глава муниципального района Игорь Васильев. Он предупредил, что уровень воды в реке Ишиме достиг ранее небывалой отметки.

Уровень воды реки Урала в Оренбуржье опустился ниже опасного

На всём протяжении реки Урала в селе Илек Оренбургской области уровень воды находится ниже опасных отметок. По информации регионального гидрометцентра, он опустился до 888 сантиметров — это на два сантиметра ниже опасной отметки.

Путин взялся помочь многодетной матери, оставшейся без жилья из-за паводков в Оренбуржье

Президент РФ Владимир Путин узнал от мэра Орска Василия Козупицы о матери с восемью детьми, которая лишилась жилья в результате паводков и не может получить выплаты. Глава государства попросил чиновника передать номер телефона женщины губернатору Оренбургской области Денису Паслеру.