Новости


Бежавший от СВО петербуржец основал банду "Русские Сан-Хуана" и попался на наркоторговле

В Перу полиция задержала гражданина РФ Артёма Сафонова, которого заподозрили в распространении наркотических веществ. Об этом сообщила газета El Comercio со ссылкой на полковника Хавьера Инфантеса.

Фигуристка Зинина избежала перелома после падения на Кубке Первого канала

Российская фигуристка Анастасия Зинина избежала серьёзной травмы после падения во время выступления на Кубке Первого канала. Как рассказал тренер спортсменки Алексей Василевский, у его подопечной зафиксирован ушиб.

В нескольких регионах Перу продлили чрезвычайное положение из-за беспорядков

В нескольких регионах Перу продлён режим чрезвычайного положения. Причиной тому послужили продолжающиеся акции протеста, которые начались после ареста экс-президента государства Педро Кастильо. Соответствующий указ опубликован в правительственной газете Peruano.

Генпрокуратура Перу открыла дело о геноциде против президента страны Болуарте

Генпрокуратура Перу начала расследование в отношении президента Дины Болуарте и премьер-министра Альберто Отаролы по делу о геноциде из-за гибели людей во время протестных акций. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Лидер Перу Болуарте призвала конгресс одобрить проведение досрочных выборов президента

Лидер Перу Дина Болуарте настойчиво попросила конгресс одобрить проведение досрочных выборов президента из-за непрекращающихся протестов. Об этом стало известно в ходе общения главы государства с журналистами.

Арестованный экс-президент Перу Педро Кастильо отказался слагать полномочия

Задержанный после обвинений в мятеже и злоупотреблении полномочиями бывший президент Перу Педро Кастильо заявил об отказе сложить полномочия. Об этом сказано в рукописном письме политика, опубликованном в его аккаунте в "Твиттере".

Лучшее

Взорвавшие Сеть перуанские "мумии инопланетян" оказались собраны из костей животных и камней

"Мумии инопланетян", осенью 2023 года наделавшие много шума в Сети, оказались подделками из костей животных и, буквально, камней. Причём уфологу Хайме Мауссану, представившему Конгрессу Мексики этих "гуманоидов", теперь может грозить реальный срок.

Перу выдала россиянина Лаврова, обвиняемого в крупной краже из банка

Из Республики Перу экстрадирован россиянин Леонид Лавров, разыскиваемый за покушение на мошенничество и кражу. По данным МВД, в 2016 году он похитил девять миллионов рублей из хранилища операционного офиса, находясь на должности менеджера одного из российских банков.

В Перу из-за протестов закрыли доступ к древнему городу Мачу-Пикчу

Власти Перу закрыли на неопределённый срок доступ на территорию древней столицы инков Мачу-Пикчу. Сделано это по соображениям безопасности, говорится в заявлении Управления культуры юго-восточного департамента Куско, где находится достопримечательность.

Президент Перу Болуарте попросила прощения за гибель участников акций протеста

Президент Перу Дина Болуарте в своём обращении к нации попросила прощения у жителей страны за то, что не смогла предотвратить гибель участников акций протеста в декабре 2022-го и январе 2023 года.

Пьяные сибиряки угнали трактор, чтобы сгонять за новой выпивкой

В Идринском районе Красноярского края сотрудники ГИБДД задержали двух человек, которые теперь подозреваются в угоне трактора. Их остановили в потёмках на дороге Малый Хабык — Большой Хабык. Правоохранителей насторожил виляющий из стороны в сторону трактор, и они предприняли попытку его остановить. Удалось это только после погони.

Экс-президента Перу отправили под арест по делу о мятеже

В Перу суд постановил отправить экс-президента страны Педро Кастильо под стражу на 18 месяцев по обвинению в организации мятежа. За решёткой он будет находиться, пока идёт следствие. Об этом сообщает радиостанция RPP.

Минздрав Перу заключил соглашение с Россией о поставке «Спутника V»

Минздрав Перу сообщил о заключении соглашения о поставке вакцина «Спутник V». «Минздрав информирует граждан о следующем — правительство Перу радо сообщить о подписании соглашения о поставке вакцин «Спутник V», — говорится в сообщении на сайте минздрава латиноамериканской страны.

Актуальное

В Перу поставили точку в спорах об инопланетном происхождении "гуманоидов" из Наски

Найденные в пустыне Наска в сентябре 2023 года "инопланетяне" сделаны из останков животных и людей. Об этом заявил специалист Национального института судебной медицины и криминалистики Перу Флавио Эстрада Морено.

При нападении бандитов на шахту в Перу погибло минимум девять человек

При нападении вооружённых людей на шахту горнодобывающей компании Minera Poderosa в перуанской провинции Патаз погибло минимум девять человек. Также известно о 15 пострадавших, сообщила Национальная полиция в соцсетях.

Длина — 20 метров, масса — до 350 тонн: Найден самый тяжёлый кит за всю историю Земли

Палеонтологи обнаружили в прибрежной зоне Перу массивные позвонки и окаменелые останки кита, который жил 37–39 миллионов лет назад. Он оказался самым тяжёлым животным из всех, что когда-либо жили на Земле.

Врач рассказал, насколько опасен распространяющийся в Перу синдром Гийена – Барре

Рост случаев синдрома Гийена – Барре в Перу может быть связан со вспышкой кишечной инфекции. Такое мнение высказал иммунолог Владимир Болибок. Он отметил, что чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения этой страны возникла из-за большого числа госпитализаций.

На масштабных протестах после отстранения президента Перу погибло уже 23 человека

Количество погибших во время протестов в Перу, где был объявлен импичмент президенту Педро Кастильо и к власти пришла Дина Болуарте, увеличилось до 23 человек. Об этом сообщает радиостанция RPP.

Россияне стали реже покупать презервативы

В 2022 году москвичи и в целом россияне стали покупать больше антидепрессантов и оральных контрацептивов. А вот на БАДы и презервативы спрос упал. Снизился и интерес к препаратам для лечения нарушения эрекции. Таковы результаты исследования, проведённого DSM Group.

Новый президент Перу пошла навстречу митингующим

Президент Перу Дина Болуарте на фоне массовых протестов попросила парламент и кабмин провести внеочередные выборы главы государства как можно раньше. Она заверила, что насилие не положит конец законному правительству.

Правительство Перу ввело 30-дневный режим ЧП из-за массовых протестов

Из-за массовых протестов, начавшихся после ареста экс-президента Перу Педро Кастильо, правительство республики ввело режим чрезвычайного положения на 30 дней. Об этом сообщил министр обороны Альберто Отарола.