Новости


Арктический салон откроется в Петропавловской крепости к концу августа

Цикл мероприятий, посвященный освоению Арктики, пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 27 августа. Жители и гости Северной столицы смогут увидеть уникальные экспонаты и арт-объекты, посвященные освоению и развитию Арктики.

В Петропавловской крепости запустили выставку в честь юбилея Петербурга

В Санкт-Петербурге стартовала выставка «Городской мотив», посвященная 320-летию города. На ней петербуржцы смогут увидеть картины местного художника Павла Еськова. Экспозиция открылась в Инженерном доме Петропавловской крепости.

В Петербурге из подземелья Петропавловской крепости освободили почти двухмесячного котенка

Благодаря волонтерам удалось достать пушистого малыша, который обитал в подземельях Петропавловской крепости около недели. Котенком занимались с 15 по 22 июля, и решили рассказать об этом сегодня, 25 июля.

В холодную воду с комфортом: как петербуржцы окунаются в купели — фоторепортаж Gazeta.SPb

Gazeta. SPb показывает, как в Петербурге проходят крещенские купания. По традиции главная иордань расположилась у Иоанновского равелина Петропавловской крепости. Обряд омовения там начался в 13 часов.

У Петропавловской крепости готовятся к крещению

На пляже Петропавловской крепости готовятся к открытию главной купели на крещенские купания к 19 января. Несколько дней уже идут работы по обустройству места для купания. В администрации Петроградского района рассказали, что работы по обустройству места для купания идут несколько дней.

Петербургские моржи искупались с дельфинами у Петропавловской крепости

В Петербурге возле Петропавловской крепости прошло необычное мероприятие в День дельфина. Закаленные горожане устроили заплыв по Неве с надувными дельфинами. Видео с заплыва опубликовано в группе «Регион 78 Санкт-Петербург».

На Петропавловской крепости проходит открытие Парка Евро-2020

На Петропавловкой крепости проходит открытие Парка Евро-2020 Девушки с флагами представляют страны, которые будут участвовать в евро. На торжественное открытие ожидают генерального директора оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге Алексея Сорокина, представителя руководства администрации Петербурга, а также участников предыдущих турниров сильнейших команд Старого Света – бывшего полузащитника сборной Франции Кристиана Карамбе, чемпиона Европы-2000 и экс-защитника сборной Англии […]

В Петропавловской крепости раскопали деревянный бастион

  Последний раз рука человека касалась его больше 300 лет назад. Кто-то утверждает, что именно с этой крепости начался Петербург, но не в 1703 году. На Заячьем острове, в Меншиковом бастионе, ведутся историко-археологические работы, сообщает НТВ.

В День молодёжи в Петербурге наградили лучших выпускников города

В День молодёжи, 27 июня, в Атриуме Петропавловской крепости состоялась Церемония награждения лучших выпускников Санкт-Петербурга. Награды вручили выпускникам более чем 60 вузов города, сообщает пресс-служба городского комитета по молодёжной политике.

День семьи, любви и верности пройдёт на Соборной площади Петропавловской крепости

В 2017 году День семьи, любви и верности пройдёт на Соборной площади Петропавловской крепости 8 июля. Об этом сообщил журналистам в среду заместитель главы комитета по культуре Фёдор Болтин, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Международный день йоги, фестиваль

Учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2014 году по предложению премьер-министра Индии Нарендра Моди, новый праздник было решено отмечать 21 июня, в день летнего солнцестояния. Особую значимость Международному дню йоги в 2017 году в России придают две юбилейные даты: 70-летие дипломатических отношений между Россией и Индией и 50-летие побратимства между Санкт-Петербургом и Мумбаем.

Лучшее

В Петропавловской крепости проведут фестиваль «Русская звонница и карильон»

В Петропавловской крепости пройдет бесплатный концерт в рамках фестиваля «Русская звонница и карильон». Об этом рассказали в Смольном. На Соборной площади в Петропавловской крепости в Петербурге 15 октября пройдет ежегодный фестиваль «Русская звонница и карильон».

Петербуржцы увидели у Петропавловской крепости корабль с алыми парусами 

Петербуржцы 1 июня стали очевидцами парусника с алыми парусами на реке Нева. Телеканал «Санкт-Петербург» сообщает, что фотографиями замеченного корабля жители Северной столицы делились в социальных сетях.

Музей истории Петербурга начал онлайн-продажу билетов в Петропавловскую крепость

На официальном сайте музея истории Санкт-Петербурга стали доступны электронные билеты в Петропавловскую крепость. С 1 мая аналогичным образом можно будет купить и билеты в крепость Орешек. На портале музея, как указали в его администрации, возможно приобрести комплексный билет на посещение 8 объектов крепости: Петропавловского собора с Великокняжеской усыпальницей, тюрьмы Трубецкого бастиона, музея космонавтики и ракетной […] Сообщение Музей истории Петербурга начал онлайн-продажу билетов в Петропавловскую крепость появились сначала на ИА «Диалог».

В Петербурге готова гильза для Председателя ЛДПР Владимира Жириновского

В честь 75 Дня рождения Председателя партии ЛДПР Владимира Жириновского отделение ЛДПР в Петербурге подготовило для именинника специальную гильзу. Об этом сообщает пресс-служба петербургского регионального отделения ЛДПР.

На пляже Петропавловской крепости появились ледяные туры

Установившаяся в Петербурге морозная погода (до -20 градусов) заставила неизвестных умельцев взяться за создание ледяных украшений. Фотокорреспондент «Диалога» заснял днём в среду, 10 марта, множество сложенных из льда пирамидок у стен Петропавловской крепости.

Петропавловка выпустила серию стикеров для Telegram к «Ночи музеев»

Специально к Международному дню музеев и к акции «Ночь музеев» Петропавловская крепость создала набор стикеров для Telegram. Об этом сообщили в пресс-службе музея истории Петербурга. «Завтра, 18 мая, музейное сообщество отмечает Международный день музеев, а вечером начнётся «Ночь музеев-2019»… Специально к этим событиям мы выпустили коллекцию стикеров Telegram с самыми главными символами Заячьего острова и […] Сообщение Петропавловка выпустила серию стикеров для Telegram к «Ночи музеев» появились сначала на ИА "Диалог".

Петербург отмечает День семьи, любви и верности

Петербург 8 июля отмечает День семьи, любви и верности. На Соборной площади Петропавловской крепости состоялось театрализованное представление и праздничный концерт. «Семья, любовь, — это те ценности, которые являются основой жизни.

Актуальное

В Петербурге отреставрировали скульптуру зайца Арсения у Петропавловской крепости

Памятник зайцу Арсению у Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге вернулся с реставрации. Скульптуру восстановляли и разместили на прежнем месте. В конце августа жители Северной столицы заметили исчезновение знаменитого зайца Арсения.

В Петербурге похоронили жертв красного террора

Останки тех, кто был расстрелян в Петропавловской крепости во время Гражданской войны, сегодня, 23 ноября, были захоронены на кладбище «Памяти жертв 9 января». На нем состоялось прощание с убитыми Петропавловской крепости, когда-то являвшейся местом казней и захоронения жертв красного террора.

В Петропавловской крепости не будут сносить памятник Петру I

В Северной столице комитет по культуре отклонил предложение искусствоведа Веры Смирновой о том, что памятник основателю города Петру I на территории Петропавловской крепости стоит демонтировать. Как сообщает ТАСС со ссылкой на комитет культуры города, сносить памятник не планируется по ряду причин.

5 июня полуденный выстрел с Нарышкина бастиона посвятят Дню прорыва морской минной блокады Ленинграда

В пятницу, 5 июня, полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет посвящён Дню прорыва морской минной блокады Ленинграда. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

В КГИОП объяснили, почему Петропавловка облицована «нарисованными» кирпичами

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) объяснил, почему стены Петропавловской крепости облицованы «нарисованными» кирпичами. По информации чиновников, традиции подобной облицовки уже более двухсот лет.

В Петропавловской крепости впервые очистят стены

В Петропавловской крепости начались работы по комплексной очистке стен. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу Музея истории Петербурга. Стены будут очищены мелким кварцевым песком.

«Это всерьёз и надолго — значит, музей»: в Петропавловской крепости открыли экспозицию техники

Во вторник, 4 декабря, в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости открылся музей науки и техники, передаёт корреспондент «Диалога». В нём представлены более 600 старых приборов и других экспонатов из собраний Музея истории Санкт-Петербурга, в которых насчитывается около 12 тысяч подобных предметов.

В канун дня флага России у Петропавловской крепости покажут лазерный спектакль

В ночь с 21 на 22 августа Петербург ждет большой концерт с симфоническим оркестром и поэтами со всей России. Это мероприятие будет приурочено к Дню российского флага, передаёт корреспондент ИА «Диалог».