Новости


С сентября у поездов «фиолетовой» ветки петербургского метро станет меньше вагонов

С 1 сентября текущего года на «фиолетовой» ветке петербургского метрополитена составы станут короче. Было принято сократить составы Фрунзенско-Приморской линии метрополитена в Петербурге из-за наименьшей из всех веток загруженности.

В России пассажиров нижних полок поездов обяжут уступать место у стола

Минтранс намерен обязать пассажиров с нижних полок в поездах уступать место у стола попутчикам с верхних полок. Проект приказа появился на портале правовой информации. В документе говорится, что пассажир с нижней полки в вагонах дальнего следования будет обязан уступить место у стола пассажиру с полки для приема пищи.

В ноябре из Петербурга пустят дополнительные поезда дальнего следования

В период ноябрьских праздников из Петербурга в города Северо-Запада России пустят дополнительные поезда. Об этом сообщили в пресс-службе РЖД. Для обеспечения перевозки пассажиров в период ноябрьских праздничных дней Северо-Западный филиал Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» –дочернее общество ОАО «РЖД») назначает дополнительные поезда: №10 «Санкт-Петербург — Архангельск».

В метрополитене объяснили, почему поезда занижают скорость на конечных станциях

Петербургская подземка продолжает отвечать на вопросы пассажиров. В этот раз на предприятии объяснили, почему на конечную станцию поезд метро прибывает с пониженной скоростью. Так, в пресс-службе ГУП рассказали, что дело в осмотре вагонов: сотрудники метрополитена проверяют, не осталось ли там никого из пассажиров, не забыл ли кто-то из них свои вещи.

Из-за ДТП на путях под Гатчиной задержали несколько поездов

Сбой в движении пригородных электропоездов произошел на участке Октябрьской железной дороги (ОЖД) в Ленобласти из-за ДТП на железнодорожном переезде с участием легковушки и грузовика. ДТП произошло вечером 13 октября.

Перевозки пассажиров поездами «Аллегро» выросли на 16%

Скоростные поезда «Аллегро» сообщением Петербург – Хельсинки перевезли почти 48,9 тысячи человек за сентябрь. Это на 14% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Всего за девять месяцев пассажиропоток «Аллегро» вырос почти на 16%, до 423,9 тысячи, сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

Лучшее

В новогодние праздники из Петербурга в Крым будут ходить дополнительные поезда

На новогодние праздники из Петербурга в Симферополь запустят дополнительные поезда. Также составы будут ходить в обратном направлении. На период новогодних праздников из Петербурга в Крым будут ходить дополнительные поезда.

На вокзалах Петербурга начали выдавать справки о графике поездов

Справку о наличии свободных мест и графике движения поездов начали выдавать на вокзалах Санкт-Петербурга. Получить документ в электронной форме можно при помощи QR-кода. В пресс-службе Октябрьской железной дороги рассказали, что на вокзалах Северной столицы пассажиры могут получить справки о графике движения поездов, а также наличии свободных мест в вагонах.

Кольцевой маршрут из Петербурга в Петрозаводск запустят в конце 2023 года

Компания РЖД запустит кольцевой маршрут из Санкт-Петербурга в Петрозаводск. Поезда начнут курсировать уже в декабре 2023 года. Отмечается, что маршрут будет традиционно проходить через тарифные остановки от Петербурга до столицы Карелии, поэтому приобрести билет можно от любой станции.

Поезда «Аллегро» за 11 месяцев перевезли более полумиллиона человек

Число пассажиров скоростных поездов «Аллегро», следующих по маршруту Петербург — Хельсинки, выросло на 16%. За 11 месяцев 2019 года этими поездами воспользовались 511 тыс. человек, сообщили в пресс-службе РЖД.

Около четырех тысяч билетов раскупили в первый день продаж на поезда в Крым

По итогам первого дня продаж билетов на поезда в Крым компания «Гранд Сервис Экспресс» (ГСЭ) реализовала около 4 тыс. билетов. В первые часы продаж было раскуплено более половины билетов, сообщает РБК.

К «Алым парусам» из Москвы в Петербург пустят два дополнительных поезда

Два дополнительных поезда отправятся из Москвы в Санкт-Петербург в преддверии праздника выпускников «Алые паруса», который состоится в ночь с 23 на 24 июня. Об этом сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

Актуальное

Поезда по «зеленой» ветке ходили с увеличенным интервалом

На третьей линии петербургского метрополитена произошли сбои в работе. По этой причине поезда следовали с увеличенным интервалом. В петербургском метрополитене произошли технические неполадки, из-за которых поезда по «зеленой» ветке ходили с увеличенным интервалом примерно с 17 часов.

Движение пассажирских поездов полностью возобновлено в Казахстане

Движение пассажирских поездов полностью восстановили в Казахстане. Как сообщает Telegram-канал «Sputnik Казахстан», национальный перевозчик АО НК «КТЖ» сообщил о вводе на линию дополнительных поездов, а также анонсировал открытие платформы по приобретению билетов без доступа в интернет.

Глава Объединения пассажиров не оценил идею Минтранса ввести правила поведения в поездах

По мнению эксперта, нет необходимости закреплять какие-либо положения, обязывающие пассажиров нижних полок уступать на некоторое время место у столика для еды, на законодательном уровне.

Грузоперевозки по берегу Байкала. Как сейчас выглядит БАМ

Байкало-Амурская магистраль входит в число крупнейших железнодорожных магистралей в мире. В 2020 году её продолжают строить. Лайф проехал несколько тысяч километров на поезде, чтобы увидеть БАМ своими глазами. Читать далее...