Новости


Уровень воды в Неве и Финском заливе сильно понизился из-за ветра

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов указал на то, что похолодание в Петербурге сопровождается понижением уровня воды в Неве и даже в Финском заливе. По его словам, эти явления связаны – но не совсем так, как можно подумать.

Колесов рассказал, надолго ли в Петербург вернется зима

После экстремальной жары в Санкт-Петербург наконец пришли небольшие холода. В настоящий момент минимальная температура воздуха составляет -4 градуса. Зимняя погода может продержаться до середины следующей недели, сообщил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.

Ангела в Измайловском саду утеплили перед наступлением зимы

В преддверии начала зимних холодов петербуржцы утеплили один из символов города. На ангела в Измайловском саду надели согревающую одежду. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», жители Северной столицы одарили статую читающего ангела теплым шарфом и шапкой, разукрашенными в цвета российского триколора.

Первого сентября похолодание в Петербурге достигло апогея

Наступил первый день осени, и похолодание в Петербурге дошло до минимальных значений. В День знаний погоду на территории Северной столицы продолжит формировать тыловая, холодная часть циклона, уходящего на северо-восток Европейской России, рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

МЧС: в Ленобласть придут тридцатиградусные морозы

В ближайшие три дня на территории Ленинградской области, по прогнозам синоптиков, ожидаются аномальные морозы. Об этом в понедельник, 8 марта, предупреждает МЧС, ссылаясь на данные ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

Вильфанд рассказал, когда в Петербург придут сильные морозы

В некоторых регионах России ожидается сильное зимнее похолодание. Настоящие морозы придут впервые в этом году вместе с арктическим воздухом. Как сообщает ТАСС в субботу, 9 января, со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, особенно похолодания будут заметны в северной и центральной частях Европейской России.

В Ленобласти ожидается до -12 градусов в воскресенье

Столбики термометра могут опуститься до -12 градусов в Ленинградской области. Жителей региона ждет холодный выходной день. Как сообщает «Северо-Западное» УГМС, в ночь на 13 декабря в Ленинградской области будет небольшая облачность.

В пятницу в Петербурге пройдут дожди

В город вновь приходят осадки и похолодание. Остается надеяться, что предстоящий август еще порадует жителей Северной столицы солнечными деньками и ясным небом. А пока, стоит не забывать брать на прогулку зонт.

В Ленобласти на выходных похолодает до +1 градуса

В ночь на субботу, с 12 на 13 июля, температура воздуха в Ленобласти опустится до +1 градуса. О похолодании предупредили в Главном управлении МЧС по региону. Близкие к нулевым температуры ожидаются лишь в отдельных районах Ленобласти.

Лучшее

В ноябре 2022 года температуре в Петербурге была самой низкой за 6 лет

Погода в Санкт-Петербурге отметилась еще одним температурным рекордом в ушедшем ноябре. Последний раз с подобными холодами в этом месяце жители Северной столицы сталкивались 6 лет назад. «Температура воздуха в ноябре за последние 6 лет стала самой низкой, всего +0,5 градусов.

Первое сентября в Петербурге может стать самым холодным за всю историю наблюдений

День знаний в этом году, по прогнозу синоптиков, может стать самым холодным с 1987 год. Тогда столбик термометра поднялся всего до +10 градусов. Сильное похолодание и дожди придут в Северную столицу 1 сентября.

Ленобласть ждёт похолодание

В Ленинградской области становится всё холоднее. Прогнозы синоптиков говорят о падении температуры до минус 18 градусов в субботу, 2 апреля. «Ветер ночью переменный 1-5 м/с, днем северо-восточный 3-8 м/с.

В ночь на воскресенье в Петербурге похолодает до нуля

Жителей Северной столицы и окрестностей предупредили о похолодании. Ночью столбик термометра опустится до нуля градусов, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону. Существенных осадков в течение всего воскресенья, 19 сентября, не ожидается, в городе будет переменная облачность.

В Петербурге похолодает до плюс 15 градусов в понедельник

Кажется, Петербург покинула летняя жара. С приближением осени температура воздуха продолжает стремительно опускаться. В начале недели петербуржцев ждут умеренные дожди, а столбики термометров покажут 15 градусов.

Во вторник в Петербурге потеплеет до 14 градусов

В Петербург вернется похолодание. Во вторник, 20 апреля, в Северной столице ожидается облачная с прояснениями погода. По данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС», будет сухо и тепло. Дождей не ожидается.

Эксперт: сильные морозы повышают риск заражения коронавирусом

Врач высшей категории, глава ЛОР-клиники Владимир Зайцев объяснил, что при минусовой температуре частички вируса дольше задерживаются в воздухе, что повышает риск заражения COVID-19. При этом опасность подхватить коронавирус воздушно-капельным путем даже в сильные морозы существует только в случае контакта с инфицированным человеком.

В ВОЗ заявили, что коронавирус никак не зависит от понижения температур

Российский представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович заявила, что низкие температуры не влияют на коронавирус и степень тяжести заболевания. Специалист отметила, что при низких температурах вирусы легче попадают в организм, однако сам по себе холод не оказывает никакого влияния на коронавирус — его контагиозность не меняется в зависимости от сезона.

Бабье лето придется подождать: в конце недели в Петербурге похолодает до +10

Не успела еще Северная столица оправиться от буйства стихии, как выяснилось, что местных жителей снова будет ждать непогода. На этот раз грядет похолодание до +10 градусов. Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал о том, что бабье лето пока еще задержится.

До +5 градусов похолодает в Ленобласти в ночь на четверг

Лето начинает уходить из Ленинградской области — в ночь на четверг, 13 августа, местных жителей ждет серьезное похолодание. Согласно прогнозу синоптиков, который приводит ФГБУ «Северо-Западное УГМС», грядущей ночью температура воздуха в 47 регионе опустится до +10 градусов.

Во вторник в Петербурге похолодает до минус 3 градусов

Во вторник, 25 февраля петербуржцев ждет похолодание до минус 3 градусов. В ГУ МЧС по Петербургу рассказали, что в городе будет облачная погода с прояснениями. Согласно данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», днем ветер будет дуть со скоростью от 4 до 9 метров в секунду.

В Петербург пришло долгожданное похолодание

В Петербурге наступило обещанное синоптиками похолодание. Еще вчера петербуржцы изнывали от жары, а сегодня в городе около 13 градусов тепла. Лето в Петербурге неожиданно сменилось осенью, как синоптики и предполагали.

К концу рабочей недели в Петербурге похолодает

К концу рабочей недели в Петербурге похолодает. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра. Так, согласно недельному прогнозу, в пятницу, 1 июня, столбик термометра опустится до +18 градусов. Также будет небольшая облачность, но без осадков.

Актуальное

А дальше был мороз. В Петербург, области и по всему северу к Рождеству сильно похолодает

Метеорологи предупреждают, что вслед за снегопадом 3 января в Петербург придут холода. Новый циклон пришёл в европейскую часть России, принеся осадки от Балтики до Средней Волги. «За всю последнюю череду новогодних циклонов этот – самый долгожданный и желаемый.

Ленобласть в преддверии выходных ждут снегопады и похолодание до -20 градусов

Спасатели предупредили жителей Ленинградской области об ухудшении погоды в последний день рабочей недели. В регион придут похолодание и снегопады. В пятницу, 21 января, на западе области ожидается сильный снег, на дорогах гололедица.

В Петербург придет похолодание

В воскресенье, 21 ноября, в Петербурге ожидается облачная с прояснениями погода. Подробности рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. «Сегодня на погоду Северной столице еще окажет влияние западная периферия уходящего циклона.

Синоптик рассказал, какая погода ждет жителей Петербурга в преддверии 8 марта

Международный женский день 8 марта — главный праздник начала весны, но погода не спешит считаться с ожиданиями петербуржцев: похолодания не избежать. Уже с сегодняшнего дня, 4 марта, в Северной столице начинается похолодание: температура близится к нулю, а в ближайшие дни и вовсе уйдет в минус.

В Петербурге во вторник пройдут небольшие дожди

В Северной столице после долгого перерыва вновь прольются осадки. Во вторник, 29 сентября, в городе установится преимущественно облачная погода, но солнце все же порадует петербуржцев. В некоторых районах пройдут небольшие дожди, поэтому перед выходом из дома стоит захватить с собой зонт.

Аномальное похолодание надвигается на центральную Россию

Синоптики прогнозируют, что в скором времени в центральную Россию придет аномальное похолодание. Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, слова которого передает ТАСС, заявил, что это может произойти уже на следующей неделе.

Петербуржцев 13 августа ждет прохладная погода без осадков

Жители Северной столицы продолжат мерзнуть в последний летний месяц. В четверг, 13 августа, в городе установится преимущественно облачная погода. Однако, возможны и прояснения. В течение дня осадков не ожидается, поэтому зонтик можно оставить дома.

Температура в Петербурге за сутки опустится на 17 градусов

Сегодня, 11 мая, жителей Петербурга ждет резкое похолодание. Днем в городе будет настоящее лето, а уже ночью погода превратится в «зимнюю». Согласно данным Северо-Западного гидрометцентра, в ближайшие сутки температура подскочит до 20 градусов, а после, ближе к ночи, в Петербурге похолодает примерно на 17 градусов.

К началу нерабочей недели в Петербург придет похолодание

А в воскресенье, 29 марта, пройдет снег. Весна временно решила прекратить свое шествие по Северной столице, чтобы горожанам не так было обидно сидеть на карантине. Сегодня, 29 марта, в Северной столице пройдет небольшой мокрый снег.