Новости


Православные праздники в мае: Церковный календарь – 2024

В мае 2024 года отмечается 100 православных церковных праздников. Светлое Христово Воскресение, День жён-мироносиц, День памяти Равноапостольных Кирилла и Мефодия — об этих и других духовных событиях, которые состоятся в мае, рассказывает Life.ru.

Стресс — главный враг: Подросткам объяснили, что нельзя делать при подготовке к экзаменам

Подготовка к сессии ассоциируется у большинства студентов со стрессом и бессонными ночами за тетрадью с конспектами. Однако в таком экстремальном режиме эффективность работы оставляет желать лучшего, предостерегла врач-реабилитолог Светлана Малиновская.

День победы на Чудском озере, Международный день памятников и выдающихся мест, Федул-ветреник: Праздники и приметы 18 апреля

Государственных праздников 18 апреля в России нет. Отмечаем годовщину Ледового побоища, совершаем экскурсии по достопримечательностям и проветриваем помещения прогретым весенним воздухом в День Федула-ветреника.

Всемирный день голоса, Никита Водопол: Праздники и приметы 16 апреля

Государственных праздников 16 апреля в России нет. Поздравляем врачей-специалистов, чья специализация напрямую или косвенно связана с поддержанием здоровья голоса человека, задабриваем водяного на Никиту Водопола.

День космонавтики, Международный день осознанных сновидений, Иван Лествичник: Праздники и приметы 12 апреля

Государственных праздников в России 12 апреля нет. Отмечаем дату первого полёта человека в космос, видим яркие сны в День осознанных сновидений и опасаемся домового на Ивана Лествичника.

День химика ВМФ, Берещенье: Праздники и приметы 11 апреля

Государственных праздников 11 апреля в России нет. Поздравляем специалистов радиационной, химической и биологической защиты ВМФ РФ с профессиональным праздником, собираем берёзовый сок и паримся в бане с берёзовым веником на Берещенье.

Ураза-байрам 10 апреля 2024: почему нельзя грустить, оставаться в одиночестве и убираться в праздник разговенья

Life.ru пообщался с муфтием Рушаном Аббясовым и узнал, как восполнить пропущенные во время Рамадана дни уразы, в чём смысл праздника Ураза-байрам и что верующие готовят в этот день.

Выключаем свет: Акция "Час Земли – 2024"

Всемирный Час Земли — глобальная ежегодная международная акция, направленная на привлечение внимания к охране нашей планеты. Когда в 2024 году состоится Час Земли, в чём суть этого праздника и какие у него существуют традиции — читайте в материале Life.ru.

День сотрудников ОБППГ, Фиолетовый день, Никифоров день: Праздники и приметы 26 марта

Государственных праздников 26 марта в России нет. Поздравляем сотрудников подразделений по борьбе с преступными посягательствами на грузы МВД РФ, узнаем, кто придумал Фиолетовый день, и едем на рыбалку в Никифоров день.

День работников культуры России, День почтовой открытки, Феофанов день: Праздники и приметы 25 марта

Государственных праздников 25 марта в России нет. Поздравляем работников культуры, отмечаем день рождения отечественной почтовой открытки и встречаем с рассветом весну в Феофанов день.

Всемирный день поэзии, Международный день кукольника, Весенний солнцеворот: Праздники и приметы 21 марта

Государственных и профессиональных праздников 21 марта в России нет. Поздравляем поэтов и всех любителей поэзии, а также ценителей кукольного театра и его талантливых актёров, продолжаем праздновать весеннее равноденствие в праздник Весеннего солнцеворота.

Жестокая любовь: В Новой Москве девушка разбила авто отвергнувшего её шефа мясной лавки

Необычное происшествие случилось недавно в магазине мясной продукции, расположенном на Скандинавском бульваре в столице. Как передаёт телеграм-канал "Новая Москва", из-за неразделённой любви бывшая сотрудница точки разбила авто шефа и витрины в магазине.

День моряка-подводника, День памяти иконы Божией Матери "Благодатное небо", "Константиновы круги": Праздники и приметы 19 марта

Государственных праздников 19 марта в России не отмечается. Поздравляем покорителей глубин, чтим икону Божией Матери "Благодатное небо" и заботимся о колодцах в день народного праздника "Константиновы круги".

День ОБЭП МВД РФ, Золовкины посиделки, Евтропиев день: Праздники и приметы 16 марта

Государственных праздников 16 марта в России нет. Поздравляем сотрудников подразделений экономической безопасности органов внутренних дел РФ, вручаем подарок сестре супруга на 6-й день Масленицы и призываем помощь солнца в Евтропиев день.

Всемирный праздник учёных, Международный день числа пи, Разгуляй и Авдотья-весновка: Праздники и приметы 14 марта

Государственных и профессиональных торжеств в России 14 марта не отмечают, но можно поздравить учёных с их Международным днём, вспомнить, что такое число пи, загулять на Разгуляе и призвать весну на Авдотью-весновку.

Лакомка, Касьянов день и Василий-капельник: Праздники и приметы 13 марта

Государственных и профессиональных праздников в России сегодня нет. Зато отмечаем народные: масленичная Лакомка, Касьянов день и Василий-капельник. Едем к тёще на блины, бездельничаем и охотимся. Как это всё совместить? Об этом сегодня и пойдёт речь.

День работника органов наркоконтроля, День сотрудников частных охранных агентств, Масленица и Порфирий Поздний: Праздники и приметы 11 марта

Государственных праздников 11 марта в России нет. Поздравляем работников наркоконтроля и частных охранников. Печём блины, гадаем и сжигаем чучело Масленицы, опасаемся женщин на Порфирия Позднего.

Международный женский день, День женского пивоварения, Поликарпов день: Праздники и приметы 8 марта

8 марта в России отмечается государственный праздник — Международный женский день. Сегодня выходной, к работе возвращаемся только 11 марта. Поздравляем прекрасную половину человечества (а женщин-пивоваров — отдельно), а ещё сочувствуем "кислым девкам" в Поликарпов день.

Дата создания ОСВОДа, день изобретения телефонного аппарата, День Маврикия: Праздники и приметы 7 марта

Государственных праздников 7 марта в России нет. Сегодня сокращённый рабочий день накануне выходного — 8 Марта. Отмечаем основание Общества спасения на водах, появление первого телефонного аппарата и пробуем чёрную уху в Маврикиев день.

Праздник авиационных и морских частей нацгвардии, День писателей и Ярило с овсянкой: Праздники и приметы 3 марта

Государственных праздников 3 марта в России не отмечается, а поздравлять будем бойцов морских и авиационных подразделений нацгвардии РФ, также писателей и вместе с Ярилой готовиться к весенним полевым работам.

День Фёдора Тирона и Мариамны Кикиморы, День спасения кошки и дата появления компакт-диска: Праздники и приметы 2 марта

Государственных праздников 2 марта в России нет. По народному календарю отмечается День Фёдора Тирона и Мариамны Кикиморы. Пушистым питомцам посвящён Международный день спасения кошки. И ещё 2 марта 1983 года был представлен первый в мире компакт-диск.

"Пыталась изменить мне национальность": Кашпировский заявил, что никогда не верил в Вангу

Анатолий Кашпировский был звездой на советских телеэкранах, кто-то не верил в его дар, но многие полагались на силы "целителя". Он излечивал почти все болезни, погружал людей в гипноз. Его сравнивали с Вангой, но мало кто знает, что он был лично знаком с провидицей.

Всемирный день китов, день памяти Егора Летова, Вукол-телятник: Праздники и приметы 19 февраля

Сегодня, 19 февраля 2024 года, в России отмечаются два профессиональных праздника. Один из них посвящён военным музыкантам, второй — представителям науки. Также на эту дату приходится день памяти выдающегося российского музыканта.

День пельменей, День транспортной полиции, Агафья-коровница: Праздники и приметы 18 февраля

Сегодня, 18 февраля 2024 года, в России отмечают два профессиональных праздника людей в погонах. Также этот день посвящён популярному в России блюду и памяти изобретателя, который подарил человечеству аккумуляторы и батареи.

День российской науки, День зимней рыбалки, Фёдор-поминальник: праздники и приметы 8 февраля

Сегодня, 8 февраля 2024 года, в России свой праздник, причём юбилейный, отмечают все имеющие отношение к науке. Также на эту дату приходится профессиональный день представителей важной военной специальности. А по народному календарю это день общения с душами умерших.

День отказа от мобильного телефона, День бармена, Ксения-полузимница: Праздники и приметы 6 февраля

Сегодня, 6 февраля 2024 года, в России свой праздник могут отмечать те, кого возмущает постоянное "зависание" в телефоне. Также на эту дату приходится профессиональный праздник мастеров по составлению коктейлей и день, посвящённый популярному единоборству.

День святой Ксении Петербургской: Что можно и что нельзя делать в праздник

День памяти святой блаженной Ксении Петербургской отмечается верующими два раза в год. Но какое событие православные вспоминают 6 февраля, какие в этот день есть запреты и какова вообще удивительная история жизни святой Ксении — читайте подробнее на Life.ru.

День Агафия — что можно и чего нельзя делать 5 февраля

День Агафия – церковный праздник, почитаемый память святого Агафангела и его учителя Климента. Когда этот день отмечают верующие в России, что он означает и какие есть приметы на этот день – читайте подробнее на Life.ru.

Лунный календарь на февраль 2024: Все благоприятные и опасные дни месяца

Луна — самое близкое к Земле небесное тело, и его влияние на человека сложно переоценить. Лунный календарь на февраль подскажет, когда в этом месяце новолуние и полнолуние, поможет спланировать важные дела и поездки. Подробности читайте на Life.ru.

Лунный календарь в январе 2024: Все благоприятные и опасные дни месяца

Лунный календарь сориентирует, когда лучше заводить знакомства, выяснять отношения, организовывать поездку. Он поможет грамотно построить свои планы на любой день месяца и подскажет, когда новолуние, полнолуние, растущая и убывающая Луна. Подробности читайте на Life.ru

Санта, шопинг, кока-кола: Когда отмечается католическое Рождество и чем оно отличается от нашего

В декабре католики и протестанты всего мира отмечают свой главный праздник — Рождество. В Европе рождественские торжества проходят с особым размахом. По значимости Рождество здесь можно сравнить с Новым годом в России. Life.ru расскажет об этом празднике подробней.

Ажиотажа нет: Лайф показывает обстановку внутри столичного клуба "Мутабор" после обысков

Людей начали запускать в столичный клуб "Мутабор" на "голую вечеринку" блогерши Анастасии Ивлеевой. Силовики провели обыск, забрали материалы и уехали из заведения, сообщает телеграм-канал SHOT.

Всеобщей декларации прав человека исполняется 75 лет

10 декабря в России отмечают день, призванный увековечить принятие Всеобщей декларации прав человека. Это ключевой международный документ, определяющий основные права и свободы каждого из нас. Когда отмечают этот праздник, какова его история, разобрался Life.ru.

Помним, скорбим: День Неизвестного Солдата в России

День Неизвестного Солдата призван увековечить память, доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Когда отмечается этот день и какова его история, рассказывает Life.ru.

Отмечаем День невролога: Какие болезни лечит этот врач

Среди большого числа медицинских праздников есть дата, посвящённая врачам, лечащим нашу нервную систему. Это Международный день невролога. Об истории и традициях праздника, специалистах этой профессии Life.ru рассказывает сегодня.

Православные праздники в декабре: Церковный календарь – 2023

Православные христиане отмечают в декабре несколько важных церковных праздников. На этот месяц приходится немало значимых дат. О том, что включает церковный календарь в декабре 2023 года в России, рассказывает Life.ru.

Лучшее

Всемирный день интеллектуальной собственности, День нотариата, Фомаида-медуница: Праздники и приметы 26 апреля

Государственных праздников 26 апреля в России нет. Отмечаем Всемирный день интеллектуальной собственности, поздравляем российских нотариусов с профессиональным праздником, пьём чай из медуницы в День Фомаиды.

Умерла жительница Владивостока, впавшая в кому после операции по подтяжке лица

Во Владивостоке скончалась 58-летняя местная жительница, которая до этого впала в кому после операции по подтяжке лица. Об этом передаёт РИА "Новости" со ссылкой на представителей прокуратуры Приморского края.

Всемирный день борьбы с малярией, Международный день ДНК, Василий Парильщик: Праздники и приметы 25 апреля

Государственных и профессиональных праздников 25 апреля в России нет. Поздравляем врачей и учёных, занятых борьбой с малярией, интересуемся достижениями генных инженеров, охотимся на зайцев в день Василия Парильщика.

Иммунитет под защитой: Россиянам рассказали о чудодейственных свойствах физиотерапии

Физиотерапия — один из самых безопасных и эффективных методов профилактики и лечения широчайшего спектра болезней, заявил врач высшей категории Алексей Лаптев. По словам доктора, процедура не только укрепляет иммунитет, но и ускоряет заживление ран.

Нужно есть сырой: Врач объяснил, как свёкла влияет на мужское либидо

Некоторые продукты питания, в том числе и полезные, негативно влияют на мужское либидо. Об этом интернет-изданию "Подмосковье сегодня" рассказал врач-уролог Видновской клинической больницы Загид Асаханов.

В России создали систему защиты важных объектов от атак БПЛА

В России создали систему безопасности "Пятница", предназначенную для защиты важных объектов от атак дронов. Как рассказал РИА "Новости" разработчик Станислав, она будет представлена на форуме "Армия-2024" в подмосковной Кубинке.

Международный день культуры, День экологических знаний, Тит-ледолом: Праздники и приметы 15 апреля

Государственных праздников 15 апреля в России не отмечается. Намечаем культурную программу в Международный день культуры, вносим посильный вклад в защиту природы в День экологических знаний, отгоняем ворон от дома в День святого Тита.

День мецената и благотворителя, Всемирный день рок-н-ролла, Ипатий Чудотворец: Праздники и приметы 13 апреля

Государственных праздников 13 апреля в России не отмечается. Выражаем признательность отечественным меценатам, поздравляем музыкантов и фанатов рок-н-ролла и опасаемся чертыхаться на Ипатия Чудотворца.

Международный день нравственности, Международный день супа, Никонов день: праздники и приметы 5 апреля

Государственных и профессиональных праздников 5 апреля в России нет. Совершаем добрые поступки в День нравственности, отдаём должное блюду, которое радует человечество уже 9 тысяч лет, и делаем генеральную уборку в Никонов день.

Актуальное

Россиян ждёт шестидневная рабочая неделя: как отдыхаем и работаем на первые майские праздники

В России началась самая длинная рабочая неделя в году, которая продлится с 22 по 27 апреля. После такой долгой трудовой деятельности наступят долгожданные праздники, во время которых можно будет как следует отдохнуть.

День российской полиграфии, День подснежника, Евтихий Тихий да Ерёма Пролётный: Праздники и приметы 19 апреля

19 апреля государственных праздников в России не отмечается. Поздравляем полиграфистов с профессиональным праздником, любуемся подснежниками, заботимся о своём физическом и душевном здоровье в День Евтихия и Ерёмы.

Магнитные бури в апреле 2024 года: прогноз неблагоприятных дней

В апреле 2024 года ожидается несколько умеренных и даже сильных магнитных бурь, вызванных солнечными вспышками, которые могут негативно сказаться на здоровье людей. Life.ru опубликовал график геомагнитной активности.

День ангела в середине весны: кто отмечает именины в апреле 2024

Православный месяцеслов с полным перечнем почитаемых святых по дням месяца: узнайте, как лучше назвать ребёнка, родившегося в апреле 2024 года, и когда в этом месяце празднуют именины ваши родственники и знакомые.

Всемирный день театра, День войск нацгвардии РФ, Венедиктов день: Праздники и приметы 27 марта

Государственные праздники 27 марта в России не отмечаются. Поздравляем всех причастных к театральному ремеслу, отдаём дань уважения национальным гвардейцам, ухаживаем за домашними животными в Венедиктов день.