Новости


В Колпино к следующему году появится детская поликлиника

В Колпино на Тверской улице строится детская поликлиника, рассчитанная на триста посещений в смену. Ход работ проконтролировал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглова. Градоначальник напомнил, что первый кирпич медицинского учреждения был заложен еще в 2019 году, а сейчас поликлиника почти готова.

Петербуржцев с симптомами ОРВИ просят не приходить в больницы

В Комитете по здравоохранению Петербурга просят заболевших пациентов вызывать врача на дом, а не идти на прием в поликлинику. Сейчас городские поликлиники работают в режиме противоэпидемиологических мероприятий.

«Главное» событие в истории страны: в калининградской поликлинике появилась запись на услугу «Просто спросить»

В электронной очереди калининградской поликлиники городской больницы № 3 теперь можно получить талон на услугу «Просто спросить». Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава. Там уточнили, что нововведение появилось две недели назад.

В Невском районе готовятся к открытию двух новых медицинских учреждений

Районные власти Петербурга отчитываются об открытии новых медицинских объектов и переводе многих поликлиник в формат «бережливых». Так, в четверг, 5 сентября, в Невском районе представили подготовленные к открытию гериатрическое отделение поликлиники № 100 и центр врачей общей практики на Дальневосточном проспекте.

Электронные медкарты появятся у всех пациентов России к 2020 году

К 2020 году электронные медицинские карты появятся у всех пациентов, обратившихся в поликлиники. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Такой шаг является частью «бережливых» поликлиник, внедрение которых сейчас происходит в стране.

В Петербурге рассказали о реализации проекта «бережливых поликлиник»

В Петербурге подвели первые итоги работы «бережливых поликлиник». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. «Полный переход поликлиники на «бережливые» принципы должен произойти до конца августа, но первые результаты уже доказывают эффективность проекта.

Для записи в петербургские поликлиники появится единый номер телефона

В Петербурге для записи в поликлиники появится единый номер телефона. Об этом сообщил директор Медицинского информационно-аналитического центра Геннадий Орлов. Отметим, в рамках проекта восемнадцать районных call-центров с разными номерами переведут на один телефон.

Лучшее

В Невском районе появится новая поликлиника

Setl Group приступает к строительству четырехэтажной поликлиники в жилом комплексе Pulse Premier на Октябрьской набережной возле Невы. В ней предусмотрены кабинеты для узкопрофильных специалистов, ЛФК, лучевой диагностики и дневной стационар.

Закончился капремонт поликлиники на Пискаревском проспекте

Там начнет работать современное поликлиническое отделение поликлиники № 54. Об этом сообщает Комитет по здравоохранению Петербурга 25 декабря. Капитальный ремонт в медучреждении подошел к концу. Отмечается, что здание оснащено системой антиобледенения кровли и водосточных труб.

Смольный: в этом году отремонтируют 78 поликлиник и врачебных кабинетов

В Петербурге в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения до конца года должны быть капитально отремонтированы 78 объектов. В это число входят поликлиники и кабинеты врачей общей практики.

На улице Есенина открыли амбулаторный пункт для больных коронавирусом

С пятницы, 8 мая, на улице Есенина, 3, заработает новый амбулаторно-поликлинический пункт для больных с коронавирусной инфекцией. Его основной задачей станет «сортировка» пациентов, по итогам которой будет приниматься решение о госпитализации.

Беглов проверил, как поликлиники тестируют петербуржцев на коронавирус

Губернатор Северной столицы Александр Беглов проверил, как поликлиники собирают биоматериалы для тестирования на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. СМИ: В петербургских поликлиниках не знают об анализах на коронавирусы «Проверил лично как идёт забор анализов на коронавирусную инфекцию.

Российские больницы и поликлиники хотят разделить на три уровня

Российское Министерство здравоохранения предложило разделить медицинские учреждения на три уровня в соответствии с новой моделью организации медпомощи. Как сообщает «Российская газета», в Минздраве заявили, что в каждом российском регионе будет создана специальная комиссия, которая раз в три года будет проводить оценку соответствия.

Поликлиника не для местных: как получить медпомощь, если живёшь в одном районе, а прописан — в другом

Болеть всегда неприятно, а когда на улице на редкость хорошая погода, и все ходят в шортах и футболках, наслаждаясь последними тёплыми днями – становится совсем грустно. «Угораздило же!» – недовольно думаю я.

В России изменились правила ОМС

Новые правила обязательного медицинского страхования вступают в силу со вторника, 28 мая. Об этом свидетельствует приказ министерства здравоохранения. Новый документ предусматривает, например, усиление профилактической работы поликлиник.

Как в Петербурге записаться в поликлинику без очереди

Чем бесплатнее, тем сложнее — закон российских поликлиник. Интернет, как ни странно, только на первый взгляд упрощает жизнь их пациентам. «Диалог» взялся помочь интернету в этом нелёгком деле и подготовил серьёзную инструкцию для тех, кто хочет получить обслуживание в поликлинике без очередей.

Актуальное

Комздрав начал проверять поликлиники на наличие очередей пациентов

Линейно-контрольная служба комитета по здравоохранению начала контролировать поликлиники на наличие очередей из больных. Речь идёт о пациентах с коронавирусом или ОРВИ, для которых открыли специальный приём в поликлиниках.

Поликлинику № 42 на Ленсовета переоборудуют в стационар для больных коронавирусом

В понедельник, 4 мая, в Смольном сообщили о грядущем переоборудовании поликлиники № 42 на улице Ленсовета, 54, под стационар для больных коронавирусом. Работы уже ведутся и должны быть закончены к 15 мая.

В Ломоносове открылось детское фтизиатрическое отделение

Лечить детей от туберкулёза теперь будут в отделении городской поликлиники №122 в городе Ломоносов. Открытие учреждения посетил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. «Георгий Полтавченко отметил, что открытие этого отделения — очередной шаг в развитии системы здравоохранения Петербурга», — рассказали в пресс-службе Смольного.