Новости


Из-за пиротехники в Петербурге произошло 18 пожаров с начала зимы

В Петербурге с начала декабря произошло 18 пожаров из-за пиротехники. С марта 2023 года использовать хлопушки и бенгальские огни в квартирах и офисах нельзя. В Петербурге с начала зимнего сезона произошло как минимум 18 пожаров из-за пиротехники.

В Петербурге назвали районы – рекордсмены по количеству пожаров в 2023 году

Министерство чрезвычайных ситуаций назвало районы Петербурга, в которых чаще всего горело жильё в начале текущего года, а также в прошлом году. Как пишет издание «Невский новости», ссылаясь на пресс-службу городского ГУ МЧС, рекорды побили Калининский, Невский, Кировский, Московский Приморский, Красносельский, Красногвардейский и Выборгский районы.

Кабмин Ленобласти отчитался об эффективности пожаротушения в 2022 году

За 2022 год в Ленинградской области число пожаров сократилось на 5% — с 7249 до 6927. Об этом Gazeta. spb сообщили в пресс-службе правительства региона. «В 2022 году огнеборцами «Леноблпожспас» потушено 5009 пожаров, что составляет 72,3% от общего их количества на территории региона», – говорится в сообщении.

В Карелии локализовали все действующие лесные пожары

Все 9 лесных пожаров, действующих в Карелии, локализованы на площади около 12 тысяч гектаров. «На текущий момент в Карелии действуют 9 лесных пожаров на площади 12015 га в Муезерском, Калевальском, Беломорском, Пряжинском, Суоярвском районах.

В пожарах Ленобласти погибли 80 человек

В Ленинградской области с начала года пожары унесли жизни 80 человек. Об этом рассказал начальник ГКУ «Леноблпожспас» Алексей Акуленко. По данным на 1 июля в Ленобласти зафиксировано 4187 пожаров. Погибли 80 человек, из них четверо – дети.

В Химках от удара молнии загорелся коттедж

Гроза и суперливень привели и к другим ЧП в Подмосковье. Так, без света оказалось 15 000 человек в Балашихе, а также некоторые жители Зарайска, Клинского, Щёлковского, Раменского городских округов.

Спасатели дали петербуржцам советы по топке печи

Петербургские спасатели научили дачников правильно топить печь, чтобы избежать пожара.   Первое из правил — это запрет на легковоспламеняющиеся жидкости. При растопке печи их использовать категорически запрещается.

Пожарные потушили огонь на территории «Красного треугольника»

В Петербурге бригада МЧС ликвидировала пожар в заброшенном здании бывшего завода «Красный треугольник». На это потребовалось чуть больше часа. Напомним, 6 апреля, в здании на территории «Красного треугольника», расположенного на набережной Обводного канала, 134 произошло возгорание.

Лучшее

В Ленобласти пожарный спас кошку из-под завалов

Пожарник из отделения Ленобласти спас кошку из-под завалов на выезде. С ней уже поработали ветеринары. Когда нет выездов, сотрудники пожарной части стабильно заняты спортивными играми и тренировками.

"Друг друга водой обливали с ведра": Пожарные десантники рассказали, как чудом спаслись в речке от бушующего под Тюменью огня

Вокруг спасателей плотным кольцом образовалась стена из объятого пламенем леса. К счастью, отважные мужчины нашли способ выжить в опасной ситуации.

Не ходите, дети, в лес: в Петербурге установлен противопожарный режим

С понедельника, 26 апреля, в Петербурге устанавливается особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал 23 апреля губернатор Александр Беглов. Действие этого режима продлится до 12 июля.

Актуальное

Предновогодние дни в Петербурге ознаменовались серией пожаров

Предпраздничное настроение в Северной столице  омрачили три крупных пожара, вспыхнувшие буквально один за другим. Горели гаражи, ангар и строительный магазин «Леруа Мерлен». По данным МЧС в этих пожарах нет пострадавших.

Появилось замедленное видео, как в Химках молния ударила в коттедж, который моментально загорелся

Вчера в столице случился настоящий апокалипсис, последствия и разрушения которого жители устраняют до сих пор. К счастью для многих, во время этого инцидента никто не пострадал.