Новости


Пожилым россиянам порекомендовали воздержаться от жидкости во время простуды

Простуженному человеку следует выпивать от двух литров жидкости и больше – она помогает очиститься от токсинов. Также обильное питье способствует увлажнению слизистой, а также улучшает фильтрацию почек.

Врач предупредил об опасности жаропонижающих

По мнению врача-терапевта Алексея Хухрева, прием жаропонижающих таблеток может быть опасен для здоровья пожилых людей. О том, что средства, понижающие температуру, способны отрицательно сказаться на здоровье доктор заявил в беседе с «Москвой 24».

Роспотребнадзор: больше половины людей в Петербурге, умерших от COVID-19, были старше 60

В Роспотребнадзоре выяснили, что 80% людей, которые скончались от коронавируса в Петербурге, были старше 60 лет. Больше половины умерших от COVID-19 людей в Петербурге были старше 60 лет. Руководитель Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова рассказала в эфире программы «Петербург — город решений» телеканала «Санкт-Петербург», почему было принято решение об обязательной вакцинации против коронавирусной […]

Ковид и дискриминация. Почему общество ополчилось на пожилых

Пандемия COVID-19 привела к ущемлению прав пожилых людей, пренебрежительному к ним отношению и даже обвинениям в распространении вируса.  Дискриминация и эйджизм в мире стали темой разговора на 48-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Петербургских пенсионеров не штрафовали за нарушение режима самоизоляции

Пенсионеры города на Неве проявили осознанность в период ограничительных мер и оставались дома. Никто из жителей Петербурга старше 65 лет не был оштрафован за нарушение режима самоизоляции. Об этом в пятницу, 4 сентября, сообщила пресс-служба комитета по социальной политике с ссылкой на главу ведомства Александра Ржаненкова.

Надеемся на СМИ и внимательных соседей: пожилые петербуржцы могут получить помощь волонтёров

В связи с тем, что петербуржцам старше 65 лет до 14 апреля необходимо соблюдать режим обязательной самоизоляции, Смольный сформировал список телефонов, по которым пожилые люди могут получить необходимую информацию и помощь.

Меркель прокомментировала дрожь и возраст

Канцлер Германии сидела во время гимна Дании на встрече с премьером. Ангела Меркель сидя прослушала гимн Дании при встрече с премьер-министром страны Метте Фредериксеном. Протокол поменяли специально по желанию канцлера.

В Петербурге появится пансионат для пожилых за миллиард рублей

Построить новый пансионат планирует ООО “Забота и опека”. Новый пансионат планируют построить в Курортном районе за 4,5 года. Соответствующее соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума вице-губернатором Анной Митяниной и генеральным директором ООО “Забота и Опека”.

Лучшее

Пять вредных привычек для людей старше 60 лет

Медики назвали пять вредных привычек, которые могут сократить жизнь людей старше 60 лет. Годы после 60 лет должны стать временем наслаждения плодами работы всей жизни. К сожалению, некоторые проблемы со здоровьем могут их сократить, однако никогда не поздно поправить свое здоровье и тем самым продлить жизнь.

Пенсионерам начислят по 14 000 рублей: какой стаж нужно иметь, чтобы получить деньги с 5 января

Стало известно, что в ближайшие дни пожилым россиянам начислят дополнительные выплаты к основной пенсии. Деньги смогут получить все пенсионеры определенной категории, сообщает Primpress. Еще в ноябре прошлого года были утверждены соответствующие изменения в законодательстве.

Ученые назвали людей, рискующих повторно подхватить коронавирус

Люди старше 65 лет подвержены более высокой вероятности заболеть COVID-19 повторно. К такому выводу пришли датские ученые. Согласно проведенным исследованиям, в целом уровень защиты от повторного заражения у перенесших коронавирус достигает 80,5%.

Правительство РФ попросили не звать пожилых людей на празднование дня Победы

Это может быть опасно для их здоровья. Несмотря на знаменательную дату и готовящиеся к ней мероприятия, следует защитить уязвимую часть населения, в которые входят ветераны войны. Обращение с просьбой не звать на праздничные мероприятия граждан старше 65 лет направил в правительство советник президента Антон Кобяков.

В Петербурге будет создана система медико-социальной помощи пожилым людям

На заседании городского правительства во вторник, 28 августа, было принято решение о создании «системы комплексной медико-социальной помощи гражданам пожилого возраста». Планируется, что это будет сделано в 2019-2021 годах, передаёт корреспондент «Диалога».

Актуальное

Повышенные пенсии начали выплачивать с 3 февраля

Пенсионный фонд России опубликовал у себя на сайте информацию о том, что с 3 февраля начинаются выплаты повышенных пенсий. Это будет итоговая сумма с учетом повышенной ставки индексации в 8,6%. Учитывается и региональный компонент, а также дополнительные выплаты разницы в процентах индексации.

Как россиянам получить все пенсионные накопления сразу: инструкция от эксперта

Специалисты сообщают, что некоторые россияне пожилого возраста имеют возможность забрать все свои пенсионные накопления сразу. Речь идет о тех гражданах, которые пользуются накопительной системой и достигли прежнего возраста выхода на пенсию — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Петербуржцам старше 60 лет выдадут бумажные QR-коды

Пожилые жители Петербурга смогут получить QR-код о пройденной вакцинации от коронавируса на бумажном носителе. Об этом вице-губернатор Борис Пиотровский рассказал в своем телеграм-канале. По его словам, в Северной столице продолжается работа над процедурой введения и использования QR-кодов.

Врач рассказала, чем полезны арбузы для пожилых людей

Врач-диетолог Полина Королева рассказала о пользе арбузов для людей старшего возраста. Специалист заявила в беседе с «Газетой. ру», что пожилые люди зачастую с неохотой пьют воду, поэтому могут не замечать начинающееся обезвоживание организма.

Смольный готов предоставить льготы компаниям, строящим пансионаты для пожилых

Смольный готов предоставить льготы компаниям, строящим пансионаты для пожилых людей. Об этом в эфире программы «Главный+» рассказала глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк. По словам Бабюк, сейчас комитет рассматривает несколько подобных инвестиционных проектов.