Новости


Жизнь возле парков и лесов сводит депрессию к минимуму

Ученые выяснили, что люди, окружившие себя лесами или зеленью, меньше страдают от депрессии. Ученые из Хуачжунского университета науки и технологий определили, что окружающая среда оказывает ключевое влияние в психоэмоциональном состоянии человека.

Жители Ленобласти в ночь на 6 мая увидели полутеневое затмение Луны

В Ленобласти фотографы показали полутеневое затмение Луны. Увидеть это необычное природное явление жители могли в ночь с 5 на 6 мая. Об этом сообщили очевидцы в telegram-канале «Астро Фото Болото» Они пояснили, что в отличие от теневого затмения часть диска Луны просто уходит в полутень — в результате она менее яркая.

В Мировом океане обнаружено 300 новых мёртвых зон

Этим термином учёные называют участки океана, где содержание кислорода настолько низкое, что растения и животные не могут там выжить. По данным на 2019 год, в мире насчитывается 700 мёртвых зон.

Лунное затмение хорошо увидят в Петербурге, но не в Москве

Небесное явление займет около 2 часов с максимальной фазой в 00:31. В Петербурге ждут лунного затмения: астрономы сообщают, что оно произойдет в ночь со вторника на среду 17 июля. При этом в Москве небо могут затянуть облака.

Лучшее

Ярко-красный гриб обнаружили в заповеднике под Петербургом

Находка оказалась неядовитой. Однако для пищи гриб все же непригоден. В Нижне-Свирском государственном заповеднике Ленинградской области обнаружили редкий гриб Гиднеллум Пека, который также называют «кровавым зубом».

В Петербурге 300-летний дуб в заказнике у Финского залива признали памятником живой природы

На территории заказника «Северное побережье Невской губы» растет дуб, которому исполнилось уже 300 лет. Дерево получило статус памятника живой природы. Дуб в заказнике у Финского залива включен в реестр старовозрастных деревьев России под номером 489.

Путин проанонсировал создание в России не менее 23 охраняемых природных территорий к 2024 году

Российский лидер рассказал зарубежным коллегам, как у нас реализуется комплексная стратегия устойчивого развития, в рамках которой уделяется повышенное внимание экологической повестке.

Путин заявил о важности сохранения природы как национального достояния России

Глава государства заметил, что работа по защите окружающей среды ежегодно привлекает всё больше инициативных граждан, помогающих учёным-биологам, краеведам, специалистам заповедного дела и егерям.

Актуальное

В Петербурге празднуют День заповедного дела

В Петербурге отмечают День заповедного дела. Об этом сообщили в Смольном. В Петербурге 14 октября отмечают День заповедного дела. С праздником тех, чья деятельность связана с особо охраняемыми природными территориями, поздравили в администрации Северной столицы.

Биолог рассказал о движущихся огоньках в лесах под Петербургом

В лесах Ленобласти начали появляться светящиеся огоньки, которые двигаются в темноте. Биолог успокоил суеверных горожан — все дело в «ивановских червячках». Гуляющие в лесах петербуржцы и жители Ленобласти начали замечать с наступлением сумерек светящиеся точки, которые раскачиваются в нескольких сантиметрах от земли.

"Единая Россия" попросила Кобылкина переформатировать работу проекта "Чистая страна"

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак уверен, что на новой должности экс-министру пригодятся накопленные знания, опыт, а также принципиальная позиция в вопросах защиты окружающей среды. Читать далее...