Новости


Призывники не смогут выехать из России после отправки им повестки

Госдума приняла закон о запрете на выезд из России для призывников, которым отправили повестки. Запрет на выезд будет актуален и после получения приглашения в военкомат под расписку. Госдума на пленарном заседании приняла закон о запрете на выезд из России для призывников.

«Но есть нюанс…» Госдума приняла закон о повышении призывного возраста и штрафов

Во вторник, 25 июля, в третьем чтении был принят закон о повышении верхней границы призывного возраста до 30 лет. При этом нижняя граница его не была также увеличена на три года, как говорилось ранее.

Появился пакет поправок, касающихся призыва на военную службу UPD

Во вторник, 11 апреля, на сайте Государственной Думы появился законопроект, вносящий значительные изменения в систему воинского учёта. Информацию о призывниках предполагается получать из массы источников, а уклониться от призыва будет сложнее.

В Петербурге готовятся к призывной кампании

В Петербурге 1 апреля стартует призывная кампания. Об этом сообщает пресс-служба Смольного в своих социальных сетях. Призыв будет длиться с 1 апреля по 15 июля. По информации губернатора города Александра Беглова,  Петербург всегда выполнял нормы призыва.

Минцифры скоро начнет принимать заявки от айтишников для отсрочки от весеннего призыва

Прием заявок на отсрочку для ИТ-специалистов в рамках весеннего призыва стартует 23 января. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в своих социальных сетях. Уточняется, что  информацию о себе теперь сможет заполнить сам сотрудник.

Кровь – пропуск на службу: первые призывники осени-2020 сдали анализы на коронавирус

Во вторник, 20 октября, со сборного пункта городского военкомата Петербурга в воинские части отправились первые молодые люди, призванные на военную службу нынешней осенью. Как узнал корреспондент «Диалога», «антивирусные» предосторожности оказались во главе угла и в нынешнюю кампанию.

Отопление и призыв: что обсудят на заседании правительства Петербурга 22 сентября

В Петербурге во вторник, 22 сентября, состоится заседание городского правительства. Как сообщает пресс-служба Смольного, заседание запланировано на 14:00. Предполагается, что его участники отчитаются о готовности инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к новому отопительному сезону.

В ЗВО подвели первые итоги весеннего призыва

Около 5,5 тысяч человек отправились служить, а призвать хотят 46 тысяч. Объявлены первые результаты весеннего призыва: в ходе кампании “Весна-2019” более 5,5 тысяч призывников уже уехали служить, сообщили Gazeta.

Для службы в Президентском и Преображенском полку отобрано 650 человек

Для того, чтобы попасть в элитные подразделения призывнику нужно соответствовать строим требованиям.  Самое главное — это иметь безупречную репутацию. К физическим данным также проявляется тщательное внимание: част должен быть не менее 175 сантиметров, на теле не должно быть ни одной татуировки, соотношение роста и веса должно быть в норме, отличное здоровье и хорошая спортивная подготовка. […]

Путин заявил, что призыв в армию уйдет в прошлое

Президент РФ Владимир Путин заявил, что призывная система в российской армии отойдет в прошлом, но для такого шага необходимо должное время и финансирование. Об этом глава государства сообщил во время своего рабочего визита на завод НПО «Энергомаш».

СМИ: Минобороны намерено изменить правила призыва в армию

Министерство обороны намерено изменить правила призыва на срочную военную службу. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на собственные источники в ведомстве. Так уже осенью молодые люди, признанные ограниченно годными к военной службе, смогут добровольно пройти повторную медкомиссию.

Лучшее

Мигрантов с российским гражданством из Петербурга могут начать призывать в армию

Депутат Государственной думы Олег Нилов считает, что власти Санкт-Петербурга должны призывать в армию мигрантов-нарушителей правопорядка и тех, кто уже имеет российское гражданство. На заседании правительства Северной столицы Нилов отметил, что в Петербурге не слишком активно призывают в армию бывших мигрантов, которые получили российское гражданство.

В Госдуму внесён законопроект о повышении призывного возраста

В понедельник, 13 марта, в Государственную Думу был внесён проект закона, который изменит возрастные границы для призыва на срочную службу в армии. Вместо 18-27 лет они составят 21-30. Изменения предполагаются поэтапными: в 2024 году в Вооружённые Силы будут призывать мужчин, начиная с 19 лет, в 2025-м – с 20, а в 2026 году и далее […]

На три года вправо. Министр обороны предложил призывать на службу граждан более старшего возраста

На заседании коллегии Минобороны России в среду, 21 декабря, глава военного ведомства Сергей Шойгу сообщил о предложениях повысить призывной возраст (с 18-27 до 21-30 лет). Кроме того, нынешний Западный военный округ может быть разделён на два.

В Петербурге домой вернули еще трех призванных по ошибке граждан

В Северной столице продолжают разбираться со случаями ошибочной мобилизации. В этот раз домой снова вернули трех человек. О новых случаях сообщили петербургские власти. Выяснилось, что призывали мужчину, которому недавно была сделана операция с установкой имплантата, и сейчас все еще действуют медицинские ограничения.

Выпускников школ не будут призывать в армию весной

Выпускников школ освободили от весеннего призыва. Им предоставят возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы. Об этом сообщил глава Генерального штаба Вооруженных сил, первый замминистра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.

В России изменились правила призыва в армию

С 1 сентября в России меняются правила призыва в армию. Соответствующий закон был подписан 1 мая этого года. Так, граждане, имеющие право на отсрочку или освобождение от службы, теперь могут добровольно от него отказаться.

Актуальное

В России грядет весенний призыв в армию по новым правилам

Призыв в армию по новым правилам стартует в России с 1 апреля. Известно, что датой начала весеннего призыва в 2024 году выбрано 1 апреля. В этот момент россиянам начнут поступать первые повестки с уведомлением о явке в военкомат.

Путин подписал указ о военных сборах: кого призовут в 2024 году

Президент России Владимир Путин 1 марта подписал указ о призыве на военные сборы в 2024 году. Согласно документу, опубликованному на официальном портале нормативно-правовых актов, на сборы отправятся военнослужащие запаса.

Военком Петербурга Урмансов опроверг слухи об очередях в военкоматы Петербурга

Военный комиссар Санкт-Петербурга Марат Урмансов опроверг информацию об очередях в городские военкоматы из-за постановки на воинский учет сотрудников предприятий. Ранее в СМИ появилась информация, о том, что в трех районах Северной столицы в военкоматы выстроилась очередь.

Мобилизованный петербуржец обратился в суд, чтобы уйти из минометчиков в артиллеристы

Мобилизованный житель Петербурга через суд просил сменить ему воинскую должность. Как сообщает объединённая пресс-служба судов Северной столицы, 30 сентября гражданин пришел в военный комиссариат по повестке с целью уточнения необходимых документов, и там же был призван на военную службу.

За взятки осуждён экс-председатель военно-врачебной комиссии и ещё 8 человек

В пятницу, 15 октября, Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор бывшему главе военно-врачебной комиссии города Самиру Мурсалову. Он признан виновным в получении взяток за освобождение от призыва и приговорён к 8 годам колонии строгого режима.

Осенний призыв 2020: какие изменения ждут солдат в этом году

В конце прошлой недели, 1 октября, в России стартовал осенний призыв. Согласно указу президента, до конца года на военную службу со всей страны направят 128 тысяч человек. В войска Западного военного округа прибудет более 35 тысяч молодых солдат, среди которых — 3 тысячи призывников из Петербурга.

Десять призывников из Ленобласти получили места в Президентском полку

В Ленобласти 15 июля завершился весенне-летний призыв. На службу в военные части прибыло более 1,5 тыс. человек. В регионе отобрали десять молодых парней, которые отправились служить в Президентский полк.

8760 часов ожидания: армия глазами девушки

Говоря об армии, все, естественно, думают об автоматах, нарядах, форме и о «настоящих мужчинах». Но есть и другая сторона медали – ждущие милого девушки, успевающие за год пройти все пять стадий принятия «горя».

В Петербурге прошла акция против военного призыва. Активистов задержали

В Петербурге активисты движения «Весна» попытались провести акцию у военного комиссариата Петербурга на Воскресенской набережной. Об этом сообщили в пресс-службе «Весны». Акция продлилась недолго.

Весной нынешнего года в войска призовут около 3000 петербуржцев

В весенний призыв 2019 года планируется направить в армию 2980 человек из Петербурга, по всей стране – 135 тысяч человек. Кампания будет проходить с 1 апреля по 15 июня. «Призыв будет проводиться в 83 субъектах Российской Федерации.