Новости


Полиция Оттавы расследует свыше 50 уголовных дел в связи с протестами дальнобойщиков

Уточняется, что в 11 случаях речь идёт о преступлениях на почве ненависти, в результате которых четырём участникам были предъявлены обвинения. Напомним, что акции не прекращаются уже более недели.

В Алма-Ате задержали две группы людей с оружием

В Алма-Ате задержали две группы людей, вооруженных холодным и огнестрельным оружием. У двоих задержанных были при себе пистолет и нож, сообщает RT в своем Telegram-канале. Кроме того, у пяти человек изъяли карабин «Сайга» с патронами, резиновую и металлическую дубинки, тару с бензином и золотые изделия.

В охваченный протестами Казахстан прибыли белорусские миротворцы

В Казахстан прибыли белорусские миротворческие силы в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Подразделение доставили на пяти самолетах Ил-76. В составе — рота витебских бойцов-десантников, сообщает РИА «Новости».

Парализовали движение на час: Протестующие против экологической политики перекрыли главную автомагистраль Сербии

Отметим, что подобные акции проходили и на прошлой неделе, но были масштабнее. Тогда люди заполнили площадь Славия, площадь в районе Автокоманда и другие ключевые транспортные развязки Белграда.

"Вычеркнули из истории 20 млн русских людей": Делегация РФ в ПАСЕ выразила протест из-за украинского закона о коренных народах

Позицию РФ поддержали парламентарии из Сербии, Армении, Венгрии и Молдавии, отметил Пётр Толстой. По его мнению, действия депутатов Верховной рады не могут быть оставлены без ответа.

У Посольства РФ в Праге произошла стычка между сторонниками и противниками России

Чешские активисты принесли с собой плакаты и транспаранты с надписями, оскорбляющими власти России, а также выступающего за развитие добрососедских связей с РФ президента страны Милоша Земана.

Дело о попытке организации массовых беспорядков возбудили в Белоруссии

В Витебске задержали двух мужчин, которые подозреваются в организации массовых беспорядков. Кроме того, по версии следствия, они хранили наркотические вещества. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Белоруссии.

В Петербурге аресты получили 24 участника незаконной акции

В Северной столице общее число арестованных за участие в протестах достигло 24 человек. Сторонники политика Алексея Навального вышли на незаконную акцию 31 января, чтобы поддержать его. Согласно данным объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, административные аресты получили 24 человека по итогам акции.

Стало известно о 5 тысячах задержанных на незаконных акциях за Навального

Общее число задержанных перевалило за 5 тысяч россиян. Сторонники политика Алексея Навального вышли 31 января на незаконные митинги в его поддержку. Согласно данным правозащитной организации «ОВД-Инфо», на данный момент известно о 5 тыс.

Лукашенко обещает «оторвать руки» тем, кто тронет силовиков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал жесткое заявление в адрес протестующих. По его словам, тех, кто дестабилизирует обстановку в стране, «брать в плен не будут». По словам Лукашенко, он давно обозначил «красные линии», однако их переступили.

В Белоруссии задержали более 330 участников протестной акции

В Белоруссии прошла общенациональная забастовка и акции в ее поддержку. Число имен в списке задержанных в городах Белоруссии выросло до 335 человек. Согласно данным правозащитного центра «Весна» на последние минуты 26 октября, правоохранители задержали 335 человек.

Лучшее

В Алма-Ате задержаны две тысячи участников беспорядков

МВД Казахстана сообщило о задержании около двух тысяч участников массовых беспорядков в Алма-Ате. В заявлении ведомства говорится, что сотрудники полиции Алма-Аты выдвинулись на зачиству улиц Карасай батыра – Масанчи.

На сайте Кремля появилось заявление об отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан

Официальный сайт Кремля опубликовал заявление председателя Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — премьер-министра Армении Никола Пашиняна о направлении Коллективных миротворческих сил ОДКБ в Республику Казахстан.

Власти Казахстана ввели двухнедельный режим ЧП из-за протестов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел комендантский час в Алма-Ате и Мангистауской области в связи с массовыми протестами. В период действия ограничений закрывается въезд и выезд из города. Создается комендатура с начальником местной полиции во главе.

Актуальное

Протестующие уже добрались до центра: В Париже полиция применила против "Конвоя свободы" слезоточивый газ

Франция и другие страны поддержали дальнобойщиков, протестующих более недели в столице Канады. Главным требованием инициаторов движения стала отмена коронавирусных ограничений.

Силовики зачистили центральную площадь в Алма-Ате от участников протестов

Силовики зачистили площадь Республики и резиденцию президента в Алма-Ате от протестующих. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Хабар 24», силовики взяли под контроль центральную площадь бывшей столицы, но раздаются редкие выстрелы.

Обезглавленного правоохранителя обнаружили во время беспорядков в Алма-Ате

В ходе столкновений в Алма-Ате погибли более 10 сотрудников правоохранительных органов. Об этом стало известно утром в четверг, 6 января. В результате протестов 12 правоохранителей погибли, тело одного из них было обнаружено с отсеченой головой.