Новости


Редкого филина заметили на Елагином острове

Редкий филин был замечен на Елагином острове в Петербурге. Он занесен в Красную книгу России. Редкий филин был замечен на Елагином острове в Петербурге. Необычность заключается в том, что филинам не свойственно находиться на территории Северной столицы.

В Ленинградском зоопарке рассказали о питании снежных грифов

В Ленинградском зоопарке рассказали, как питаются снежные грифы. Птицы проживают в зоосаде. В Ленинградском зоопарке петербуржцам рассказали о том, как питаются снежные грифы, они же кумаи. Данный вид проживает в зоосаде.

На Елагином острове видели белощеких казарок

На Елагином острове заметили белощеких казарок. Птицы решили отдохнуть по пути на юг. На Елагином острове в Петербурге заметили семью диких гусей, решивших по пути на юг передохнуть. Дело в том, что на острове еще осталась зеленая трава.

В Ленинградском зоопарке рассказали о птичке, которая может съесть ящерицу

В Ленинградском зоопарке рассказали о маленькой птичке, которая может съесть ящерицу. Речь идет о дубоносе. В Ленинградском зоопарке петербуржцам решили рассказать о маленькой птичке, которая способна съесть ящерицу.

Художница расписывает обнажённых моделей, превращая их в птиц: 10 работ, которые хочется разглядывать

Нужно просто подождать пару лет, чтобы гадкий утёнок превратился в прекрасного лебедя. Человеку о такой трансформации можно и не мечтать... Или нет? Эта художница использует свой талант, чтобы делать птиц из своих моделей. По крайней мере, от оригинала отличить сложно.

Хозяйка тайно сняла на видео, что делает попугай в её отсутствие, и такого веселья никто не ожидал

Если ещё кто-то думает, что без хозяев питомцы только и делают, что грустят в одиночестве, спешим разбить последние надежды. Нашим мохнатым, усатым и пернатым братьям есть чем заняться. Некоторые даже устраивают настоящие концерты. Читать далее...

Последние гагары и лебеди летят над Петербургом по пути в Африку и Европу

В Петербурге завершается осенняя миграция птиц. Пернатые отправляются на зимовку в Западную Европу и Африку. «Сейчас над городом транзитом пролетают последние уходящие стаи белолобых гусей и гуменников, а также лебедей», — рассказал председатель Орнитологической секции Санкт-Петербургского Общества естествоиспытателей, кандидат биологических наук Владимир Храбрый.

Серый гусь, которого спасли в акватории реки Фонтанки, отпраздновал выпускной

Серого гуся, спасённого из реки Фонтанки, выпустили в естественную среду на территорию заказника «Южное побережье Невской губы» после реабилитации. Об этом сообщили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В Выборге заметили пернатую Клушу

Редкий кадр удалось сделать фотографу Вячеславу Заметни. Он разметил фотографию на своей странице в соцсети. Клуша — птица, занесённая в Красную книгу как исчезающий вид, была замечена 13 апреля в Выборге, пишет фотогрфа.

На Литейном живой гусь вторые сутки заперт в машине

Птицу в салоне автомобиля обнаружили местные жители. Машина припаркована возле дома 12. Также обеспокоенные жители города пишут, что птица кричит и пытается выбраться. Гусь заперт в машине уже вторые сутки и, по словам очевидцев, шевелится на второй день уже меньше.

Лебедей-кликунов, прилетевших в Петербург, чистят от мазута

Птицы приводнились в лужу отходов одной из ТЭЦ города — утром их забрали защитники животных. Два белых лебедя-кликуна приводнились на озеро мазутных отходов ТЭЦ Санкт-Петербурга — на следующее утро сотрудники предприятия вызвали защитников животных, о чем те сообщили в социальной сети в группе “Кошкиспас” 23 марта.

На Васильевском острове заметили стаю куропаток

Стаю куропаток заметили жители дома №9 по Морской набережной на Васильевском острове. Как пишут в социальных сетях местные, птицы поселились во дворе около трёх недель назад. «На протяжении трёх недель они живут во дворе и ковыряются в земле, едят зелень.

Прокуратура проверяет информацию об уничтожении редких голубей в Петербурге

Прокуратура Выборгского района проводит проверку в связи с появившейся в СМИ информацией об уничтожении клетки с редкими видами птиц. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. «Установлено, что на улице Асафьева ещё с 1992 года размещён объект, используемый под голубятню.

В Петербург возвращаются перелётные птицы

В Петербург возвращаются перелётные птицы. Об этом рассказал орнитолог Владимир Храбрый. «Этой весной птицы прилетают по расписанию. В конце марта появились грачи, скворцы, чибисы, озерные чайки, журавли, серая утка и аисты.

В Ленинградском зоопарке открылся летний вольер с чёрными лебедями

Новый летний вольер, куда поселили пару чёрных лебедей Зигфрида и Аделлию, открылся в Ленинградском зоопарке накануне. Также в вольере живёт пара краснозобых казарок. «На днях закончилось строительство летнего вольера с прудом.

Лучшее

Петербуржцев попросили не помогать выпавшим из гнезда птенцам

Орнитологи попросили горожан не трогать выпавших из гнезд птенцов. Помогать птицам можно только при явных признаках болезни или опасности. В Петербурге начался сезон, когда подросшие птенцы пробуют учиться летать.

В Петербурге заметили краснокнижную утку

В Петербурге в пруду парка Победы на Крестовском острове заприметили редкую краснокнижную птицу. Об этом сообщают очевидцы в паблике «Птицы СПб и России». Как говорится в посте, это были утки-мандаринки.

В Невском районе Петербурга заметили краснокожую серую куропатку, занесенную в Красную книгу

В субботу, 12 февраля, на улицах Северной столицы обнаружили редкую краснокожую серую куропатку, которая занесена в Красную книгу. Птичка поселилась в Невском районе Петербурга. Ее заметил житель города Павел Глазков, который рассказал об этом в группе «ВКонтакте» «Каждой твари по паре».

Белая ворона под моим окном: странные птицы, замеченные в Петербурге

Петербуржцы, испытывающие теплые чувства по отношению к птицам, с завидным постоянством продолжают делиться захватывающими кадрами пернатых. Внимательным и терпеливым горожанам иногда удается сделать довольно редкие снимки.

Петербуржцы спасли краснокнижного осоеда

Во вторник, 18 мая, в комитете по природопользованию сообщили о найденной в Приморском районе краснокнижной хищной птице. Редкого осоеда, пострадавшего от истощения, болезни и нападения ворон, забрала мобильная экологическая дежурная служба.

В заповедниках Ленобласти стартовала установка домиков для птиц

В заповедниках Ленобласти начали устанавливать искусственные гнездовья для птиц — дуплянки и гоголятники. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Новые домики пернатым уже обустроили на территории заповедников «Выборгский», «Гладышевский» и «Линдуловская роща».

Жителей Петербурга призвали не кормить ворон и голубей

В Комитет по природопользованию Петербурга призвали местных жителей не подкармливать постоянно ворон и голубей, так как это приводит к увеличению численности этих птиц. «Вороны или стаи голубей — это естественные спутники человека и ничего страшного в их соседстве нет.

В Дагестане зафиксировали массовую гибель птиц

В Дагестане массово погибли птицы. Массовая гибель диких птиц зафиксирована в Аграханском заливе Дагестана и заливе «Муравейник» в пригороде Махачкалы. Трупы птиц обнаружил рыболов, подводный охотник Омар Алиев.

Петербуржцы заметили сапсана, «завтракающего» голубем на Дунайском

В Северной столице местные жители заметили сапсана, «завтракающего» голубем. Птица стояла на добыче, не обращая внимания на окружающих. Обо всем стало известно сегодня, 12 марта. Фотографиями хищной птицы очевидцы поделились в группе «Неизданное ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

Проснулся и попрыгал к семечкам: петербурженка спасла снегиря со сломанным крылом

Жительница Северной столицы спасла снегиря с повреждённым крылом. Птичку, сидевшую под упавшим деревом, женщина обнаружила во время прогулки. Об этом сообщили в группе «ВКонтакте» «Кошкиспас».

Петербуржцев просят кормить птиц семенами и салом

Комитет по природопользованию призывает жителей Петербурга позаботиться о корме для птиц. Из-за конкуренции с воронами и голубями многие из них остаются без еды. Накормить птиц несложно: нужно повесить кормушку и периодически пополнять её.

Петербуржцев приглашают посчитать птиц на кормушках

С 10 по 12 января в Северной столице в рамках акции «Покормите птиц зимой!» пройдёт общегородской учёт птиц на кормушках. Мероприятие проводит подведомственное комитету по природопользованию ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

В комитете по природопользованию рассказали о состоянии спасённой во вторник птицы

Птица, спасённая представителями комитета по природопользованию во вторник, 17 сентября, начинает выздоравливать. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. Речь идёт о хищной птице, изъятой на Московском проспекте.

Актуальное

Биолог Глазков объяснил большое количество мертвых птиц на Шуваловском проспекте

Биолог из Санкт-Петербурга Павел Глазков объяснил, почему вдоль Шуваловского проспекта люди находят так много мертвых птиц. Рядом с Юнтоловским заказником расположен прозрачный щит. Ранее СМИ сообщили о массовой гибели птиц около Шуваловского проспекта.

Стаю черных бакланов видели на Финском заливе

На Финском заливе заметили кучу черных бакланов. Биолог Глазков рассказал об их особенностях. На Финском заливе была замечена стая черных бакланов. Черные птицы собрались лететь на зимовку на территории Западной Европы.

В Ленинградском зоопарке рассказали о повадках пеликанов

В Ленинградском зоопарке поделились фактами о пеликанах.   Оказалось, у них нет ноздрей. В Ленинградском зоопарке сфотографировали пеликана. Жителям Петербурга решили рассказать о повадках величественной птицы.

Над дамбой в Кронштадте заметили самую большую хищную птицу Северной Европы – орлана-белохвоста

Краснокнижного пернатого хищника заметили в Кронштадте. Орлан-белохвост парил над дамбой. В небе над дамбой в Кронштадте была замечена самая большая птица Северной Европы – орлан-белохвост, занесенный в Красную книгу России.

В Петербурге на Глухарке белощекая казарка отдыхает средь гусей

Глазков рассказал: на реке Глухарке отбилась от стаи бунтарка-казарка. Горожан попросили ни в коем случае не кормить редкого гостя. Зоолог Павел Глазков заметил на реке Глухарке белощекую казарку — об этом он написал в своем блоге «Каждой твари по паре» в соцсети  Вконтакте.

Орнитолог предупредила петербуржцев о вреде кормления уток летом

Орнитолог Наталья Иовченко объяснила жителям Петербурга, почему кормление уток в летний период может обернуться множеством проблем. Специалист рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что летом ни один из видов птиц не нуждается в подкормке, поскольку им хватает большого количества естественных кормов, существующих в природе.

Семейство лысух с птенцами заметили в Московском парке Победы

Петербургский биолог Павел Глазков рассказал о птицах лысухах, семейство которых он заметил в Московском парке Победы. Биолог рассказал, что у лысух в парке появились на свет птенцы. В первые дни жизни их окраска особенно удивительна — тело покрыто черным пухом, а на шее у них контрастные желтые перышки, при этом клюв и лысина — красного […] The post Семейство лысух с птенцами заметили в Московском парке Победы first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

У петербургских лебедей Руслана и Людмилы появились четыре птенца

В большом пруду на Пискаревском мемориальном кладбище у лебедей-шипунов родились четыре птенца. Каждой весной в пруд выпускают поплавать лебедей. Зимой птиц отправляют греться в зоопарк. Эту пару лебедей зовут Руслан и Людмила.