Новости


В Киево-Печерской лавре впервые провели панихиду по гетману Мазепе

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) провели во Всехсвятской церкви Киево-Печерской лавры впервые в истории панихиду по гетману Ивану Мазепе. Об этом в телеграм-канале сообщил глава Минкультуры Украины Александр Ткаченко.

Глава раскольников требует уничтожить дух "русского мира" в Киево-Печерской лавре

Молитвы в Киево-Печерской лавре должны быть только на украинском языке, заявил руководитель раскольнической Православной церкви Украины митрополит Епифаний. По его словам, пасхальную службу он проведёт в Успенском соборе комплекса.

Лучшее

Без канонической церкви Украина окончательно станет скопищем сект, заявила политолог

Гонения на каноническую УПЦ на Украине идут в духе с сутью этой страны как западного проекта "Анти-Россия", уверена заместитель директора Центра геополитических экспертиз, политолог Наталья Макеева.

Актуальное

11-летняя девочка с криком попыталась отстоять свою веру перед раскольником из ПЦУ

В Киево-Печерской лавре 11-летняя девочка по имени Дарья вступила в разговор со сторонниками раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). Она эмоционально объяснила, что "хочет быть с Богом" в Украинской православной церкви (УПЦ), сообщает SHOT.

ПЦУ перенесла поминовение погибших в ВОВ солдат с 9 Мая на День памяти и примирения

Согласно изменениям в месяцеслове, внесённым синодом раскольнической Православной церкви Украины, ПЦУ теперь будет совершать поминальные богослужения по воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, не 9 Мая, а 8-го. Об этом сообщает в среду пресс-служба церкви.