Новости


В Петербурге прошел митинг в защиту Пулковской обсерватории

В Пулковском парке Санкт-Петербурга закончился санкционированный митинг в защиту обсерватории, которая может прекратить работу в связи с возведением по соседству жилкомплекса. Сознательные и неравнодушные к ситуации петербуржцы сегодня, в воскресенье, 31 марта, вышли на акцию протеста с плакатами «Хватит уничтожать науку», «Нет стройке в научной зоне», «Планетоград — снести.

Защитники Пулковской обсерватории сегодня проведут митинг в Пулковском парке

Как сообщают организаторы, митинг был согласован ранее. Всех желающих принять участие ждут в парке к 14:30. Также организаторы просят не путать место сбора. В тот раз митинг пройдет не на территории обсерватории, а в Пулковском парке.

Сокращение застройки у Пулковской обсерватории — это не выход. Активисты выходят на митинг с телескопами и претензиями

В это воскресенье, 31 марта, защитники культурного наследия и просто неравнодушные жители Петербурга смогут принять участие в митинге. Он пройдет возле обсерватории в это воскресенье и начнется в 14:30.

Проект ЖК «Планетоград» в районе Пулковской обсерватории сократят почти в пять раз

Компания «Сэтл Групп» возведёт только первую очередь проекта жилого комплекса «Планетоград» — речь идёт о малоэтажном и среднем строительстве. Из запланированных 1,6 миллионов квадратных метров будет построено только 330 тысяч.

Задержанных на Марсовом поле защитников обсерватории должны скоро отпустить

Несмотря на задержание пятерых участников акции в защиту Пулковской обсерватории, люди остались на Марсовом поле и вышли в одиночные пикеты. Позже городские активисты провели целый ряд пикетов по самым острым вопросам на Невском проспекте, передаёт корреспондент «Диалога».

На акции в защиту Пулковской обсерватории задержали четырёх активистов

На акции, организованной в защиту Пулковской обсерватории задержали четырёх человек. Об этом сообщается в группе «Сохраним Пулковскую обсерваторию» «ВКонтакте». «Задержаны по меньшей мере 4 человека, находятся в 78-м отделении полиции.

Защитников обсерватории задержали за пикет у полпредства

Устроившего днём 26 июня перед зданием аппарата полпредства в СЗФО пикет в защиту Пулковской обсерватории активиста Михаила Дружиниского и одну из истиц по делу о признании незаконным строительства в защитной зоне ГАО Анастасию Плюто задержала полиция.

Депутат Вишневский просит РАН не отказываться от наблюдений в обсерватории

Депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский обратился к президенту РАН с просьбой отказаться от ранее принятого решения о переносе астрономических наблюдений из Пулковской обсерватории (ГАО).

Защитники Пулковской обсерватории обратились к президенту

Защитники Пулковской обсерватории потребовали немедленно остановить строительные работы в защитной зоне ГАО. Около четырёх тысяч подписей, собранных под письмом с требованием спасти наблюдения в Пулковской обсерватории, были направлены президенту Российской Федерации и руководителю ФАНО Михаилу Котюкову.

В судебном процессе о застройке Пулковских высот будут участвовать КГА и КГИОП

Куйбышевский районный суд накануне провёл предварительное заседание по иску общественников к службе строительного надзора и экспертизы, в котором требуется признать незаконной выдачу разрешения на строительство первой очереди ЖК «Планетоград» в защитной парковой зоне Пулковской обсерватории.

Лучшее

Суд разрешил застройщику «Планетограда» строить в защитной зоне Пулковской обсерватории

Застройщик «Планетограда» — компания «АРТ «Созидание» (входит в Setl Group) добился отмены решения суда, признавшего незаконным разрешение на строительство в защитной зоне Пулковской обсерватории.

Директор Пулковской обсерватории повторно согласовал стройку в защитной зоне

Депутат ЗС Петербурга Борис Вишневский получил ответ и. о. губернатора Александра Говорунова на своё обращение в связи с выдачей нового разрешения на строительство около Пулковской обсерватории.

Суд приступил к рассмотрению нового иска о застройке Пулковской обсерватории

Куйбышевский районный суд начал рассматривать новый иск о застройке территории у Пулковской обсерватории РАН. Об этом сообщается на сайте суда. «Рассмотрение дела начато с начала. Изменение предмета и основания административного иска.

Умер академик Абалакин, бывший директор Пулковской обсерватории

Астроном Виктор Абалакин, возглавлявший Пулковскую (Главную астрономическую) обсерваторию в 1983-2000 годах, скончался в возрасте 87 лет. Учёный до последнего поддерживал противников застройки защитной парковой зоны ГАО.

В Пулковской обсерватории создана комиссия для ревизии астроклиматических условий

На заседании учёного совета в пятницу, 25 августа, руководство Пулковской обсерватории решило создать комиссию для ревизии астроклиматических условий, которые должны ограничивать хозяйственную деятельность в защитной зоне ГАО.

«С чем всех и поздравляем»: Пулковская обсерватория прекращает финансирование телескопа «Сатурн»

Учёный совет Пулковской обсерватории на заседании в пятницу, 25 августа, проголосовал за то, чтобы прекратить бюджетное финансирование наблюдений на метровом телескопе «Сатурн». Сделано это было на том основании, что агрегат, как выяснилось, не стоит на балансе ГАО.

Депутат Вишневский вступился за уволенных сотрудников Пулковской обсерватории

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил обращение директору Пулковской обсерватории Назару Ихсанову с просьбой о продлении контрактов ранее уволенным сотрудникам, борющимся со стройкой в 3-километровой защитной зоне учреждения.

«Скоро наблюдения умрут, если ничего не сделать»: из Пулковской обсерватории уволили сотрудников-активистов

Противостояние между дирекцией Пулковской обсерватории и сотрудниками, которые выступают против нынешней политики администрации, поддерживающей застройку защитной зоны, вновь обострилось. В понедельник, 24 июля, своей должности лишился инженер ГАО, эксперт рабочей группы по астроклимату Александр Шумилов, который долгое время выступал главным специалистом ГАО по вопросам застройки.

Суд постановил привлечь ФАНО к судебному процессу о застройке защитной зоны обсерватории

Куйбышевский районный суд постановил привлечь федеральное агентство научных организаций (ФАНО) к судебному процессу по оспариванию согласования строительства в защитной парковой зоне Пулковской обсерватории.

Актуальное

Беглов: Город не будет отказываться от строительства у Пулковской обсерватории

Во вторник, 14 мая, городские чиновники во главе с врио губернатора Александром Бегловым и руководство РАН – президент Академии Александр Сергеев и его заместитель Юрий Балега – приехали в Пулковскую обсерваторию, чтобы встретиться с коллективом и разобраться в ситуации с застройкой вокруг научного учреждения.

Арт-группа «Явь» спроецировала на Пулковскую обсерваторию «Чёрную метку»

На задние Пулковской обсерватории спроецировали «Чёрную метку». Об этом «Диалогу» рассказали организаторы акции, арт-группа «Явь». «В книгах о Гарри Поттере Черная метка над домом волшебников обозначала то, что здесь произошло убийство.

Над Петербургом пролетел метеор

Над Петербургом в ночь с 11 на 12 сентября пролетел яркий метеор — болид. Небесное тело полностью сгорело в атмосфере, передаёт «Фонтанка».   «Периодически такое бывает по всей Земле, но не везде так много видеорегистраторов.