Новости


Лошак заявила, что Лихачёва отлично справится с обязанностями главы Пушкинского музея

Покинувшая пост директора Пушкинского музея Марина Лошак в ходе пресс-конференции заявила журналистам, что сменившая её на этой должности Елизавета Лихачёва должна отлично справиться со своими обязанностями.

В Москве пройдёт музейная неделя с бесплатными выставками

В первую неделю после новогодних каникул в столице пройдёт акция "Московская музейная неделя", об этом сообщает сайт "Музеи Москвы". Москвичи и гости города смогут в определённые дни посетить все выставочные площадки бесплатно.

Лучшее

Фестиваль «Декабрьские вечера» в Пушкинском музее не состоится в 2022 году

В Пушкинском музее отменили в 2022 году традиционный фестиваль музыки и искусства «Декабрьские вечера». По данным ТАСС, заведующая отделом музыкальной культуры Пушкинского музея Юлия Де-Клерк заявила, что фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» в этом году не состоится из-за отмены выставки работ итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо и отказа музыкантов из европейских стран принять участие.

Актуальное

Елизавета Лихачёва сменит Марину Лошак на посту директора Пушкинского музея

Директор Пушкинского музея Марина Лошак заявила о том, что покидает свой пост. Вместо неё руководить учреждением будет Елизавета Лихачёва, которая ранее занимала аналогичный пост в Государственном музее архитектуры имени Щусева. Об этом сообщили в Минкультуры РФ.

В Пушкинском музее назвали самые популярные выставки и экскурсии в 2022 году

В текущем году несколько выставок Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина пользовались особой популярностью среди гостей. В их числе "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых", которая стала одной из самых востребованных экспозиций за последние 50 лет.

Опубликован список картин, которые Польша требует от России

Министерство культуры Польши потребовало от России вернуть семь предметов искусства, якобы вывезенных в СССР в годы Великой Отечественной и находящихся в музее имени А.С. Пушкина в Москве. Список был размещён на странице ведомства, и в нём полотна, написанные преимущественно итальянцами:

Ветеран с пикантными увлечениями: За что пенсионер МВД Юрий Новиков застрелил свою жену

Сыщикам угрозыска удалось раскрыть загадочное убийство женщины, произошедшее десять дней назад в Новой Москве. В преступлении признался её супруг. Так он хотел получить её имущество.