Новости


Мамаша Кураж: Для чего иноагент – профессор РАН основала в Париже Независимый институт философии

16 февраля Минюст внёс в реестр иноагентов сотрудницу Института философии РАН Юлию Синеокую. Известно, что она уехала в Париж в феврале 2022 года. А затем создала Независимый институт философии, который, похоже, планирует объединить на площадке противников СВО.

РАН назвала последнюю вспышку на Солнце самой крупной за последние годы

Гелиогеофизическая служба Института прикладной геофизики сообщает о мощной вспышке солнечной активности, которая зарегистрирована на Солнце 9 февраля. Вспышка произошла в группе пятен 3576 (S14E10) в рентгеновском диапазоне и была классифицирована как X3.

Путин призвал интегрировать РАН в процесс принятия стратегических решений в РФ

Российскую академию наук необходимо вовлечь в процесс принятия стратегических решений в стране. Об этом заявил глава государства Владимир Путин в ходе выступления в Кремле по случаю 300-летия РАН.

Путин согласился подумать о возвращении экспертизы учебников в ведение РАН

Президент Владимир Путин согласился с возможностью возвращения функций по экспертизе школьных учебников Российской академии наук. Речь об этом зашла на встрече российского лидера с президентом РАН Геннадием Красниковым.

У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,2

В Беринговом море у берегов полуострова Камчатка произошло землетрясение магнитудой 5,2, сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС со ссылкой на Камчатский филиал геофизической службы Российской академии наук.

Экс-директору института ДВО РАН дали условный срок за злоупотребление полномочиями

Советский районный суд Владивостока приговорил бывшего директора Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук Александра Щербатюка к 2,5 года условного заключения по делу о махинациях.

Петербург присоединится к празднованию 300-летия РАН

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) обсудили предстоящее празднование 300-летий Российской академии наук (РАН). Город на Неве присоединится к ряду мероприятий в честь этого события.

Во главе РАН встал соратник Жореса Алферова Геннадий Красников

Новым главой Российской академии наук стал соратник нобелевского лауреата Жореса Алферова Геннадий Красников. Итоги выборов нового главы РАН озвучили 20 сентября. На пост претендовали прежний глава Александр Сергеев (который в итоге снял свою кандидатуру), Дмитрий Маркович и Геннадий Красников.

Пулковскую обсерваторию переносить не планируют

Глава Петербурга Александр Беглов попросил главу РАН не переносить научную базу Пулковской обсерватории из Петербурга. Представитель обсерватории заверил GazetaSPb, что этого не случится. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов 9 марта попросил главу РАН Александра Сергеева оставить научную базу Пулковской обсерватории в Северной столице.

Лучшее

В РАН пересчитали заболевших "пиролой" по всему миру

В мире зарегистрировано около 145 случаев нового подвида коронавируса "пирола". Об этом рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко во время конференции в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".

Вирусологи оценили версию об искусственном происхождении омикрон-штамма

Вирусолог, академик РАН Виталий Зверев не считает, что омикрон-штамм коронавируса имеет искусственное происхождение. Его коллега Петр Чумаков предположил, что вариант вируса был создан специально для завершения пандемии.

Ученые дали советы по возвращению вкусов и запахов после COVID-19

Ученые Российской академии наук рассказали, как долго может длиться восстановление рецепторов вкуса и обоняния после коронавирусной инфекции, а также дали советы по ускорению реабилитации. Многие переболевшие COVID-19 сталкиваются не только с потерей обоняния (аносмией), но и изменением восприятия вкусов и ароматов (диосмией).

Глава РАН заявил о грядущей реформе аспирантуры

Российская академия наук предложила в ближайшее время провести реформу аспирантуры. Об этом сообщил глава РАН Александр Сергеев. По словам Сергеева, в частности, будет сокращено количество читаемых лекций, а также введено требование обязательного написания научной работы по итогам обучения.

Актуальное

Путин предложил удвоить размер выплат академикам РАН

Российский лидер Владимир Путин предложил удвоить по сравнению с прошлым годом размер выплат академикам РАН — до 200 тысяч рублей. Соответствующее заявление глава государства сделал в ходе выступления в Кремле по случаю 300-летия Российской академии наук.

Директор института РАН лишился поста после слов о болезнях "грешников" и 900-летних людях

Минобрнауки расторгло трудовой договор с директором Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН (ИОГен РАН) Александром Кудрявцевым, который отличился не очень научными высказываниями о 900-летних людях и болезнях "грешников".

Кардиолог раскрыла, какое давление на самом деле низкое, и это даже не 90/60

Если у вас низкое артериальное давление — в пределах 90/60 +/- 3 мм рт.ст., но вы чувствуете себя нормально, нет необходимости беспокоиться. А вот если вы плохо переносите такое снижение — это уже повод беспокоиться. Об этом рассказала кардиолог Ольга Бокерия.

Всё дело в ретроградном Меркурии: Москвичка устроила пикет у здания РАН из-за признания астрологии лженаукой

В Москве астролог Елена Мун устроила одиночный пикет из-за решения Российской академии наук (РАН) признать астрологию лженаукой. Как сообщает издание "Подъём", в четверг, 21 декабря, жительница столицы вышла митинговать прямо к зданию РАН с плакатом о том, что важные решения во время ретроградного Меркурия "желательно не принимать".

Бросает лавовые бомбы на 400 метров: В РАН показали, как извергается Ключевская сопка

В Камчатском крае началось извержение вулкана Ключевской, соответствующие кадры публикует пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Мишустин подписал распоряжение об открытии филиала РАН в Петербурге

В Санкт-Петербурге появится филиал Российской академии наук (РАН). Соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Учреждение будет действовать как региональное отделение федеральной организации.

Выявлено "парадоксальное" повышение оптимизма у россиян

Через девять месяцев после начала специальной военной операции на Украине у россиян уровень оптимизма касательно будущего РФ повысился более чем на 10%. Об этом, ссылаясь на сравнение данных соцопросов начала февраля и ноября, рассказал заведующий лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН Тимофей Нестик во время конференции "Российская экономика под воздействием внешних шоков".

Вирусологи РАН предупредили о продолжении мутации коронавируса

В Российской академии наук заявили о продолжении мутации коронавируса. По словам экспертов, в ближайшее время исчезновения инфекции ожидать не приходится. По данным ТАСС,  член-корреспондент Российской академии наук Александр Лукашев заявил, что вирус SARS-CoV-2 будет мутировать и дальше, однако темп этого процесса сложно предсказать.

Геннадий Красников победил на выборах президента РАН

Новым президентом Российской академии наук избран академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН и генеральный директор НИИ молекулярной электроники Геннадий Красников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в счётной комиссии.