Новости


Песков заявил, что высокая занятость мешает согласовать графики Путина и Эрдогана

Дата личной встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана пока не назначена. Об этом сообщил журналистам в среду, 17 апреля, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Победа оппозиции на выборах в Турции не угрожает власти Эрдогана, уверен эксперт

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган был готов к поражению его Партии справедливости и развития (ПСР) на муниципальных выборах, заявил тюрколог, доцент СПбГУ и ВШЭ Алексей Образцов. По словам эксперта, у оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) и ранее были неплохие позиции.

Президентом Турции вместо Эрдогана может стать его зять — разработчик Bayraktar

Глава турецкой авиастроительной компании Baykar, занимающейся производством беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar, Сельчук Байрактар может сменить действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган передал соболезнования россиянам в связи с трагедией в "Крокусе"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнование в связи с произошедшим накануне, 22 марта, терактом в подмосковном "Крокус сити холле". Об этом в телеграм-канале написала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Стало известно, что обсудят Путин и Эрдоган во время февральской встречи

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается затронуть тему украинского конфликта и зерновую сделку во время переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, которые запланированы на предстоящий февраль.

Турция окончательно одобрила вступление Швеции в НАТО

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган издал указ, в котором утвердил ратификацию протокола о присоединении Швеции к Североатлантическому альянсу. Тем самым Анкара завершила официальную процедуру одобрения очередного расширения НАТО.

Эрдоган: Турция отдаст приоритет дипломатии для установления мира на Украине

Анкара будет уделять приоритетное внимание дипломатии для установления мира на Украине. С таким заявлением выступил в Нью-Йорке президент Турции Реджеп Эрдоган на круглом столе с представителями ряда американских аналитических центров.

Эрдоган на встрече с Маском предложил ему построить завод Tesla в Турции

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган встретился с бизнесменом и владельцем компании Tesla Илоном Маском в Нью-Йорке. Как сообщает Управление по делам общественности при президенте Турции в социальной сети X, стороны обсудили возможные инвестиции в промышленность страны.

Песков назвал основную цель переговоров Путина и Эрдогана

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подписание каких-либо документов по итогам переговоров лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана не планируется. Он отметил, что целью переговоров глав государств в Сочи, которые прошли накануне, была сверка часов.

Эрдоган назвал количество посетивших Турцию россиян в этом году

За первые семь месяцев текущего года Турцию посетило три с половиной миллиона российских туристов. Об этом сообщил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи.

Россиянам напомнили, когда включат батареи

Отопление в квартирах включают, когда пять дней температура держится ниже восьми градусов. Об этом заявил исполнительный директор сервиса по управлению многоквартирными домами Butler Андрей Шальнев.

Замаскировал под суицид: Звёздный продюсер арестован за киношное убийство экс-депутата из Дагестана

Российский продюсер Грант Палагаев, известный по фильмам "Соловей-Разбойник" и "Тайный город", подозревается в убийстве экс-депутата Народного собрания Дагестана Ахмеда Гамзаева в Московской области. Об этом пишет SHOT.

Глава МИД Украины назвал встречу Путина и Эрдогана "последним шансом"

Грядущая встреча президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана является последним шансом, чтобы увидеть возвращение Москвы в зерновую сделку. Об этом в ходе неформальной встречи глав МИД Евросоюза заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Эрдоган заявил о способности Запада одним шагом вернуть Россию в зерновую сделку

Турция продолжит работать над возобновлением зерновой сделки, которая была приостановлена 17 июля вместе с выходом России из соглашения. Анкара видит ситуацию так: проблему можно решить, если страны Запада выполнят взятые на себя в рамках черноморской инициативы обязательства, заявил президент республики Реджеп Эрдоган во время встречи с участниками ежегодной конференции турецких послов, работающих за границей.

Эрдоган: Турция продолжит работу для возобновления зерновой сделки

Турция не прекратит прикладывать усилия, в том числе дипломатические, для того, чтобы зерновая сделка (Черноморская зерновая инициатива) была продлена. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Путин сообщил о планах встретиться с Эрдоганом

Российский лидер Владимир Путин может нанести визит в Турцию. О такой вероятности он заявил на пресс-конференции по итогам второго саммита Россия – Африка. При этом Путин не исключил, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган и сам может посетить Россию.

Эрдоган рассказал, когда парламент Турции рассмотрит заявку Швеции в НАТО

Парламент Турции рассмотрит заявку Швеции на вступление в НАТО на осенней сессии в октябре. Как заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган во время видеообращения к нации, Анкара примет "верное решение" по данному вопросу.

"Переиграл сам себя": Раскрыта ошибка Эрдогана при попытке навязать РФ продление зерновой сделки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган "устроил восточный базар" в мировой политике, пытаясь навязать России продление зерновой сделки. Об этом заявил политический обозреватель "Царьграда" Андрей Перла.

Эрдоган созвонился с Байденом после возвращения главарей "Азова" Украине

Президенты США и Турции Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган накануне саммита НАТО провели телефонные переговоры по вопросу вступления в альянс Швеции и Украины. Об этом сообщает администрация турецкого лидера в "Твиттере".

Учительнице из Мытищ продали муляж вместо iPhone за 128 тысяч

Учительница из Московской области год копила деньги с зарплаты, чтобы купить себе iPhone, но, сделав заветное приобретение, обнаружила в коробке муляж вместо телефона. Продавец отказывается возвращать средства за неполученный товар. О ситуации рассказал SHOT.

Эрдоган вынесет на рассмотрение парламента вопрос о поправках в конституцию

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что планирует внести на рассмотрение парламента вопрос о поправках в конституцию страны. Такое заявление прозвучало в обращении к нации после первого заседания обновлённого кабмина.

Зерновая сделка ни при чём: Политолог объяснил, почему в победе Эрдогана нет ничего удивительного

Победа Реджепа Эрдогана на выборах президента Турции не отразится на русско-турецких отношениях, они останутся прежними. Такой комментарий дал политолог Алексей Ярошенко в разговоре с телеканалом "360".

Президент Турции Эрдоган заявил о продлении зерновой сделки на 60 дней

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что зерновая сделка снова продлевается на два месяца, и выразил благодарность Владимиру Путину за поддержку в этом вопросе. Слова турецкого лидера приводят в среду местные СМИ.

Кылычдароглу оскорбил Эрдогана, назвав его "фальшивым мировым лидером"

Оппозиционный кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу назвал действующего лидера страны Реджепа Тайипа Эрдогана "фальшивым мировым лидером", которому он не намерен проигрывать во втором туре выборов.

Востоковед Геворгян сравнила выборы в Турции с остросюжетным триллером

Политолог и востоковед Каринэ Геворгян, комментируя итоги первого тура президентских выборов в Турции, допустила победу Реджепа Тайипа Эрдогана. А вот произошедшие в стране в этом году события теперь держат наблюдающих за гонкой в лёгком состоянии напряжения.

ЦИК Турции подвёл итоги первого тура президентских выборов и назначил второй

Никто из претендентов на должность президента Турции не набрал более 50% голосов избирателей, поэтому победитель определится 28 мая — на втором туре голосования. Об этом сообщил в прямом эфире турецкого телевидения глава Центризбиркома страны Ахмет Енер.

Лучшее

Украина в последнюю минуту сорвала сделку с Россией и Турцией по Чёрному морю

Спустя два месяца переговорного процесса власти Украины в последний момент прекратили своё участие в обеспечении безопасности судоходства в Чёрном море по соглашению с Россией и Турцией. Reuters со ссылкой на источники пишет, что Киев не препятствовал тому, чтобы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал объявление об этом соглашении, и вдруг передумал.

Эрдоган перечислил условия для одобрения кандидатуры Рютте на пост генсека НАТО

Новый генеральный секретарь НАТО должен наилучшим образом служить безопасности и интересам членов альянса в борьбе с терроризмом и другими вызовами. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонной беседе с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, претендующим на этот пост.

Эрдоган подтвердил, что США продадут Анкаре истребители F-16

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал об успешной договорённости с Вашингтоном по продаже истребителей F-16. Такое заявление турецкий лидер сделал по итогам встречи правительства, которая прошла в Анкаре под его председательством. Трансляция велась на телеканале TRT Haber.

В Турции ожидают визита Путина в ближайшее время

Турецкие власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина в скором времени, однако точной даты пока нет. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информированный дипломатический источник.

Эндокринолог рассказала, чем полезно и чем опасно популярное блюдо корейской кухни

Кимчи — это блюдо корейской кухни, которое очень полезно для кишечника и оздоровления всего организма в целом. Об этом рассказала врач – эндокринолог-диетолог, сторонница доказательной медицины Альбина Комиссарова в своём блоге в "Телеграме".

Эрдоган позвонил избитому футбольному судье после резонансного матча

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провёл телефонный разговор с футбольным арбитром Халилом Умутом Мелером, которого избили во время матча чемпионата страны. Об этом сообщил глава МВД Турции Али Ерликая.

Эрдоган объяснил, как Турции и Греции решить все проблемы

Анкара и Афины сумеют решить все проблемы во взаимоотношениях, если в процесс не будут вмешиваться другие страны, считает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Встреча представителей обеих стран по мерам укрепления доверия прошла на этой неделе, 13 ноября.

Эрдоган объявил Израиль "страной-террористом"

Президент Турции Реджеп Эрдоган по-прежнему считает, что Израиль является террористическим государством, а движение ХАМАС — законной политической силой в секторе Газа. Заявление прозвучало в среду, 15 ноября, во время выступления лидера страны в турецком парламенте.

Эрдоган назвал трусами западных лидеров из-за молчания об убийствах палестинцев в Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с жёсткой критикой в адрес Запада на открытии экстренных саммитов с участием лидеров арабских и мусульманских стран в Эр-Рияде. Он назвал поддерживающие Израиль страны трусливыми и бессовестными.

Эрдоган пожалел о рукопожатии с Нетаньяху и отменил первый с 2005 года визит в Израиль

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об отмене всех запланированных визитов официальных лиц республики в Израиль, включая собственный государственный визит. Он должен был посетить еврейское государство впервые с 2005 года, когда он бывал там во время нахождения на посту премьер-министра.

Актуальное

Эрдоган указал Пашиняну на новый порядок на Кавказе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об установлении "нового порядка" в кавказском регионе, что теперь начал понимать и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Своим видением глава государства поделился с журналистами в самолёте по пути из Ирака.

ФСБ задержала курьера, доставившего бомбу для подрыва машины экс-офицера СБУ

ФСБ задержала злоумышленника, доставившего компоненты для взрывного устройства, с помощью которого в Москве был подорван автомобиль экс-офицера Службы безопасности Украины Василия Прозорова. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Эрдоган заявил, что дату визита Путина в Турцию ещё предстоит определить

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил планы российского лидера Владимира Путина посетить Анкару. Как передаёт телеканал NTV, турецкий лидер после заседания кабинета министров страны выразил надежду, что эта дата будет определена в скором времени.

Эрдоган разделил с Путиным скорбь по жертвам теракта в "Крокусе"

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в телефонной беседе выразил главе Российской Федерации Владимиру Путину соболезнования по поводу теракта и многочисленных человеческих смертей в "Крокус сити холле". Об этом говорится в сообщении канцелярии лидера Турции.

"Это финал": Эрдоган заявил о последних выборах в своей карьере

В Турции муниципальные выборы 31 марта станут последними в политической карьере президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом заявил турецкий лидер местным телеканалам, сославшись на действующее законодательство страны.

Турция готова организовать встречу Путина и Зеленского, узнали СМИ

Турецкая сторона в ходе грядущего визита президента России Владимира Путина в очередной раз заявит о готовности провести его встречу с Владимиром Зеленским. По словам дипломатического источника в Анкаре, акцент на этом сделает лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Обладателей "широкой кости" огорчили истинной причиной их лишнего веса

Пресловутая "широкая кость", коей часто оправдываются многие люди, не имеет никакого отношения к лишнему весу. Об этом NEWS.ru рассказала диетолог Наталья Зубарева. Она напомнила, что, к сожалению, многие россияне страдают ожирением и это сказывается на их здоровье.

Куклу Эрдогана сожгли перед Посольством Турции в Швеции с разрешения полиции

Активист из Швеции Лукас Лундквист, выступающий против альянса НАТО, устроил акцию с сожжением куклы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Стокгольме перед турецким посольством. Дата демонстрации была выбрана неслучайно: всё произошло накануне 1 октября, когда должен начать свою работу турецкий парламент, обещавший ратифицировать заявку Швеции на вступление в Североатлантический альянс. Об этом сообщила местная газета Aftonbladet.