Новости


Подготовка к Вербному воскресенью 28 апреля: Откуда брать вербу, как её правильно освящать и украшать

Не все знают, как по церковным законам правильно обращаться с главным символом праздника Вербное воскресенье. Сегодня мы ответим на все ваши вопросы, а также расскажем, чего категорически делать с вербой нельзя.

В Эстонии угрожают монастырям закрытием в случае отказа выйти из подчинения РПЦ

В Эстонии грозят закрытием монастырям, которые не согласятся выйти из канонической связи с Московским патриархатом Русской православной церкви (РПЦ МП). Такое условие поставил министр внутренних дел республики Лаури Ляэнеметс.

Священник объяснил, в каких случаях нельзя размещать дома фото умерших

Многие люди, размещая дома фото умерших родственников, продолжают по ним горевать или казнят себя, что не сумели уберечь. В таких случаях памятные снимки лучше убрать, считает священник Владимир Головин.

Не судите других и не гневайтесь: 5 способов очистить душу и карму перед Страстной неделей Великого поста

Приближается не только завершение Великого поста 2024 года, но и самое строгое его испытание — Страстная неделя. В период с 29 апреля по 5 мая следует не только отказаться от пищи, но и очиститься духовно. Life.ru рассказывает, как это сделать.

В РПЦ оценили потребность в священниках в зоне спецоперации

Основная часть находящихся в зоне специальной военной операции на Украине священников являются добровольцами. Об этом рассказал глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Священник советует не говорить с мёртвыми из-за риска стать целью для нечисти

Некоторые заявляют о наличии сверхъестественных способностей, которые помогают им общаться с умершими. Вопрос существования связи и диалога с загробным миром всегда вызывал интерес и любопытство у тех, кто хотя бы раз задумывался об этом.

Священники показали, как спасли старинные книги и иконы из затопленного храма в Орске

Священники спасли старинные иконы и дореволюционные книги из затопленного Покровского храма в Орске. Об этом сообщил секретарь Оренбургской епархии иерей Вадим Татусь. Он отметил, что вода внутри церкви поднималась выше двух метров, сейчас есть спад, но иконы всё равно успели пропитаться влагой.

Священник из ДНР рассказал, кому молиться для защиты от терроризма

В православной традиции нет какого-то специального святого, который бы считался защитником от терроризма, одна искренняя молитва и вера помогут сохранить в душе мир и покой даже в самых сложных ситуациях.

Патриарх Кирилл совершил первую заупокойную литию по жертвам теракта в "Крокусе"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прервал богослужение в храме Христа Спасителя, чтобы совершить первую заупокойную литию (заупокойная служба, которая короче, чем панихида) о невинно убиенных в теракте в "Крокусе".

Священник призвал россиян отказаться от залипания в Сети и праздности во время Великого поста

Часто Великий пост, начавшийся у православных христиан, воспринимают как диету, но ограничения в еде носят исключительно аскетический характер, призванный воспитать в нас воздержание. Об этом Life. ru рассказал священник Сергий Муравьёв.

Праздника "День святого Валентина" не существует, заявил священник

В Римско-католической церкви не существует праздника по названием "День святого Валентина". Более того, в этом году 14 февраля у католиков Пепельная среда — начало Великого поста, поэтому празднование совсем неуместно, заявил генеральный викарий Католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов.

Появилось видео из Лувра с иконами VI века, которые тайком вывезли с Украины

Появилось видео с древними византийскими иконами, которые тайно были вывезены с Украины во Францию, несколько из них уже выставили в главном музее Парижа — Лувре. Кадры публикует телеканал "Звезда".

Патриарх Кирилл назвал аборт убийством, которое не имеет никаких оправданий

Аборт нельзя ничем оправдать, так как по своей сути это убийство матерью своего ребёнка. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пленарном заседании XII Парламентских встреч в рамках Международных рождественских образовательных чтений в Совфеде.

Патриарх Кирилл освятил воду в преддверии Крещения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл торжественный обряд великого освящения воды по завершении Божественной литургии в Преображенской (нижней) церкви кафедрального столичного храма Христа Спасителя. Об этом говорится на сайте РПЦ.

Патриарх Кирилл запретил в служении протоиерея Уминского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил в служении настоятеля храма Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерея Алексея Уминского на время рассмотрения его дела в дисциплинарной комиссии совета Московской епархии. Соответствующий указ появился на сайте епархии.

Центр Грабаря рассказал о перевозке "Троицы" в храм Христа Спасителя

На иконе "Троица" Андрея Рублёва не обнаружено никаких изменений после транспортировки в храм Христа Спасителя. Об этом сообщили в пресс-службе реставрационного центра имени Грабаря, где находилась реликвия.

Путин рассказал, как вернул икону мученицы Елизаветы с мощами из Нью-Йорка

Президент РФ Владимир Путин после рождественской службы в Ново-Огарёве рассказал присутствовавшим родным погибших бойцов СВО — Героев России, как вернул из Нью-Йорка икону с ликом святой Елизаветы Фёдоровны Романовой с частицей мощей.

Четыре человека погибли в ДТП в Ростовской области

На трассе Ростов – Волгодонск в Ростовской области столкнулись два легковых автомобиля. В столкновении погибли четверо, ещё один пострадал. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Православным россиянам рассказали, как правильно креститься в храме и дома

Крестное знамение — это священный обряд, который несёт в себе духовное и символическое значение. Газета "Вечерняя Москва" рассказала, как нужно правильно выполнять этот ритуал православным россиянам.

В Москве до понедельника объявлен жёлтый уровень погодной опасности

В столичном регионе ближайшие сутки будет действовать жёлтый уровень погодной опасности. Как следует из данных прогностической карты на сайте Гидрометцентра, это связано с сильным ветром и гололедицей.

Россиянам напомнили послание святителя Филарета о врагах, которое актуально и сегодня

2 декабря православная церковь чтит память великого русского cвятителя и просветителя — митрополита Филарета (Дроздова). Священнослужитель оставил современным жителям России послание, актуальное и сейчас, отметил учредитель "Царьграда" Константин Малофеев.

Большой Рождественский пост начнётся 28 ноября. Как подготовиться к духовному подвигу

В последние дни уходящего года у православных христиан — последний из четырёх многодневных постов — Рождественский. О том, когда начинается и заканчивается Рождественский пост, что можно и что нельзя в это время делать верующим, рассказывает Life.ru.

Россиянин впервые выиграл международный конкурс чтецов Корана

Россиянин Айёмиддин Фархудинов завоевал главный приз XXI Московского международного конкурса чтецов Корана. Это первый случай за 21-летнюю историю конкурса, когда победителем стал гражданин РФ, сообщается в телеграм-канале Совета муфтиев России.

"Выполняет заказ": Украинскую полицию обвинили в потворстве преступлениям против верующих

Представители канонической Украинской православной церкви (УПЦ) обратятся в Государственное бюро расследований и к уполномоченному по правам человека из-за того, что полицейские отказываются расследовать уголовные дела, где потерпевшей стороной являются верующие УПЦ.

Ватикан разрешил трансам быть крёстными родителями

В Ватикане считают, что различные представители сексуальных меньшинств могут принимать участие в церковных таинствах. Как пишет агентство ANSA со ссылкой на разъяснение Дикастерии (ведомство Римской курии) по доктрине веры, геи, лесбиянки и транссексуалы могут, как и любые другие верующие, быть крёстными родителями и свидетелями на свадьбе в церкви.

Киев заочно обвинил патриарха Кирилла в "посягательстве на целостность Украины"

Офис генерального прокурора Украины заочно предъявил обвинения Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Предстоятелю Русской православной церкви (РПЦ) "предъявлено подозрение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

"Иначе будет перелом": Россиянам объяснили, как правильно падать в гололёд

С наступлением поздней осени наступают заморозки и асфальт иногда покрывается ледяной коркой, что может привести к падениям и травмам. О том, какие повреждения чаще всего получают в гололёд и как их избежать, в беседе с радио Sputnik рассказал травматолог-ортопед Сергей Алексутов.

"Мы один народ!": Путин назвал основу государственности России

Межнациональное и межрелигиозное согласие являются одной из основ российской государственности, у противоположной позиции антироссийская направленность. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на встрече с руководителями религиозных организаций РФ.

Эксперт сравнил Раду с рейхстагом нацистской Германии после "людоедского" закона об УПЦ

Верховная рада давно превзошла рейхстаг нацистской Германии по принятию "людоедских законов", теперь украинские депутаты добрались и до Церкви. Об этом сказал учредитель "Царьграда", замглавы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев, комментируя принятие в первом чтении законопроекта, нацеленного на запрет УПЦ.

Патриарх Кирилл объяснил возникновение войн падшей природой человечества

Падшая природа человечества такова, что мы не можем жить без войны. Об этом заявил в четверг, 19 октября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с участниками фестиваля "Вера и слово". Но есть, по его словам, и хорошая новость: человек, особенно верующий, может минимизировать вред от происходящего, если желает этого всей душой.

В интернате под Томском нашли 21-летнюю девушку весом менее 13 кг

В доме соцобслуживания "Забота" в Шегарском районе Томской области нашли 21-летнюю девушку – инвалида первой группы, которая весит меньше 13 килограмм и не говорит. Как отметила уполномоченный по правам человека в регионе Елена Карташова, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Оставление в опасности", она предусматривает лишение свободы на срок до года.

Писатель Соловьёв назвал символичным чудо с иконой с образом Фёдора Ушакова

Чудо с иконой причисленного к лику святых русского флотоводца Фёдора Ушакова, уцелевшей после атаки на штаб Черноморского флота России в Севастополе, символично. Об этом заявил писатель и сценарист Иван Соловьёв.

Настоящее чудо: Икона святого Фёдора Ушакова уцелела во время атаки ВСУ на штаб ЧФ

В штабе Черноморского флота чудесным образом уцелела икона причисленного к лику святых русского флотоводца Фёдора Ушакова. Как рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев, огонь не тронул образ.

Вирусолог оценил шансы роста заболеваемости коронавирусом в России

В России может увеличиться количество заболевших коронавирусной инфекцией, однако подъём этого показателя будет незначительным. Об этом в беседе с ТАСС рассказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Британка попыталась вывезти из России древнюю икону

В Ленинградской области таможенники пресекли вывоз старинной иконы за рубеж. Как сообщает пресс-служба Выборгской таможни, её нашли среди личных вещей гражданки Великобритании, которая направлялась на рейсовом автобусе в Финляндию.

Лучшее

В мозге нашли разгадку, почему одиноких женщин постоянно тянет на сладкое

Чрезмерная любовь к сладкому, в немалом количестве случаев выливающаяся в проблемы со здоровьем, может быть вызвана одиночеством. Об этом рассказала эндокринолог, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова в личном телеграм-канале.

"Не папа": В РПЦ прокомментировали восстановление иноагента Кураева* в сане

Указ Константинопольского патриарха Варфоломея о восстановлении в сане бывшего протодиакона Андрея Кураева* не имеет силы в рамках церковного канона — у Константинополя нет полномочий для рассмотрения апелляций от клириков других поместных церквей в сторонних патриархатах.

В РПЦ назвали самое важное качество для христиан во время спецоперации

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда назвал самое важное качество для христиан во время спецоперации. Как он сообщил во время программы "Церковь и мы" на канале "Россия 24", очень важно не уподобляться злу.

Эстонскую церковь хотят вынудить разорвать связи с РПЦ с помощью новой подлости

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс помечтал о необходимости признать Московский патриархат "террористической" и поддерживающей в своей деятельности терроризм организацией. Об этом политик заявил, комментируя отказ Эстонской православной церкви (ЭПЦ) разорвать канонические связи с РПЦ.

Неадекват из Уфы отрезал себе часть щеки и говорил с "призраками" перед нападением на полицию

Ранивший полицейского в Уфе мужчина находился перед нападением в неадекватном состоянии и отрезал себе часть щеки. SHOT публикует кадры, снятые за несколько секунд до того, как нарушитель стал увечить себя.

В парке "Херсонес Таврический" будет создана экспозиция Музея христианства

Древние артефакты из федеральных музеев станут основой выставки первого в России Музея христианства в историко-археологическом парке "Херсонес Таврический" в Севастополе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры России.

Врач рассчитала безопасную ежедневную "дозу" мёда

С мёдом нельзя переусердствовать, так как велика вероятность появления аллергии. Об этом рассказала врач-эндокринолог АО "Медицина" Наталия Тананакина. По её словам, безопасной "дозой" мёда можно считать одну-две столовые ложки в день.

ВРНС призвал законодательно закрепить триединство русского народа

Россия должна вернуться к доктрине триединства русского народа, куда были отнесены великороссы, малороссы и белорусы. Об этом говорится в документе, учреждённом по итогам съезда Всемирного русского народного собора (ВРНС), на котором председательствовал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Поминальные молитвы по погибшим в "Крокусе" прошли в мечетях под Екатеринбургом

24 марта, в день общенационального траура по жертвам теракта в "Крокус сити холле", мусульмане Свердловской области собрались в мечетях, чтобы помолиться за погибших. По словам имама Рушана Камалетдинова, участники поминальной встречи скорбят и сострадают семьям людей, павших от рук террористов.

Советы от священника: Как обуздать гнев на Бога за трагедии, подобные теракту в "Крокусе"

Умысел Господа по поводу таких трагедий, как теракт в "Крокусе", остаётся неизвестным, однако на Страшном суде все причины человеческих пороков выйдут наружу. Сам мир лежит во зле, несмотря на то что он в себе содержит и хорошее тоже.

Память о подвиге и страданиях: Чем прославились Сорок мучеников Севастийских

День памяти Сорока мучеников Севастийских — православный праздник, отмечаемый ежегодно в конце первого месяца весны. Когда церковь чтит память святых, какова их история, а также как молиться — читайте в материале Life.ru.

Вернуть в реальность: Православных призвали к "цифровому воздержанию" во время Великого поста

Великий пост, который начнётся 18 марта и продлится до 4 мая, призван ограничить влияние цифрового пространства на жизнь православных христиан. Соответствующее заявление сделал доцент Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов.

Актуальное

Священник назвал три главные ошибки верующих, которые собираются на первую исповедь

Исповедь в христианстве — это часть обряда покаяния, подразумевающая признание грехов перед Богом в присутствии служителя церкви. Многие верующие ни разу не исповедовались и не знают, с чего начать, что делать и что говорить во время таинства.

Глава завода гиперзвуковых систем в Петербурге сел на 7 лет за госизмену

Суд Санкт-Петербурга отправил на семь лет в тюрьму экс-главу ОАО "Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем" (НИПГС) Александра Куранова, которого признали виновным в госизмене. Об этом сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судов города Дарья Лебедева.

Перед Россией не стоит задачи по уменьшению количества мечетей в стране

Многие пытаются раздуть межнациональный конфликт, приводя в качестве аргумента снос двух мечетей в Московской области. Однако на самом деле задачи по ликвидации храмов у властей нет, как это преподносят "недобросовестные комментаторы", пишет ИА IslamNews.

СБУ обвинила священника УПЦ в оправдании действий России

На Украине возбуждено уголовное дело против протоиерея канонической православной церкви (УПЦ). Об этом сообщила Служба безопасности Украины, не называя имя священника. По данным Союза православных журналистов, это Николай Данилевич, у которого сегодня прошли обыски.

Диетолог развеяла мифы о берёзовом соке

Берёзовый сок способен укрепить иммунитет, ускорить процессы пищеварения и улучшить обмен веществ именно благодаря содержащимся в нём витаминам. Об этом рассказала врач-диетолог Александра Разаренова.

Эти 6 секретных лайфхаков от матёрых домохозяек заставят квартиру сиять чистотой

Можно делать уборку быстро и эффективно, тратя на неё всего полтора часа в неделю. Чтобы добиться такой скорости, нужно знать некоторые хитрости. Life.ru рассказывает про секреты клининга, которые применяют матёрые домохозяйки, чтобы их дом блестел чистотой всегда.