Новости


Гневные угрозы Польши о репарациях от России объяснили страхом перед Германией

Разговоры о польских репарациях ведутся всегда неотделимо от темы реституции и пугают поляков, потому что никакие выплаты им не светят. При этом немцы отсуживают у поляков своё имущество, написала в своей колонке для телеканала "360" публицист Анастасия Миронова.

В Польше назвали дату объявления Германии суммы репараций

В Польше назвали дату оглашения суммы репараций, которую страна требует от Германии за ущерб, нанесённый во время Второй мировой войны. Глава парламентской комиссии по подсчёту суммы ущерба, которую нужно предъявить ФРГ, Аркадиуш Мулярчик в эфире Польского телевидения сообщил, что это произойдёт 1 сентября.

Лучшее

В Польше признали невозможность истребовать у России репарации

Польша не отказывается от якобы положенных Варшаве компенсаций от России за Вторую мировую войну, но не считает, что сейчас есть возможность их получить. Об этом заявил лидер правящей в республике партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский.

Актуальное

В Польше возмутились отказом Германии обсуждать репарации

Тот факт, что Германия отказалась обсуждать с Польшей тему репараций за Вторую мировую войну, говорит о том, что Берлин неуважительно относится к Варшаве. Об этом агентству PAP заявил замминистра иностранных дел Польши, уполномоченный правительства по вопросам компенсаций Аркадиуш Мулярчик.

Глава госбезопасности Польши потребовал от Шольца объяснений из-за слов о границах

Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох потребовал от Германии разъяснить слова канцлера страны Олафа Шольца о "пересмотре границ". В эфире Польского радио он вспомнил, как недавно немецкий политик заявил, что не хочет, чтобы кто-то "рылся в книгах по истории, чтобы провести ревизионистские изменения границ".