Новости


Петербургские рестораны не выдержали ковид-ограничений

Руководитель НКО «Союз улицы Рубинштейна» Максим Жуков рассказал, что два ресторана на улице Рубинштейна в Петербурге закрываются из-за решения властей города продлить ковидные ограничения и введения обязательного наличия QR-кодов у посетителей.

В Северной столице число открывшихся ресторанов за год превысило закрывшиеся заведения

Впервые за три года число открывшихся ресторанов в Санкт-Петербурге превысило число закрывшихся заведений. В 2021 году на местном рынке в Петербурге появилось 285 новых заведений, а 170 ресторанов прекратило работу.

Кафе и рестораны Петербурга столкнулись с дефицитом персонала перед ПМЭФ

В Петербурге в кафе и ресторанах наблюдается нехватка официантов. Для общепита это серьезная проблема, поскольку скоро город примет ПМФ и Евро-2020. В период пандемии, когда заведения общепита были закрыты, официанты и другой персонал ушли в ретейл и службы доставки.

Смольный: в городе откроются около 1200 летних кафе

С 1 мая по 15 октября в Петербурге будет продолжаться сезон работы летних кафе. В городской администрации указали, что рестораторы смогут снова получить бесплатные разрешения на размещение веранд и выносных столиков рядом с заведениями.

Торты, шашлыки и гусь в яблоках. Что ещё может получить в тюрьме Алексей Навальный

Спецблок 99/1 в "Матросской Тишине", куда попал оппозиционер Алексей Навальный, славится своими жёсткими порядками: даже за мелкую провинность и нарушение режима можно угодить в карцер. Однако если следовать правилам, то жизнь здесь вполне комфортная и безопасная: из специального магазина можно заказать привычные продукты, блюда из ресторана, настольные игры и бытовую мелочь.

Смольный разрешил ресторанам Петербурга оставить «зимние террасы» на новогодние праздники

Заведениям общественного питания Северной столицы разрешили оставить «зимние террасы» на период с 25 декабря по 10 января, когда посещение ресторанов строго ограничено. Соответствующее постановление правительства в четверг, 24 декабря, подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Онищенко предложил открыть бары Петербурга для переболевших коронавирусом

Заведения общепита в Петербурге можно открыть в Новый год, но только для посетителей, которые уже переболели коронавирусом. Так считает академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Петербургские рестораторы создали сайт «Карта сопротивления», на котором размещена интерактивная карта с адресами ресторанов и баров, отказавшихся закрываться в новогоднюю ночь и праздники.

В Питере найден десерт на 120 калорий

«Да она ведьма! Ест десерты вечером и не поправляется», — недавно услышала я разговор коллег на обеде. Если вы тоже подозреваете стройных любителей сладкого в черной магии, не спешите с выводами.

Буррито и кесадилья на дом

Острая, яркая и такая вкусная мексиканская кухня в Петербурге представлена слабо. Я пробовала блюда, являющиеся бездарной вариацией на тему. Хотите поесть аутентичную еду, да ещё и с доставкой на дом? Вас услышал и порадовал проект «Шеф Dostaевский».

Гранд-кафе «Чайный дом»

В пятницу (7 июля) со знаменитого адреса «Рубинштейна, 24» переехало в дом напротив всеми любимое Гранд-кафе «Чайный дом»! Это было не просто новоселье, а душевное застолье близких гостей, которые на протяжении 15 лет знают и любят «Чайный дом».

Лучшее

На Некрасова до 58% за год подскочила доля питейных заведений

Самая алкогольная улица теперь не Рубинштейна. На ней стало больше кафе и ресторанов. На улице Некрасова в центре Петербурга за год на 58% увеличилась доля питейных заведений. По данным аналитиков NF Group, аналогичные показатели на улице Рубинштейна, которую ранее считали главной барной улицей Северной столицы, снизились до 40%.

Более 100 заведений объявили бойкот QR-кодов в Петербурге

Более 100 заведений и магазинов поддержали бойкот QR-кодов в Петербурге. Об этом сообщил на своей странице «ВКонтакте» 11 января петербургский ресторатор Александр Коновалов. Список заведений, которые не собираются проверять у своих клиентов QR-код, опубликован на отдельном сайте.

Петербургский ресторатор объявил бойкот введённым в городе QR-кодам

В Петербурге со 2 января начали действовать новые правила. Теперь люди без QR-кодов не смогут попасть в заведения общепита и предприятия розничной торговли (кроме аптек, продовольственных магазинов, магазинов, продающих товары первой необходимости).

В Петербурге начали действовать QR-коды для посещения общепита и торговых центров

В Петербурге со 2 января люди без QR-кодов не смогут попасть в заведения общепита и предприятия розничной торговли (кроме аптек, продовольственных магазинов, магазинов, продающих товары первой необходимости).

Джигурда осудил травлю ресторанов "Тануки" за пост с флагом ЛГБТ-сообщества

Актёр признался, что толерантно относится к гомосексуалистам — этому его научила супруга Марина. Впрочем, ряд пользователей уверены, что скандал вокруг сети ресторанов — не что иное, как пиар-акция.

В Москве поощрят первые сто предприятий, которые провакцинируют 60% работников

Кроме того, рестораны и кафе, соблюдающие коронавирусные ограничения, получат средства на полную оплату коммунальных услуг, отметил Сергей Собянин. Мэр выразил надежду, что часть выделенных денег предприятия направят сотрудникам.

Депутат ЗакСа Петербурга Оксана Дмитриева попросила внепланово проверить более 40 баров и ресторанов

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева направила запросы в городское управление Роспотребнадзора и главному санитарному врачу Северной столицы о внеплановой проверке нескольких десятков заведений.

В ноябре в Петербурге пройдёт третий ресторанный фестиваль

В Петербурге с 1 по 30 ноября состоится третий ресторанный фестиваль. Мероприятие, организованное городским комитетом по туризму, объединит цепочкой событий десятки петербургских ресторанов. «Ресторанный фестиваль является частью событийного туризма и развивает въездной внутренний поток.

Актуальное

В Петербурге состоится первый «Гастрономический завтрак»

В Петербурге состоится конкурс шеф-поваров «Гастрономический завтрак». Подробности раскрыли в Смольном. В Петербурге перед гастрономическим фестивалем пройдет конкурс «Гастрономический завтрак». Так, 12 городским шеф-поварам придется приготовить по два блюда.

В Петербурге рестораны KFC переименуют в Rostic’s до конца года

В Петербурге и Ленобласти до конца года все рестораны KFC переименуют в Rostic’s. Уже переименовано 64 из 103 точек. В Петербурге и Ленинградской области все рестораны быстрого питания под брендом KFC будут переименованы в Rostic’s до конца 2023 года.

McDonald’s продает российский бизнес предпринимателю из Сибири

Американская компания McDonald’s продаст свой бизнес в России текущему лицензиату Александру Говору. Как сообщили в корпорации, бизнесмен Александр Говор  будет управлять всеми российскими ресторанами McDonald’s под новым брендом.