Новости


Лучшее

Два трамвая блокадных времён вернулись в Петербург из Новосибирска

Накануне 80-й годовщины начала блокады в Петербург возвращены два случайно сохранившихся трамвайных вагона типа ПС («прицепной стальной»). Об этом в Смольном сообщили в понедельник, 6 сентября. «Они возили защитников осажденного города, два десятилетия служили жителям после войны.

Петербуржцы смогут увидеть настоящее «зеленоглазое такси» на параде ретро-транспорта

250 раритетов выйдут на парад в честь Дня рождения Петербурга. Колонна стартует в полдень 25 мая от Морской набережной. Об этом сообщили в СПб ГУП «Пассажиравтотранс». «25 мая в честь Дня основания Северной столицы «Пассажиравтотранс» организует V Петербургский международный парад ретро-транспорта.

В Военно-медицинском музее восстановят санитарную «полуторку»

В Петербурге сотрудники Военно-медицинского музея министерства обороны приступили к восстановлению санитарного грузового автомобиля «ГАЗ-АА» 1937 года выпуска с бортовым номером «Б-77-309». Во время войны он принадлежал 73-й отдельной автотранспортной роте санитарного управления Ленинградского фронта.

В выходные ретротрамвай будет ходить до площади Тургенева

Музейный петербургский ретротрамвай в ближайшие выходные будет ходить только до площади Тургенева. Об этом сообщили в ГУП «Горэлектротранс» в четверг. «4-5 августа ретротрамвай проследует по трассе: Музей городского электрического транспорта, Средний проспект В.

Актуальное

В новогодние каникулы до Выборга будет ходить ретроэлектричка «Лахта»

Со 2 по 8 января между Петербургом и Выборгом будет ежедневно курсировать туристический ретроэлектропоезд «Лахта», сообщили в РЖД. Классический вид будет контрастировать с современными удобствами. «В составе «Лахты» – 10 воссозданных вагонов электропоезда ЭР2К-980 с интерьером в стиле 70-80-х годов.

В параде ретротранспорта на День города будут участвовать 235 машин

В субботу, 26 мая, в честь Дня города в Петербурге состоится международный парад ретро-транспорта. В полдень с площади Европы, расположенной у гостиницы «Прибалтийская», отправятся раритетные автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили, собранные из разных городов России и соседних стран.

С 21 апреля начнётся движение ретротрамваев в Петербурге

В субботу, 21 апреля, возобновляет работу сезонный музейный маршрут петербургского трамвая. Каждые выходные два раза в день можно проехать по центру города на подлинном вагоне МС 1920-х – 1930-х годов из фондов Музея городского электрического транспорта.