Новости


"Чистая Арктика" презентовала на выставке "Россия" кино об экспедиции на Чукотку

На выставке "Россия" в павильоне "Атом" 10 апреля состоялась презентация фильма "Чистая Арктика: на краю Земли" о самой дальней и наиболее длительной из экспедиций проекта "Чистая Арктика". Зрителям показали уникальные кадры, которые сняли добровольцы во время уборки самого восточного из российских регионов — Чукотки.

По Северному морскому пути в 2023 году перевезли рекордные 35 млн тонн грузов

Исторический рекорд в ночь на 21 декабря был установлен на Северном морском пути. Там впервые за один год перевезли 35 миллионов тонн грузов. Как сообщает пресс-служба госкорпорации "Росатом", зафиксировал достижение дизель-электроход "Талнах", который доставил из Дудинки в Мурманск 13 тысяч тонн груза.

«Росатом» планирует спустить на воду два новых ледокола в Петербурге

Пятый и шестой российские атомные ледоколы планируют заложить на «Балтийском заводе», расположенный в Санкт-Петербурге. Об этом рассказал заместить директора Дирекции Северного морского пути госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко.

"Зенит" в Ульяновске и московское дерби: Названы пары четвертьфинала Кубка России по футболу

Действующий чемпион России по футболу, петербургский "Зенит" сыграет с клубом "Волга" из Ульяновска в рамках нижней сетки плей-офф кубка страны. Жеребьёвка игр на выбывание состоялась 3 декабря.

6 красных флагов, предупреждающих, что мозг начал стареть и им нужно срочно заняться

Мозг может начать стареть в любом возрасте: как в 40 лет, так и в 20 — всё зависит от нагрузок, стрессов, образа жизни. Понять, что вам пора срочно что-то предпринимать, помогут следующие факторы.

Глава "Росатома": ЗАЭС стала первой в истории станцией, подвергшейся вооружённым атакам

Запорожская атомная электростанция стала первой в истории человечества действующей АЭС, подвергшейся вооружённой атаке. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

В Петербурге будут производить оборудование для «Росатома» и ОСК

В четверг, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме заключили соглашения о создании новых производств по выпуску высокотехнологичного оборудования для атомной отрасли и судостроения.

Глава «Росатома» допустил возможность перехода к расчетам в рублях

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что не видит сложностей в возможном переходе к оплате при международных расчетах в рублях. «Особых проблем с возможным переходом к расчетам в рублях я не вижу», — сказал глава госкорпорации в интервью телеканалу «Россия-24».

Ледокол «Арктика» вышел на ходовые испытания

Самый мощный в мире российский головной атомный ледокол «Арктика» вышел на ходовые испытания. Об этом сообщили в официальном аккаунте госкорпорации «Росатом» в Twitter. «Арктика» отправляется в Финский залив.

Атомный ледокол «Арктика» вышел на испытания на Балтике

Головной атомный ледокол «Арктика», которому нет равных по мощности, вышел из «Балтийского завода» в Петербурге на ходовые испытания. Как сообщает «Росатом», во время испытаний будут проверены соответствие параметров мощнейшего атомного ледокола его характеристикам, заложенным в проекте.

Владимир Путин рассказал, что погибшие под Северодвинском испытывали уникальное оружие

Российский президент Владимир Путин вручил ордена Мужества семьям сотрудников «Росатома», погибших под Северодвинском в августе этого года, а также рассказал об обстоятельствах их смерти. Путин выразил соболезнования близким погибших и отметил, что это является его долгом и почетной миссией.

Испытания в Архангельской области связаны с разработкой новых ракет

Авария, случившая под Северодвинском 8 августа, не связана с ядерными испытаниями и Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). По словам исполняющего обязанности постпреда России в Вене Алексея Карпова, испытания на военном полигоне под Северодвинском связаны разработкой оружия, созданного Россией в качестве одной из ответных мер в связи с односторонним выходом США из Договора об […]

Лучшее

Путин назвал Россию мировым лидером в сфере атомных технологий

Россия является мировым лидером в сфере атомных технологий и даже с нуля помогает создавать атомную энергетику в других странах. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая в режиме видео-конференц-связи на церемонии заливки первого бетона в основание ядерного острова Ленинградской АЭС.

"Росатом" доставил корпус реактора на площадку возведения АЭС "Аккую" в Турции

"Росатом" доставил на площадку строительства АЭС "Аккую" в Турции корпус реактора. Об этом рассказали в госкорпорации. Там уточнили, что это важнейшее оборудование блока № 3, оно представляет собой вертикальный цилиндрический сосуд с эллиптическим днищем.

Москвич кошмарит соседей пьяными оргиями, громкой музыкой и шашлыками на балконе

Жильцы ЖК "Новое Бутово" на юге Москвы вышли на тропу войны с соседом, который частенько закатывает вечеринки и устраивает барбекю прямо на балконе. Как сообщает телеканал "360", соседи неоднократно жаловались в полицию, но никаких действенных мер с её стороны принято не было.

Шойгу проверил российскую группировку войск в Арктике

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу проинспектировал работу подразделений и частей, которые располагаются на архипелаге Новая Земля, и проверил, как выполняются задачи в одном из самых отдалённых регионов страны.

Лихачёв рассказал Лайфу, не случится ли "второго Чернобыля" на Запорожской АЭС

Украинская сторона не исполняет принципов, изложенных главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси: только за прошедший день ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС четыре раза, двое пострадали. Об этом Лайфу рассказал глава "Росатома" Алексей Лихачёв.

Глава "Росатома" Лихачёв: Международную урановую политику невозможно проводить без России

Без участия российской стороны невозможно проводить урановую международную политику. Такое мнение высказал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв на пленарном заседании || Конгресса молодых учёных (КМУ).

Тюменские врачи спасли пациента с проволокой в глазу

Пациента с проникающим ранением роговицы спасли тюменские офтальмологи. Как сообщает URA.ru, мужчине проткнуло глаз проволокой, отлетевшей от болгарки. Он обратился в Областную клиническую больницу № 2, где ему провели уникальную по своей точности операцию. Пациенту грозила полная потеря зрения.

Глава российского агентства ИТЭР рассказал о планах по созданию демореактора

Первую плазму международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) зажгут не раньше 2025 года. Об этом сообщил директор частного учреждения госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" Анатолий Красильников.

Посольство США отказалось комментировать ситуацию с визами для делегации "Росатома"

Сотрудники Посольства США в Москве отказались давать комментарии о ситуации с визами для делегации "Росатома", так как они якобы не поясняют индивидуальные визовые случаи. Об этом сообщает РИА "Новости".

Глава "Росатома" Лихачёв: К данным МАГАТЭ по ЗАЭС добавляется политическая составляющая

К данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ситуации на Запорожской АЭС добавляется политическая составляющая. Об этом заявил глава государственной корпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

Актуальное

Гросси и Лихачёв прибыли в сочинскую резиденцию на встречу с Путиным

Руководитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси и глава "Росатома" Алексей Лихачёв прибыли в сочинскую резиденцию Бочаров ручей на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Международный ядерный форум пройдет в Петербурге

Семнадцатый Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность реагирования» пройдет в Санкт-Петербурге. В рамках форума специалисты обсудят актуальные вопросы, касающиеся ядерных технологий, а также обменяются мнениями касаемо представления новейших практик в обеспечении безопасности при использовании атомной энергии, говорится в сообщении на официальном сайте АНО ДПО «Техническая академия Росатома». Отмечается, что в мероприятии примут участие […]

Путин по видеосвязи разрешил передачу топлива на бангладешскую АЭС "Руппур"

Российский лидер Владимир Путин по видео-конференц-связи (ВКС) разрешил передать ядерное топливо на АЭС "Руппур" в Бангладеш, строящуюся по проекту РФ. Президент обратился к главе кабмина южноазиатской страны Шейх Хасине, а затем бангладешской стороне передали сертификат.

Лихачёв: Россия принимает все меры для обеспечения безопасности Запорожской АЭС

Россия принимает все необходимые меры для того, чтобы обеспечивать безопасность вокруг Запорожской атомной электростанции. Об этом заявил гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

В "Росатоме" заверили, что АЭС в Венгрии построят при любом раскладе

Строительство атомной электростанции "Пакш-2" в Венгрии будет продолжаться при любом раскладе, несмотря на противодействие со стороны Соединённых Штатов, Великобритании и Европейского cоюза. Об этом в эфире телеканала "Россия-24" заявил глава "Росатома" Алексей Лихачёв.

Путин поддержал идею "Росатома" создать "ядерный" наукоград под Москвой

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания кластера международного ядерного образования на базе Московского инженерно-физического института (МИФИ) в Обнинске. По его словам, это будет востребовано.

Турбинный зал Запорожской АЭС получил повреждения при налёте ударного дрона ВСУ

В турбинном зале на Запорожской АЭС взрывной волной выбило оконные стёкла в результате атаки украинского беспилотника. Об этом сообщил советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа в эфире "Россия-24".