Новости


Инфраструктура для возвращаемой ракеты «Корона» может появиться на Восточном

В будущем на космодроме Восточный может появиться инфраструктура для возвращаемой ракеты «Корона». Такие данные приводит Pro город будущего со ссылкой на руководителя Роскосмоса Юрия Борисова. По словам главы российской государственной корпорации, инфраструктура будет использоваться для запуска ракеты «Корона», которую в настоящее время разрабатывают в ГРЦ Макеева.

Космонавт Шкаплеров раскрыл главную сложность на съёмках с Пересильд в "Вызове"

Российский космонавт-испытатель, полковник ВВС Антон Шкаплеров поделился впечатлениями от съёмочного процесса фильма "Вызов" Клима Шипенко. В картине он сыграл самого себя. О том, как происходила подготовка, космонавт рассказал в эфире шоу "Дайте сказать!".

Снегоход с семьёй ушёл под лёд на Чукотке, спаслась девочка

На Чукотке под лёд провалился снегоход, на котором ехала семейная пара с дочерью. Девочка смогла самостоятельно выбраться и позвонить спасателям, родителей пока не нашли. Об этом сообщил губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Госкомиссия разрешила провести 10 апреля повторный пуск "Ангары-А5" с Восточного

Государственная комиссия разрешила провести 10 апреля отменённый накануне пуск ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный, расположенного на территории Амурской области. Об этом сообщили корреспонденты РИА "Новости" со ссылкой на представителей "Роскосмоса".

Завод Роскосмоса и Wildberries столкнутся в арбитражном суде

Машиностроительный завод под руководством Роскосмоса решил взыскать с Wildberries 27 тысяч рублей. Истцом в деле стал АО «Златмаш», который контролируется Роскосмосом. Пост гендиректора на заводе занимает Антон Лобанов.

На Байконуре отменили запуск корабля "Союз МС-25" с россиянином, белоруской и американкой

На Байконуре отменён пуск ракеты-носителя с пилотируемым кораблём "Союз МС-25", на борту которого находятся российский космонавт Олег Новицкий, белоруска Марина Василевская, а также американка Трейси Дайсон.

В РФ создадут космоплан для полётов к Российской орбитальной станции

Генеральный конструктор РКК "Энергия" Владимир Соловьёв представил проект космоплана, на котором астронавты будут летать на создаваемую Российскую орбитальную станцию. В основе аппарата предполагается использовать композитный планер с V-образным крылом, отметил конструктор в ходе заседания 48-х Академических чтений по космонавтике памяти С.П. Королёва ("Королёвские чтения").

Сверкающий в темноте Петербург засняли с орбиты Земли

«Роскосмос» запечатлел Петербург, который оказался сверкающим в темноте. В пресс-службе госкорпорации поделились интересной информацией о Петербурге. Оказывается, именно здесь, более ста лет назад, возникла идея космического развития, которая стала отправной точкой для Советского Союза.

"Прогресс МС-25" с новогодними подарками для космонавтов пристыковался к МКС

Грузовой космический корабль "Прогресс МС-25", запущенный в пятницу, 1 декабря, с Байконура, пристыковался к модулю "Поиск" российского сегмента Международной космической станции (МКС). Этот момент транслировался в прямом эфире в аккаунте госкорпорации "Роскосмос" в соцсети "ВКонтакте".

"Пообщались как с отцом": Молодые учёные "Роскосмоса" поделились впечатлениями от встречи с Путиным

Молодые специалисты "Роскосмоса" в новом выпуске шоу "Дайте сказать!" поделились впечатлениями от встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая прошла на этой неделе в Королёве. Ведущий инженер-конструктор АО "Композит" Александр Афонин рассказал, что беседа с российским лидером была похожа на тёплое общение с отцом, а начальник отдела по разработке гироскопических приборов Андрей Волынцев отметил, что на встрече удалось обсудить насущные проблемы, услышать здравые ответы и прийти к приятным перспективам.

В "Роскосмосе" прислушались к президенту и объявили о переходе к платным услугам

Принято решение о постепенном переходе "Роскосмоса" к платным космическим услугам. Об этом заявил гендиректор госкорпорации Юрий Борисов по итогам совещания с президентом РФ Владимиром Путиным.

5 главных привычек и особенностей быта людей, кто гарантированно доживёт до 100 лет

Хотите оказаться в числе долгожителей и не только внуков увидеть, но и на праправнуков посмотреть? Тогда скорее проверяйте, есть ли у вас эти полезные привычки. Ведь именно они гарантируют долгую жизнь.

В Петербурге проходит выставка, рассказывающая о пути космонавта Крикалёва

В Санкт-Петербурге проходит вторая выставка из цикла под общим названием "Космонавт планеты Ленинград", посвящённая лётчику-космонавту, Герою Советского Союза, Герою России Сергею Крикалёву. Экспозиция представлена в Музее космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко в Петропавловской крепости.

Россия повторит лунную миссию в 2026 году

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов заявил о планах на повторный запуск миссии «Луна-25». Глава корпорации уточнил, что после неудачи предыдущей миссии ученые и конструкторы «горят желанием» отправить к естественному спутнику Земли новую автоматическую станцию.

Глава «Роскосмоса» Борисов назвал причину крушения станции «Луна-25»

Генеральный директор корпорации «Роскосмос» Юрий Борисов заявил, что причиной аварии межпланетной станции «Луна-25» стала двигательная установка, которая проработала дольше необходимого. Борисов рассказал, что перед крушением станции аппарат должен был выполнить задание по корректировке орбиты.

Жёлто-синий БПЛА со сломанным крылом нашли в лесу под Тверью

В лесу возле деревни Рудная Жарковского района Тверской области обнаружили беспилотник с украинскими националистическими лозунгами. По данным SHOT, у жёлто-синей "птички" самолётного типа и длиной около метра сломано крыло.

Разбилась о спутник Земли: "Роскосмос" потерял связь с "Луной-25"

Связь с межпланетной космической станцией "Луна-25" прервалась, сообщили журналистам в пресс-службе "Роскосмоса". Согласно предварительным расчётам, аппарат разбился в результате столкновения с поверхностью спутника Земли.

«Роскосмос» показала первый снимок луны, сделанный автоматической межпланетной станцией

Госкорпорация «Роскосмос» опубликовала первый кадр, который сняла автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-25». Полет «Луны-25» по круговой орбите искусственного спутника Луны продолжается. 17 августа в Telegram-канале «Роскосмоса» появился первый снимок, сделанный станцией во время полета.

Стало известно, когда впервые планируют запустить ракету "Союз-5"

Первый пуск ракеты-носителя "Союз-5", которую создаёт ракетно-космический центр "Прогресс", планируется провести более чем через два года — 24 декабря 2025 года. Об этом рассказали премьер-министру РФ Михаилу Мишустину в ходе посещения им АО "РКЦ "Прогресс" в Самаре.

Сотрудники «Роскосмоса» получили первые данные от лунной миссии

Автоматическая станция «Луна-25» впервые за время полета отправила данные на Землю. Установленные на станции приборы начали передавать сигналы о миссии в «Роскосмос». Об этом в воскресенье, 13 апреля сообщили в пресс-службе госкорпорации.

57-летний москвич с тёмным прошлым пытался соблазнить девочку голыми танцами с балкона

В Москве 57-летний мужчина, имевший в прошлом судимость за захват заложников, подозвал с балкона своей квартиры проходившую мимо семиклассницу и принялся на её глазах отплясывать голышом. Об этом сообщил SHOT.

Гастроэнтеролог назвал болезнь, при которой появляются ноющие боли во время еды

Боли и дискомфорт в желудке во время еды сигнализируют, что образовалась эрозия, рассказал гастроэнтеролог-терапевт Никита Харлов. Он предупредил, что такие признаки нехарактерны для хронического гастрита или энтеропатии.

Попросившую у Путина путёвку на Восточный девочку пригласили в отряд космонавтов

Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов пригласил победительницу технологической олимпиады Дарью Арсеньеву, попросившую президента РФ Владимира Путина о путёвке на космодром Восточный, в будущем попробовать силы в отряде космонавтов.

Юрист предложил обязать компании возмещать ущерб пострадавшим от курьеров на электросамокатах

Сервисы, которые занимаются доставкой, должны возмещать ущерб гражданам, которые пострадали из-за неосторожных курьеров на электротранспорте. С таким предложением выступил юрист Иван Соловьёв, соответствующие обращения он направил главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, пишет RT.

"Роскосмос": Буровая установка "Луны-25" изучит состав почвы спутника Земли

На борту российской межпланетной автоматической станции "Луна-25" есть буровая установка, которая заглубится на 40 сантиметров в поверхность спутника Земли, чтобы изучить состав почвы. Данные автоматически будут отправлены учёным.

"Просто космос": Россиянам показали, как будут выглядеть города будущего на Луне

В преддверии запуска межпланетной автоматической станции "Луна-25" госкорпорация "Роскосмос" и RT создали видеоролик о жизни людей будущего на естественном спутнике Земли. В нём демонстрируется высокотехнологичный город и семья, которая впервые заселилась в квартиру на Луне.

Российский «Прогресс МС-22» помог МКС уйти от космического мусора

Экипаж корабля «Прогресс МС-22» помог Международной космической станции (МКС) совершить уклонение от космического мусора. В ночь с 5 на 6 августа грузовой корабль «Прогресс МС-22» выполнил маневр уклонения МКС от возможного столкновения с космическим мусором, говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса.

Космонавты призвали россиян участвовать в конкурсе грантов Президентского фонда

Космонавты "Роскосмоса" Денис Матвеев и Пётр Дубров призвали творческих россиян принять участие в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2024 года. Они записали видеообращение.

В Центре подготовки космонавтов объяснили, почему на орбиту не отправляют гуманитариев

Начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Максим Харламов объяснил, почему людей с гуманитарным образованием не берут в космонавты. Всё дело в том, что техническое образование им всё равно понадобится, а времени для дополнительной подготовки нет.

Россиянам рассказали, почему игрушка Гусь-Обнимусь полезна для здоровья и психики

Игрушка Гусь-Обнимусь пользуется большой популярностью в России, причём спать с ней не только приятно, но и полезно, особенно для позвоночника. Об этом заявил врач – травматолог-ортопед Михаил Коротеев.

Российский экипаж МКС проведёт почти 7 часов в открытом космосе

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин совершили выход в открытый космос для установки новой антенны, это случилось в пятый раз за их текущее пребывание на МКС. Об этом рассказали в "Роскосмосе", а также организовали прямой эфир работы космонавтов.

«Роскосмос» сделал снимок Петербурга с орбиты Земли

В субботу, 27 мая, в Санкт-Петербурге отметили 320-летие со дня основания города на Неве. В честь такой значимой даты «Роскосмос» поделился необычным снимком северной столицы России. Снимок сделан космическим аппаратом «Ресур-П».

Космонавты в День Победы призвали сохранять и приумножать память об участниках ВОВ

Космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев с борта МКС поздравили россиян с Днём Победы и призвали сохранять память об участниках Великой Отечественной войны.

Российские космонавты впервые в этом году вышли в открытый космос

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вышли в открытый космос из модуля "Поиск" Международной космической станции. Как следует из трансляции "Роскосмоса", это первая в 2023 году внекорабельная работа по российской программе.

Лучшее

Космонавты Дмитрий Петелин и Андрей Федяев стали Героями России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героев России космонавтам Дмитрию Петелину и Андрею Федяеву. Соответствующий документ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

Скончался советский космонавт Владимир Аксёнов

Советский космонавт и дважды Герой Советского Союза Владимир Аксёнов умер на 90-м году жизни, сообщили в "Роскосмосе". Глава госкорпорации Юрий Борисов выразил соболезнования его семье и близким.

В "Роскосмосе" назвали причину отмены старта "Ангары-А5" и новую дату запуска

Повторная попытка запуска ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5" с космодрома Восточный в Амурской области намечен на 10 апреля. Об этом сообщил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов. В беседе с журналистами он рассказал, почему произошла отмена старта.

Названо пять признаков отсутствия личных границ

Самый распространённый признак отсутствия личных границ — неумение сказать нет, в таком случае человек может испытывать чувство вины или стыда. Об этом РИАМО рассказала психолог, эксперт по женской самооценке Екатерина Парфёнова.

Ракету "Союз-2.1б" с аппаратом "Метеор-М" установили на космодроме Восточный

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с гидрометеорологическим космическим аппаратом "Метеор-М" и 18 российскими и зарубежными попутными малыми спутниками установлена на космодроме Восточный. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Олег Кононенко побил мировой рекорд по суммарному пребыванию в космосе

Командир отряда космонавтов "Роскосмоса" и Герой Российской Федерации Олег Кононенко, который сейчас находится на МКС, побил мировой рекорд по суммарному пребыванию на орбите. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.

Космонавты на МКС записали россиянам видеопоздравление с Новым годом

Космонавты прямиком с МКС от всей души поздравили россиян с наступающим Новым годом — самым тёплым и душевным праздником, который объединяет все поколения жителей нашей огромной страны. Видеообращение в своём телеграм-канале опубликовал "Роскосмос".

Ракета "Союз-2.1б" стартовала с Байконура со вторым спутником "Арктика-М"

С космодрома Байконур запущена ракета "Союз-2.1б", которая выведет на орбиту второй гидрометеорологический спутник "Арктика-М". Об этом сообщает в телеграм-канале пресс-служба "Роскосмоса" и публикует видео.

Актуальное

Шойгу объявил сроки испытаний модернизированной ракеты-носителя "Рокот"

Испытания модернизированной ракеты-носителя "Рокот" начнутся в декабре 2024 года, сообщил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу во время инспекции хода строительства и модернизации объектов инфраструктуры первого Государственного испытательного космодрома Плесецк.

Разгонный блок "Орион" вывел испытательную полезную нагрузку на орбиту

Разгонный блок "Орион", запущенный с российской ракетой-носителем тяжёлого класса "Ангара-А5" с космодрома Восточный, доставил испытательную полезную нагрузку на геостационарную орбиту. Задача первого пуска выполнена, сообщает госкорпорация "Роскосмос".

Россиян просят не входить в зону падения ступеней "Ангары-А5" в Хабаровском крае

Жителей Ванинского района Хабаровского края просят не заходить в зону вероятного падения ступеней ракеты-носителя "Ангара-А5", запуск которой сегодня состоится на космодроме Восточный. В районе действует режим повышенной готовности.

Исчезнувшего в чилийских водах яхтсмена из России будут искать из космоса

Пропавшего уроженца Геленджика, путешественника Виталия Елагина, пропавшего порядка недели назад у чилийских берегов, будут разыскивать с помощью снимков со спутников "Роскосмоса". Об этом рассказал один из студентов яхтсмена Алексей Чванов.

На МКС выразили соболезнования семьям погибших в "Крокусе"

На МКС выразили соболезнования семьям погибших во время теракта в подмосковном "Крокус сити холле". От лица всего экипажа командир МКС Олег Кононенко выразил уверенность в том, что произошедшее сплотит российский народ перед внешними угрозами.

"Союз МС-25" с россиянином, белоруской и американкой запустят на МКС по двухсуточной схеме

Госкомиссия приняла решение провести пуск ракеты "Союз 2.1а" с кораблём "Союз МС-25" и тремя космонавтами в резервную дату — 23 марта. Об этом сообщили в "Роскосмосе". Там также подтвердили, что полёт к Международной космической станции займёт около 50 часов, а не три часа, как было запланировано в случае пуска в четверг, 21 марта.

Космический грузовик "Прогресс МС-26" с 2,5 тонн грузов пристыковался к МКС

Грузовой космический корабль "Прогресс МС-26", запущенный 15 февраля с космодрома Байконур, совершил стыковку с модулем "Звезда" российской части Международной космической станции (МКС). Трансляцию процесса вёл "Роскосмос".