Новости


Рособрнадзор рассматривает возможность изменения экзаменов для мигрантов

Рособрнадзор рассматривает целесообразность внесения в экзамен по русскому языку для трудовых мигрантов оценку устной речи. Об этом сообщил РБК. Кроме того, решается вопрос о повышении минимального проходного балла.

В Рособрнадзоре ответили на призыв отменить ЕГЭ

Единый государственный экзамен в России стал объективным. С 2013–2014 учебного года не было ни одной утечки, кроме того, нет и замечаний от экспертов по поводу объективности его проведения, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, комментируя множественные призывы по отмене ЕГЭ.

В Рособрнадзоре рассказали, исчезнут ли иностранные языки из ЕГЭ

Отменять или менять единый государственный экзамен (ЕГЭ) и основной государственный экзамен (ОГЭ) по иностранным языкам после отмены всероссийских проверочных работ (ВПР) по предмету не планируется, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

В России посчитали всех стобалльников по итогам ЕГЭ

В 2023 году сдать Единый государственный экзамен на 300 баллов по трём предметам удалось семнадцати российским школьникам. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду, 5 июля, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Россиянам перечислили самые травмоопасные страны для путешествий

Во время путешествий россиянам стоит быть осторожными, так как при поездке в Турцию, Абхазию, ОАЭ и Египет фиксируется до 70% обращений к страховым специалистам. Об этом в среду сообщает "Газета.ru" со ссылкой на страховую компанию "Страховой дом ВСК".

Рособрнадзор: в России нет альтернативы ЕГЭ на ближайшие годы

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил об отсутствии альтернативы единому государственному экзамену (ЕГЭ) на ближайшие несколько лет. Музаев заявил, что ведомство пока не видит ни одной альтернативы главному экзамену 11-классников на ближайшие годы.

Ленинградская область стала лидером по качеству и объективности проведения ЕГЭ

Ленинградская область получила награду Рособрнадзора за проведение ЕГЭ в 2020 году. Регион стал первым по качеству и объективности процедуры экзамена. «Для нас было очень важно, чтобы завершение года на «дистанционке» не сказалось на сдаче ЕГЭ.

СМИ: Рособрнадзор пока не принял решение о тестировании на коронавирус перед ЕГЭ

В настоящее время прорабатывается возможность проведения экспресс-тестов на коронавирус перед началом очных ЕГЭ, но решение ещё не принято. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора. «В настоящее время возможность использования экспресс-тестов в пунктах проведения экзаменов прорабатывается.

Европейский университет подал новую заявку на получение образовательной лицензии

Европейский университет в Санкт-Петербурге, которому ранее Рособрнадзор отказал в выдаче образовательной лицензии, вновь подал заявку на ее получение. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Европейский университет лишили лицензии

Европейский университет в Петербурге лишили лицензии. Соответствующее распоряжение опубликовано в реестре лицензий Рособрнадзора 31 июля. Напомним, Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы 13 июля принял решение о законности претензий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки к петербургскому Европейскому университету.

Лучшее

В Рособрнадзоре оценили идею отменить ЕГЭ для некоторых выпускников

Отмена единого государственного экзамена (ЕГЭ) для определённых категорий выпускников требует предварительных обсуждений, чтобы найти верный подход к реализации этого предложения. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Стало известно, что станет с ЕГЭ при переходе на новую систему образования

Проведение Единого государственного экзамена сохранится при отказе от Болонской образовательной системы и переходе к новой. Как пояснили в пресс-службе Рособрнадзора, данный экзамен выполняет важнейшие социальные задачи.

В Рособрнадзоре рассказали о самых распространённых нарушениях на ЕГЭ

Основной период сдачи ЕГЭ стартовал в России 27 мая. С этого момента с экзаменов удалили уже 141 участника, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора. Отмечается, что наиболее распространёнными нарушениями остаются использование шпаргалок и различных средств связи.

Европейский университет стал НИИ

Петербургский Европейский университет теперь не образовательное учреждение, а научно-исследовательский институт. О смене статуса организации сообщила со ссылкой на ректора вуза Николая Вахтина руководитель его аппарата Алла Самолётова, передаёт ТАСС.

Актуальное

Появилось новое расписание ЕГЭ-2024 с датами пересдач

Для российских школьников составили новое расписание ЕГЭ на этот год, где принимается во внимание шанс пересдачи одного из предметов. Соответствующий приказ выпустили Минпросвещения России и Рособрнадзор.

Рособрнадзор будет собирать необходимые для воинского учёта данные об учащихся

Рособрнадзор будет собирать сведения об учащихся, необходимые для воинского учёта. Как следует из постановления, впоследствии эти данные будут переданы в соответствующий государственный информационный ресурс.

Стали известны предварительные результаты ЕГЭ

Более шести тысяч человек получили 100 баллов по Единому государственному экзамену (ЕГЭ), 256 школьников — 200, а один — 300. Предварительные результаты представил Рособрнадзор на пресс-конференции, трансляция которой велась в соцсети "ВКонтакте".

Сдающих ЕГЭ на приграничных территориях РФ могут переводить в более безопасные регионы

Выпускники российских школ, проживающие на приграничных с Украиной территориях, смогут сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) не дома. Как сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский, экзаменуемых могут при необходимости переводить в пункты сдачи экзаменов в более безопасных регионах.

В Рособрнадзоре раскрыли, какие изменения может претерпеть система ЕГЭ в ближайшие годы

Серьёзные изменения в системе ЕГЭ вряд ли произойдут в ближайшие 10 лет, но не исключено, что сама форма оценки расширится. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе горячей линии о проведении государственной итоговой аттестации в этом году.

Хирург раскрыл, какой термин на букву "т" заставляет грудь обвисать после пластики

Результат пластической операции на 60% зависит от мастерства хирурга, а на 40% — от состояния тканей пациентки. Об этом в беседе с РИА "Федералпресс" рассказал главный пластический хирург Минздрава Свердловской области Алексей Ткаченко.

Перед Посольством Великобритании в Москве появилась площадь ЛНР

Безымянную территорию у Посольства Великобритании в Москве переименовали в площадь Луганской Народной Республики. Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин по итогам голосования.

В Рособрнадзоре оценили возможность отмены ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) возможно отменить только в том случае, если взамен будет предложен понятный всем новый механизм тестирования. Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.