Новости


В Неве у Октябрьской набережной заметили мертвого кабана

В Санкт-Петербурге днем в четверг, 8 июня, прохожие заметили в Неве мертвого кабана. Туша животного попалась очевидцам прямо у Октябрьской набережной. По предварительной версии, животное просто утонуло, не преодолев быстротечную Неву.

Специалисты Росприроднадзора объяснили, почему летучие мыши залетают к петербуржцам в квартиры

В Росприроднадзоре нашли объяснение тому, почему в квартиры петербуржцев залетают летучие мышь. На самом деле, животные ищут себе место на холодную зиму. Специалисты отметили, что летучие мыши сейчас ищут  укрытия без сквозняков, с высокой влажностью и температурой воздуха не ниже 0, — там животные впадают в спячку.

В Петербурге на Неве задержали Ford Mustang-«амфибию»

Плывущий по реке чудной автомобиль заметили очевидцы. Позже Ford Mustang-«амфибию» остановили, теперь в этом деле разбираются специалисты. Неизвестные граждане сами сделали из наземного транспортного средства водное.

В Росприроднадзоре попросили петербуржцев не собирать и не покупать первоцветы

В Росприроднадзоре призвали петербуржцев не собирать, не продавать и не покупать первые весенние цветы. В пресс-службе Северо-Западного управления Росприроднадзора рассказали об акции «Осторожно, первоцвет».

Житель Волосовского района начал незаконно продавать грунт со своего участка

Росприроднадзор по Ленобласти начал расследование против жителя Волосовского района. Специалисты уверены, что он использует недра без лицензии. О возможном нарушении сообщила районная администрация.

Росприроднадзор требует с «Водоканала Кировского района» 213 млн рублей за загрязнение Невы

Росприроднадзор установил, что областной «Водоканал Кировского района» нанес ущерб Неве загрязнением сточными водами на более чем 213 миллионов рублей. Отходы, согласно отчету ведомства, попадали в реку из очистных сооружений города Отрадное Кировского района Ленинградской области.

Росприроднадзор проверяет законность работ на берегу реки Оккервиль в Невском районе

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора проверяет законность проведения земляных работ компанией ООО «Градисс» на берегу реки Оккервиль в районе улицы Ванеева в Невском районе Северной столицы.

Росприроднадзор организовал проверку по факту пожара на МПБО-2 в Петербурге

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора разберется в возгорании на территории петербургского оператора по обращению с отходами «Завод МПБО-2» на Волхонском шоссе. Информация о возгорании балласта на территории СПб ГУП «Завод МПБО-2» поступила в Росприроднадзор в субботу, 3 октября, в 22:11 по московскому времени.

Росприроднадзор проверит новости о загрязнении Невы около Литейного моста

Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу проводит информацию о загрязнении Невы. Как сообщили gazeta. spb. ru в пресс-службе ведомства, в пятницу, 1 мая, инспектора начали проверку информации о мутной воде в Неве около Литейного моста, опубликованной в соцсетях.

Росприроднадзор проверяет, что за стоки сбрасывает МПБО-2 во Всеволожском районе

В Ленобласти Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора начало проверку по факту обращения организации. Сотрудники сообщили о сбросе загрязнённых стоков. Сброс производится в дренажную канаву через трубу, которая выведена с территории СПб ГУП «Завод МПБО-2» в деревне Янино-1 Всеволожского района.

Жители Петербурга пожаловались на масляные загрязнения Охты

Обращение по поводу очередного загрязнения реки уже отправили в Росприроднадзор. Жители Красногвардейского района Петербурга жалуются на новое загрязнение Охты. По воде растекается масло, река превратилась в “белую муть”, сообщает “Фонтанка” 15 июня.

Росприроднадзор проверил «Красный Бор» в преддверии паводков

Специалисты Росприроднадзора по Северо-Западу проинспектировали полигон «Красный Бор» перед наступлением паводкового сезона. В ходе проверки были взяты пробы сточной и природной воды. Сегодня, 9 апреля, эксперты осмотрели воду с выпуска с территории полигона после очистных сооружений, в Магистральном канале, который впадает в ручей Большой Ижорец, а также в самом ручье, сообщили в ведомстве. Кроме того, […]

Росприроднадзор требует приостановить деятельность петербургского «Водоканала»

В 2018 году департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу направил в суд три иска о прекращении деятельности предприятий с целью пресечь загрязнение ряда водных объектов; среди них — «Водоканал» и оператор аэропорта.

В 2018 году водоёмам Петербурга и Ленобласти «навредили» на 200 миллионов рублей

В 2018 году департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу предъявил шесть исков о возмещении вреда, причинённого водным объектам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на общую сумму свыше 200 миллионов рублей.

В Петербурге ликвидировали загрязнения акваторий трех рек

Петербургское предприятие "Пиларн" ликвидировало загрязнение Невы у дома 22 по Свердловской набережной, Охты у Малоохтинского моста и реки Лубья. Об этом сообщили в понедельник в комитете по природопользованию, которому подчиняется учреждение.

Лучшее

Львица, изъятая с фотосессии в Петербурге, теперь принадлежит государству

Дзержинский суд Петербурга 10 ноября вынес решение по делу об административном правонарушении в отношении владелицы львицы. Росприроднадзор по СЗФО еще 7 февраля 2021 забрал с фотосессии хищницу. Так, суд Северной столицы назначил женщине штраф и конфисковал животное в пользу государства.

Росприроднадзор предупредил полигоны о запрете на захоронение пластика, бумаги и шин

Перед наступлением нового 2019 года департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу направило предупреждения . Это связано с поэтапным вступлением в силу запрета на захоронение полезных фракций, которые могут быть вовлечены во вторичный оборот: в 2018 году в соответствующий перечень вошли цветные металлы, а в нынешнем году – бумага, пластик и резина, передаёт корреспондент «Диалога».

Актуальное

Жителей Ленобласти предупредили о появлении лисиц вблизи домов

Росприроднадзор предостерег жителей Ленинградской области о появлении лисиц совсем рядом с жилыми домами. В пресс-службе ведомства отметили, что хищники подходят так близко к людям из-за погодных условий.

Катер Росприроднадзора подтопило на территории яхт-клуба на Петровской косе

В Петербурге подтопило судно Росприроднадзора, находящееся на зимовке возле яхт-клуба на Петровской косе. Об этом сообщает телеканал «78» со ссылкой на пресс-службу ведомства. По словам специалистов, это произошло из-за температурных колебаний.

Росприроднадзор выяснит причину появления пены в Дудергофском канале

Сегодня утром петербуржцы рассказали в соцсетях о «пенной вечеринке» в Дудергофском канале. Информация об этом дошла до Комитета по природопользованию. Как сообщили в пресс-службе ведомства, для проверки информации на место направили специалистов комитета и экологическую аварийную службу «Пиларн».

Росприроднадзор подал иск на 147 млрд рублей против структур «Норникеля»

В четверг, 10 сентября, Росприроднадзор подал иск о возмещении ущерба, причинённого природе в результате разлива нефтепродуктов в Норильске. В заявлении указана баснословная сумма – около 148 миллиардов рублей.