Новости


Breaking the Law для турбины. Новости (около)санкционной политики за 19 августа

Глава правительства немецкой земли Баден-Вюртемберг Кречман, представляющий партию «Зелёные» предложил жителям региона ради экономии электроэнергии и газа вместо душа обтираться влажной тряпкой и отапливать дома лишь одну комнату.

Нефть замёрзла. Новости (около)санкционной политики за 2 августа

В Бельгии заморожены 50 миллиардов евро российских средств, принадлежащих попавшим под санкции лицам и компаниям, сообщили СМИ со ссылкой на министерство финансов этой страны. Страны заявили, что G7 изучают возможность полного запрета на оказание любых услуг, обеспечивающих транспортировку российской нефти и нефтепродуктов морем, за исключением продающейся ниже согласованного «потолка цены». США расширили санкционные списки против […]

Что бы ещё отключить? Новости санкционной политики на 14 июня

Минфин России сообщил, что ограничивает публикацию данных по бюджетной отчетности, чтобы снизить риск введения дополнительных санкций. Минфин США разрешил проводить до 5 декабря операции по оплате энергоносителей с Банком России, ВЭБ, ВТБ, Сбербанком, «Открытием», Совкомбанком и «Альфа-банком», несмотря на санкции.

Остаёмся землевать. Закрытие аэропортов юго-запада продлено ещё на неделю

В субботу, 11 июня, Росавиация ещё на неделю продлила «режим временного ограничения полётов» в 11 российских аэропортов. На сей раз – до 18 июня, 03:45 по московскому времени. Список закрытых аэропортов не претерпел изменений: по-прежнему не будут работать воздушные гавани Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Как и в […]

Эвакуация жителей ДНР в Россию приостановлена

Эвакуация населения Донецкой Народной Республики в Россию приостановлена. Об этом в четверг, 24 февраля, стало известно из заявления главы ДНР Дениса Пушилина. «Эвакуация пока приостанавливается.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября

Правительство утвердило сроки проведения переписи населения, которая не раз откладывалась из-за пандемии. Она будет проходить с середины октября по середину ноября, а на труднодоступных территориях – и до 20 декабря.

На Камчатке разбился вертолёт, среди погибших – петербуржцы

Камчатские спасатели ведут поисковые работы в районе Курильского озера, в которое упал вертолёт Ми-8. На борту находилась туристическая группа из Петербурга. «С Камчатки пришла трагическая весть – упал вертолёт, на борту которого была туристическая группа из Петербурга.

Над кем же теперь смеяться: телешоу «Дом-2» заканчивается

Телеканал ТНТ объявил о завершении работы реалити-шоу «Дом-2». Проект, вызывавший полярные эмоции у российской аудитории, заканчивается 30 декабря после 16 лет работы. «В этом году на канале ТНТ выйдет последний выпуск телепроекта «Дом-2».

МИД России выразил «решительный протест» послу Германии из-за «голословных обвинений» в ситуации с отравлением Навального

Посла Германии Геза Андреаса фон Гайра в среду, 9 сентября, вызвали в МИД России. Там дипломату выразили протест в связи с ситуацией вокруг госпитализации российского оппозиционера Алексея Навального.

СМИ: Всероссийская перепись населения пройдёт в апреле будущего года

В понедельник, 29 июня, глава Росстата Павел Малков сообщил, что из-за коронавирусной пандемии намеченная ранее на октябрь 2020 года перепись будет перенесена на полгода. Его слова передаёт агентство ТАСС.

Социологи: доля курящих в России сократилась на 15% за 10 лет

Медиа-офис Всероссийской переписи населения – 2020 накануне Всемирного дня без табака (31 мая) привёл данные опросов, касающиеся распространения курения в стране. По данным социологов, доля курящих составила по итогам 2019 года 24 процента – против 39 процентов десятилетием ранее.

Завершилось строительство автомагистрали Москва – Санкт-Петербург

Ростехнадзор объявил о полной готовности автомобильной скоростной трассы М-11, пролегающей из Петербурга в Москву. На строительство дороги ушло 7 лет. Открыть для автомобилистов её планируют к концу ноября.

Украина засекретила данные о передвижениях своих кораблей в Керченском проливе

Командование военно-морских сил Украины отказалось обнародовать приказ о переходе военных плавсредств в Керченский пролив и документы о маршруте следования кораблей 25 ноября, передаёт ИА «Українські Новини» со ссылкой на официальный ответ от министерства обороны страны.

Чубайс заявил, что в России скоро начнут производить собственные ветростанции

В России через несколько месяцев выпустят первые ветростанции собственного производства. Об этом в рамках бизнес-форума «Атланты», который проходит в Москве, рассказал председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс.

Алгоритм «Немезида» будет отслеживать заимствования контента в сообществах «ВКонтакте»

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила алгоритм защиты оригинального контента, названный «Немезида». Он позволяет искать и выявлять в сообществах записи-клоны, которые кто-то пытается выдать за оригинальные.

Эксперт: Говорить о новом Карибском кризисе рано

Специалист Института Ближнего Востока Сергей Балмасов заявил, что говорить о новом Карбиском кризисе пока рано. Об этом он сказал порталу Infox. ru. По словам эксперта, реакция США связана с ситуацией в Штатах.

Лучшее

Умер композитор Геннадий Гладков

В понедельник, 16 октября, стало известно о смерти композитора Геннадия Гладкова – автора музыки к множеству классических советских фильмов, мультфильмов, театральных постановок. Ему было 88 лет. «Бременские музыканты», «Джентльмены удачи», «Обыкновенное чудо», «Сватовство гусара», «12 стульев», «Формула любви», «Убить дракона», «38 попугаев», «Голубой щенок», «Малыш и Карлсон» – лишь малая часть списка совершенно гениальной музыки, […]

Новые «косари». В обращение выпускаются изменённые банкноты 1000 и 5000 рублей

В понедельник, 16 октября, Банк России представил обновлённые банкноты двух из трёх старших номиналов – 1000 и 5000 рублей. Изменились изображения городов на этих купюрах. «[Новая] тысячерублёвая банкнота посвящена Приволжскому федеральному округу.

Всё ради Африки. Предприятиям рекомендовали отправить сотрудников на удалёнку

Во вторник, 18 июля, Смольный распространил сообщение о том, что руководителям городских предприятий и организаций рекомендовали в дни саммита «Россия – Африка» (26-28 июля) перевести сотрудников на дистанционную работу.

«Ночь музеев» в нынешнем году пройдёт 20 мая

В министерстве культуры объявили, что «Ночь музеев» состоится 20-21 мая. На портале «Культура. РФ» можно будет найти афишу всех мероприятий и видеотрансляций. «Тема акции созвучна Году педагога и наставника – «История и истории».

Начинают подозревать. Новости (около)санкционной политики за 6 декабря

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал пересмотреть антироссийские санкции и поддержал слова президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что цена конфликта на Украине разная для ЕС и США. «Президент Макрон прав: цена войны России и Украины не одинакова по обе стороны Атлантики.

Грузите кофе бочками. Новости (около)санкционной политики на 15 июля

Запрет на въезд в Россию большегрузных автомобилей из ЕС может вступить в силу с 1 октября этого года. Об этом сообщили «Интерфаксу» источники, знакомые с подготовкой соответствующих документов. При этом российские грузоперевозчики заявили о недовольстве ситуации с нарушением Литвой международных соглашений о транзите грузов в Калининград.

Военнослужащие из стран ОДКБ начали прибывать в Казахстан

Днём в четверг, 6 января, в Казахстане начали разворачиваться миротворческие силы стран ОДКБ – Армении, Беларуси, России, Таджикистана и Киргизии. Как заявили в организации, они в основном будут задействованы в охране важнейших объектов.

В Петербурге за сутки выявлено 2284 новых случая коронавируса

По итогам дня 28 января в Петербурге подтверждено 2284 случая заболевания коронавирусом, умер от последствий инфекции 51 человек, вывздоровели – 3628. Такие данные приводит днём в пятницу, 29 января, федеральный оперативный штаб.

Оперативный штаб опубликовал карту выхода регионов из самоизоляции

На официальном портале федерального штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией появилась интерактивная карта, из которой становится ясно, какие регионы в какое время будут снимать те или иные ограничительные меры.

По всей стране прошла штабная тренировка МЧС

Во вторник, 1 октября, МЧС провело всероссийскую штабную тренировку. По всей стране руководство территориальных органов ведомства отрабатывало вопросы оповещения и сбора руководящего состава и работников органов, осуществляющих управление РСЧС и гражданской обороной.

В Москве задержали около 300 человек на акции против нарушений на выборах

Днём в субботу, 27 июля, в Москве проходят не согласованные столичной мэрией акции против отказов в регистрации независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. В центре города идут массовые задержания и столкновения демонстрантов с полицией.

Крым намерен наладить паромную связь с Турцией

Крым намерен наладить паромное сообщение с Турцией. Об этом сообщил гендиректор предприятия «Крымские морские порты» Алексей Волков. Паромная линия будет использоваться для поставок овощей и фруктов из Турции и мяса — из Крыма.

Путин утвердил состав нового правительства

Днём в пятницу, 18 мая, президент Владимир Путин подписал указы о назначении новых министров и вице-премьеров. Ранее глава кабмина Дмитрий Медведев представил ему кандидатуры. Путин согласился со всеми предложенными кандидатурами.

СМИ: Британская разведка установила место производства «Новичка»

Спецслужбы Британии установили место производства «Новичка». Об этом сообщает The Times со ссылкой на источники в британской разведке. По данным издания, установлено местонахождение «секретной российской лаборатории», в которой якобы было произведено нервно-паралитическое вещество «Новичок».

Актуальное

Кому заводов, газет, пароходов. Новости (около)санкционной политики за 27 июля

Суд Евросоюза оставил в силе запрет на вещание RT France, сообщает агентство Reuters. Один из крупнейших производителей лифтов и подъемного оборудования в мире – американская компания Otis – объявил о продаже российского бизнеса, в том числе завода в Петербурге.

Госдума в III чтении одобрила законопроект об электронном голосовании

В пятницу, 11 марта, Государственная Дума в третьем чтении приняла проект закона, описывающего правила применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах. В случае, если его одобрят Совет Федерации и президент, он вступит в силу и будет применяться на следующих выборах в регионах.

Умер президент и экс-декан журфака МГУ Ясен Засурский

В ночь на 1 августа умер Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ и декан с 1965 по 2007 годы. Ему был 91 год. Сообщение Умер президент и экс-декан журфака МГУ Ясен Засурский появились сначала на ИА «Диалог».

Обострение в Карабахе: азербайджанцы захватили город Шуша, в Армении сбит российский вертолёт

Во второй половине дня понедельника, 9 августа, тяжёлые бои шли в Нагорном Карабахе. Появились сообщения о том, что азербайджанская армия взяла под контроль город Шуша, находящийся всего в 6 км (по прямой) от Степанакерта.

МВД разработало новые правила освидетельствования водителей на состояние опьянения

МВД России подготовило поправки в правила освидетельствования лиц на состояние опьянения. Изменения, в частности, предусматривают использование показаний приборов, предназначенных для определения алкоголя или наркотических веществ.

МИД России заявил, что Япония должна признать суверенитет России над спорными островами

Российский МИД анонсировал визит в Москву министра иностранных дел Японии Таро Коно. При этом внешнеполитическое ведомство заявило, что готово обсуждать вопрос мирного договора только при условии признания Токио суверенитета России над всеми Курильскими островами, то есть и четырьмя спорными тоже.

Юлия Скрипаль сделала первое заявление

Дочь шпиона Сергея Скрипаля сделала первое заявление. Оно опубликовано на сайте полиции Лондона. «Самое главное, я в безопасности и чувствую себя лучше с течением времени, но я ещё не достаточно окрепла, чтобы дать полное интервью СМИ, но однажды я надеюсь это сделать.

Юлия Скрипаль сделала новое заявление

Дочь бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля Юлия сделала новое заявление. Оно опубликовано на сайте полиции Лондона. «Самое главное, я в безопасности и чувствую себя лучше с течением времени, но я ещё не достаточно окрепла, чтобы дать полное интервью СМИ, но однажды я надеюсь это сделать.