Новости


В Петербурге вместе с инфляцией выросли цены

В феврале 2024 года годовая инфляция в Петербурге поднялась до 7,1%. В то время как месяц назад показатель был ниже — 6,5%. Как отмечают в пресс-службе Северо-Западного Главного управления Банка России инфляция, февральские показатели в Северной столице оказались ниже среднероссийского уровня.

На петербургских овощных прилавках заметили ценовую аномалию

В Петербурге заметили сильное подорожание овощей. На цену повлияло несколько факторов. В Петербурге сезонное подорожание помидоров и огурцов составило в среднем 50-60%. Информацией об этом с журналистами поделились участники оптового и розничного рынков овощей.

Петербург оказался в лидерах по процентному росту цен на элитное жилье

Санкт-Петербург занял второе место в мире среди городов по прошнозируему росту цен на элитную недвижимость, обогнав Сидней и Дубай. Аналитики отметили, что стоимость квадратного метра жилья в городе на Неве в 2024 году увеличится на 6%.

Цены на бензин и дизель в России могут вырасти в 2024 году

Аналитики считают, что цены на бензин и дизель в России могут вырасти в 2024 году на 5% и объяснили, от чего это зависит. В прошлом году правительство страны ввело временный запрет на экспорт бензина и заградительные пошлины для перекупщиков.

В Ленобласти повысят тарифы на проезд в общественном транспорте в 2024 году

В Ленинградской области в 2024 году увеличат тарифы на проезд в общественном транспорте. Это связано с ростом цен на транспортные средства и запчасти для них. Петербург, в свою очередь, сохранит тарифы на прежнем уровне.

В Петербурге в 2024 году поднимут стоимость патента для мигрантов

В Петербурге в 2024 году собираются поднять стоимость патента для мигрантов. Парламент уже одобрил законопроект в третьем чтении. Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли решение об увеличении стоимости патента для мигрантов.

В МТС прокомментировали повышение абонентской платы по тарифам

Представители сотового оператора МТС объяснили повышение цен на мобильную связь увеличением затрат на обслуживание оборудования. Абонентам компании МТС начали приходить уведомления о повышении абонентской платы по тарифам.

За первую половину 2023 года цены на номер в петербургских отелях выросли на 10%

Средняя стоимость одной ночи в отеле Санкт-Петербурга увеличилась за восемь месяцев на 10,6%. Так, стоимость номера в трехзвездочном отеле в Северной столице обойдется гостям в среднем 4,1 тысячи рублей.

Аналитик Карпов спрогнозировал рост цен в России на 5-7% в ближайшие месяцы

Эксперт по рынку ретейла Андрей Карпов считает, что в России цены начнут расти без резких скачков из-за колебания курса рубля. По словам специалиста, на данный момент предпосылок к большому подъему цен в России нет, однако рост все-таки ожидается и в ближайшие месяцы составит 5-7%.

В Петербурге на 15% подорожали машины с пробегом

Через полгода машины могут подорожать еще сильнее. Так считают эксперты. Средняя стоимость подержанных машин в Петербурге подскочила на 15% за первое полугодие 2023 года. По данным сети дилерских центров, в среднем автомобиль с пробегом в 2023 году стоит более миллиона рублей.

Посол Колумбии предупредил о повышении цен на кофе в России: это связано с проблемами с урожаем

Колумбийский кофе может подорожать в России и во всем мире. Причина в ряде проблем, в том числе с урожаем. Посол Колумбии в России Эктор Аренас Нейра заявил, что в ближайшее время в России могут вырасти цены на колумбийский кофе – это связано с ухудшением ситуации с урожайностью в республике.

Что в России подорожает к Новому году

В России к концу 2022 года подорожает ряд товаров и услуг. Эксперт поделилась, почему. Каждый год по различным причинам товары и услуги растут в цене. Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им.

Кратковременное снижение цен на сезонные товары в Петербурге скоро закончится

Аналитики предупредили: недавнее снижение индекса цен на товары в Петербурге вызвано падением спроса на них, а это означает, что очень скоро цены опять поползут вверх. По информации Делового Петербурга, в сентября цены на повседневные товары упали в Петербурге на 1,5% по сравнению с августом 2022 года.

В Петербурге могут подскочить цены на бананы

С начала 2022 года Эквадор недопоставил в Россию около 4,54 млн ящиков бананов из-за геополитической ситуации. Потеря этих поставок может спровоцировать рост цен на желтый фрукт в России. По данным РБК, ассоциация экспортеров бананов Эквадора оценила потери в поставках бананов на фоне военного конфликта на Украине.

Экономист назвал продукты, которые подорожают осенью

Осенью в российских магазинах ожидается сезонное подорожание отдельных групп продовольственных товаров. Ежегодно в сентябре дорожают молочная продукция, колбасные изделия, яйца и овощи. Подробней об этом рассказал завкафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им.

Цен на новостройки в России могут снизиться к ноябрю

Российские застройщики к концу осени могут снизить стоимость квартир в новостройках на 20-25%, прогнозируют эксперты. Как пишут «Известия», одна только ипотеки под 7% будет недостаточно для возвращения спроса к прежним показателям.

Загородные дома в РФ за год подорожали на 23%

Средняя стоимость загородной недвижимости в российских регионах за последний год выросла на рекордные 23%. Как сообщают эксперты федеральной компании «Этажи», к рекордному подорожанию загородных домов привело повышение цен на стройматериалы, высокая динамика роста цен на квартиры в городах и активный выкуп наиболее доступных вариантов.

В Смольном заявили о грядущем росте цен на продукты на 20-24%

В 2022 году продовольственные товары первой необходимости подорожают на 20%, а остальные — на 24%. Глава комитета по промышленной политике Петербурга Кирилл Соловейчик сообщил на заседании Смольного, что цены вырастут в связи с увеличением затрат производителей на фоне подорожания коммунальных услуг, логистики и упаковки.

Россиян предупредили об изменении квитанций ЖКХ

Виной всему дефицит бумаги. Квитанции за коммунальные услуги могут поменять свой цвет. У жилищных управляющих компаний начались проблемы при печати квитанций. Все из-за дефицита бумаги. Об этом сообщает «Российская газета».

Стало известно, когда стабилизируются цены на бумагу в России

Руководитель группы корпоративных рейтингов АКРА Екатерина Можарова рассказала, что ситуация с дефицитом офисной бумаги нормализуется после того, как будут налажены поставки хлората натрия или аналогичного отбеливателя.

Россиянам рассказали о повышении цен на товары для домашних животных до 10%

Большинство товаров для домашних животных увеличились в цене на 5-10%. Генеральный директор Союза производителей зообизнеса Татьяна Колчанова рассказала о повышении цен на большую часть продукции для домашних животных.

Продукция Apple в России подорожала до 142%

Продукция американской корпорации Apple в онлайн-магазинах РФ подорожала до 142% за последние недели. Такие данные приводит сервис сравнения товаров и цен Price. ru, пишет РИА Новости. Цены на популярные модели ноутбуков Apple в российских интернет-магазинах увеличились на 46-142%.

Рост цен, остановка производства и авиасообщения: как пострадает Запад от введения санкций

Сегодня экономика РФ продолжает испытывать давление санкции, однако пострадавшей стороной оказались не только россияне. За границей грядет резкое удорожание топлива, ЖКХ, продовольствия и авиаперелетов, сообщает kp.

Контактные линзы и оптика подорожали на 30-40% в России

В России выросла стоимость контактных линз и оптики для изготовления очков. В среднем цены выросли на 30-40%. Директор сети «Интероптика» Евгений Веселов заявил, что цены на очки поднимутся не так сильно, как на линзы, поскольку многие поставщики успели закупить оправы по старому курсу валют.

Очень плохие новости: что ожидает работающих пенсионеров в РФ в феврале

Эксперты предрекают дальнейший рост инфляции, который негативно отразится на россиянах. Больше всего пострадают работающие пенсионеры. По данным Центробанка, индекс потребительских цен в феврале 2022 года значительно вырос по сравнению с декабрем.

Эксперты поделились основными трендами на рынке недвижимости

Эксперты, девелоперы и представители банковской отрасли Петербурга рассказали об основных трендах на рынке недвижимости в 2021 года на онлайн-дискуссии. Мероприятие было организовано Агентством Бизнес Новостей, изданием «МК в Питере» и телеграм-каналом «Деловая газета».

Однокомнатные «хрущевки» и «брежневки» в Петербурге подорожали на 20% с начала года

С начала 2020 года стоимость однокомнатных квартир в «хрущевках» и «брежневках», то есть домах, возведенных в 1960-1980-е годы, возросла на 20-22%. «Однушки» в кирпичных старых постройках также взлетели в цене.

Минсельхоз опроверг информацию о подорожании макарон в России

Минсельхоз РФ заявил, что россиянам не стоит ожидать повышения цен на макаронные изделия, поскольку их стоимость формируется не ценой на муку и зерно, а другими факторами. В сообщении на сайте министерства говорится, что макароны являются товаром длительного хранения, а значит позволяют создавать их запасы.

Жилье в новостройках в Петербурге подорожало на 15%

С начала 2020 года стоимость квартир в новых домах в Петербурге выросла почти на 15%, сообщили в консалтинговом центре «Петербургская Недвижимость». Специалисты утверждают, что средние цены в текущем месяце поднялись во всех сегментах рынка недвижимости.

Осенью в России вырастут цены на картофель

Российские фермеры предупредили население, что этой осенью ожидается резкий рост цен на картофель. Об этом сообщает «Московский комсомолец». Цены на этот корнеплод подскачут из-за коронавирусной пандемии, более поздней посевной кампании, а также из-за неблагоприятной погоды — засухи и подтоплений.

Стали известные модели авто, стоимость которых вырастет в России

Эксперты составили перечень автомобилей, цены на которые резко подскочат в ближайшее время из-за падения рубля. Как сообщает «Твое Авто», ссылаясь на данные автодилеров, сильнее всего повысятся цены на автомобили Toyota Land Cruiser 200, Toyota Highlander и Corolla, Volkswagen Passat, Suzuki SX4 и Vitara, Skoda Superb, Kia Soul, Kia Picanto, Mitsubishi Pajero Sport и Mazda 3. […]

Цены на международные авиабилеты подрастут с 7 августа

В среду, 7 августа, авиабилеты на международные рейсы подорожают на 2%. Как стало известно Gazeta. SPb, в ночь со вторника на среду, в соответствии с резолюцией Международной ассоциации воздушного транспорта, курс валют в системах бронирования составит 72,5 рублей за 1 евро.

“АвтоВАЗ” снова поднимает цены — LADA подорожает

Третий рост за год, вероятно, связан с подорожанием комплектующих. Компания “АвтоВАЗ” приняла решение в третий раз с начала года поднять цен на все свои модели. Подорожание составит около 1% — 5-7 тысяч рублей, сообщает газета “Ведомости” 25 июля.

Стоимость авиабилетов у некоторых билетных агрегаторов в России выросла на треть

Стоимость авиабилетов в период с декабря по февраль на разных направлениях в среднем выросла от 5% до 33%. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сервисы по продаже билетов. Так, по данным Biletix, билеты на полёты внутри России в среднем подорожали на 17% до 13,4 тысячи рублей, на международные перелеты — на 23% до 27,3 […] Сообщение Стоимость авиабилетов у некоторых билетных агрегаторов в России выросла на треть появились сначала на ИА "Диалог".

Лучшее

В ЛНР планируют увеличить производство яиц до 20 млн штук в год

Глава Министерства хозяйства Луганской Народной Республики (ЛНР) Евгений Сорокин заявил о планах крупнейшего производителя увеличить производство яиц на 10%. Сорокин отметил, что в прошлом году крупнейший производитель ЛНР подорожавшего в России продукта получил господдержку в текущем году и уже начал работы по реконструкции и модернизации птицефабрики для наращивания объема. Так, в беседе с ТАСС глава […]

Российское правительство поддержало обнуление пошлин на поставки импортных яиц

Правительство России приняло решение обнулить пошлины на поставки импортных яиц. Это может помочь урегулировать проблемы с продуктом. Правительство России поддержало установление тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины на куриные яйца.

Генпрокуратура РФ проверит обоснованность завышения цен на куриные яйца

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил проверить факт завышения цен на куриные яйца в российских регионах. После очередного заседания межведомственной экспертной группы по противодействию картелям эксперты из разных областей обсудили вопросы динамики стоимости куриных яиц в России.

В России средняя цена за подержанный автомобиль перевалила за 2 млн рублей

В России средняя стоимость за подержанный автомобиль перевалила за 2 млн рублей. Подорожание коснулось не только иномарок. В России средняя цена на подержанные автомобили в октябре 2023 года увеличилась на 2,3%, превысив 2 млн рублей.

Петербуржцы стали чаще интересоваться машинами, несмотря на высокие цены

В Петербурге замечено увеличение спроса на автомобили. Горожан не останавливает даже выросший ценник. Петербургские автодилеры зафиксировали рост покупательского спроса на автомобили несмотря на их высокую стоимость.

В Петербурге на 5% повысится стоимость проезда в 2024 году

В Петербурге на 5% ожидается прирост стоимость проезда в 2024 году.   Об этом заявил вице-губернатор Алексей Корабельников в беседе с представителями СМИ. В проекте бюджета Петербурга 2024 года учли рост тарифов на величину инфляции.

В России за год апельсины подорожали на 71%

Апельсины за год подорожали на 71%. В Центробанке рост цен на импортные фрукты еще в августе связали с падением рубля. В августе 2023 года прирост стоимости апельсинов составил 71% сравнительно с августом 2022 года.

Капремонт может стать дороже для петербуржцев

В Петербурге могут проиндексировать размер взносов за капитальный ремонт. Вопрос поднимается на «нулевых чтениях» городского бюджета. В Петербурге проходят «нулевые чтения» городского бюджета на 2024 год.

Цены на вторичное жилье вновь растут по России

С начала мая 2023 года в России начались новые перемены на рынке недвижимости. Цены на вторичное жилье растут, но темпы пока не сильно быстрые. В среднем цены на «вторичку» увеличились уже на 1%.

В России может подорожать газировка из-за нового акциза

Минсельхоз предупредил россиян о возможном росте цен на газировку. Кроме того, новые акцизы могут спровоцировать снижение производства сладких напитков в стране. По данным РБК, в России собираются ввести акцизы на сладкие безалкогольные напитки, что может привести к росту цен, снижению производства газировки и ее потребления.

Эксперт объяснил, почему в России подорожал кофе

Гендиректор ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия объяснил, с чем связан рост цен на кофе в российских магазинах. По словам эксперта, к подорожанию кофе привели нестабильный курс рубля и климатические катаклизмы, передает РИА Новости.

Рестораторы Петербурга готовятся переписать меню из-за роста цен на продукты

Петербургские рестораторы столкнулись с колоссальным ростом цен на импортные продукты из-за санкций. Поэтому привычное меню в заведениях общепита может вскоре претерпеть изменения. Цены на импортные продукты уже подскочили на 30-50%, пишет «Коммерсант».

Менее, чем за неделю инфляция в России ускорилась до 8,73%

Всего за шесть дней инфляция в Российской Федерации ускорилась на 0,29%. Это произошло в период с 29 января по 4 февраля. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики. По информации Росстата, в годовом выражении потребительские цены выросли с 8,39% в декабре прошлого года до 8,73% в январе текущего.

В России подняли минимальные цены на водку, коньяк и бренди

Министерство финансов России издало приказ о повышении минимальной розничной цены на крепкий алкоголь. Документ появился на официальном портале правовой информации. Согласно приказу Минфина, минимальная цена за 0,5 литра водки выросла с 243 до 261 рубля, на коньяк — с 446 до 480 рублей, а на бренди — с 324 до 348 рублей. Приказ вступает в […]

Актуальное

В России средняя цена на авто достигла трех миллионов рублей

В России средняя цена автомобиля достигла почти трех миллионов рублей. Резкий прирост в стоимости отмечают эксперты. Средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в 2023 году в России достигла почти трех миллионов рублей и составила 2,96 миллионов рублей, это +24% в стоимости сравнительно с 2022 годом.

Цены на ЖКУ подскочат почти на 10% в 2024 году

В России цены на ЖКУ увеличатся на 10% в 2024 году. Индексацию проводят в первые за полтора года. На 9,8% поднимется стоимость на услуги ЖКХ с 1 июля 2024 года. Соответствующие выводы можно сделать из прогноза социально-экономического развития РФ Минэкономразвития на предстоящие три года.

В Петербурге «индекс оливье» вырос на 5,4%

В Петербурге на 5,4% увеличился «индекс оливье». Об этом говорит статистика. Жителям Петербурга новогодний стол в этом году обойдется дороже, чем в прошлом. Эксперты Московской торгово–промышленной палаты (МТПП), опираясь на данные Росстата, подсчитали «индекс оливье».

В России минимальный набор продуктов подорожал на 5,3%

Минимальная стоимость продуктовой корзины в России поднялась на 5,3%. Об этом говорит статистика. По данным Руспродсоюза, минимальный набор продуктов за год подорожал на 5,3%.   Теперь минимальный продуктовый набор питания, рассчитанный на одного человека, обходится примерно в 5 803,4 рубля.

В России одежда и обувь подорожали на 50%

Россияне на 50% стали покупать одежду и обувь. Стоимость выросла в половину за два года. Сравнительно с показателями последнего докризисного года россияне стали платить в половину больше за предметы первой необходимости, обувь и одежду.

Петербург обогнал Москву по стоимости аренды жилья

Петербург оказался впереди Москвы по стоимости аренды жилья. У аналитиков есть предположения на этот счет. Средняя стоимость аренды квартиры в Петербурге увеличилась на 30%. Это превышает показатель Москвы на 10%.

Цены на мясо курицы снова начали расти в Петербурге после падения

Жители Санкт-Петербурга начали замечать очередное повышение цен на мясо курицы и яйца. Причинами роста стал птичий грипп и ослабление курса рубля. По данным Петростата, куриное мясо возглавило рейтинг подорожания потребительских товаров за сентябрь.

Почти 30% петербуржцев перестали пользоваться услугами автомоек

Порядка 30% жителей Петербурга прекратили пользоваться услугами автомоек. Аналитики отмечают, что у этого есть причины. Петербургские водители снизили затраты на обслуживание своих автомобилей. Так, порядка 27% горожан предпочли отказаться от посещения автомоек.

Петербургские ретейлеры поднимают цены на куриные яйца из-за дефицита продукта

Владельцы торговых сетей в Санкт-Петербурге рассказали о нехватке куриных яиц из-за птичьего гриппа в нескольких российских регионах. Из-за возникшего дефицита цены на продукт начали расти. Так, по словам руководителей торговых точек, яйца стали дороже на 50%, а приобрести их крайне проблематично.

Новые тарифы ЗСД начинают действовать с 16 октября

Повышение тарифов на проезд по ЗСД начнет действовать с 16 октября. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Петербуржцы столкнутся с новой тарифной политикой Западного скоростного диаметра (ЗСД) уже с понедельника, 16 октября.