Новости


Два человека погибли после опрокидывания автобуса на трассе под Самарой

Два человека погибли в результате опрокидывания пассажирского автобуса на трассе "Урал" – Муханово в Самарской области. Как сообщили в региональном управлении ГИБДД, ещё десять граждан госпитализированы.

Российские учёные создали для военных чудо-средство, позволяющее выспаться всего за 20 минут

Российские разработчики создали комплекс биостимуляции "Ритм-Полёт", который позволяет выспаться за 20 минут. Такой отдых сопоставим с полноценным шестичасовым сном. Аппарат уже применяют для восстановления бойцов в зоне специальной военной операции. Об этом сообщила пресс-служба "Ростеха".

Минобороны России досрочно получило все "Панцири" по оборонзаказу 2023 года

Российская армия досрочно получила все самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С" по оборонзаказу этого года. Об этом сообщил во вторник, 5 декабря, холдинг "Высокоточные комплексы", который занимается разработкой, производством, модернизацией, ремонтом и реализацией специальной техники.

У российских военных появится комплекс "Чистюля", вырубающий все дроны ВСУ в радиусе километра

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" показал разработанный им носимый антидроновый комплекс "Чистюля". Устройство представляет собой кейс весом до восьми килограммов с возможностью дистанционного управления для защиты российских бойцов от излучения и попадания ракет, наводящихся на радиоизлучающие цели.

"Ростех" сообщил о зарубежной DDoS-атаке на систему бронирования Leonardo

Массированная DDoS-атака идёт в настоящий момент на российскую систему бронирования авиабилетов "Леонардо" из-за рубежа, сообщает пресс-служба "Ростеха". О проблемах с регистрацией в аэропортах из-за сбоев в интернет-сервисе ранее заявили авиакомпании "Победа" и "Аэрофлот".

Россия увеличит производство гиперзвуковых ракет "Кинжал"

Госкорпорация "Ростех" увеличивает производство беспилотников, а также гиперзвуковых ракет "Кинжал". Об этом рассказал индустриальный директор комплекса вооружений, боеприпасов и спецхимии компании Бекхан Оздоев в отмечаемый сегодня День оружейника.

"Ростех" создаёт новые снаряды к "Мальве" для преимущества перед орудиями НАТО

Государственная корпорация "Ростех" разрабатывает новые снаряды к самоходному артиллерийскому орудию "Мальва". Об этом заявил индустриальный директор комплекса вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации Бекхан Оздоев.

Первый ретро-трамвай прибыл в Петербург

Машиностроительный завод «Уралтрансмаш» отправил в Санкт-Петербург первый вагон трамвая, который выглядит в стиле предшественника, курсировавшего в России с 1957 по 1968 год. В рамках контракта Северная столица получит 54 ретро-трамвая разных моделей.

Стали известны детали российского супероружия для уничтожения гаубиц НАТО

Для борьбы с гаубицами НАТО российская госкорпорация "Ростех" разрабатывает обновлённый вариант самоходной артиллерийской установки "Мальва". Об этом рассказал замгендиректора компании Владимир Артяков.

Россия на фоне спецоперации в несколько раз нарастила производство боевых машин пехоты

В России в несколько раз выросло производство боевых машин пехоты БМП-3. Технику производит оборонное предприятие "Курганмашзавод", подведомственное корпорации "Ростех". Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Новый российский самолёт МС-21 оказался в два раза дешевле "боинга"

Отечественный пассажирский самолёт МС-21 обойдётся российским авиакомпаниям в 3,2 миллиарда рублей за штуку. Об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на источник в госструктурах. Он уточнил, что стоимость "аналогичного "боинга" обычно составляет до шести миллиардов рублей.

Там протереть, тут пробежаться: Клинер рассказала, как превратить уборку в приятное занятие

Зачастую человеку тяжело убираться в доме, так как это скучно и однообразно. Однако этот процесс можно сделать приятным, и тогда он будет приносить удовольствие. Что для этого нужно, в беседе с РИА "ФедералПресс" рассказала генеральный директор ООО "Клининговая компания Настенька" Анастасия Савчук.

Российские заводы по производству артиллерии сменят владельца

Госкорпорация Ростех приняла решение передать концерну "Техмаш" ЦНИИ "Буревестник", "Уралтрансмаш" и завод № 9, которые являются активами "Уралвагонзавода" (УВЗ), сообщает РБК. Эти предприятия в том числе производят ствольные артиллерийские системы.

Кладовщик "М.Видео" обнёс магазин на 2 млн рублей, чтобы рассчитаться по долгам в компьютерной игре

В Подмосковье сотрудник "М.Видео" вынес из магазина айфоны на два миллиона рублей. Так 19-летний Кирилл из Серпухова хотел погасить свои кредиты за скины в компьютерной игре CS:GO, передаёт SHOT.

Два в одном шприце. Ростех испытает совмещённую вакцину от гриппа и коронавируса

В четверг, 29 декабря, Ростех сообщил о заключении соглашения с Институтом стволовых клеток человека (ИСКЧ) о проведении клинических испытаний комбинированной вакцины для профилактики гриппа и коронавирусной инфекции.

Ростех нарастил выпуск ракет к комплексу "Искандер"

Ростех существенно увеличил производство пусковых установок и боеприпасов к ОТРК "Искандер". Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" первый заместитель генерального директора госкорпорации Владимир Артяков.

Админа ещё одного телеграм-канала обвинили в вымогательстве у "Ростеха"

Администратора телеграм-канала "Как-то так" Анатолия Спирина обвинили в вымогательстве 150 тысяч рублей у директора по особым поручениям госкорпорации "Ростех" Василия Бровко. Об этом ТАСС рассказал адвокат Спирина Павел Герасимов.

Учёные объяснили, почему русская речь стала быстрее, чем 100 лет назад

В начале нынешнего столетия русский язык стал меняться гораздо быстрее, чем раньше. Как рассказал "Газете. ru" директор департамента научной деятельности, кандидат филологических наук, доцент Института русского языка имени В.

Лайф публикует первое видео с памятником Минину и Пожарскому после реставрации

Памятник Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому вновь появился на Красной площади после реставрации. Сегодня утром в центре российской столицы сняли временные строительные леса. Привлечённые к работам специалисты торопились закончить реставрацию ко Дню народного единства.

Российская армия досрочно получила новую партию "Солнцепёков"

Научно-производственный концерн "Уралвагонзавод" (входит в "Ростех") передал Министерству обороны РФ новую партию тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А "Солнцепёк". Об этом 26 сентября сообщила пресс-служба предприятия.

Разместят в бронеавтомобилях: В России разработали новый комплекс управления артиллерией

В России разработали новый комплекс управления артиллерией "Планшет-М-ИР", он размещается в бронеавтомобиле. Об этом рассказал первый заместитель гендиректора госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков в беседе с РИА "Новости".

Для зенитных комплексов "Панцирь" разработана мини-ракета

Для российских зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь" создали мини-ракету, которая позволяет более эффективно сбивать малоразмерные цели с рекордно близкой дистанции в 500 метров. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков в беседе с РИА "Новости".

«Ростех» запустил в Петербурге производство гидроцилиндров для импортозамещения

«Ростех» запустил в Петербурге проект по импортозамещению. В городе начнется производство гидроцилиндров для сельскохозяйственной, дорожной и коммунальной техники. Производством займется АО «Ленинградский механический завод имени Карла Либкнехта», который принадлежит «Ростеху».

В России приступили к разработке истребителя-перехватчика нового поколения

В государственной корпорации «Ростех» в воскресенье, 24 января, заявили о начале процесса разработки истребителя-перехватчика нового поколения. В пресс-службе предприятия отмечают, что сейчас проект авиационного комплекса дальнего перехвата, условно обозначенный «МиГ-41», находится на стадии опытно-конструкторских работ.

Ростех отрицает причастность аппаратов ИВЛ к пожарам в российских больницах

Первый заместитель главы Ростеха Владимир Артяков заявил, что возгорания аппаратов ИВЛ, произошедшие в нескольких российских больницах в этом году, вызваны не неисправностью техники, а нарушением правил её использования.

Генпрокуратура обнаружила хищения в «Роскосмосе» и «Ростехе» на 1,6 миллиарда рублей

На подведомственных предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха» похитили более 1,6 миллиарда рублей, выделенных на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения.

Лучшее

В России создадут новую тяжёлую огнемётную систему ТОС-3

Российские специалисты планируют создать новую тяжёлую огнемётную систему ТОС-3. Об этой разработке в интервью ТАСС рассказал индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии "Ростеха" Бекхан Оздоев.

Сколопендра и "ночной охотник": "Ростех" показал новую подборку артов с техникой ВС РФ в виде монстров

Госкорпорация "Ростех" представила военную технику в виде фантастических монстров. По задумке, комплекс "Искандер-М" — это ракетная сколопендра, а вертолёт Ми-28Н — летучая мышь.

"Рособоронэкспорт" впервые представит на выставке в Дубае крылатую ракету X-69

"Рособоронэкспорт", входящий в госкорпорацию "Ростех", впервые покажет новейшее вооружение для истребителей пятого поколения на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow, которая пройдёт с 13 по 17 ноября.

В России завершили испытания новейшей гаубицы "Коалиция-СВ"

"Ростех" завершил государственные испытания новейшего самоходного артиллерийского орудия (САО) "Коалиция-СВ", сообщили в пресс-службе госкорпорации. Уникальные технические характеристики гаубицы были подтверждены.

В Москве из-за роста заболеваемости возобновляет работу крупный ковидный госпиталь

Ковидный госпиталь в московском культурно-выставочном центре "Сокольники" возобновит работу завтра, 20 сентября. Об этом пишет SHOT со ссылкой на источник. Медперсонал подтвердил эту информацию.

Даже песчаный шторм не помеха: В России создали "всевидящую" камеру для дронов с обзором до 20 км

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" создал первые опытные образцы универсальной телекамеры с инфракрасной подсветкой, которая способна давать обзор на десятки километров, независимо от погоды и времени суток.

Производство военных вертолётов по гособоронзаказу увеличилось в два раза

"Ростех" смог в два раза нарастить производство военных вертолётов по линии гособоронзаказа. Об этом заявил в понедельник, 7 августа, глава госкорпорации Сергей Чемезов на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Ростех сообщил о твёрдом серийном выпуске "Кинжалов" для целей СВО

Ростех перешёл на твёрдый серийный выпуск гиперзвуковых ракет "Кинжал" в необходимых для целей спецоперации на Украине объёмах. Об этом заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации Владимир Артяков, пояснив, что раньше снаряды производили в более ограниченном количестве, чтобы проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Штурмовик Су-25 будет доработан под новые средства поражения

Штурмовик Су-25 доработают под новые средства поражения. Как сообщил первый заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков, модернизировать самолёт будут исходя из опыта его применения в спецоперации.

"Ростех" начал выпуск бронежилетов "Оберег", защищающих от снайперских пуль

Госкорпорация "Ростех" начала производить штурмовые бронежилеты "Оберег" высокого класса защиты. Они способны остановить пулю из снайперской винтовки. Такое обмундирование будет использовано для нужд СВО, сообщили в корпорации.

Для развития мобильной связи в России нужно от 30 тыс. станций LTE ежегодно

Чтобы поддерживать уровень сервиса и расширять покрытие в малых населенных пунктах операторам связи в России нужно от 30 тысяч базовых станций LTE каждый год. «Если операторы будут поддерживать текущий уровень сервиса и продолжать расширять покрытие в малых населенных пунктах, необходимо более 30 тыс.

Актуальное

В "Ростехе" подтвердили, что танки "Армата" стоят на вооружении российских войск

Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов раскрыл, находится ли новейший танк Т-14 "Армата" на вооружении российских войск. Во время беседы с корреспондентами РИА "Новости" он подтвердил, что боевая машина уже поставляется в ВС РФ.

Бронежилет "Оберег" прошёл краш-тест и выдержал попадание мощной винтовочной пули

Российский бронежилет "Оберег", который поставляют в зону проведения специальной военной операции, успешно прошёл краш-тест и выдержал попадание мощной винтовочной пули 8,6 на 70 миллиметров Lapua Magnum, на которую даже не был рассчитан. Об этом сообщает госкорпорация "Ростех".

DDoS-атаки на российскую систему бронирования авиабилетов Leonardo возобновились

На российскую систему бронирования авиабилетов Leonardo возобновились кибератаки. В её работе возникли небольшие сбои. Об этом рассказали в госкорпорации "Ростех". Там отметили, что атаки идут с территорий нескольких стран, среди которых есть Украина.

Российская армия получила обновлённые гаубицы "Мста-С" с режимом "огневой налёт"

Российская армия получила первую партию модернизированных гаубиц "Мста-С". Об этом сообщила в четверг, 21 сентября, пресс-служба "Ростеха". Эти машины предназначены для уничтожения и подавления артиллерийских миномётных батарей и танков, эффективны против огневых и радиоэлектронных средств.

В "Ростехе" рассказали о технологиях, которые делают невозможным перехват "Кинжалов"

Гиперзвуковые ракеты "Кинжал" сбить невозможно, и утверждения Киева об их перехвате американскими ПВО — не более чем пропаганда. Об этом заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков.

Страны начали возвращать своё золото из-за санкций против России

Центральные банки разных стран стали репатриировать собственные запасы золота после введения западных антироссийских санкций и заморозки активов РФ за рубежом. Об этом пишет Reuters со ссылкой на результаты опроса американской инвестиционной компании Invesco.

Врач объяснила, чем чревато увлечение азиатскими супами

Азиатские блюда могут оказаться чересчур экзотичными для большинства россиян, и перед походом в новое заведение это нужно иметь в виду. Подробнее о тонкостях иностранной кухни рассказала в эфире "Радио Sputnik" гастроэнтеролог Ирина Бережная.