Новости


AstraZeneca пожаловалась в СКР из-за нового российского лекарства от диабета

Российское подразделение британо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca пожаловалось в управление Следственного комитета по Московской области на производителя лекарственных средств АО "Химико-фармацевтический комбинат "Акрихин" из-за лекарства от диабета "Фордиглиф".

Найдены все восемь жертв смертельной экскурсии диггеров по подземельям Москвы

Спасатели обнаружили тела всех восьмерых участников смертельной экскурсии диггеров по коллекторам. Об этом сообщает SHOT. Погибших экскурсовода Константина Филиппова и одну из участниц Дарью Быкову нашли у "Зарядья".

Росздравнадзор проверит обстоятельства гибели студентки из-за "Лаеннека"

Росздравнадзор организует проверку обстоятельств смертельного отравления иммуностимулирующим препаратом "Лаеннек" студентки Сеченовского медуниверситета в Москве. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в телеграм-канале.

Вакцина от ковида "Конвасэл" поступит в гражданский оборот уже в сентябре

Вакцина от коронавируса "Конвасэл" (производства Федерального медико-биологического агентства РФ) будет доступна для применения уже в конце сентября. Об этом рассказал в понедельник замглавы ФМБА Игорь Борисевич.

В Росздравнадзоре напомнили о незаконности перепродажи лекарств "с рук" через Интернет

Заниматься дистанционной реализацией препаратов могут только аптеки, имеющие специальное разрешение ведомства. На конец 2021 года соответствующую лицензию имела 421 аптечная организация.

Чиновники решили проверить аппараты ИВЛ из загоревшихся больниц Москвы и Петербурга

Росздравнадзор проверит аппараты искусственной вентиляции легких, установленные в больницах Москвы и Петербурга, в которых недавно произошли пожары. «Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проверяет качество и безопасность аппаратов ИВЛ», — заявили в ведомстве, сообщает ТАСС.

Росздравнадзор выявил ряд нарушений при льготном отпуске лекарств

Росздравнадзор выявил в ряде регионов России массовые нарушения льготного отпуска лекарств. По информации ведомства, права граждан РФ на обеспечения медикаментами по льготной программе были нарушены в Брянской, Воронежской, Орловской, Рязанской, Самарской, Ульяновской, Кемеровской областях, республиках Карелия, Коми, Адыгея, Крым, Мордовия, Хакасия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, а также в Краснодарском крае.

Лучшее

Сеть «Петербургские аптеки» начала чаще отказывать в выдаче рецептурных лекарств

В нынешнем году сеть аптек «Петербургские аптеки» уже 7 раз получила предостережения. Поводом для этого послужила невыдача лекарственных препаратов по рецепту. Известно, что проверки были инициированы сотрудниками Росздравнадзора по Петербургу.

Клинике звёздного хирурга Тимура Хайдарова грозит закрытие после смерти пациента

Клинике звёздного хирурга Тимура Хайдарова, после операции в которой умер бизнесмен Пётр Гаврилов, грозит закрытие на три месяца. По данным SHOT, соответствующий иск в суд подал Росздравнадзор.

В клиниках пластического хирурга Хайдарова нашли грубые нарушения

Росздравнадзор зафиксировал грубые нарушения в клиниках скандально известного пластического хирурга Тимура Хайдарова. Проверки проходили в московских медучреждениях "Ай кью пластик", "Джиэмти" и "Олимп клиник".

Росздравнадзор не увидел значимого роста цен на жизненно важные препараты от насморка

Росздравнадзор не зафиксировал значимого роста цен на жизненно важные сосудосуживающие препараты в виде спреев и капель, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. Там пояснили, что на рынке присутствуют лекарства с разными действующими веществами вроде ксилометазолина и оксиметазолина, и большая часть из них — от отечественных производителей.

Стало известно, когда "Москвич" начнёт выпускать ещё две модели

Автомобильный завод "Москвич" выпустит две новые модели — "Москвич-5" и "Москвич-8". Случится это в следующем, 2024 году. Об этом говорится в презентации гендиректора предприятия Ханса-Петера Мозера, показанной на Московском международном форуме IMAF.

Найдено тело главы PR-службы компании "Ланит", погибшего в московском подземелье

В Москве, по предварительным данным, найдено тело руководителя PR-службы компании "Ланит" Дмитрия Маркушина, который поехал на экскурсию по подземным тоннелям столицы с дочерью и племянником. Об этом сообщает SHOT.

Росздравнадзор проверит сообщения о выдаче электронных больничных без оснований

Росздравнадзор проверит сообщения об оформлении электронных больничных в ряде регионов, в том числе в Москве, без законных на то оснований. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на информацию СМИ о нарушениях при выдаче листков нетрудоспособности в столице и других субъектах РФ.

Глава Росздравнадзора заявила, что лекарств в стране достаточно

В аптеках и больницах России в данный момент достаточное количество лекарств, дефицита не прогнозируется. Для всех категорий льготников, пациентов с редкими заболеваниями препараты закуплены до конца 2022 года. Об этом заявила глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

Актуальное

Врачи рассказали, чем может заболеть девочка после укола шприцем с мефедроном в каршеринге

Вероятность того, что десятилетняя девочка, которая укололась шприцем в салоне одной из машин каршерингового сервиса BelkaCar, заразится ВИЧ, гепатитом или другими инфекциями крайне невелика, но в теории это возможно. Об этом рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова.

Росздравнадзор опроверг сообщения о дефиците "Месалазина" и "Остеогенона"

В России нет дефицита лекарств по непатентованным наименованиям, заявили в Росздравнадзоре. Там объяснили, что временное отсутствие конкретного препарата в аптеке не является признаком дефицита, а за терапевтический эффект отвечает идентичное действующее вещество.

Росздравнадзор начал проверку после обращения 170 нуждающихся в гемодиализе кировчан

Росздравнадзор начал проверку после коллективного обращения 170 нуждающихся в гемодиализе пациентов из Кировской области, сообщается в телеграм-канале ведомства. По данному факту следователи уже возбудили уголовное дело.

Регионам России поручено увеличить объёмы вакцинации от ковида

Росздравнадзор поручил российским регионам принять меры по увеличению охвата вакцинацией от коронавируса, при этом обратив особое внимание на выписавшихся из больниц, медработников и педагогов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.