Новости


Очередь верующих собралась около храма Христа Спасителя, куда привезли "Троицу"

Очередь верующих, несмотря на мороз, собралась возле храма Христа Спасителя в Москве, куда к Рождеству доставили икону Андрея Рублёва "Троица". Собравшихся уже начали впускать в помещение храма.

В храмах Петербурга прошли Рождественские богослужения

В Петербурге ночью 7 января прошли Рождественские богослужения в монастырях и храмах. Одно из самых крупных мероприятий состоялось в Казанском соборе, где митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавили Божественную литургию.

Вкусная классика: Названы щадящие фигуру рождественские блюда

Завершение рождественского поста принято отмечать за накрытым столом. Традиционное меню по случаю христианского праздника обычно включает в себя низкокалорийные блюда. Их перечислила врач-диетолог Оксана Михалёва.

Путин встречает Рождество в домовой церкви резиденции в Ново-Огарёве

Президент России Владимир Путин в день Рождества Христова посетил богослужение в храме Спаса Нерукотворного Образа, расположенном в селе Усово, что находится в резиденции главы государства Ново-Огарёво.

Принц Гарри и Меган Маркл собираются «воссоединиться с королем Карлом в следующем году»

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл планируют «воссоединиться с королем Карлом в следующем году». Так считает королевский эксперт Ингрид Сьюард. Принц Гарри и Меган Маркл вероятно воссоединятся с Королевской семьей, о чем сообщила королевский эксперт Ингрид Сьюард.

Принц Гарри «надеется» на воссоединение королевской семьи в это Рождество

Ничего, кроме возможности провести Рождество в Великобритании: герцог Сассекский непреклонен в желании встретить праздник в родной стране По сообщению Mirror, принц Гарри «надеется» на воссоединение семьи в это Рождество, несмотря на желание Меган Маркл остаться в Калифорнии.

Кайли Дженнер и Трэвис Скотт снова расстались

Американская модель и бизнесвумен Кайли Дженнер и отец её детей рэпер Трэвис Скотт снова заявили о расставании. По данным портала US Weekly, звёзды должны были встретить праздники вместе, но Дженнер уехала в Аспен к семье и друзьям.

Священник объяснил, можно ли дарить спиртное на Рождество

Священник Николай Савченко рассказал, что на Рождество не следует дарить подарки, которые напоминают о грехе. В беседе с "Газетой.ru" он напомнил, что этот день лучше провести с семьёй и помочь родственникам или друзьям, которые болеют или не имеют возможности отпраздновать по разным причинам.

Россиянам рассказали, от каких блюд за рождественским столом лучше отказаться

На Рождество стоит отказаться от салатов с большим количеством майонеза, который можно заменить греческим йогуртом, а вместо конфет поставить на стол фрукты. Об этом РИАМО рассказал врач-гастроэнтеролог АО "Медицина" Евгений Белоусов.

Врач объяснила, как оказать первую помощь при обморожении и холодовой аллергии

В холодное время года важно сохранять температуру тела в пределах нормы: сильное отклонение от неё может привести к различным нарушениям. О том, как проявляется холодовая аллергия и как распознать обморожение, рассказала в беседе с RT дерматолог-косметолог Ирина Котова.

На Новый год и Рождество в Петербурге прекратят работать часть станций

В ночь на Новый год, с 31 декабря на 1 января, и Рождество, с 6 на 7 января, метрополитен Санкт-Петербурга будет работать без ночного технологического перерыва. В то же время вестибюли некоторых станций будут закрыты.

Дворцовый мост украсили праздничной подсветкой к Рождеству

В Петербурге готовятся к празднованию Рождества Христова. Подсветкой в честь праздника украсили Дворцовый мост. Как сообщили в городском правительстве, световое оформление Дворцового моста будет работать в динамичном режиме.

Выяснилось, где Кейт Миддлтон и принц Уильям встретят Рождество

В этом году Ее Величество останется в Виндзорском замке. В связи со вспышкой новой коронавирусной инфекцией в Великобритании королева Великобритании не станет выезжать из Виндзорского замка. Об этом пишет Hello.

Петербуржцам рассказали, где пройдут рождественские богослужения

В канун Рождества Христова и день праздника митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершит богослужения в соборах Северной столицы. Так, в среду, 6 января, Варсонофий совершит царские часы, изобразительны, вечерню и Божественную литургию, которые состоятся в Казанском кафедральном соборе.

Парень 9 месяцев скрывал, что станет отцом, и реакция семьи на новорождённого стала вирусным видео

Когда мужчина узнаёт, что скоро станет папой, ему сложно удержаться от того, чтобы не рассказать эту новость каждому встречному. Герой этого материала год терпел, чтобы шокировать своих родственников.

Митрополит Варсонофий проведет божественную литургию в Казанском соборе

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершит божественную литургию в Рождество в Казанском соборе. Собор откроет свои двери в 8:30. Завтра, 7 января,  митрополит Варсонофий проведет утреннюю и божественную литургию.

Аномальная погода ждет россиян на Рождество

Работники Росгидромета сообщают, что на Рождество жителей России ждет аномально теплая погода. Температура на 4-8 градусов выше нормы ожидается в Европейской части России. Также на целых 10-16 градусов теплее нормы температура ожидает жителей Азиатской части страны.

СМИ: Петербургская рождественская ярмарка пройдёт на Манежной площади

В этом году, согласно информаци СМИ, рождественская ярмарка в Петербурге пройдёт на Манежной площади. Также она расположится на прилегающих улицах. «Каких точно, будет понятно после согласования с профильными комитетами», – цитирует «Фонтaнкa» предстaвителя пресс-службы вице-губернaторa Евгения Елинa.

У Казанского собора установили рождественский вертеп

Рядом с Казанским собором установили рождественский вертеп — композицию из объёмных фигур, изображающую сцену рождения Иисуса Христа. Фотографиями делятся пользователи в Instagram. Вертеп накрыт специальным прозрачным куполом, который не позволяет снегу испортить скульптуры.

Лучшее

Кириенко, Пушилин и Пасечник поздравили бойцов СВО с Рождеством

Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко встретил Рождество Христово в одном из храмов Донецкой Народной Республики. На богослужении его сопровождал глава региона Денис Пушилин.

Гладков записал белгородцам видеообращение в Рождество с хорошими новостями

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поздравил земляков с Рождеством Христовым и пожелал им мира, добра и благополучия. Он заметил, что белгородцы сейчас проживают непростое время, но в этот праздник их сердца наполняются верой и надеждой на улучшение обстановки.

Путин поздравил россиян с Рождеством Христовым

Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством Христовым. Его послание опубликовано на сайте Кремля. Глава государства подчеркнул, что этот праздник объединяет миллионы людей вокруг идеалов добра, милосердия и справедливости.

Рождественские службы состоятся во всех православных храмах Петербурга

В ночь с 6 на 7 января в Петербурге в православных храмах ожидаются церемонии, посвященные Рождеству. За праздничное богослужение в Казанском соборе будет отвечать митрополит Варсонофий, который является главой петербургской митрополии Русской православной церкви, согласно информации, предоставленной пресс-службой.

К Рождеству завершится реставрация колокольни Никольского Морского собора

В 2021 году в Санкт-Петербурге начались работы на памятнике федерального значения — «Колокольня Николо-Богоявленского Морского собора». Эти работы проводились в рамках программы КГИОП и финансировались из бюджета города.

Кейт Миддлтон шокировала поклонников ценой своего рождественского кардигана

Принцесса Уэльская ошеломила поклонников в выпуске телевизионного шоу. Она поделилась со зрителями стоимостью своего новогоднего образа в программе «Вместе на рождественских каникулах». Принцесса Уэльская приняла участие в передаче «Вместе на рождественских каникулах», который транслировался в канун праздника на канале ITV.

Католики Петербурга готовятся отпраздновать Рождество

Христиане, исповедующие католицизм, готовятся отпраздновать Рождество в Санкт-Петербурге. Первые мессы пройдут в городе на Неве уже 24 декабря. Традиционно в ночь с 24 на 25 декабря католики празднуют Рождество Христово и часть жителей Северной столицы не стала исключением.

В Петербурге отменят общегородские новогодние и рождественские праздники

Власти Петербурга решили отменить запланированные ранее общегородские новогодние и рождественские мероприятия. Сэкономленные средства пойдут на покупку снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных.

Актуальное

В Госдуме призвали лучше рекламировать Рождество

Депутат Госдумы Алексей Журавлёв призвал активнее рекламировать Рождество в России. В беседе с Лайфом парламентарий заявил, что хоть этот праздник и стал государственным, но на светском уровне отмечается вовсе не так широко, как Новый год.

Патриарх Кирилл поздравил предстоятелей иностранных церквей с Рождеством

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил с Рождеством руководителей иностранных церквей, которые отмечают священный праздник по григорианскому календарю — 25 декабря. Он назвал общехристианским долгом борьбу с раздорами и молитву о мире.

От Барби до рождественского леса: Россиянам раскрыли тренды новогоднего декора в этом сезоне

Новый год и Рождество совсем скоро, поэтому самое время задуматься о создании праздничной атмосферы в доме. Эксперт Анна Устюжанинова рассказала Лайфу о трендах новогоднего декора в этом сезоне, которые помогут создать гармоничную обстановку.

Прусикин нарвался на хейт, прокатившись на "кресте" в Рождество

Фронтмен группы Little Big Илья Прусикин решил привлечь к себе внимание на православное Рождество и опубликовал видео, где он катается на скейтборде в форме креста. В комментариях под роликом россияне жёстко осудили музыканта за такой поступок.

Россиян призвали воздержаться от святочных гаданий "ради самосохранения"

По сей день многие россияне занимаются гаданием во время Святок, которые длятся с 7 по 19 января между Рождеством Христовым и Крещением Господним. Протоиерей Максим Первозванский в интервью радио Sputnik призвал отказаться от этой традиции "ради самосохранения".