Новости


Взрыв произошёл в пятиэтажке в Подмосковье

В подмосковном Серпухове после громкого хлопка загорелись сразу четыре квартиры в одной из жилых пятиэтажек, спасатели эвакуировали семерых человек. О случившемся сообщает МЧС России.

В России нашли способ увеличить запас хода электрокаров

Разработан инновационный материал, который увеличит запас хода электрокаров — высокопрочная тонкая алюминиевая фольга для автомобильных аккумуляторных батарей толщиной в 8 микрон. Её разработали сотрудники Института лёгких материалов и технологий (ИЛМиТ) и Даунстрим дивизиона РУСАЛа.

Как здания одевают в "крылатый металл"

Сейчас в строительстве широко применяют сэндвич-панели. Это особые многослойные блоки, которые позволяют быстро возводить, утеплять и облицовывать здания. А в последние годы отличным инновационным решением для реализации выдающихся архитектурных проектов стал алюминий, который ещё называют "крылатым металлом" из-за его применения в авиации благодаря особым свойствам.

Удачный год для алюминщиков

За прошлый год "Русал" дважды повысил зарплату рабочим: в феврале — на 20%, в сентябре — ещё на 10%. Теперь на всех предприятиях "Русала" зарплаты значительно выше средних по регионам.

Прощание с сырьевой экономикой

Постепенно, шаг за шагом, но неуклонно Россия покидает ряды стран – экспортёров сырья. Хотелось бы поскорее, но про "страну-бензоколонку" уже почти не говорят.

Лучшее

В Алюминиевой Ассоциации заявили о сложном положении отрасли

Дни алюминия прошли на международной выставке-форуме "Россия" под эгидой Алюминиевой Ассоциации, объединяющей 140 предприятий и исследовательских центров России. Участники этого важнейшего отраслевого мероприятия предложили посмотреть на алюминий по-новому: не только как на крылатый металл для авиации, но и как на универсальный материал для всех отраслей, или, как выразился в своем приветствии участникам встречи вице-премьер Марат Хуснуллин, "материал будущего".

Эти украшения носят девушки, которых стоит опасаться, — вынесут мозг и оставят без денег

Не просто так барышни выбирают определённые украшения. Пристрастие женщины к аксессуарам только брендовым или из определённого металла может многое рассказать о её ужасном характере.

Россияне стали скупать магические обереги и амулеты

Незадолго до Хэллоуина россияне стали почти в два раза чаще покупать аксессуары для гаданий и магических обрядов. Так, в октябре спрос на эту категорию товаров вырос на 90%. Об этом пишет "Газета.ru" со ссылкой на данные от Ozon.

Орёл смотрит на Сибирь

"Нельзя отсечь у русского двуглавого орла голову, смотрящую на восток" — так говорил Пётр Столыпин, имея в виду в первую очередь освоение Сибири.

Актуальное

Самая обаятельная и привлекательная: В Шелехове завершился конкурс красоты среди сотрудниц алюминиевого завода

В Шелехове завершился уникальный трансформационный проект. Он продолжался два месяца и объединил 27 сотрудниц Иркутского алюминиевого завода. В рамках проекта компании РУСАЛ "Быть женщиной" сотрудницы предприятия слушали лекции по психологии, о правильном питании и здоровье, занимались фитнесом и участвовали в разных мастер-классах.

Декаплинг, Net Zero и защита природы: что такое устойчивое развитие и кто им занимается

Слышали про "устойчивое развитие"? О нём говорят уже много лет как бизнесмены, так и представители власти. Но что это такое, многие не знают. Обывателю рисуют какую-то абстрактную картину будущего, которая кажется далёкой от реальной жизни.

"Крылатый" мост появился под Нижним Новгородом

В городе Бор под Нижним Новгородом теперь есть невероятно красивый пешеходный мост из алюминиевых конструкций. Его проект ещё два года назад был отмечен специальной номинацией конкурса "Алюминий в архитектуре" на втором международном форуме "Алюминий в архитектуре и строительстве" (AlumForum 2021).